Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   08:33
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2008-03-15 22:21 |

Усталая песнь Холменколлена


Евгений Тарасенко для biathlon.com.ua

Финиш сезона в Холменколлене. Легендарный стадион, принимавший на протяжении многих десятилетий памятные баталии в лыжных видах спорта, доживает последние дни в своем нынешнем облике. Именно здесь лучшие биатлониты планеты разыгрывают последние трофеи сезона. И все же главное, пожалуй, слово, характеризующее атмосферу сегодняшнего биатлонного пелотона – усталость…

Устали биатлонисты. Все больше в интервью и поведении спортсменов угадывается отпуск. Более трех десятков стартов за сезон пудовыми гирями висят на ногах, невидимой силой ведут ствол винтовки на рубеже, не дают восстанавливаться после гонок и открывают организм для болезней.

Устали функционеры и тренеры. Длинный турнирный путь, начавшийся с тренировочных сборов еще в конце весны – начале лета, потребовал недюжинных организационных способностей в решении множества вопросов подготовки и сосредоточенной мыслительной работы в разработке стратегии сезона.

Устал Уле-Айнар Бьорндален. Да-да, тот самый железный Уле, который в прошлом году небезуспешно применял свои таланты и в биатлоне, и в лыжных гонках. В сезоне нынешнем великий норвежец сосредоточился на родном для себя биатлоне и собрал внушительнейшую коллекцию трофеев. Но и его организм под грузом бешенного ритма заставляет отказываться от дальневосточного вояжа и портит лидеру сезона домашний этап.

И Светлана Слепцова, едва отдышавшись от спринтерской победы, заявляет о возможном отказе от гонки преследования. Усталость… И благо – телефонная беседа с личным тренером и увещевания Александра Селифонова убедили юную россиянку выйти-таки сегодня на старт, чтобы одержать уже вторую «настоящую» и третью «статистическую» победу.

И даже погода устала от, кажется, бесконечного биатлонного марафона. На протяжении сезона природа баловала нас неплохими соревновательными условиями. А вот в Холменколлене «оторвалась» по полной: плюсовая температура и дожди превратили то, что раньше называлось трассой в малопроходимое месиво из снега, воды и грязи. Всё это породило массовые и вполне уместные шутки о заплывах биатлонистов. А созерцание фотографий со стадиона за день до старта рисовало футуристические картины газетных заметок лет эдак через десять: «Последний этап Кубка мира по зимнему биатлону через неделю состоится в Антарктиде. На трассе уже вовсю работают снежные пушки, но организаторы пока не уверены в качественном снежном покрытии».

Но проблемы глобального потепления оставим решать специализирующимся на этом ученым и экологам, а пока заметим, что героическими усилиями организаторов удалось-таки привести трассу мало-мальски пригодный вид, что вызвало массу благодарностей со стороны участников соревнований.

Последние гонки сезона. Для одних это – время подведения итогов, последние штрихи в решении задач сезона и возможность украсить достойным результатом уходящий биатлонный год. Вот и наши восточные соседи, устроив русские дни в Скандинавии, добывают победы, обходившие их стороной неделей ранее на родных трассах в Ханты-Мансийске. Два триумфа Слепцовой и золотой персьют Черезова – и море радости для российских болельщиков, собравшихся на трибунах и переживающих в сотнях километров от места событий.

Вторая группа биатлонистов – те, для кого главной задачей этапа является разбор оставшихся трофеев сезона. Группа эта значительно менее многочисленна, но именно к ней и приковано основное внимание. Да собственно, и трофеев осталось не так много. У мужчин, к примеру, Бьорндален еще ранее собрал все золото мира (кроме Кубка за индивидуальные гонки), и лишь Глобус за персьюты теоретически у него мог отобрать Дмитрий Ярошенко. Но россиянин решил закончить сезон так, как его начал. В первом старте – индивидуальной гонке в Контиолахти – он уверенно расстреливал мишени на соседней установке. По той же схеме Дмитрий пошел и в спринте в Норвегии, лишив тем самым мужскую часть соревнований последней интриги.

У женщин ситуация повеселее. Во-первых, Большой Хрустальный Глобус по хорошей традиции будет разыгран в последнем масс-старте сезона. После удачного персьюта в исполнении Сандрин Байи, между ней и Магдаленой Нойнер дистанция – в 19 баллов, если не учитывать худшую из оставшихся гонок, которая будет вычеркнута по итогам сезона. Это значит, что француженке предстоит приложить все усилия для завтрашней победы, и при этом надеяться, что Нойнер займет место не выше восьмого. Будь дело где-нибудь в январе-феврале, расклад мог показаться фантастическим. Действительно, Магдалена – королева масс-стартов сезона, она уже заренее и соответствующий зачет выиграла. Однако, конец сезона, усталость… Сама немка признается, что уже в спринте и особенно в персьюте чувствовала себя не на 100% готовности, так что чем это все обернется завтра – никому не известно. Теоретические шансы на второе подряд завоевание БХГ имеет и Андреа Хенкель. Но 39 очков отставания… Это все-таки слишком много.

Что касается чуть менее престижных, но оттого не менее желанных Глобусов за отдельные дисциплины, то в спринте Нойнер «в последнем повороте» обошла Байи, а в персьюте француженка «отыгралась» на немецкой команде в противостоянии с Хенкель.

И несколько слов о выступлении нашей сборной. И хотя на главные призы сезона наши участники не претендуют, все же их результатами мы вполне можем оставаться довольны. Тем более, что как говаривал Максим Максимович Исаев, запоминается последняя фраза. И если все-таки верить Штирлицу, то в последней фразе, сказанной нашими мужчинами, оптимистических ноток было все же больше. После неудачного спринта сразу двое ребят оказались в первой двадцатке. При этом и Вячеслав Деркач, и Сергей Седнев показали второй для себя результат сезона. А капитан нашей команды еще и завоеванными очками сумел подняться в ТОП-50 мирового кубка, невольно подложив тем самым свинью братьям-белорусам, вытеснив из полтиника последнего их представителя. Теперь наши северные соседи, имеющие по результатам Кубка наций максимальную квоту в пять спортсменов, в реальности получат представительство только трех атлетов, поскольку в ТОП-50 не смогли отрядить ни одного своего биатлониста.

Наши же ребята задачу, поставленную перед сезоном выполнили. Сказать «на 100%» мешает отсутствие украинцев в мировой тридцатке, а потому завтрашний масс-старт мы будем смотреть более спокойно. Но в Кубке наций мы сумели завоевать восьмое место, и четыре человека в пятидесятке Кубка мира – с лихвой достаточно, чтобы в следующем сезоне от Украины выступало шесть мужчин.

Того же, но с меньшим количеством нервных затрат добились и наши девушки. И здесь разговор еще предстоит, поскольку последнее слово будет сказано завтра. Но уже уверенно – в Кубке наций мы поднялись на шестое место, и стразу три украинки претендуют на участие в последнем масс-старте сезона. Скорее всего, так и произойдет, поскольку хотя Вита Семеренко и занимает лишь 36-е место в Кубке мира, но на этапе отсутствуют Олофссон, Макаряйнен, Моисеева, Анисимова, Ахатова. А личный тренер Светланы Слепцовой категорически не советовал своей подопечной перегружаться на финише сезона, и похоже, смел убедить в этом и тренерский штаб сборной. Для подстраховки – есть еще и Дарья Домрачева, принципиально не любящая длинные дистанции, и ее участие в масс-старте тоже под очень большим вопросом.

Ну а результаты, показанные нашими девушками в этом сезоне позволяют надеяться на то, что в самом недалеком будущем перед женской командой Украины можно будет ставить еще более серьезные задачи, чем попадание в восьмерку сильнейших сборных. Но это дело дней грядущих. А пока на повестке дня – завершение сезона. Пожелаем нашим девчонкам поставить в нем большой и жирный восклицательный знак!


Коментарі (Всього: 17)
2008-03-15 22:35
 # 1  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А почему это Джей Хаккинен между нашими парнями затесался? То ли он мечтает об украинком гражданстве, то ли просто пра-а-тивный. ))))))))))))))
2008-03-15 23:18
 # 2  Мельник (Сумы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ярошенко - единственный этнический украинец , хотя и с российским паспортом.Биатлонистов - украинцев такого уровня я не помню.Кроме того у парня тяжелая спортивная судьба (спасибо Тихонову) и он действительно пахарь - бежит все, не взирая на возраст и на здоровье.Проиграть БХГ Бьерндалену - не зазорно , но Свендсен - это уже перебор.Искренне болею за него.
2008-03-15 23:52
 # 3  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ярошенко не украинец, такие слухи ходили на российских форумах несколько месяцев назад, но это не так.
2008-03-15 23:58
 # 4  Мельник (Сумы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А кто он с такой фамилией? Бурят чтоли?А Айдаров с Ефремовой сильно украинцы?
2008-03-16 00:07
 # 5  Мельник (Сумы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Я думаю , половина славян в Сибире и на Урале - украинцы.Так исторически сложилось.
2008-03-16 00:18
 # 6  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 MrVisual
В одном из интервью Ярошенко говорил, что у него есть родственники в Украине (кажется, на Донбассе, но могу ошибаться).
2 Мельник
Ну судить исключительно по фамилии - не совсем правильно. То что украинские корни есть - это очевидно. Другое дело, насколько ощущает себя человек причастным к своим национальным корням. Думаю, в этом случае не ощущает :)
А вопрос легионеров вообще отдельный. Я лично считаю Ефремову большей украинкой, чем, скажем, футболистов Цымбаларя, Онопко или Юрана. Просто в футболе проще находить аналогии. Ну если человек переехал - и отдает все силы на работу для этой страны - почему не считать его своим?.. Опять-таки футбол.. Юрий Калитвинцев несколько лет носил капитанскую повязку национальной сборной. И теперь трудится в нашей стране. А есть (был) баксетболист Виталий Потапенко, который как уехал в НБА, так на Родине его и не видели... Так кого считать своим?..
2008-03-16 00:37
 # 7  Мельник (Сумы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Таким образом и Брандао с Жадсоном можно считать украинцами.Место рождения не выбирают - там же формируется и менталитет. А в современной России , тем более сборной очень мало желающих уточнять свои исторические корни.Сейчас уже поздно, а лет пять назад парня можно было попробовать забрать в Украину.И в этом был бы смысл и для украинского биатлона и для Ярошенко
2008-03-16 00:54
 # 8  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
В нашу эпоху глобализации, демилитаризации, и осуждения расистских и антисемитских проявлений вопрос о корнях абсолютно теряет всякий свой смысл. Пройдёт ещё лет 50 и слово "национальность" будет звучать весьма смешно. То есть наши предки будут спрашивать себя: "вот он хохол (или кацап), и что? Что должно из этого следовать? Что ему надо меньше платить по контракту? И потом какими критериями определить национальность, если родословная сильно "подпорчена веками"? Папа русский, мама украинка, бабушка наполовину эстонка а дедушка итальянец чилийского происхождения, к тому же чернокожий (по черноте кожи более "белый", а не в смысле совсем эфиоп)))))). Ну и кем считать данное лицо по национальности? ))))))
2008-03-16 00:56
 # 9  Мельник (Сумы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
По поводу работы для страны.Это все мы слышали шестьдесят лет после 1917.Каждый работает(а биатлонисты работают очень тяжело ) прежде всего для себя.Амбиции,желание самоутвердится,материальная сторона.А задача Родины - создать условия.Я не говорю, что Ярошенко спит и видит бегать за Украину.Но это единственный топ биатлонист за которого интересно болеть глядя на его корни.
2008-03-16 01:06
 # 10  Мельник (Сумы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
.1Счетчик шансовВы все это Ющенко расскажите ,а еще лучше Шкилю с Тягнибоком.Они Вам все Это гораздо доходчивее меня объяснят.
2008-03-16 01:23
 # 11  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
# 10 Мельник
У вышеназванных граждан врядли найдётся время и желание вступать в острую полемику с такими как я. И у меня времени нет с ними дискутировать )))). Политиков традиционно не люблю. Потому что на них тяжело влиять. А можно только оценивать. Каждые выборы я должен прийти и поставить свои оценки представителям разных школ клоунского мастерства. А мне обидно, потому что я сам смог бы быть клоуном не хуже, а то и лучше. По крайней мере смешнее и дешевле для страны и общества. Каждый раз на свои выборы они незаметно залазят к нам в карман.
2008-03-16 01:28
 # 12  Мельник (Сумы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
11 Счетчик шансов.Согласен полностью.Где выход?
2008-03-16 01:40
 # 13  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
# 12 Мельник
Теоретически со временем и с дальнейшим развитием средств телекоммуникации может стать возможным голосовать онлайн по тому или иному государственному вопросу. А также массы получать доступ влиять на политику. Уже сейчас можно написать письмо президенту страны и получить ответ (и даже реакцию от соответствующих органов, которых касается написанное президенту). Но в администрации президента Украины почтой занимаются всего...2 штатных работника. Судя по их работе до обеда они разбирают каракули бабки, где именно протекает у неё канализация, а после обеда жутко напиваются и оставшиеся письма благополучно отправляют в мусорку )))))))))))
2008-03-17 20:04
 # 14  Johrd (Сергиев Посад) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Эх, ребята... Что ж с вами творится-то? Почему-то ни на одном российском форуме вопрос о национальности Димы Ярошенко не поднимался :) Я вообще только сейчас с вашей подачи "заметил" его нерусскую фамилию. Кстати, хочу вам сказать, что очень рад был успехам Оксаны Хвостенко, пусть и немногочисленным. А также женская эстафетная четверка ваша порадовала! Плюньте вы на национальности, все они "наши"!
2008-03-17 20:10
 # 15  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Johrd
Как раз поднимался. В начале сезона я читал об этом то ли на фан-клубе, то ли на РБУ.
2008-03-17 22:12
 # 16  Мельник (Сумы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Я за всех бывших советских болею. И за Брициса с Сауэ в том числе.А Ярошенко заслуженно стал вторым - Свендсен после преследования минут десять встать не мог, поэтому и не стартовал в масстарте.
2008-03-18 11:43
 # 17  Крит (Одесса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Статья как всегда очень качественная. Респект.
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (58)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті