Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   18:22
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2008-03-06 22:53 |

Подарок к празднику: "сделай сам"


Евгений Тарасенко для biathlon.com.ua

Каким же разным все-таки получился ханты-мансийский спринт для нашей мужской и женской команд! Впрочем, оглядываясь немного назад, и надежды болельщиков на выступления наших ребят и девушек были немного разными. Но все-таки как же хотелось чуда от представителей сильной половины – ну хотя бы в качестве подарка к женскому дню нашим болельщицам…

А начиналось-то всё весьма неплохо. Стартовавший в первой группе Андрей Дериземля очень неплохо смотрелся по скорости: его время первого круга даже после прохождения всем пелотоном осталось в двадцатке сильнейших. Но расплата в виде двух штрафных кругов отрезвила больно, но быстро и эффективно. Второй круг Андрей прошел уже намного медленнее, но и эта предельная осторожность не помогла избежать промаха.

К моменту второй стрельбы Дериземли на старте находилась уже добрая половина соперников, многие из которых успели провести первую стрельбу. Обращали на себя внимание результаты Ронни Хафсаса и Йоргена Бринка: и норвежец, и швед имеют репутацию быстрых лыжников, но очень нестабильных стрелков. Впрочем обоим удалось пройти лежку без штрафа, и захватить промежуточное лидерство! Однако уже на стойке ребята «исправились»: Бринк допустил три промаха, Хафсас – два, и мечты о подиуме стоит отложить на потом.

До прихода «красной» группы никто больше особыми неожиданностями не порадовал. Ну а дальше начался калейдоскоп! Видимо, предчувствуя огромное напряжение, еще с начала гонки отказывалась работать онлайн-трансляция. Но и ошибки техники не помешали отметить, как промахнулся один из главных претендентов на победу – Дмитрий Ярошенко, как здорово прошли первый рубеж Симон Эдер и Венсан Дефран… Но главное все-таки было впереди: первым отодвинуть Бринка (да-да, время шведа половину гонки пребывало на первой строке) сумел его соотечественник Бьорн Ферри. Дальше – больше. Через полминуты на рубеже Николай Круглов, но промах мешает планам россиянина, отодвигая его в конец первой десятки.

И тут на стадионе появился Великий. Уле-Айнар первый круг прошел ни шатко, ни валко: лишь 29-е время. Но зато выдав пулеметную очередь, выскочил на дистанцию первым! Четыре секунды перевеса над Ферри! Минуты не прошло, как время Бьорндалена было самым нахальным образом низвергнуто с первой позиции: это наследничек постарался – Эмиль Свендсен в работе с мишенями ничем не уступал знаменитому соотечественнику, а на трассе был более стремителен. Полторы секунды перевеса!

С подобным развитием событий зрителям нужно было некоторое время переварить случившееся, после чего «театр боевых действий» перебросился на стрельбу стоя. До прихода основных сил там властвовал Ярошенко. Дмитрий и в стойке допустил один промах, но как же быстр сегодня на трассе россиянин! Даже с лишними 300 метрами дистанции он опережает двух французских снайперов: Фуркада и Дефрана!

А вот и наши герои: первым  на стрельбище появляется Ферри – и делает две ошибки! Привет тебе, Бьорн, от всех славянских народов! Ну а что же норвежцы? На трассе прошлое, настоящее и будущее норвежского биатлона (в двух флаконах) идут практически по одному графику: Свендсен опережает учителя/соперника на незаметные секунды. На стрельбище они тоже равны, и Эмиль на выходе опережает Уле-Айнара на 4 секунды! Неужели снова молодость отодвинет опыт на вторую ступень пьедестала?..

«Ааадну минуточку…» - будто послышалось с первого огневого рубежа. Взгляд на эту страницу промежуточного протокола на мгновение лишает дара речи, и надолго – широко раскрывает глаза. Квартет лидеров после лежки выглядит, мягко говоря, несколько неожиданно: Черезов-Маковеев-Моравец-Чурин!!! И только потом – двое норвежских чемпионов мира! Ничего себе!!! Еще неделю назад те же Черезов с Чуриным чуть не останавливались на корейских трассах, а теперь – быстрее Бьорндалена! И что здесь делает чех?!

Нетерпеливое ожидание этой компании на стойке скрашивается великолепной борьбой двух норвежцев на последнем круге. Становится понятно, что финишировавшие до того – уже не соперники: лидирующий пока Ярошенко проигрывает более полуминуты. Но какой же изумительный круг выдал на финише Бьорндален! По мгновениям откусывая преимущество более молодого соперника, к финишу Уле Айнар «привез» Свендсену 10 секунд! Победа! Или «Победа?».

На стойке возмутители спокойствия дают все же зеленый свет для 81-й победы Бьорндалена. Моравец и Чурин, хоть и стреляют безошибочно, на трассе начинают проигрывать, Маковеев допускает один промах, а Черезов делает сразу три подарка соперникам. К финишу более быстрый Андрей отбирает третью строчку у более точного Ондрея (если кто не понял – Маковеев у Моравеца). Но только третью. Норвегия празднует викторию!

Причем, этой гонкой норвежцы убивают сразу несколько зайцев. Во-первых, за одну гонку до финиша, Уле-Айнар обеспечивает себе победу в Малом Кубке мира за спринт. Во-вторых он же если не на 100, то на 99 процентов завоевывает Большой Хрустальный глобус – пятый в карьере. В третьих, Норвегия фактически становится недосягаемой для россиян в Кубке наций. То есть, формально Россия еще может повторить свой прошлогодний успех. Но для этого необходимо выполнение двух условий. Первое – норвежцы должны дружно провалить домашний спринт в Осло (думаю, в присутствии своего монарха). И второе – россияне за ту гонку должны набрать 438 балов. Всё бы ничего, да максимально возможное количество очков за гонку – 439. А значит, россиянам надо просто полностью занять Холменколленский пьедестал почета… Ну так – задачка для первого класса. Надеемся на чудо, или поздравляем победителей?.. ;)

Ну и нужно сказать несколько слов о еще трех представителях нашей команды. Не хочется, но надо… Все трое наших ребят – Сергей Седнев, Алексей Айдаров и Вячеслав Деркач – имея вобщем-то сносные два-три промаха дружно оказались за чертой 60-ти лучших. А значит, 8 марта на старт персьюта выйдет лишь Андрей Дериземля со своей 50-й позиции. Эх, не тот подарок ожидали девушки к празднику…

Что касается перспектив нашей команды в борьбе за восьмое место в Кубке наций, то несмотря на провальную гонку (а она оказалась худшей для Украины в текущем сезоне), наша команда пропустила вперед себя только чешскую сборную, а сама занимает спасительное восьмое место. Причем, подвинуть имеют шансы только итальянцы. И то – примерно с той же вероятностью, как россиянам обойти норвежцев. Если более конкретно, биатлонистам с Апеннинского полуострова необходимо делегировать троих представителей в десятку сильнейших в последнем спринте сезона. Необходимым для такого подвига потенциалом на сегодня итальянцы не обладают.

Теперь главное – сохранить трех представителей в ТОП-50, чтобы на следующий год выставлять уже шестерых спортсменов. И вопрос отнюдь не праздный, поскольку последними успехами для нас становятся опасны Сергей Новиков, Ханс-Мартин Гьедрем, Андрей Прокунин, Ондрей Моравец и Ронни  Хафсас. Этой пятерки вполне достаточно для того, чтобы отбросить из сильнейшей пятидесятки Дериземлю и Деркача. Потому для Андрея в Осло (этап в Хантах уже потерян) крайне важно зацепить хоть какие-нибудь очки…


Ну вот – о грустном поговорили, и на душе даже как-то полегче стало. Как говорится, не знаешь с чего начать – начни с самого неприятного, потому что именно из-за этого ты и не можешь начать :) Так и в сегодняшних гонках женский спринт смотрелся как-то легче и приятней. Не знаю, прочувствовал ли это настроение текстовый онлайн, но и он заработал не в пример мужскому состязанию.

В первой половине гонки внимание привлекали разве что Альбина Ахатова и две наши участницы: Нина Карасевич и Оксана Яковлева. Победительницы недавнего чемпионата Европы отправлялись на этап в хорошем расположении духа и надежды болельщиков на девушек были весьма обоснованы: в Нове Место и Яковлева, и Карасевич показали отменную физическую готовность. Увы, сегодня подтвердить форму двухнедельной давности девушкам не удалось: скоростные показатели Оксаны и Нины оказались во второй половине среди всех участниц. Да еще и, как назло, с точностью не сложилось. В итоге Яковлева с двумя промахами стала только 45-й, а Карасевич с 64-м местом не пробилась даже в персьют. Впрочем, наши основные силы были все-таки ниже в стартовом протоколе, но об этом позже.

Не имея достойных соперниц в первой группе стартующих, Альбина Ахатова уверенно захватила лидерство в гонке. Два чистых рубежа – и ближайшая преследовательница (на тот момент – Яна Романова) отстает на полторы минуты – целая жизнь для спринтерской гонки! Но далее уже начались представительницы «красной» группы.

Первой свои претензии на удачное выступление заявила Катрин Хитцер. Показав удивительно высокую скорость на первом круге, она на стрельбище работала чуть медленней Ахатовой, и после лежки вышла второй, отставая от россиянки всего на секунду. Более удачливой оказалась Сандрин Байи. Лидер Кубка мира оказалась чуть более ловкой на рубеже, и успела выскочить впереди Альбины на 0,1 секунды! Чуть позже в предварительную тройку ворвалась еще одна россиянка – Ольга Анисимова. Сразу за ней лидерство после первого рубежа перехватила Андреа Хенкель, а еще спустя минут пять – уже Магдалена Нойнер стала первой после лежки! Голова кругом!!!

Но самое сложное ожидало на стойке. Здесь превзойти результат Ахатовой оказалось не так-то просто. Всё трио немок (Хитцер, Хенкель, Нойнер) допустили по промаху! А вот Байи и Анисимова были точны. Правда, Ольга не выдержала соревнования в скорости, а вот Сандрин возглавила промежуточный протокол! А вот сразу за ней –пролетевшая штрафной круг Нойнер! Ну что такое для Магдалены один круг штрафа?! Ну просто дополнительная разминка. И сегодня после того, как на заключительный отрезок дистанции Лена ушла всего на полсекунды позади Байи, сомнений в имени победительницы уже не возникало.

Оставалась интрига лишь в том, сможет ли Сандрин обойти на финише Ахатову. Ведь для борющихся за победу в Кубке мира Байи, Хенкель и Нойнер сейчас каждое очко на вес золота. И Байи все-таки сумела. Проиграв 10 секунд Нойнер, француженка сумела сохранить шестисекундный перевес над любимицей местных болельщиков. Хенкель же, пытаясь защитить прошлогодний титул, также выгрызала каждую позицию и финишировала пятой, пропустив еще лишь Катрин Хитцер.

Собственно, этим борьба за подиум и завершилась, но самое интересное для украинских болельщиков было в самом разгаре. После первого рубежа трио украинок, дружно отстрелявшись в ноль, уверено шли в двадцатке, а Оксана Хвостенко – на десятой позиции.

Но в стойке рука Оксаны, к сожалению, дрогнула при одном выстреле, так же как и рука Виты Семеренко. Зато Валя отработала чисто и на последний круг ушла девятой!!! Ну а на заключительном круге случилось дежа-вю… Все наши девушки начали проигрывать позиции. При этом Валя отодвинулась на 11-е место, Оксана – на 17-е, а Вита – на 26-е.

Тем не  менее, эту гонку можно признать более чем удачной. В Кубке наций особых изменений не произошло: мы все так же уверенно занимаем шестую строчку, и теперь уже ничто не помешает удержаться Украине на этом месте. И в ТОП-50 у нас – уверенных 3 спортсменки. Так что, можем поздравить команду уже на 100% с выполнением главной задачи сезона.

Но главный позитив гонки немного в ином. С тех пор, как в программу биатлонных соревнований ввели гонки с массовым стартом, тридцатка сильнейших Кубка мира стала неким элитным клубом, попасть в который весьма и весьма почетно. Так вот, благодаря сегодняшнему успеху Вали Семеренко, обе сестры имеют очень вероятные шансы присоединиться в воскресенье к Оксане Хвостенко и составить великолепное украинское трио!

Если бы перед началом сезона мне кто-либо предложил пари по поводу того, что Валя и Вита Семеренко в начале марта дружно войдут в тридцатку сильнейших биатлонисток мира, я бы крепко пожал руку этому человеку и принялся подсчитывать выгоду от удачной сделки. И вот это становится реальностью! Браво! И закончить этот отчет хочется именно на мажорной ноте. Хотя прекрасно понимаю, что точка здесь еще не поставлена, и в субботу для подтверждения права стартовать в масс-старте еще предстоит здорово постараться. А потому – тьфу-тьфу-тьфу…



Коментарі (Всього: 32)

[ 1, 2 ]

2008-03-21 21:55
 # 31  *ПеШеНаЯ фАнАтОчКа* (Яготин) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
У Семеренок стрельба ваще паршивая!
2008-03-22 13:43
 # 32  Юлия (Черкассы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
# 31 *ПеШеНаЯ фАнАтОчКа*
А вот статистика, уважаемая фанаточка, с вами совсем не согласна. У Виты - 84,3%, у Вали - 82,6%. И спорить со статистикой бесполезно. )))))))))))

[ 1, 2 ]

Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (50)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті