Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   14:45
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2008-01-20 22:33 |

Победа Андреа и секрет Анн-Карин


Евгений Тарасенко для biathlon.com.ua

Воскресенье в Антхольце предполагало самое лакомое блюдо – две гонки с массовым стартом. Великолепная погода, полные трибуны на стадионе – и 60 сильнейших биатлонистов в двух гонках обещали великолепное зрелище!

Первыми на старте появились женщины. Среди стартовавших  по приятному обыкновению была и Оксана Хвостенко: к счастью, пропуск этапа в Рупольдинге и не самые удачные выступления в первых гонках итальянского этапа не выбросили лидера нашей женской команды из заветной тридцатки.

На старте гонки темп задавала Магдалена Нойнер. Ничего удивительного в том, конечно, нет. Как и в том, что стрельба у немки вышла из рук вон плохо: лежки она прошла с двумя промахами на каждой! И вплоть до самого финиша имя Лены на подступах у подиумным позициям больше не значилось.

Ну а после первого рубежа лидерство захватили Андреа Хенкель, Екатерина Юрьева и Сандрин Байи. Впрочем, чисто отстрелять сумели еще с десяток соперниц, и говорить о каком-то решающем перевесе, само собой не приходилось. К сожалению, среди этой группы снайперов не оказалось Оксаны Хвостенко. Два промаха моментально отбросили ее в конец промежуточного протокола, и в тот момент подумалось, что эта гонка станет продолжением Черного января украинской сборной. Сама Оксана после финиша объяснила промахи нервным характером борьбы на первом этапе, и в дальнейшем сумела-таки взять себя в руки: пройти три безупречных рубежа и добиться 13-го места!

Ну а в стане лидеров изменения были калейдоскопическими: второй круг дистанции еще более плотно собрал конкуренток, и на стрельбище они вновь устроили канонаду. И победительницей из этой перестрелки вышла Сандрин Байи! Следом за ней в 13-15 секундах на дистанцию ушли чисто стрелявшие Сабрина Буххольц и Анна-Карин Олофссон, а также Хенкель, успевшая пробежать 150 штрафных метров.

После третьего рубежа Сансан снова не дала повода усомниться в своих лидерских амбициях: пусть и со значительными интервалами, но все пять черных кружочков закрылись после ее выстрелов! Но в этот раз Андреа Хенкель (снова возглавившая погоню) не стала радовать соперницу своими промахами, и после безупречной стрельбы ушла на дистанцию, буквально дыша в спину француженке! Кроме двух лидеров, преимущества стопроцентной точности наглядно доказали Олофссон, ее соотечетсвенница Хелена Йонссон и хозяйка трассы Микела Понца. Именно они и плюс Кати Вильхельм, сумевшая ногами компенсировать два промаха на первом рубеже, и составили группу претенденток на призовой подиум.

И вот – кульминация: заключительная стрельба! Хенкель обошла на круге дистанции француженку, но отрыв ее был минимален: И немецкая биатлонистка под рев трибун начала стрелять первой! «Наверное, во время последней стрельбы я имела небольшое преимущество, поскольку здесь – в основном немецкие зрители, и они кричали в такт моим выстрелам. Из-за этого Сандрин было сложнее. Я не разрабатывала какой-то стратегии перед гонкой, просто старалась сделать всё как можно лучше. Сегодня я чувствовала себя гораздо лучше, чем вчера. Тем не менее, я рада поехать на несколько дней домой и отдохнуть» - призналась после финиша Андреа Хенкель.

Действительно. Шумовое оформление немецким болельщикам удалось на славу, и на точную стрельбу их любимицы, Сандрин Байи ответила двумя кругами штрафа: «Две ошибки на заключительном рубеже – это конечно слишком много. Я никак не могу добиться стабильности на этом стрельбище. Моя цель на чемпионате мира – медаль. Это очень важно для нашей команды».

Гонка сделана! Победитель ясен. Но за места на подиуме, разгорелась нешуточная борьба. Основные претендентки – Олофссон и Вильхельм. И обе стреляют безупречно! Анна-Карин уходит на 14 секунд раньше, но Кати в последнее время показывала гораздо более высокую скорость! И тем не менее, до финиша первой добралась шведка, показавшая впервые за долгое время идеальный стрелковый результат на четырех рубежах. После финиша Анна-Карин Олофссон не скрывала удовольствия: «Я немного удивлена, потому что не ожидала от себя такой классной стрельбы. Я поразила все мишени, да и время на трассе было не плохим. Так что, я могу порадоваться за свое второе место».

Однако, один вопрос на пресс-конференции заставил смутиться серебряного призера масс-старта. Дело в том, что перед гонкой просочилась информация, будто Анна-Карин находится на втором месяце беременности. И услышав вопрос на эту тему, шведка отреагировала немедленно, сказав, что комментировать это до следующей среды она не намерена. Позволю себе высказать предположение, что в ту самую «следующую среду» Олофссон может объявить о завершении спортивной карьеры по окончании чемпионата мира. Так что, многочисленные почитатели, спешите радоваться успехам! :)

Подводя итоги женской гонки, нельзя не отметить головокружительную погоню Лены Нойнер. Невиданное доселе событие: юная немка стрельбу стоя провела вдвое лучше, чем лежку! Допустив на 3 и 4 рубежа по одному промаху, быстроногая немецкая лань добежала до 4-го места на финише! И это при шести промахах!!! Уж сколько раз удивлялись мы скоростным характеристикам Нойнер, но устать удивляться ТАКОМУ, наверное, невозможно никогда…

Что касается выступления Оксаны Хвостенко, то ее 13 место позволило еще более укрепиться в мировой тридцатке. Но что еще более важно – добавить позитивных эмоций и веры в себя. По крайней мере, сегодняшний результат укрепил во мнении, что путь, избранный тренерами команды, в конечном итоге вполне может оказаться верным.

В Кубке мира этап в Антхольце произвел небольшую революцию. По крайней мере, триумфатор начала сезона Мартина Глагов теперь отнюдь не является фаворитом в гонке за Большой хрустальный глобус. Впрочем, впереди еще долгий турнирный путь, и потому делать далекоидущие расчеты по крайней мере преждевременно.


Спустя пару часов после женщин на трассу вышли мужчины. Здесь гонка разворачивалась по похожему сценарию. В том смысле, что сначала лидерство захватил француз. Симон Фуркад на фоне промахов в лежках лидеров, для коих точность не стала главной добродетелью, безупречно выпустил 10 патронов и весьма неожиданно возглавлял промежуточный протокол!

Но увы, скорость француза никогда не считалась его главным коньком, и потому скажем, Уле-Айнар Бьорндален даже с промахом на первом рубеже уже на середине дистанции настиг молодого наследника Рафаэля Пуаре. Компанию Великому составили чисто стрелявшие француз Венсан Дефран и швейцарец Симон Халленбартер, для которого выступление на итальянской высоте является пока лучшим в сезоне.

Захватив лидерство, Уле-Айнар так до конца гонки и не дал никому почувствовать радость лидерства. Конечно, допусти норвежец еще хоть один промах, и на него бы набросилась целая стая голодных до побед соперников. К примеру, после первой стойки в пределах примерно полуминуты от Великого и Ужасного ушли все те же Дефран и Халленбартер, а также Максим Чудов и Анди Бирнбахер.

Однако, Бьорндален не промахнулся. А для более острого соперничества кому-то из его оппонентов не хватило моральной стойкости (как тому же Чудову, когда на последнем рубеже стадион открыто болел за норвежца и Максим оставил две незакрытых мишени), кому-то – традиционно – скорости.

В итоге норвежец победил. Победил со вполне комфортным преимуществом, позволившем ему от души поблагодарить на финише приветствовавшие его трибуны. А второе место досталось победителю вчерашнего персьюта шведу Бьорну Ферри. Уйдя на финишный круг на четвертом месте с отставанием от Дефрана в 13 секунд, скандинавский гигант развил феноменальную скорость на дистанции, перед которой сначала не устоял идущий рядом Михаэль Грайс, а затем сложил оружие и Дефран.

Ну а самый, пожалуй, красивый момент гонки случился в борьбе за третье место. Тот же Грайс и Чудов разыграли прекрасный спектакль, итогом которого стал фотофиниш в борьбе за бронзу! Казалось, даже электроника ненадолго сошла с ума: то на третью строчку ставился Грайс, то оба дуэлянта виртуально становились на подиум. И все же, беспристрастный компьютер на мгновение растаял перед чувствами заполненных немцами трибун, и в итоге третьим стал представитель Германии.

Чуть в тени держался в этой гонке представитель Украины Алексей Айдаров. Он сумел удержаться в тридцатке сильнейших, даже не участвуя в спринте и персьюте, и сегодня с новыми силами показал вполне пристойный результат. После первого рубежа с чистой стрельбой он даже был на 12-м месте, но потом промахи постепенно отбрасывали украинца всё ниже. На финише Алексей оказался 21-м.

Что же до победителя, то сегодняшний успех стал 79-й индивидуальной победой Бьорндалена в его славной карьере. Ждем юбилея на чемпионате мира?.. Да и в Кубке мира, что по словам самого Короля является главной его целью в нынешнем сезоне, позиции Уле-Айнара еще более укрепились. 111 очков преимущества над пока еще главным (а до недавнего времени - единственным) соперником в борьбе за Глобус дают возможность чувствовать себя вполне спокойно. А вот сам Дмитрий Ярошенко никак не может почивать на лаврах вице-лидера. Уверенные выступления Михаэля Грайса на посленовогодних этапах делают уже его скрытым фаворитом на звание второго после Великого. Интрига нас ждет еще та!..

А теперь биатлонисты могут позволить себе небольшую передышку. Но лишь для того, чтобы через три недели в Остерсунде приступить к оспариванию медалей чемпионата мира! Дождемся?..


Коментарі (Всього: 14)
2008-01-21 00:02
 # 1  AndrewAG (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Конечно дождемся :) Спасибо прочитал интересно, хоть и посмотрел трансляции в прямом и не прямом эфирах
2008-01-21 03:09
 # 2  Lorden (Одесса Мама) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да денек - не очень. Просто болею как за украинцев так и за русских под общим словом "наши". Вот-вот, а победы у наших даво уж не было.
2008-01-21 09:34
 # 3  yuliana Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
хвостенко очень порадовала своими результатами и вселила надежду на чм.
2008-01-21 11:34
 # 4  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Хвостенко проявила образец хладнокровия в этой гонке. После такого неудачного старта и стрельбы не расклеялась, не сошла с дистанции, не пробежала абы как, а проявила королевское спокойствие и выдержку на остальных огневых рубежах - стреляла там чисто (включая дважды на стойке)! Вот он - пример героизма. Как бы плохо не начался день, не напиться тут же, не выключиться с намеченной работы, а довести дело до конца, к тому же в блестящем стиле. Не так много есть биатлонистов в мире, способных собраться уже на дистанции.
2008-01-21 11:55
 # 5  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Как она сказала в интервью, на первом круге гналась за лидерами, и устала. Поэтому стрельба не пошла,а второй круг завальный был вобще. Уверен, если бы Оксана правильно распредилила бы силы, то реально могла бы претендовать и на место в 6-ке.
2008-01-21 14:14
 # 6  J_and. (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Довольно хороший отчёт.СПАСИБО.
Немногго смутило предположение о беременности А.К.Олоффсон,жаль если она уйдёт из спорта,хотя практически всего она уже добилась.Теперь понятно почему у меня слолжилось впечатление будто она не полностью выкладывается на трассе!!!(причиной может быть беременность),хотя если это правда,то зачем продолжать вообще выступления во вред здоровью???
2008-01-21 14:24
 # 7  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Так ей же поставили сразу такой дурной... не очень разумный ущербный вопрос о первой стрельбе. Я бы задал вопрос: как ей удалось чисто отстрелять в стойке, когда другие заваливали стрельбу? (про мальчика тоже не очень красиво вышло.) Никто не знает что там было вправду, но ответить за стрельбу что-то нужно - поэтому все услышали от Оксаны "политический" ответ. Короче Интервью с Хвостенко не порадовало. С Яковлевой было намного веселее. Даже ощутил тогда какой-то прилив сил у себя.
2008-01-21 14:52
 # 8  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
J_and.
Ну, насчет беременности - это не совсем предположение. Такого рода информация просто так на сайте ИБУ не появляется... Предположение состояло в том, что после ЧМ она не будет выступать.
Кстати, продолжение соревновательной практики еще на месяц - действительно довольно рискованный шаг. Но тут есть момент сентиментальности: закончить карьеру перед родными зрителями. Да еще и на ЧМ! Хотя, думаю, великих свершений от Анн-Карин в Остерсунде ждать не стоит. Разве что, в микст-эстафете.
2008-01-21 20:28
 # 9  J_and. (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Eugen.
Оно то понятно ,что перед родными да ещё и на Ч.М. карьеру заканчивать прятнее,но не боится за будущего малыша???Вот в чём вопрос?
Не знал,что на сайте ИБУ есть такого рода информация!!!
2008-01-21 21:01
 # 10  AndrewAG (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Я тоже не знал, что такая информация есть на этом сайте
2008-01-22 15:05
 # 11  Kilativ (Львів. обл. м. МОСТИСЬКА) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Україна вперед!!!!!!!!!!!!!!!!!1
2008-01-27 00:54
 # 12  Анаконда (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Вот будет жаль если Олофссон уйдет :( Хоть она нашим и соперница, но все таки.... лишится биатлон такой замечательной спортсменки1!!!!!!!!!!!!!!!!!
2008-01-27 00:58
 # 13  Kilativ (Львів. обл. м. МОСТИСЬКА) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
# 12 Анаконда
нічо страшного,є інші файні біатлоністки. Хай попрощається,якщо хоче,треба колись іти додому лягати спати
2008-02-02 10:40
 # 14  САХА ВАНЯ Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
НА САМОМ ДЕЛЕ, РОССИЯНЕ ПРОСТО НАХОДЯТЬСЯ НЕ В ЛУЧШЕЙ ФОРМЕ. ГОНКА ПРОСТО НЕ УДАЛАСЬ. А ВОТ ПО ПОВОДУ МАГДАЛЕНЫ НОЙНЕР, Я ЧЕ ТО СТАЛ СОМНЕВАТЬСЯ В ЕЁ СКОРОСТИ. УЖ СЛИШКОМ ОНА БЫСТРО БЕЖИТ. МОЖЕТ КАКОЙ-ТО ПРЕПАРАТ ЕЙ ПОМОГАЕТ. А ВОТ УКРАИНЦЫ, ВООБЩЕ НИКОМУ НЕ КОНКУРЕНТЫ. Я ВООБЩЕ ВАШУ ХВОСТЕНКО СЛЫХАЛ И ВСЁ.
Останні обговорювані новини
    День народження Дениса Насика! (1)
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (79)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті