Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   08:53
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2009-02-11 18:56 |

Светлана Слепцова: Стану олимпийской чемпионкой – буду рожать


Один из лидеров сборной России рассказала о влиянии Олимпийских игр на личную жизнь, отпуске в Китае и своем отношении к Михаэлю Грайсу.

- Светлана, вы недавно закончили институт физкультуры. Пойдете в школу преподавать?
- Нет, вряд ли, не смогу я с детьми работать.

- Почему? Вы же такой общительный человек.
- Нужно иметь огромное терпение. У меня его нет. Да и с детьми нужно правильно общаться – это же не взрослые. Я не смогу. Хотя, конечно, зарекаться не буду. Но пока думаю о втором образовании. Мама надо мной смеется, когда я эту тему обсуждать начинаю. Говорит: "Не верила, что ты институт закончишь, а ты уже во второй поступать собираешься".

- Вам нравится учиться?
- С одной стороны, тяжело – мы же все время в разъездах. Приезжаешь – и срочно надо готовиться, сессии сдавать. С другой, так время быстро пролетает. Опомниться не успеваешь, а уже диплом. У меня с ним такой курьез вышел. Мне, как и всем, заранее сказали даты госэкзамена и защиты. Я все рассчитала: вернулась пораньше из отпуска – мы как раз в мае в Китай ездили – и за неделю подготовлюсь. Приезжаю – выясняется, что гос завтра! Я в слезы. Отменить нельзя, приготовиться нормально не успеть. Ну, в общем, пошла.

- Сдала?
- Ну да, на четверку. Самое сложное – физиология, но ничего, справилась. А через четыре дня диплом. Я сравнивала, как наша Югорская география влияет на здоровье и результаты спортсменов. У меня был футбол, биатлон, лыжи и что-то еще – не помню точно. Зато помню, что самыми здоровыми оказались лыжники и биатлонисты. На пятерку защитилась.

- Вы провели отпуск в Китае. Небанальный выбор. Как так вышло?
- Я летом еще два раза в Турцию ездила. И больше не хочу. Хватит. А в Китай меня хотел отправить мой тренер Валерий Захаров. Он там был и очень советовал. Я рассказала про эту идею друзьям, и мы решили поехать.

- А где именно отдыхали?
- Остров Хайнань. Желтое время.

- Понравилось?
- Высший класс. Мы жили в очень хорошем отеле. И китайцы – они нереально добрые. И их много, очень много. Когда мы в город приехали, у меня был шок. Миллионы людей, везде движение, куда ни посмотришь, везде что-то сверкает, вокруг одни многоэтажки стоят. В какой-то момент показалось, что мы в Нью-Йорке. Только вот люди там бедно живут. Хотя, конечно, есть и богатые. По центральной улице идешь – красивые магазины, дорогие бутики, а в переулок сворачиваешь – там какое-нибудь полуразрушенное здание стоит. И видно, как один грязный китаец на машинке шьет, другой рис палочками ест, третий спит на улице.

- А кухня китайская понравилась?
- Пища там сложная. У меня желудок три дня болел. Все острое, даже гамбургеры. Мы думали хоть в "Макдоналдсе" нормально поедим, но не тут-то было. Зато медицина там отличная. Мне по руке сказали, что у меня болит.

- Вы с мамой близко общаетесь или живете своей взрослой жизнью?
- Мы сейчас стали теснее общаться, чем раньше. Не знаю даже, почему так. Раньше много не откровенничали. Может возраст такой был, а может, я теперь отдельно и поэтому смотрю на жизнь по-другому.

- Так часто бывает, что отношения с родителями налаживаются, как только взрослые дети начинают жить отдельно.
- Многие мои друзья живут с родителями, и случаются конфликты. Мы когда обсуждаем их , я всегда советую: ну поговори с ней, то есть с мамой. Или с отцом. А они отвечают: "Да ну, они все равно ничего не поймут!". Я, конечно, уже совсем так не думаю. Четыре года назад я потеряла отца и сейчас очень жалею, что многого ему не сказала, о многом не спросила. Тяжело вспоминать даже. Все как-то внезапно случилось. Он жаловался на головные боли, а врачи ему не верили. А в итоге оказалось, что у него гематома пять лет развивалась. И в один день сосуды лопнули. Папа две недели в коме лежал. Мне сначала не говорили ничего, пока я на соревнованиях была. Но, помню, что почувствовала что что-то не так. Как будто мама чего-то не договаривает. Потом, когда сказали, что он в реанимации, я была просто в шоке. Прилетела домой, и через четыре дня он умер. Но я успела увидеть его в больнице. Потом почти сразу на соревнования уехала. Сначала ничего не хотелось – ни бежать, ни стрелять. Не могла поверить, что папы больше нет. Но потом постепенно смирилась с мыслью, что ничего не изменишь. Я как-то моментально повзрослела. До этого была одна жизнь, а потом началась другая. Ну и друзья, конечно, очень помогали, поддерживали. Валерий Павлович. Я все-таки быстрее с этим справилась, чем мама. Она только год назад оживать начала. Я даже ей со мной в новую квартиру предлагала переехать, чтобы не оставаться одной, но она отказалась.

- Что первым делом купили в новую квартиру?
- Очень хотела большой телевизор – и купила его – и красивый холодильник. Мне вообще сначала хотелось все по новинке, но потом решила, что не буду сейчас чересчур переживать по этому поводу – все равно ведь редко бываю – и сделала просто уютно.

- Что первым делом по телевизору посмотрели?
- Не помню. ТНТ, наверное. "Дом-2". Я не фанатка, но просто интересно над ними посмеяться.

- Как переживает ваши частые поездки на сборы и соревнования ваш молодой человек?
- Это большая проблема. Полное непонимание. Когда я дома, все хорошо, спокойно, а уезжаю – и начинаются обиды. Я пытаюсь объяснить, что это мое любимое дело, что я не могу его бросить. И не хочу. Я же тогда совсем потухну. Все, что у меня есть в жизни, дал мне биатлон, поэтому он сейчас на первом месте.

- То есть замуж вы пока не собираетесь?
- Пока нет. Все спортсмены отталкиваются от Олимпиады. Если будут медали, то, сто процентов, я ухожу рожать. Но вообще я планирую не после Ванкувера, а после Сочи. Потому что сложно после родов в спорт возвращаться. Это все равно, что начинать с чистого листа. Тут две недели болеешь – уже тяжело втягиваться!

- Наши олимпийские чемпионки Турина – Зайцева, Пылева, Ахатова – решились на возвращение и вроде не прогадали.
- Но мы же видели на сборах, как им было тяжело. Ольга Зайцева все время сына с собой возила и разрывалась между ним и тренировками. Это хорошо еще, если он не болеет. С другой стороны, расставаться с ребенком тоже тяжело.

- Но все равно – мамы, чувствуется, добавили конкуренции.
- Конечно. Ольга Медведцева, например, уже со второго сбора абсолютно на равных с нами работала. И вообще у нас сейчас хорошая сильная команда. Я еще летом думала, что за место в эстафете будем биться. Так и вышло.

- А конкуренция не портит чисто человеческие отношения внутри команды?
- Мне сейчас нравится атмосфера. Мы, может, и не самые близкие подружки. Хотя бы потому, что у нас нет времени ходить друг к другу и пить чай с конфетами. К тому же мы слишком много времени вместе проводим и, конечно, устаем друг от друга. Но при этом отношения нормальные, никаких серьезных конфликтов нет. Вот говорят, что у немок дружная команда. А мы, когда на сборах вместе попадали, не раз видели, что у них трения возникали. Я не думаю, что в какой-то команде могут быть идеальные отношения. Это, в конце концов, спорт.

- А вы вообще на мальчиков-биатлонистов во время соревнований или сборов внимание бращаете?
- Ну да.

- И кто нравится?
- Нравится Грайс, кто еще…

- Он с Хитцер встречается.
- Да я не претендую - он мне просто симпатичен. Кстати, как мы поняли, они с Катрин Хитцер здесь, в Хантах, начали встречаться. Говорят, и Нойнер с кем-то из команды встречается. С сервисером, что ли... Еще нравится из Чехии Шлезингр. Ну и все, пожалуй.

Источник: "ПРОспорт"
Найдено на Sportbox.ru


Коментарі (Всього: 10)
2009-02-11 18:58
 # 1  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо за ссылку Вячеславу.
2009-02-11 19:04
 # 2  J_and. (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Я где то читал отрывки этого интервью,а здесь полное,спасибо.Во многом поменял мнение о Свете.А вообще интервью очень открытое и интересное..........
2009-02-11 19:07
 # 3  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 J_and.
Отрывки были на спортс.ру
2009-02-11 19:11
 # 4  J_and. (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Eugen
Да точно,просто когда я об этом вспомнил было поздно так как комментарий у же был отослан..........Спасибо.
2009-02-11 19:13
 # 5  Виталя (Черновцы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да уж... с ее возможностями (всё-таки выше среднего) ездить отдыхать 2 раза в Турцию.... Что тут скажешь?.. Сказал бы, но промолчу....
2009-02-11 19:14
 # 6  chyngyshan (Kirovograd) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 J_and.
2 Eugen
Отрывки были на спортс.ру
там і справді були лише "оБривки"
2009-02-11 19:15
 # 7  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 J_and.
Так комменты можно редактировать ;)
2009-02-11 19:16
 # 8  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 chyngyshan
Да, мне очень не нравится стиль подачи интервью на спортс.ру. Часто этими обрывками просто напрочь могут перевернуть суть сказанного.
2009-02-11 19:17
 # 9  J_and. (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Eugen
Когда я вспомнил,то уже редактировать нельзя было,был следуующий коммент(Ваш) :-)))))).
А по поводу кто где отдыхает,так она деньги зарабатывает спортом,потому может себе позволить ездить куда посчитает нужным.
2009-02-11 21:56
 # 10  Девочка-мультик! (Симферополь - Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Интересно, с кем Нойнер крутит шуры-муры :)
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (29)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (5)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті