Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   12:04
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2008-02-02 22:21 |

Екатерина Юрьева: "За все в ответе"


Всем привет! Всего-то пару дней не появлялась в блоге, а мы тем временем перебрались в Швецию. Теперь будем готовиться к чемпионату здесь. И пока предстартовая суматоха окончательно меня не закрутила, отвечу, как и обещала, на вопросы, которые вы задавали в комментариях к двум предыдущим постам.

Уж простите, целиком вопросы перепечатывать не стала – надеюсь, смысл и так понятен. А если не совсем, то потрудитесь уж, пожалуйста, перечитайте комменты. Времени у меня не так много, поэтому я решила – лучше на лишний вопрос ответить, чем полностью набирать вопросы.

Екатерина ЮрьеваПро фотографов на финише. Скажу честно – я не без ума от этого. Наверняка ведь выгляжу не лучшим образом сразу после гонки. Но я понимаю, что каждый должен делать свое дело. А мы, как говорится, поможем, чем сможем. Я готова подыграть фотографам – улыбнуться, состроить гримасу, – вот и получаются часто забавные фотки.

Про очки. Вот тут, к сожалению, помочь не смогу. Мне по контракту положено носить спортивные очки Adidas – о других и не знаю ничего.

Про биатлонные чаты. Меня еще ни разу на такие «мероприятия» не приглашали. Зато вот недавно, на этапе в Антерсельве, немецкий канал брал у меня интервью. Забавно было: я была в Италии, журналист – в Германии, а переводчица – в Австрии, но через конференц-связь нормально поговорили.

Про мишени. Обычно я закрываю мишени справа налево. Но, бывает, из-за погоды могу скорректировать это правило. А вообще, спортсмены стреляют так, как наработано на тренировках.

Про российских болельщиков. За других девчонок отвечать не стану, но мне помогает, когда на трибунах и на трассе много наших болельщиков. Это же кайфово! И никакая особая ответственность не давит. Как бы мы тогда дома могли выступать? В любом случае – делаешь то, что умеешь. Но на глазах у своих болельщиков это делать приятнее.

Про роль тренера. Вы, кстати, про какого именно тренера спрашивали? Про личного, который подводит спортсмена к уровню национальной команды, или про тренера сборной, под чьим руководством он работает дальше? В общем, калькулятора у меня под рукой не нашлось, поэтому в процентах оценить вклад тренера в успех спортсмена все равно не смогу. Но скажу, что без хорошего тренера побед не будет. Даже если ты уже не первый и не второй год катаешься, знать всего невозможно. У тренера все равно опыта больше. К тому же он оценивает тебя со стороны, а это очень важно. Самому можно не заметить, как катаешься и изо дня в день нарабатываешь ошибку. Для тренера команды особенно важно замечать каждого спортсмена и к каждому находить свой подход. Вот, например, я не могу выполнять большие объемы на тренировках, значит, мне нужно повысить интенсивность работы, но сделать ее менее продолжительной. А другому лучше в спокойном ритме наматывать круги. Найти для каждого свой рецепт – в этом и заключается тренерская мудрость. Без нее в нашем индивидуальном виде спорта никуда.

Про гениальность. Думаю, с одним процентом таланта далеко не убежишь, но и без трудолюбия тоже побед не заработаешь. Абсолютно точно, что в составе гениальности есть и то и другое, но точную пропорцию назвать не рискну.

Про «черный список» журналистов. Списка нет. Тексты особо не вычитываю. Я так считаю: если что-то не так написали – переврали или просто придумали, пусть на их совести остается. А на неприятные вопросы я во время интервью просто не отвечаю.

Про главный стимул к победам. Сложно ответить в нескольких фразах. Наверное, это все-таки особое эмоциональное ощущение, которое испытываешь, когда побеждаешь, – удовлетворение от того, что ты не просто так работаешь каждый день на тренировках, что у тебя получилось.

Про «плюсовую» температуру. Купальник я с собой в Швецию захватила: будет жарко – смогу позагорать. Ну а если серьезно, то теплая погода, конечно, для биатлониста не подарок. Сервисерам трудно подобрать правильную мазь – где-то по трассе снег уже стаял, где-то тает, где-то нет. Да и мы можем ошибиться, выбирая перед гонкой пару лыж: на них же разная структура под разные погодные условия – ну и тоже можно, что называется, «не попасть». Но температурный плюс не повод настраиваться на худшее. Сервис-группа у нас хорошая. И они, и мы будем биться. Справимся! И потом – погода для всех одинаковая. И для нас, и для соперников.

Про премиальные за прошлый год. Если имеется в виду прошлый сезон, то распространяться не хотелось бы. Александр Иванович очень внимательно все наши реплики по этому поводу отслеживает. Говорит – мы не подписали контракты с федерацией, так что и платить нам не за что. А по поводу декабря 2007 года новости такие. Нам показали список, где напротив каждой фамилии стояла сумма, перечисленная в банк на наши личные счета. Но я еще, честно скажу, не проверяла, дошли деньги или нет.

Про астматиков. Астматик на общих основаниях соревноваться со здоровыми людьми в биатлоне не сможет. Это точно. Но астматики ведь тоже люди. Что ему делать, если биатлон – его любимое занятие, и он хочет выигрывать? Я ситуацию так понимаю, а вот разбираться в этой теме дальше – кто больной, а кто прикидывается, какие лекарства можно принимать, а какие нет – даже не хочу.

Про допинг-контроль. На кубке мира проверяют победителя и одного спортсмена на выбор. На чемпионате будут проверять тройку призеров. Процедура простая – анализ крови и мочи сразу после финиша. Это во время соревнований. Но проверить могут и в любое другое время. У каждого спортсмена на сайте антидопинговой службы есть своя страничка, которую нужно заполнять раз в месяц – где ты планируешь весь этот период находиться. Если приехал инспектор (само собой, без предупреждения) и не обнаружил тебя в заявленном месте, жди неприятностей. Даже если ты просто на дне рождения у друзей засиделся, все равно оправдываться придется.

Про музыку, которая снимает напряжение. Для меня музыка – не лекарство, а фон. В компьютер много чего разного закачено. Последний раз просто услышала в музыкальном магазине приятный женский вокал, ближе к этническому стилю, – мне так понравилось, что купила диск, даже не выясняя, кто это. А чтобы снять стресс, расслабиться, есть гениальное средство. Правда, весенне-летнее. Лечь на траву где-нибудь рядом с водопадом и уснуть под звук воды. Это самое классное.

Про обстановку в команде. Не скажу, что мы живем, как одна большая дружная семья, но вполне нормально общаемся. Все мы разные, все со своими характерами, каждый, наверное, хочет быть лидером, но пока никто им не стал. С одной стороны, много новых девчонок, которые первый сезон в команде проводят. С другой, у Альбины, которую мы еще на предсезонных сборах капитаном выбрали, своих забот хватает – и с возвращением в соревновательный ритм, и с ребенком. А с третьей, я немножко в своем ритме живу – то болела, то теперь тренируюсь не по общему плану. Но это не проблема. Может, и нет сейчас какого-то особенного единения в команде, не обнимаемся мы после эстафетного финиша, но я бы не стала пока переживать из-за этого. Все-таки у немок костяк сборной не первый год держится, а у нас столько изменений за последние сезоны произошло. Нужно время, чтобы притереться друг к другу. Да к тому же мы еще в этом сезоне эстафету не выигрывали. Вот и будет повод обняться!

Источник: www.sports.ru


Коментарі (Всього: 9)
2008-02-03 00:35
 # 1  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Про приглашение пообщаться на сайте biathlon.com.ua. Чесно скажу было бы очень интересно.
Про музыку. Не против устроить дискарь.
Про фотографов вообще. Я же сказала, что взяла в Швецию купальник :)))
2008-02-03 08:25
 # 2  Berry (Екатеринбург) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
спасибо Катенька за Ваши ответы! Успехов вам на Чм. не болейте. А то мы каждый раз за сердце хватаемся. За команду не беспокойтесь-все еще будет
2008-02-03 09:07
 # 3  ДЕНИС ОХРИМ (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
очень нравится мне Юрьева, с ней особо интересно читать интервью. Также нравятся интервью ещё Слепцовой.
2008-02-03 10:07
 # 4  AndrewAG (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Интересно было почитать.
Интересно где можно найти водопад и под звук воды уснуть в наших краях?
2008-02-03 12:20
 # 5  ДЕНИС ОХРИМ (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
У нас можно лечь на канализациионный люк и уснуть под шум водопада... чем же плохо?
2008-02-03 13:07
 # 6  AndrewAG (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Разве что. Только сразу заберут в милицию
2008-02-03 16:04
 # 7  J_and. (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Неплохо!Неплохо,даже очень.
Насчёт водопада,я думаю Катя поспешила,разве что на этапе в Пхенчхане ей предоставят водопад с травкой(ведь все едут в первый раз).
2008-02-03 18:46
 # 8  ДЕНИС ОХРИМ (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Я в милицие стабильно раз в 2-4 месяца бываю. Так что привык, просто работа у меня такая, мягко говоря нелегальная. Но максимум несколько часов там бываю.
2008-02-03 20:02
 # 9  AndrewAG (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
ДЕНИС ОХРИМ
Интересная у тебя работа :)
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (63)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті