Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   11:21
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2006-03-16 13:54 |

Даже немцы склонили перед нами голову!


Главный тренер сборной России по биатлону в эксклюзивном интервью «Вечерке» рассказывает о подробностях Олимпиады
Валерий Николаевич Польховский — удивительный человек. Помимо работы непосредственно с командой, его постоянно, извините за тавтологию, прессует пресса.


Но он никогда не отказывает журналистам в общении. Вот и с корреспондентом «Вечернего Новосибирска» Валерий Николаевич согласился на интервью мгновенно. Интересно было услышать из первых уст впечатления о выступлении российской биатлонной команды на Играх в Турине.

— Медальный план мы выполнили, — выдохнул Польховский. — Завоевали две золотые медали, одну серебряную и две бронзовые. В принципе могли выступить и лучше, но вы сами видели, что где-то не повезло Сергею Чепикову, Максиму Чудову, Ивану Черезову.

— Лучший результат в нашей мужской команде показал 39-летний Чепиков. Не кажется ли вам странным, что до сих пор ему нет достойной смены?
— Сергей — молодец. Это пятые Игры в его карьере, и выступил он на них очень достойно. Что касается возраста? Мы делали отметки на всех этапах эстафеты, и должен сказать вам, что у Сергея при безупречной стрельбе оказался самый лучший бег. Это о чем-то говорит!

Согласен, что Максим Чудов котировался в сборной чуть выше. Но Олимпиада — это особый старт. Здесь без опыта ничего не выиграешь. А Сергей все уже это прошел. Он знал, как надо готовиться, как тренироваться. Меня до сих пор поражает его профессиональное отношение к делу, которым он занимается. Может, это прозвучит грубо, но Чепиков — жадный до работы. Порой приходилось его даже останавливать.

Что касается того, что у нас нет резерва, то это заблуждение. Просто всему свое время. И Чудов, и Черезов, и Круглов добьются побед. И они уже их добиваются на этапах Кубка мира. Так что верьте в Россию!

— Валерий Николаевич, объясните: нужен ли тренер таким опытным спортсменам, как Чепиков, Ишмуратова, Пылева?
— Тренер всегда нужен. Я понимаю, к чему вы клоните: дескать, опытные ребята и сами знают, как готовиться. Но вот тут самое и главное. Они знают, КАК. А тренер должен им подсказать, ЧТО нужно сделать для того, чтобы достичь это КАК. И когда тренер и спортсмен находят общий язык, тогда и рождаются настоящие победы.

— Какие проблемы были у вас перед этой Олимпиадой?
— Вы знаете, что очень большое количество наших биатлонистов переболело. Это было главной проблемой. Но к олимпийским стартам все вышли на должный уровень.

Если говорить о подготовке команды в целом, то здесь все было нормально. Нам сильно помогли Союз биатлонистов России, федеральное агентство по физической культуре и спорту, а также компания «Мечел». Они создали нам все условия для того, чтобы мы могли спокойно работать, не задумываясь о бытовых проблемах.

Эти три кита не позволили нам жить в нищете. Все вопросы решались моментально. Нужны были билеты на самолет — тут же все делалось. Спортсмены не нервничали, спокойно готовились. Я хочу сказать большое спасибо всем людям, которые помогали нам в подготовке к Играм.

Ведь это победа не только спортсменов и тренеров, это победа всех людей, которые работали на благо российского биатлона. Если бы в этой связке не сработал бы хоть один человек, то медалей бы не было.

— Самым ярким событием стала победа нашей женской эстафетной команды. Какие ощущения были до старта?
— Накануне гонки мы провели общекомандное собрание, на котором я не стал лишний раз накручивать девочек. Просто сказал: «Медалей не надо. Просто покажите свой характер». И они показали!

Ощущения были победные, я был уверен в том, что мы способны выиграть эстафету. Единственное, в чем ошибся, думал, что Аня Богалий с первого этапа привезет секунд 15 отставания. Она же привезла столько выигрыша. Потом великолепно провела свой этап Света Ишмуратова. Девочки создали комфортный отрыв для Зайцевой и Ахатовой. Но в победу я поверил только, когда Альбина Ахатова отстрелялась последний раз и ушла на дистанцию, выигрывая минуту у немок. Мы опасались противостояния на последнем этапе Альбины и немки Кати Вильхельм. Но наша спортсменка доказала, что является лучшей.

— После первых двух этапов, когда создался отрыв, не было эйфории?
— Абсолютно нет. Мы работали, подсказывали девчонкам, как они идут по дистанции. По всей трассе работали наши тренеры. Вы знаете, это замечательная победа, и слава Богу, что это был наш день!

— Почему именно вы дали российский флаг в руки Альбине Ахатовой на финише?
— У нас так принято. Правда, заранее мы флаг не подготовили, так что пришлось просить его у наших болельщиков на трибунах. Когда Альбина появилась, я отдал ей флаг, и она метров двести спокойно катилась к финишу с российским триколором в руках.

— Как соперники отреагировали на российский успех?
— Немцы были удручены, но отдали должное нашей команде. После эстафетной гонки массажист немецкой сборной подошел ко мне и сказал: «Валерий, ну что же ты сделал?!». Они были уверены в своей победе. Потом к нам пришла великая немецкая биатлонистка Уши Дизль и ничего не сказала, только пожала руки всем нашим девчонкам и низко поклонилась.

— Полный провал норвежцев как-то обсуждался среди тренеров?
— Естественно, ведь норвежцы были одними из главных фаворитов Олимпиады. Оле-Эйнар Бьорндален готовился вместе с нами, мы его постоянно видели. Я просто удивился, с какой интенсивностью он работал. Сейчас трудно определить, что подвело его и его партнеров по команде. Это дело норвежцев.

Олимпиада — это борьба характеров. Я всегда говорил и говорю своим спортсменам перед олимпийскими стартами, что выложиться надо сегодня. Завтра это уже никому не будет нужно. И в этой борьбе мы не уступили. Что касается других сборных, то традиционно сильны были немцы, показавшие просто блестящий результат. Сильно прибавили французы. Об этом говорят золотые медали Флоренс-Баверель и Дефрана.

Любая медаль на Олимпиаде — уже достижение, даже бронзовая. Ты четыре года готовишься к главному старту своей жизни и должен выиграть медаль. А займешь ты 4-е, 54-е, 104-е место — это уже никого интересовать не будет.

Мы же добились своей победы, благодаря тому, что объединились. Все: тренеры, спортсмены, доктора, массажисты, весь обслуживающий персонал. Готовились так, чтобы ни одна пылинка не помешала нам в Турине. Специально пригласили специалиста по народной медицине Николая Семеновича Видякина, он нам очень помог. Когда мы перед Олимпиадой перебрались в Антерсельву, дело дошло до того, что спортсмены и тренеры питались раздельно, чтобы, не дай Бог, никто не заболел.

— В пылу воспоминаний мы несколько забыли о новосибирских биатлонистках Светлане Ишмуратовой и Анне Богалий-Титовец?
— Я очень рад за обеих. Светлана Ишмуратова — очень талантливая спортсменка. Очень способная, очень трудолюбивая. Трасса в Турине была ее. И еще Ольги Пылевой. Мы на них и рассчитывали. И девчонки не подвели.

— Сердце не екнуло, когда Ишмуратова промахнулась на третьем огневом рубеже?
— Нет. Я прекрасно знал состояние Светы и был уверен, что все будет в порядке.

— В интервью после гонки Светлана сказала, что промахнулась и подумала, что все так будет и дальше, и медаль потеряна…
— Я не слышал этих слов. Но могу сказать, что именно в этом и заключается мастерство. Света расслабилась, сбросила с себя то напряжение, которое висело на ней, и продолжила спокойно бежать и стрелять, что и принесло ей золотую олимпийскую медаль.

Анна Богалий-Титовец неудачно пробежала первую гонку. Поэтому ее не считали кандидатом на участие в эстафетной гонке. Но я давно знаю Аню и ее характер. Перед эстафетой мы пробовали на первый этап двух спортсменок: Богалий-Титовец и Наталью Гусеву. Я для себя уже определил, что в эстафете побежит Богалий. Но все-таки мы устроили спарринг между спорт-

сменками. Первую тренировку выиграла Гусева. Но это только разозлило Богалий. У нас с Аней состоялся серьезный разговор, иначе я ее не разбудил бы. Она после нашего разговора заплакала и ушла к себе. Но зато как разозлилась! Во второй тренировочной гонке она просто порвала Гусеву, и вопросов, кто будет бежать в эстафете, уже не было. И в самой гонке Анна выступила блестяще.

— Вопрос о дисквалификации Ольги Пылевой мы никак не можем обойти…
— Сразу хочу сказать: Ольга — великая спортсменка. И тот неординарный случай, который произошел с ней в Турине, это просто нелепость. Я знаю, как аккуратно Оля относится к приему каждой таблетки. Так что говорить о том, что она умышленно применяла допинг, просто бессмысленно.

После того, как Пылеву лишили медали и дисквалифицировали на два года, вся Россия оказала ей такую поддержку! Да и зарубежные девчонки, давно знающие Ольгу, подходили к нам и говорили только слова поддержки. Это и Мартина Глагов, Гунн-Маргет Андреасен, Уши Дизль и многие другие. Все прекрасно понимают, что в биатлоне допинг может только навредить, но никак не помочь.

На эмоциях Ольга сказала, что уходит из спорта. Но она нашла в себе силы позвонить, поздравить нашу команду с победой в эстафете, в которой должна была бежать она. Я с ней поговорил, попытался успокоить. Будем разговаривать дальше, попытаемся ее уговорить вернуться в большой спорт. Ольга Пылева очень нужна сборной России!

— Валерий Николаевич, как были организованы Игры? Есть ли какие-то претензии к итальянцам?
— Мы были полностью погружены в работу, так что на всякие мелочи обращать внимания не оставалось времени. Главная проблема была в том, что все соревновательные объекты были расположены очень далеко друг от друга. Добираться до биатлонного комплекса — тоже не ближний свет. Некоторые сборные жили прямо там. В этом плане очень удобно было в 1994 году в Лиллехаммере, там все было рядышком.

Кухня тоже подходила не всем, поэтому в один день мы поехали и купили настоящего мяса и сделали шурму. Вот это был праздник!

Претензий к персоналу нет. Приятно, что в работе даже волонтеров чувствовался олимпийский дух.

— Другие соревнования удалось посмотреть?
— Естественно, были на церемониях открытия и закрытия Олимпиады. Сильно понравилось. Хотели съездить на хоккей, но потом подумали: 70 километров туда, 70 обратно. Это не укладывалось в наш график, пришлось отказаться от этой затеи.

— В ваш адрес во время Олимпиады было много критики. Как вы к этому относились?
— Никак. Реагировать на каждое выступление в свой адрес — лишний раз тратить нервы. А я должен заниматься подготовкой команды и не отвлекаться на пустяки. В конце концов, о работе тренера судят по результату, показанному командой. Вот и оценивайте после Турина!

— Пожалуй, впервые на Олимпиаде было такое большое представительство российских болельщиков. Не хотели бы им что-то сказать?
— Огромное спасибо. Их поддержка помогала нам, это не пустые слова. Даже в те дни, когда гонки для нас складывались неудачно, мы чувствовали, что за нами Россия.

Максим КАШИЦИН, "Вечерний Новосибирск"
Источник http://www.biathlon-russia.ru


Коментарі (Всього: 0)
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (53)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті