Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   18:22
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2008-03-09 21:59 |

Виват, король, виват!..


Евгений Тарасенко для baithlon.com.ua

Уле-Айнар Бьорндален! Пятикратный обладатель Кубка мира! Первый в истории!!! Можно еще приводить великое множество восклицаний, восхваляющих выдающегося норвежца. Но перечислим еще несколько впечатляющих фактов.

Доминирование Уле-Айнара в текущем Кубке мира действительно потрясает. И даже не столько в каждой конкретной гонке, в которых у него периодически появлялись очень достойные соперники, сколько по уровню стабильности выступлений на протяжении всех этапов. Во многом эта стабильность связана с тем, что в нынешнем году Уле-Айнар решил сосредоточиться на биатлоне, не тратя силы на гладкие лыжи. Но подумать только: из всех трофеев сезона (не берем в расчет чемпионат мира, как совокупность отдельных гонок) Бьорндален с барского плеча позволил разыграть соперникам только один: Малый кубок в индивидуалках, который достался Венсану Дефрану.

Сам же норвежец вместе с командой (или команда вместе с ним?..) завоевал Кубок в эстафетных гонках и выиграл Кубок наций (у кого-то еще остаются сомнения?), а также добился побед в борьбе за Глобусы в спринте и масс-старте, причем досрочно! Остается открытым вопрос по зачету персьютов, но и там перевес Уле-Айнара более чем комфортен: его ближайшему преследователю Дмитрию Ярошенко необходимо отыгрывать 26 очков (+1 – за счет дополнительных показателей). То есть, обязательно выиграть персьют в Осло при условии, что Бьорндален финиширует не выше 12-го места. Теоретические шансы, конечно, есть. Но вероятность того, что Уле-Айнар перед родными трибунами и на глазах завсегдатая этих стартов – норвежского короля – позволит себе опуститься так низко, крайне невелика. Да и самому Дмитрию выиграть гонку будет ой как непросто…

Воздав должное главному герою сезона, перейдем к событиям непосредстсвенно на ханты-мансийских трассах. Но прежде, чем говорить о сегодняшних масс-стартах, вспомним вчерашние персьюты, которые оказались незаслуженно обделены отчетом.

Андрей Дериземля выдал поистине потрясающую гонку преследования! Призер прошлогоднего чемпионата мира показал, что и в нынешнем сезоне оставляет в себе место для маленького подвига. И все же к 8 марта преподнес своим многочисленным болельщицам массу положительных эмоций! Совершив головокружительный рывок с 50-го на 19-е место, Андрей фактически обеспечил себе выполнение главной задачи на остаток сезона по завоеванию места в ТОП-50 Кубка мира! Браво! И троекратное «Ура!».

Теперь осталось вместе с товарищами по команде достойно выступить в спринте, чтобы на следующий год получить вожделенную шестую квоту для мужчин. Если вы думаете, мол чего столько шума из-за шестой квоты… Невелико, мол, достижение… Может быть на фоне норвежцев, немцев и россиян невелико. Но, к примеру, находящиеся выше нас французы и чехи, даже несмотря на место в восьмерке Кубка наций рискуют остаться с квотой в пять человек. Причем, если чехи еще могут бороться за делегирование третьего участника в ТОП-50 (первые двое – Михал Шлезингр и Зденек Витек), то наследники Пуаре потеряют сразу два стартовых места по сравнению с текущим сезоном.

Порадовали и наши девушки, сумевшие вдвоем пробиться в первую дюжину. И хотя для достижения этого результата героических восхождений подобно Дериземле им делать не пришлось, не отметить столь высокие результаты никак нельзя. У девушек квотные задачи уже давно решены, потому теперь они работают исключительно на себя. Так, на сегодняшние масс-старты права участвовать наряду с Оксаной Хвостенко добились и обе сестры Семеренко.

И вот – воскресенье. Первыми на арене появились мужчины. Смотреть эту гонку было немного грустно, так как она была первой в сезоне, в протоколах которой не были представлены украинские флаги. Но сам сюжет выдался довольно захватывающим. Не в последнюю очередь – благодаря ветровой обстановке. В этих условиях зачастую стрельба становилась лотереей, а пришедшим на стрельбище полуминутой позже могло повезти намного больше, чем лидерам. Ну и наоборот, конечно, тоже :)

В такой лотерее счастливый билетик вытянул Томаш Сикора. Чемпион мира-95 в индивидуальной гонке (даже не верится, что аж 13 лет назад!) провел почти безупречную стрельбу (кроме него с одним промахом гонку закончили только Дефран и Вольф) и праздновал свой уже второй успех в нынешнем сезоне! И этот человек подумывает об окончании выступлений?..

Ввиду сложной погоды, гонка была открыта для разных сюрпризов, да это и вообще характерно для завершающих этапов Кубка мира. Таким сюрпризом сегодня стала борьба за второе место. Серебро в гонке разыграли Даниэль Граф и Михал Шлезингр. Даже беспристрастный секундомер не сумел опередить победителя этой дуэли, и лишь на фотофинише судьба более высокой позиции решилась в пользу немца. Есть лучший результат в карьере! Могло и не быть, если бы на последней стойке аккуратнее к стрельбе подошел Иван Черезов. Но три промаха – и вместо вполне реальной домашней победы – позиция за чертой призеров.

Ну и в стратегически значимой борьбе за Малый глобус между Бьорндаленом и Ярошенко норвежец отыграл у главного соперника еще 6 важных очков и довел преимущество до очень значимого, как говорилось в начале отчета. Ну а главным неудачником старта стоит признать Эмиля Свендсена, который сегодня был совершенно не похож на себя: и проигрыш ногами немалый, и стрельба отнюдь не фирменная… И в этой гонке со своим 28-м местом он распрощался с надеждами посоперничать с Уле-Айнаром за победу в зачете масс-стартов.

На этом можно с мужчинами и заканчивать: уже второй год подряд в женской части сезона интрига развивается куда увлекательней, да и с украинским представительством здесь сложилось повеселее…

Правда, уже со старта гонки стало не до смеха: на первых же метрах дистанции Валя и Вита Семеренко стали отставать от основной группы, и к стрельбищу проиграли более 20 секунд. Не знаю, то ли с непривычки, то ли в силу молодости, но в контактной борьбе наши девушки пока чувствуют себя не очень уверенно. Да и подустали за первых две гонки этапа… Именно усталостью я и объясняю невиданное число промахов для наших юных надежд: шесть у Вали и аж девять (!!!) у Виты… Хорошо, что финишировали – этот опыт безусловно пригодится в будущем. Да и какие-никакие очки заработали.

Теперь в общем зачете Кубка мира Валя держится на 30 месте, Вита опустилась на 34-е. В принципе, немного неприятно, но отнюдь не смертельно, и не ставит крест на надеждах ни той, ни другой выступить в завершающем масс-старте сезона через неделю. Ведь из уже известных потерь норвежского этапа можно назвать и Олофссон, и трио россиянок Ахатова-Моисеева-Анисимова, да и Дарья Домрачева масс-старты очень не любит, потому не факт, что заявится в нем. А при этих условиях (могут быть и другие отказы) даже 35-е место в КМ станет проходным.

Что же касается разборок лидеров сегодняшней гонки, то они достойны более подробного описания. Первая половина масс-старта прошла под диктовку хозяйки трассы - Светланы Слепцовой. Две чистых лежки – и она более чем на полминуты отрывается от конкуренток. Причем, очень приятно, что одной из главных оппоненток была Оксана Хвостенко, тоже безупречно прошедшая два огневых рубежа.

Но в дальнейшем Светлане не хватило и точности, и выносливости на последнем круге. В итоге она пропустила вперед «музыкальный» дуэт двух немецких подруг Катрин Хитцер и Магдалены Нойнер. Для Хитцер эта победа стала второй подряд. В недолгой пока карьере этой 22-летней девушки до Ханты-Мансийска побед в Кубке мира не было, и тут – прорвало! Но этот успех – локальный: скорее всего, он не позволит Катрин пробиться даже в первую десятку, место в которой уже было облюбовано немкой в прошлом сезоне.

Куда более значимой оказалась вторая ступень для Магдалены! Благодаря 46-ти завоеванным очкам, а также провалу Байи и Хенкель, Нойнер сравнялась по набранным очкам с лидером общего зачета Кубка мира!!! Более того, если уже сейчас отбрасывать перечень трех худших гонок сезона, то уже наблюдаем 10-очковый перевес Нойнер!!! И тем не менее, это как раз то минимальное «чуть-чуть», которое уж точно пока не считается. А вот то, что после сегодняшней гонки Лена стала недосягаема для соперниц в зачете Малого Кубка мира по масс-стартам – факт. И юную немку можно уже поздравлять с третьим (если считать командные Кубок наций и Глобус за эстафеты) трофеем сезона. Будет ли продолжение? ;)

Если говорить о Малых кубках в других дисциплинах, то в спринтерском и преследовательском зачете Сандрин Байи ведет упорнейшую борьбу с теми же Нойнер и Хенкель соответственно, и определить фаворита даже перед последней гонкой непросто.

Что же касается уже упоминавшейся Оксаны Хвостенко, то сегодня лидер нашей команды провела лучшую гонку сезона, не считая медалей Остерсунда. И сегодняшнее четвертое место еще больше подняло боевой дух украинских болельщиков. Благодаря этому Оксана продвинулась на 17-е место в Кубке мира, и предел для роста отнюдь не исчерпан. По крайней мере, решение задачи, которую Хвостенко сама поставила перед собой – быть в числе 15-ти лучших – теперь выглядит очень даже реально.

Вот и всё. В меру гостеприимный Ханты-Мансийск (как тут не вспомнить выборочную доброжелательность местных трибун) прощается с большим биатлоном до следующего года. Теперь путь биатлонистов лежит еще на 4 часовых пояса на запад. Уже в четверг женщины выйдут на старт спринтерской гонки на доживающем последние дни старом стадионе в Осло. Норвежская столица и ее пригород Холменколлен примут очередной этап Кубка мира. И с грустью добавим: последний в этом сезоне…



Коментарі (Всього: 44)

[ 1, 2 ]

2008-03-10 19:31
 # 31  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Счетчик шансов
Очень теоретически еще может получиться слишком многое. И я бы даже Хенкель со счетов не сбрасывал. Даже учитывая ее 28-очковое отставание от Нойнер "по потерянным".
2008-03-10 19:44
 # 32  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Из очень многого того, что может произойти, удельная вероятность остального невелика по сравнению с топовыми позициями в борьбе возможных сценариев.
Проще говоря Байли в масстарте потеряла 10 жизней, ей в Осло срочно нужно искать на трассе аптечку, а Нойнер потеряла только 2 жизни. Ещё зависит от того, кто какими джойстиками сядет играть.... )))))))))))))))))))))))))
2008-03-10 19:50
 # 33  Ritm (Борисполь) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Думаю что Нойнер как фанера пролетит мимо хрустального глобуса. Как и на Сан-Сан рисковано ставить. Хенкель ща имеет лучшие шансы по стабильности и т.д. А Байи кажется что уже выдохлась. Но посмотрим. Что касается упоминаний про фармакологию и допинг, то чуствую что не только матушка-природа над Нойнер потрудилась но и дядюшка-фармацевт. Скоростных аналогов этой ракеты щас нет. Но не только это настораживает. Нойнер почти не пропускала гонок в этом сезоне, не болела, да еще и на молодежный ЧМ ездила и выступала. А результаты почти все в 10. Даже виликий и ужасный пропускал этапы. Бьорнаделен бежит хорошо, но и догнать и перегнать его можна. Даже с чистой его стрельбой. А Нойнер нет. Подозрительно это
2008-03-10 20:01
 # 34  superderyzemlya (УЖГОРОД) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
serg7
В прошлом году никто не показывал но надеюсь что в етом покажут например канал Спорт. Ведь там будет очень интересно: Чудов и вся Россия против Бйорндалена.
2008-03-10 20:08
 # 35  serg7 (Самара) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
---никто не показывал
нуууу не совсем.
Показывал местный Новосибирский канал...но нам от этого не холодно не жарко...
2008-03-10 20:14
 # 36  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
У Нойнер просто невероятно удачное строение тела. Процент длины ног по отношению к остальному телу или самый высокий, или один из самых высоких. Проще говоря, ей физически легче бежать при прочих равных условиях с конкурентками.
2008-03-10 20:17
 # 37  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Теоретически многое будет зависеть от результатов спринта, а в спринте теоретически у Нойнер приемущество. Ей нужно только оторваться в спринте, и потом просто доехать вполсилы на оставшихся гонках с минимумом риска для себя.
2008-03-10 20:18
 # 38  Никол Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Тут в борьбе за БХГ уже скорее может сыграть роль тактика, а не быстрый бег и хорошая стрельба. Ну например "слить" какую нибудь гонку для минимального вычитания очков.
2008-03-10 20:21
 # 39  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
# 38 Никол
То есть вместо набора предполагаемых 40-ка очков минимизировать вычитание очков на 5. Хорошая тактика. Мудрая! ))))))))))))))))))))))))))))))))))))
2008-03-11 09:05
 # 40  bond (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Байи худшие разельтаты:
22 - Поклюка индивид.
26 - Остэрсунд индивид.
20 - Х.Мансийск масс-стар
Нойнер:
30 - Контиолахти индивид.
17 - Кинтиолахти преследов
17- Сотерсунд спринт
Хенкель:
22 - Остерснд индивид.
22 - Остерсунд масс-сарт
20 - Поклюка спринт
20 - Обергоф спринт
2008-03-11 10:38
 # 41  Крит (Одесса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
# 40 bond
Нойнер не бежала индивидуалку на ЧМ - это тоже вычитается, вместо одного из двух 17-х мест.
2008-03-11 13:31
 # 42  Никол Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
# 40 bond
Тогда получается, что Нойнер пока впереди,
2008-03-11 19:13
 # 43  bond (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
# 41 Крит
Спасибо!
2008-03-13 13:10
 # 44  Melok (Одесса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Всё, ребята... Интриги уже нет :) Малый

[ 1, 2 ]

Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (50)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті