Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   21:09
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2008-03-17 22:18 |

Магдалена Нойнер: Я всегда была на два шага впереди


“Я всегда была на два шага впереди…”

В прошлом месяце Лене исполнился 21 год, но она уже успела выиграть почти все, что только может выиграть биатлонист. Молния на лыжне уже является шестикратной чемпионкой мира, в ее активе также 11 побед на этапах кубка мира, а с сегодняшнего дня она еще и самый молодой обладатель Большого Хрустального Глобуса. Следующая цель уже поставлена: медаль на Олимпийских играх 2010 в Ванкувере.

- Привет, Лена, в 21 год ты уже добилась огромного успеха. Не пугает ли это тебя?

- Так получилось, что все время я была на два шага впереди. Уже давно заметила, что мои цели были выше, чем у остальных. Вот вам пример: когда мне было 13, я знала, что буду профессиональной спортсменкой. Но мои учителя смеялись надо мной, мол, каждый хочет быть поп-звездой или топ-спортсменом в моем возрасте. Затем, в 16 лет я дважды победила на юниорском чемпионате мира. Как бы то ни было, люди видят во мне хорошую лыжницу, но верите или нет, я стараюсь быть и хорошим стрелком. Но я прекрасно понимаю, что еще слишком молода. Иногда я просыпаюсь и не верю, что все это правда. Я очень благодарна за весь тот опыт и за все увиденное.
- Большинство биатлонистов достигают наилучших результатов в возрасте около 30. Но ты добилась всего в 21, и что интересно, многим твоим соперницам тоже по 21. Это общая тенденция в развитии биатлона?

- Я начала заниматься биатлоном в 9 лет. Мартина Глагов, например, начала занятия в 14 лет. У меня же в этом возрасте уже был 5 летний опыт. В наше время развитие детского и юниорского биатлона находится на очень профессиональном уровне. Очень много талантов в Германии, Норвегии и России. И те спортсмены, которые пробиваются в Кубок Мира – это лучшие из лучших.

- Когда успех приходит так рано и в таком количестве – означает ли это, что ты покинешь биатлон так же рано? Поскольку больше нет целей для достижения?


- Я не должна быть на вершине пьедестала все время для того, чтобы быть счастливой. Биатлон – это моя работа и мне нравится путешествовать вместе с моей биатлонной семьей. Конечно же, цели меняются. Когда я была младше – я мечтала о том, чтобы стать членом команды Кубка Мира; получать эти шикарные, красные спонсорские машины; быть знаменитой; раздавать автографы и т.п. Когда я это получила, у меня появились другие цели – медаль Чемпионата Мира, Большой Хрустальный Глобус, Олимпийская медаль. Со временем цели меняются.

- Но ты уже достигла большую часть поставленных целей. Осталось не так уж и много.

- Я верю и надеюсь, что буду в состоянии совершенствоваться и дальше. Но опять же, это может быть так хорошо, что мне придется остановиться рано. Как раз вчера во время массажа я обсуждала эту тему с моим терапевтом. Я ему сказала, что буду принимать участие в двух Олимпийских играх и все. Как женщина, могла бы, в конце концов, подумать о том, чтобы иметь детей. Конечно же, если есть достойный парень. Я хочу иметь детей, но не тогда когда мне будет 35. Хотя, кто знает что может случиться в будущем.

- А что может произойти?


- Я всегда говорила, что когда закончу с биатлоном, то буду вне бизнеса. Не так как, к примеру, Уши Дизл или Свен Фишер, которые работают телевизионными экспертами. Я просто хочу увидеть и познать много других вещей.

- Давай изменим тему будущего на настоящее. Какие цели ты ставишь перед собой сейчас? Выиграть индивидуальную гонку на 15 км. Или даже малый глобус по очкам за индивидуальную дисциплину? Это то, чего даже Уле Анайр Бьорндален никогда не достигал. В индивидуальной гонке очень важна стрельба…

- Да, такое могло бы произойти. В индивидуальной гонке в Поклюке я была так близка к победе. У меня было 3 чистых рубежа, я даже могла позволить себе 3 штрафных минуты на последней стрельбе. Но я промазала 4 раза. Многие люди говорят, что мне лучше перейти в лыжные гонки. Но я не позволяю им вывести меня из себя. Я просто хочу приобрести опыт. Мартина Глагов выиграла малый глобус в Индивидуальных гонках Кубка Мира, и я счастлива за нее. У нее были большие проблемы с лыжами (бегом) в этом сезоне и она была не очень быстра на трассах. Но она великолепный стрелок. Таким образом, она получила свою награду.

- Какими качествами должен обладать хороший биатлонист, чтобы достичь вершины? Что такого есть в тебе, чего нет в других?


- Нужны амбиции и хороший боевой дух. Хотя, амбиции имеют немного негативное значение. Твердость характера, выдержка – вот что нужно; это более подходящие слова. Ты должен быть в состоянии двигаться даже тогда, когда это делать сложно. Ты должен уметь терпеть и преодолевать боль. Когда ты бегаешь 30-40 км каждый день на летних тренировках – это не веселье. У многих отличных спортсменов есть способность достигать успеха. Я – счастливчик и судьба мне подарила талант. А в своем возрасте я не должна тренироваться столь много, как, скажем, Андреа Хенкель. И еще очень важно иметь хорошее окружение и родителей, которые тебя поддерживают.

- Всегда ли у тебя все было гладко с родителями?

- Когда мне было 13 лет, я им сказала, что у меня нет времени для школы, и я хочу заниматься спортом. После этого я должна была решить для себя: я хочу окончить школу после 10 класса или же продолжить учебу. Я всегда была хорошей ученицей, и я с легкостью могла продолжить учиться, но я не захотела.

- Насколько для тебя важна семья?

- Наиболее прекрасные моменты моей жизни были и будут связаны с моей семьей. Например, когда я дома в воскресенье – это мир, любовь и гармония или когда мы поднимаемся пешком в домик, который находится в горах. К сожалению, мне с трудом удается это делать из-за нехватки времени.

- Другие подростки сказали бы: прогулки с семьей по воскресеньям? Это же может быть так скучно, особенно когда тебе 13, 14…

А я просто семейный человек. Когда мне было 13, то я по полгода проводила вне дома. А человек всегда ценит то, чего не имеет. Я начала ощущать это еще острее, когда перебралась в собственное жилье. Я так рада, когда вечером в выходной день могу подняться в домик со своей мамой.

- А какую роль играет немецкая команда, которая уделяет внимание твоему успеху и уважает его. Эта довольно большая группа людей. Помогает ли это?

- В женской команде ситуация у нас довольно благоприятная. Если тебе удается выиграть тренировочную сессию, тогда ты знаешь, что ты среди лучших в мире. Мы довольно близки (our camps are really tough) и подталкиваем друг друга к новым свершениям. Весенние тренировки на Ибице, например, - это езда на велосипедах и все вволю катаются по горам.

- Шоу-гонки, как на стадионе в Шальке становятся очень популярными. Что ты о них думаешь?

- Лично я не являюсь любителем таких шоу, у других людей - иное видение. Уле Айнар Бьорндален, к примеру, любит их. Я испытываю примерно такие же чувства по отношению к летним соревнованиям на роллерах. Шальке – это, конечно, замечательно, но в то же время - это большой стресс для организма как раз в середине сезона. Самая большая проблема в том, что ты рискуешь здоровьем и запросто можешь простудиться. Биатлонисты получают много денег, если они там стартуют, но, наверняка, это не только ради денег.

Перевод Мария Осолодкина для ФБУ
Оригинал взят с сайта Международного Союза Биатлонистов.
Фото: AFP/Getty Images

А вот по этой ссылке вы можете посмотреть сюжет немецкого телеканала ZDF о карьере Магдалены Нойнер. Десятилетняя Лена на лыжне это очень трогательно.


Коментарі (Всього: 57)

[ 1, 2 ]

2008-03-18 13:18
 # 31  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
У Нойнер есть приемущество перед Хенкель и в возрасте, и по антропометрии. Неудивительно, что Нойнер, содравшая много элементов техники хода с Хенкель, применяет их с более значительным эффектом, чем сама Хенкель. Хенкель теперь остаётся делать ещё более длинные шаги, а тогда эффект уже заходит за границы целесообразности. При одинаковой погоде, смазке лыж и похожей функциональной готовности Хенкель по скорости не может выигрывать у Нойнер. Так кому в этой ситуации нужно больше тренироваться?
2008-03-18 14:34
 # 32  serg7 (Самара) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Хенкель взяла в прошлом году БХГ, но это было менее заметно на фоне появления Нойнер, об этом меньше говорили и на немецком ТВ. В одном из интервью Хенкель упомянула, что это оставило у неё осадок несправедливости...
А Слепцова конечно жизненной зрелости не доберёт до Нойнер, если будет сидеть в своём, заторможенном пусть и красиво отстроенном Ханты-Мансийске.
2008-03-18 16:12
 # 33  Крит (Одесса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
# 32 serg7
А что имеется в виду под пониятием "жизненной звелости"?
2008-03-18 18:38
 # 34  serg7 (Самара) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
это видно по логике рассуждений. Слепцова сурьёзная, но по-детски.
Зрелость даёт иммунитет от звёздной болезни...
2008-03-18 19:00
 # 35  philosoф (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Я согласен с тем, что в словах Нойнер сквозит большой опыт и та же зрелость, атак же заметны зачатки пресышения звездностью.

А это - хороший знак (для неё самой). Возможно именно спокойствие, которое приходит по мере достижения целей, будет началом победы над нервами на стрельбе.

Ну и если она намерилась еще две Олимпиады откатать, то у нас еще куча времени, чтобы не думать о том, когда она уйдет :)
2008-03-18 19:06
 # 36  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А как звёздная болезнь обычно отражается на технике хода, кто подскажет?
2008-03-18 19:09
 # 37  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
По-моему Слепцова - это функциональное мгновение на золотой карте биатлона. Звёздный грипп она точно не подхватит ))))))))))
2008-03-18 19:13
 # 38  philosoф (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
На ходе (не так на технике, как на способности выложиться) отражается, вероятно хорошо, как ни парадоксально.

Если человек заражен желанием победить любой ценой - то он будет плевать на свой организм - и выдавливать ресурс на полную катушку.

А уменьшение задния и мотивации - стимулирует к тому, чтобы задуматься о себе, поберечь здоровье - не казенное ведь.

Теперь Глобус не будет застилать Нойнер глаза, и, возможно, так "рвать сердце" она не будет.

Видите, уже и о детях задумалась :)
2008-03-18 19:28
 # 39  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А кто рвёт сердце? Нойнер? После Рупольдинга ни разу не видел. Зато видел как Хвостенко на финише спринта ЧМ рвала сердце, как Бергер в масстарте ЧМ на подьёмах рвала сердце, как Карасевич в индивидуалке ЧЕ добегала последние метры уже с разорванным сердцем...
2008-03-18 20:38
 # 40  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Внизу новости добавил ссылку на сюжет о Нойнер на немецком телеканале. Первый раз вижу малую Лену на лыжне =)
2008-03-18 20:49
 # 41  philosoф (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
# 40 MrVisual

Божественно! :pray: ))
2008-03-18 20:56
 # 42  serg7 (Самара) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Неудача восприниамется неадекватно, далее идёт поиск врага, после его нахождения - конфликт с непредсказуемыми последствиями.
Связи с техникой хода возникает позже...
2008-03-18 21:12
 # 43  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Чей это мудрый пост # 42 ? Хочу подробнее.
2008-03-18 21:13
 # 44  philosoф (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да, и почемк єто сразу "неадекватно"?...

У спортсмена что - априори не хватает ума понять, в чем причина неудач?
2008-03-18 21:30
 # 45  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
У нас бы точно было неадекватно
2008-03-18 22:07
 # 46  ForceMajor (Луганск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо за ссылку-прелестная киношка!Кто б еще перевел:)Магде теперь главное-пройти испытание "медными трубами".
2008-03-18 22:50
 # 47  philosoф (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да над ней эти "трубы" с детства играли - и ничего страшного. Уже привыкла, наверно )
2008-03-18 22:55
 # 48  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
намекаете на испытание бронзой? )))))))))
2008-03-19 00:05
 # 49  ForceMajor (Луганск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Намекаю на испытание славой!Его пройти сложней всего.Проходят только достойные!Пока Магда не разочаровывает.
2008-03-19 12:39
 # 50  Masha Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Вот у Лены не будет звездной болезни, но почему же "не звезды" уже ей страдают? Объясните
2008-03-19 12:53
 # 51  Dosik (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Я просто в захваті от Магдаленочки и ее великолепного сезона!Жалко что эта сказка на сегодня закончилась,жду с нетерпением продолжения в следующем сезоне!Если она некревит душой в своих интервью,то она в жизни великолепный человек!Леночка -ты просто ЧУДО!
2008-03-19 13:30
 # 52  Moonwalker (Донецк) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
На YouTube, там где сюжет о карьере Нойнер, есть отличное слайдшоу с приятной музыкой, называется Magdalena Neuner World Champion Lena Neuner Star. Сохранить видео с YouTube можно на сайте http://www.savevideo.ru
2008-03-19 16:09
 # 53  serg7 (Самара) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
---У спортсмена что - априори не хватает ума понять, в чем причина неудач?
У спортсмена со звёздной болезнью, о чём и речь, ума не хватает - ум заслоняет величайшей самостью.
--- # 43 Счетчик шансов
---Чей это мудрый пост # 42 ? Хочу подробнее
да это я, тот что завидует вашим бесснежным зимам, и голосует тремя руками за такие-же и у себя.)))) вспомнили?
на подробности не прёт.) О_о
2008-03-19 17:53
 # 54  mvd-neuner Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А сестра у нее таная же крсивая?
2008-03-19 18:01
 # 55  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 mvd-neuner
Вот ее фотка
http://www.skiclub-wallgau.de/assets/images/NeunerAnna_neu.JPG
2008-03-19 18:02
 # 56  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А вот и брат =)
http://www.skiclub-wallgau.de/assets/images/NeunerChristoph_neu.JPG
2008-03-19 19:49
 # 57  Ritm (Борисполь) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
#56 MrVisual
Все на одно нойнеровское лицо

[ 1, 2 ]

Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (1)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (5)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
    ЧУ-2024. Результати чоловічого спринту (9)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті