Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   17:34
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2008-03-26 20:32 |

Николай Круглов: "Федерация ничем не может меня удивить"


Новый капитан мужской сборной России по биатлону в экспресс-интервью skisport.ru о роли капитана в некомандных видах спорта, отношениях с тренерами и федерацией, предстоящем тренерском совете и обещанных кадровых переменах в тренерском штабе.

- Николай, вы стали капитаном мужской сборной, что это значит для вас? Зачем вообще нужен капитан в некомандном виде спорта? И нужен ли?

- Конечно, нужен. Каждый день возникают вопросы, по которым у каждого из спортсменов своё мнение, ведь это наша жизнь. Задача капитана – собрать информацию от спортсменов и, сформировав общекомандное мнение, донести его до тренеров и руководства. Сложно дать определение, что такое капитан команды, и естественно, список полномочий никто никогда не составлял, но я думаю, главная задача – быть посредником между спортсменами и тренерским штабом, спортсменами и федерацией. Последний пример могу привести – план подготовки на следующий год, базы проведения сборов, сроки. Тренеры хотят услышать наши пожелания.

- Как к этому отнёсся ваш предшественник Сергей Рожков?

- Я пока не знаю его реакции, но лично мне кажется, что в этом нет ничего обидного, ведь дело не в том, что он не справился, или мы ему перестали доверять, а просто есть бытовые, повседневные вопросы, которые возникают каждый день. И если человека нет в команде и общаться приходится по телефону и через Интернет, то это просто непродуктивно. Капитан должен находиться в центре событий, быть в курсе всего, что происходит, быть участником. Поэтому назрела необходимость выбрать нового капитана, и тренеры попросили нас об этом. И на собрании команды в Ханты-Мансийске ребята выбрали меня.

- На чемпионат России в Уват поедете?

- Да, собираюсь, на вторую половину чемпионата. Но пока ещё не знаю, какие именно гонки побегу. Скорее всего спринт и пасьют.

- Планируете принять участие в тренерском совете 4 апреля?

- Пока я не вижу в этом необходимости. Если такая необходимость возникнет, то да.

- Говоря "необходимость", вы имеете в виду изменения в тренерском штабе, о которых говорил Президент СБР?

- А что там такое? Я не читал.

- На пресс-конференции по итогам сезона Александр Иванович сказал журналистам, что видит много ошибок в работе тренерского штаба мужской сборной и поэтому считает необходимым внести в этот штаб кадровые изменения.

- Я этого интервью не видел, но честно говоря, я уже давно привык не реагировать на подобного рода высказывания. К тому же есть ведь и заявление Президента России, сделанное в Сочи, где он говорит, что видит ошибки в работе нескольких спортивных федераций и считает необходимым произвести там кадровые изменения?

- То есть отставка Аликина не кажется вам возможной? Я правильно поняла?

- Нет, сказать, что она кажется мне невозможной, я тоже не могу. Вот честное слово, не знаю даже, что бы такое могла сделать наша федерация или чиновники, чтобы я изумился и сказал «ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!» С другой стороны, слова – это слова, надо относиться к ним с определённой долей скептицизма. Лично мое мнение – у нас сложился очень хороший коллектив, работоспособный, об этом говорит и результат результат чемпионата мира, где в каждой гонке у мужской сборной была медаль. В течение всего сезона наша команда стабильно была одной из лучших в мире, 4 человека в десятке сильнейших по итогам сезона в общем зачете. Так что кто хочет видеть, тот видит. Будем надеяться, что здравый смысл восторжествует, тем более, что повлиять на это мы всё равно никак не можем.

- Не можете?

- Сегодня ситуация такова, что ни тренеры, ни спортсмены не имеют права голоса в делах, решаемых федерацией. Но это ведь не проблема одной нашей федерации, вся спортивная система на сегодняшний день в России так построена. Федеральное агентство по физической культуре и спорту, аккредитовав федерацию, практически теряет возможность вмешиваться в её работу и контролировать принимаемые там решения. И это несмотря на то, что финансирует подготовку сборных команд государство. По-моему, это абсурд, но, к сожалению, такова реальность.

Елена Копылова, Лыжный спорт
Фото REUTERS


Коментарі (Всього: 25)
2008-03-26 21:15
 # 1  serg7 (Самара) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Видимо нужна вертикальная структура управления, как нигде в другом...
2008-03-26 21:39
 # 2  biatlon fan (Санкт - Петербург) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Если честно, то не совсем понимаю зачем менять тренерский штаб в мужской сборной.
Мы и так суперски выступили ))))))))))))))))))А Тихонов просто не знает как сместить Аликина
2008-03-26 22:21
 # 3  Мельник (Сумы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
На следующий год Колю будут плавить со сборной.Дюже умных и независимых там не любят,замены-на два состава.По идее капитаном назначают самого старшего,а за Колей бока с ЧМ.
2008-03-26 22:34
 # 4  biatlon fan (Санкт - Петербург) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Дааааа,Коле не позавидуешь. Кажется, он и сам все понимает - раз согласился на должность капитана.
И все - таки, его выгнать не смогут, т.к. он из числа 4ки лидеров.
2008-03-26 23:16
 # 5  Мельник (Сумы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А Маковеев,Максимов,Гусев?И эти будут бежать,а не рассуждать.
2008-03-26 23:33
 # 6  Vladislav (Новомиргород) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
На мою думку всеж таки капітаном повинен бути Ярошенко.Чітко видно по результатам
2008-03-27 01:20
 # 7  Михаил (Екатеринбург) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ой блин! Как бы не перемудрили!
Смотрел интервью Тихонова и о его сожелении, что не добрали до 2-х золотых медалий. Как он это сказанул, ну прям с большевистским блеском в глазах. Вот только большевизма нам и не хватало.
2008-03-27 01:27
 # 8  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Я давно подметил что Круглова сливают. Хотят убрать. Одно время даже была дискуссия на эту тему. Мнения разделились. Думаю что даже самому Круглову стало об этом известно так как у нас на сайте кое-кто с ним лично общается по ICQ.)))
2008-03-27 07:11
 # 9  Berry (Екатеринбург) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Менять на до не тренеров, а Тихонова.Достал уже со соими высказываниями, пусть сам идет и тренерует.посмотрим,как "его" команды выигрывать будет
2008-03-27 12:50
 # 10  philosoф (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
"Задача капитана – собрать информацию от спортсменов и, сформировав общекомандное мнение, донести его до тренеров и руководства."

Ну и что это за коллективизм такой? У спортсменов что, языка своего нет - чтоб тренерам свое мнение высказать?
И что такое за абстракция "общекомандное мнение"? Капитан его как - на калькуляторе высчитывает? Вот Ярошенко хочет бежать в эстафете 1-м, а его товарищ по команде хочет, чтобы он бежал 3-м. Круглов взвешевает все мнения и говорит тренерам: "Команда хочет, чтобы Ярошенко бежал 2-м" ? :))
2008-03-27 14:54
 # 11  Wawan (Брест) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Капитаном должен быть Ярошенко.Во первых он заслужилю Во вторых он опытнее чем Круглов.А Тихонов упал в моих глазах.А может он мстит за то ,что отец Круглова у него на ОИ золото в индивидуалке выиграл?
2008-03-27 14:57
 # 12  Berry (Екатеринбург) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2philosoф
полностью согласна!!Это прото кошмар.В нашей сборной - это в порядке вещей.Спортсмены не имеют права голоса,за них все решает федерация и это очень плохо
2008-03-27 16:47
 # 13  Abwehr (Костополь) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
По поводу Ярошенко: мне кажется, далеко не обязательно капитаном должен быть самый "результативный" и опытный. Капитан должен быть общительным, нести дух команды, страны, иметь личное влияние на остальных членов сборной, иметь определенные организационные навыки. Ведь чтобы правильно продвинуть какой-то вопрос, нужен системный и методический подход - это основы ПиАРа. Иначе кто-то из спортсменов может подставить коллегу или всю команду, возможен скандал - а это, особенно в разгар сезона, недопустимо. Может пафосно, но в какой-то мере он должен быть и совестью команды - а это, наверняка, не вяжется с позицией Тихонова. Возможно, Сч.Ш. и прав - это хороший способ избавится от человека - наделить его довольно абстрактной властью, скорее влиянием, а потом повесить на него пару - собак. А ирония по поводу "общекомандного мнения" неуместна - если тренерский штаб, а особенно федерация будут знать, что каждое заявление капитана выражает взвешенное и заранее оговоренное мнение команды - к нему будут прислушиваться, даже Тихонов, я уверен.
2008-03-27 19:32
 # 14  Алеся (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Wawan
А почему Вы решили, что Ярошенко опытнее Круглова? Он намного позже в сборной появился)))

2 Abwehr
"Капитан должен быть общительным, нести дух команды, страны, иметь личное влияние на остальных членов сборной, иметь определенные организационные навыки." - Полностью согласна! И именно таким является в сборной России Круглов.
2008-03-27 20:31
 # 15  Мельник (Сумы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Год назад самый опытный был Рожков-и где он сейчас?Причем результаты в начале сезона он показывал неплохие...
2008-03-27 20:41
 # 16  Wawan (Брест) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Алеся
Возрост так-же важен!
2008-03-27 20:47
 # 17  Wawan (Брест) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А может я и не прав .Буду следить за тем как Круглов справится!
2008-03-31 13:15
 # 18  Никол Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да если бы "команда" была действительно командой, то и Рожкова не дали бы слить. А теперь точно Круглова выгонят. А вот если бы ребята все дружно, человек 5-6 сказали бы что если кого будут "прессовать" то они объявят бойкот(допустим пропустят ЧМ или какой этап). Уверен, что это возымело бы действие, только на самом деле все пекуться только о своем личном благе, и по человечески понять их можно. Всем хорошо известно, как у нас умеют справляться с несогласными.
2008-03-31 20:55
 # 19  Мельник (Сумы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
то Никол.Согласен.Тихонов умело пользуется жесткой внутрикомандной конкуренцией между спортсменами и их личными тренерами.Сохраняя нездоровую интригу внутри команды он обеспечивает себе пожизненную несменяемость.Византиец


2008-04-01 00:47
 # 20  Никол Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
При нынешней ситуации даже если Чудов, Черезов и Ярошенко дружно скажут, что надо так то и так то, и если они везде будут едины во мнении, то даже Тихонов при всем своем интриганстве ничего не сможет с ними сделать, потому как разом трех неоднократных действующих Чемпионов Мира не сольешь, как бы этого ни хотелось.
2008-04-01 00:50
 # 21   Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
в теории это все звучит конечно классно...."команда должна поддержать капитана" и т.д...но на самом-то деле. Давайте вспомним, что мы живем в четырехмерном пространстве, а именно, я о времени (сорри за мой сленг, это профессиональное). Так вот, представим, что, к примеру захочет некто "слить" капитана Круглова, как когда-то случилось с Рожковым. это хорошо, если это будет перед этапом каким-то, а если, не дай бог, перед Олимпиадой???(по-моему, такое невозможно, но я к примеру, всего лишь к примеру) я не сильна в том, как распределяются лицензии, места, но не сомневаюсь, что если Тихонов что-то захочет, он этого добьется (когда читала интервью с Рожковым, я поражалась арсеналу средств обмана и запугивания Тихонова....мне сразу почему-то вспоминался фильм "Криминальный талант"). не дай бог, конечно, я уже прикусила язык, но все же, сомневаюсь, что кто-то тогда решиться поддержать Николая....как бы не было это обидно...а дальше- дело техники. это мы-то, узкий круг болельщиков знаем, кто есть кто в мире биатлона, а обычные зрители многого не знают. и им все равно, выгнали хорошего человека (я о Рожкове, я о другом даже думать не хочу) или нет. Главное- медали есть. и всё. и большинству чиновников тоже это важно- медали есть- хорошо. а чьи, не важно, главное, что наши))) вспомним, как Ефремову после олимпиады на руках носили?? а теперь даже биатлонные болельщики, которые помнят тот триумф, когда еле одну медаль за все игры взяли, все равно кое-где, да зацепят Лилю....(никого не интересует, что бывают спады формы, здоровье, просто проблемы..)что ж говорить про людей, которые от этого далеки....

до этого интервью и до этих комментариев даже и не думала, что дела в сборной россии, близкой мне сборной (да, во мне периодически играют мои алтайские корни) столь плохи....
ну а дальше дело проворачивается так, как угодно. благо, журналистика наука гибкая, можно перевернуть любой факт.

вообще против Тихонова надо его же методами действовать. а именно- связями. наверняка у Тихонова "везде свои". вот и надо заручиться поддержкой крупных чиновников....у нас никак без этого, сами знаете =)
з.ы. и все-таки не могу отделаться от впечатления, что президент СБР напоминает мне всех персонажей "Мертвых душ" вместе взятых, но особенно Ноздревича))))

з.з.ы. Это всё к тому, что биатлон- вид больше индивидуальный, чем командный, и формальная должность не имеет никакого значения. сложно рисковать всей своей карьерой, чемпионством, медалями, пусть даже ради друга....это очень тяжелый выбор. равно как и болельщики....так что Круглову надо рассчитывать только на себя, ну и на свои силы, конечно. и искать поддержки сверху. ну а мы будем переживать и надеятся, что все обойдется)))
2008-04-01 01:04
 # 22  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Никол(ай Круглов)
Просто нужно с таким руководством ничего никогда не затевать и на себя ничего лишнего не брать. Мол, беру только то, что смогу на себе повезти. Если будут подозрения на подсиживания, даже простое уличение кого-нибудь во лжи в корысных целях, - сразу давать понять, что он негодяй на букву "пи", даже если ему и очень хочет пробиться выше по костям других. Но не сильно в этом нужно усердствовать. Слегка.
И не брать на себя лишних спортивных обязательств. Допустим если Неупокоева проигрывает 3 минуты на передаче, то в голове должно вертеться "я сделаю что смогу. И не более", а не "буду рвать что есть духу, пусть даже потом и застрелюсь". Если кто-то ранее запорол, то это уже не твои проблемы. Пробежал, чтобы не в чем было потом себя упрекнуть. И всё. То же и в индивидуальных гонках. Больше хладнокровия. Кто бы там что не говорил и не кричал. И до и после и во время. Взвешенный и стабильный подход без резких тактических движений, - и всё будет ОК. Кстати, возможно ли такое, чтобы по дистанции умышленно дали не ту поправку на следующую стрельбу? Знаю, что это подло выдумано. Но на то я и писатель-фантаст.
2008-04-01 01:07
 # 23  Sweet_Sveta (Днепропетровск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
опять мимо кассы коммент мой))) или опять пока нету, а потом сразу два откуда-то будут)))
ладно, завтра донесу свою мысль, если не забуду =)
черт, не могу без сарказма, так и хочется сказать, что если что, то есть Украина...=)
всё, шучу, на самом деле очень хочется, чтоб "золотая четверка" не распалась. а то я, вероятно, след. сезон точно не поеду, а вот через год - может быть. хочется видеть "золотую четверку" в полном составе =) они все классные))
2008-04-01 01:31
 # 24  Sweet_Sveta (Днепропетровск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Счетчик шансов:
писателИ- фантастЫ!!!
оба =)
теперь надо красиво сплюнуть))))!!!!
2008-04-01 01:39
 # 25  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
# 24 Sweet_Sveta
От моего слова в мире даже листок с дерева не упадёт. Суеверия всё это. Они только мешают видеть параллельный мир, и от них пользы никакой, только вред и самообман. К тому же там был вопрос, а не твёрдое утверждение. Хотя в подобном вопросе Ефремова ответила, что "если кажется, то креститься надо" )))). Вот кто часто к астрологам ходит!!! ))))
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (59)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті