Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   18:22
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2009-01-31 01:06 |

Антон Шипулин: В этом сезоне я перетренировался


Антон Шипулин, являющийся одной из самых главных молодых надежд российского биатлона, не вошёл в состав национальной команды на чемпионат мира в Пхёнчхане. "Антон сейчас не готов выступать в Пхёнчхане, ему надо начинать готовиться к чемпионату Европы в Уфе", — констатировал старший тренер мужской команды Владимир Аликин, отвечая на вопрос о шансах Шипулина отправиться в составе национальной сборной на мировое первенство в Корее. Сам 21-летний спортсмен в интервью "Чемпионат.ру" объяснил причину неготовности к выступлению за главную сборную страны и рассказал о болезни, подкосившей его во время сборов в Рамзау, а также о чрезмерных нагрузках на организм на протяжении всего сезона.

— В одном из своих последних интервью вы обмолвились о заболевании, осложнившем ваше участие в нескольких стартах Кубка мира. Когда вы столкнулись с болезнью?
— Вообще болезненное состояние у меня было ещё во время новогоднего сбора в австрийском Рамзау, где довольно неожиданно начало болеть горло. Вскоре показалось, что я полностью вылечился и готов принять участие в гонках, однако лечение ещё не было завершено до конца. В итоге же я всё-таки вышел на спринтерскую гонку в Оберхофе, в которой и ухудшил своё самочувствие. Правда, полагаю, мои проблемы в текущем году обусловлены не только заболеванием, но и весьма серьёзными нагрузками на организм по ходу всего сезона. Думаю, я перетренировался, а болезнь в довершение всего выбила меня из колеи.

— Ваши результаты в Кубке мира сильно омрачили общее впечатление от турнира?
— Я был расстроен, но не так уж сильно. Ведь я понимаю, что на этом выступлении отразились перечисленные мной ранее факторы, да и в конкретный момент, в принципе, я ещё не был готов к высшим результатам. Расстраиваться некогда — впереди полно работы. К тому же я открыл для себя много нового: например, в Кубке мира отмечалась совершенно невероятная плотность результатов – в некоторых гонках 1-е и 60-е места разделяли всего две минуты. Что уж тут говорить, конкуренция в этом турнире просто-таки бешеная. Признаюсь, я рад, что мне удалось потренироваться с национальной сборной и посмотреть на борьбу на этапах Кубка мира. В России в тот период были резкие перемены температур, а мне довелось принять участие в тренировках в весьма благоприятных условиях.

— Изначально Владимир Аликин планировал готовить вас к чемпионату мира в Пхёнчхане, но по окончании масс-старта в Антхольце изменил собственное решение. Вы сами осознавали, что для вас было лучше в данный момент?
— Когда пошли разговоры о том, что в Пхёнчхан поедет вся наша команда, я начал задумываться: а стоит ли вообще туда ехать? Ведь гораздо правильнее в этой ситуации готовиться к чемпионату Европы в России, не страдая из-за дальних перелётов и периодов острой акклиматизации. Нельзя забывать и тот факт, что в Пхёнчхане я ни при каких условиях не смог бы поучаствовать в гонках, а оставаться без соревновательной практики в преддверии европейского чемпионата неверно. Тренироваться же на чемпионате мира — не самая радужная перспектива.

— Вы заметили, что неоправданно подвергли свой организм чрезмерным нагрузкам. Почему рядом не оказалось человека, способного дать необходимые рекомендации?
— Считаю, что в собственных неудачах виноват только я сам. Потому как именно я, перейдя из юниоров в мужики, не жалел себя во время тренировок и стремился к максимальным результатам. И именно я иногда запрашивал у Владимира Аликина дополнительную нагрузку на свой организм, хотя он предлагал другую программу занятий.

— На соревнованиях нередко загоняли себя?
— Да, всегда надо было дозировать нагрузки, но я не хотел и принимался за тренировки... А вообще, как говорят тренеры, соревнования — лучшая тренировка для спортсмена. Но и во время турниров необходимо знать меру, красноречивым примером чего явились пропуски некоторыми биатлонистами ряда гонок Кубка мира. Возвращаясь же к себе, могу сказать, что у меня уже нет времени отчаиваться в связи с таким ходом событий. Я предполагаю, что моя нынешняя форма сильно уступает прошлогодней, однако и это обстоятельство не должно расстраивать. Главное — сделать продуктивную работу над собственными ошибками.

— Нынешний период является одним из самых сложных в вашей карьере?
— Думаю, да. И поэтому было бы весьма кстати не тратить много сил на расстройства и разочарования, а просто перешагнуть все проблемы. 3 февраля я вылетаю на сбор в Уфу, после чего начну работу на отборочных соревнованиях к чемпионату Европы. И надеюсь, всё у меня будет хорошо.

Источник: Андрей Сухотин, Чемпионат.ру


Коментарі (Всього: 1)
2009-01-31 14:56
 # 1  АЛАНА Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Если бы Антон начиная с прошлого сезона стартовал во всех гонках КМ, то сейчас бы он был рядом с Ландентингером(или как там она пишется) если не выше! Я думаю, это тактическая ошибка российских тренеров, они всегда берегут молодых-талантливых, как берегли Чудова, упорно не выпуская его на старт в 22 года! Почему Слепцова так рано раскрылась? Потому что все ушли в декрет, и у Светы была возможность стартовать в 20 лет, а если бы не это, то Свету бы до сих пор "берегли"! Не понятна мне такая тактика, совершенно!
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (50)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті