Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   00:48
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2009-02-14 20:07 |

Олег Бережной: С решением тренера согласен


Вчера украинская сборная приступила к тренировкам в китайском Маошань, где 21 февраля будут разыграны первые в биатлоне награды XXIV Всемирной зимней Универсиады. Олег Бережной - самый титулованный среди шестнадцати наших стреляющих лыжников, отправившихся в Китай. В его коллекции уже есть три серебра студенческих игр в Инсбруке-2005 и Турине-2007. Он вполне мог бы сейчас вместе с членами национальной сборной разделять все тяготы пребывания в корейском Пьончанге. Но тренерский штаб сборной посчитал, что лучше синица в руке, чем журавль в небе, т. е. медаль китайской пробы, чем маловероятное участие в чемпионате мира.

- Я считаю, что спортсмен должен выступать там, где у него больше всего шансов себя проявить, - объяснил корреспонденту «СЭ» не совсем справедливое, на первый взгляд, решение старший тренер мужской команды Николай Зоц. - Если бы речь шла о Седневе или Приме, которые входят в основу сборной и будут стартовать на чемпионате мира, вопрос с Универсиадой отпал бы. Бережной же проходил как шестой номер команды. Я не видел смысла, чтобы он сидел на скамейке запасных в Пьончанге в то время, как идут соревнования в Харбине и Уфе. То же самое можно сказать и про других претендентов на место в сборной - Юнаке, Батюке и Кильчицком. Пока возраст позволяет, их целесообразнее задействовать в Универсиаде и чемпионате Европы. Визуально не было заметно, что это решение задело Олега. Хотя, возможно, в глубине души он немного обижен на меня. Любой спортсмен чувствует дискомфорт, когда ему приходится уходить из команды. Должно пройти время, чтобы он понял, что я действовал в первую очередь в его интересах.

Корреспондент «СЭ» решила выяснить, как сам спортсмен воспринял то, что вместо билета в Пьончанг ему вручили путевку в Харбин.
 
С РЕШЕНИЕМ ТРЕНЕРА СОГЛАСЕН

- Я бы не сказал, что это решение было односторонним. Мы посоветовались с тренером и пришли к общему мнению, что нет смысла ехать на чемпионат мира, чтобы там пробежать одну гонку, а может еще и не пробежать. Я сам изъявил желание поучаствовать в Универсиаде. Тем более, сейчас учусь в аспирантуре Сумского национального аграрного университета. Планирую защищаться.

- Вы такой же успешный студент, как и спортсмен? Сможете работать по специальности - менеджмент внешних связей?
- Смогу ли работать по специальности - жизнь покажет. По крайней мере, я стараюсь. Что могу - учу сам, в остальном мне помогают. Регулярно посещать пары не получается, поскольку редко бываю в Сумах. Но весной после окончания сезона много времени провожу в университете.

- Какие ассоциации у вас на данный момент возникают с китайским Харбином?
- Раньше не бывал ни в Китае, ни в Азии. Даже не знаю, чего ждать. Хочется познакомиться со страной, увидеть, какая она на самом деле. Сергей Седнев, например, писал, что они сейчас спят на полу в Корее. Кроватей в номерах нет. Снега очень мало, лежит он только на трассе. А про особенности корейской кухни он мне рассказывал еще после прошлогоднего этапа Кубка мира. Представляете, там томатный сок сладкий.

- Но хотя бы о том месте, где будут проходить соревнования биатлонистов, представление имеете?
- Честно говоря, нет. Но будет достаточно времени, чтобы ознакомиться с трассой. Мы будем на месте за десять дней до начала соревнований. Наше дело маленькое: приехали, посмотрели трассу, взяли винтовки и побежали. Про составы команд соперников мне ничего неизвестно. Впрочем, это и неважно. Главное - сделать все, что от меня зависит.
 
КОНТРОЛЬНЫЕ ТРЕНИРОВКИ ВЫИГРЫВАЛ

- Первой в карьере кубковой награды достаточно для того, чтобы считать первую часть сезона успешной? Или все-таки хотелось большего, чем один подиум и два попадания в зачетную зону?
- Учитывая, как я был готов, успешным этот сезон назвать не могу. Контрольные тренировки выигрывал и перед началом сезона, и на сборе перед этапом в Оберхофе. А потом в гонках у меня ничего не получалось. Мы с тренерами запутались, не знаем, в чем причина. Возможно, слишком велико желание хорошо выступить. Помимо третьего места в эстафете, могу еще отметить разве что два старта - преследование, которое начинал 60-м, а закончил 29-м, и индивидуальную гонку, где был 27-м. В Оберхофе бежал приболевшим. На фоне этого не лучшим образом выступил и в Антхольце

- Заболели одновременно с соседом по комнате Сергеем Седневым?
- Сергей простудился на сборе в Антхольце. У меня тогда было хорошее самочувствие, я даже выиграл контрольную. В Оберхофе первой в программе была эстафета. Ее я еще нормально пробежал. Деркач и Прима стреляли со штрафом. А вот в спринте участвовал уже понимая, что смысла в этой гонке нет. Но раз на старт вышел, надо бежать до конца. Это была обычная простуда, я уже отошел после нее.

- Помните, что сказали Сергею Седневу сразу же после финиша бронзовой для нас эстафеты в Хохфильцене?
- «Молодец, Серега!», - сказал и поздравил с третьим местом. Отпраздновали скромно, выпив немного вина вместе с нашей женской командой. Этот результат я воспринял спокойно, без особой эйфории. Одни сборные плохо бежали, другие - плохо стреляли. А мы воспользовались своим шансом. Я уже не первый раз участвую в цветочной церемонии. На этапе Кубка мира в Поклюке-2007 был четвертым в индивидуальной гонке, а команда тогда заняла шестое место в эстафете.

ЕСЛИ СЕДНЕВ ТАК СКАЗАЛ, ЗНАЧИТ, ПРАВДА

- Расстроились, что в программе соревнований в Харбине не будет мужской эстафеты - дисциплины, в которой вы с товарищами по команде поднимались на вторую ступеньку пьедестала на Студенческих играх в Инсбруке-2005 и Турине-2007?
- В Китае буду участвовать только в трех дисциплинах - спринте, преследовании и индивидуальной гонке. А потом улетаю на чемпионат Европы в Уфу.

- Быть трижды серебряным призером приятно или все же немного обидно?
- В Инсбруке было очень приятно. Во-первых, мне оказали большое доверие, поставив в эстафету. Я справился со своим этапом, команда заняла второе место. В 2007 году хотелось большего. Мы долго лидировали, но в итоге немного нехватило до золота. Прима тогда на лежке заработал четыре штрафа. В массовом старте я стал вторым. Даже если бы не промах на третьем огневом рубеже, вряд ли смог побороться с россиянином Андреем Маковеевым. Состояние у меня было хорошее, но лыжи не ехали. Я тогда бегал на инвентаре Salomon, сейчас перешел на Madshus.

- В этом сезоне не достигли цели лишь 7 из 123 выстрелов, сделанных вами в гонках Кубка мира 2008/2009. Можете назвать причину каждого из своих промахов?
- В принципе, да. Знаю точно, что пара выстрелов была не на моей совести, в частности в индивидуальной гонке в Хохфильцене. Я стрелял по рубежам - 0-0-1-0. Прихожу на первую «лежку», вижу - ветер поменялся. Сам сделал поправку. Во второй раз мне уже тренеры подсказали, но, как оказалось, подсказали мало. Если бы на один щелчок больше сделал, тогда бы все попал.

- Сергей Седнев как-то сказал, что вас разбуди ночью, все мишени закроете. Пошутил или были прецеденты?
- Если он так сказал, значит, правда. Он меня все время будит и проверяет на меткость, (смеется). Шучу, конечно. У нас с ним уже давно закончились соревнования. Когда были моложе и еще не так хорошо и стабильно стреляли, как сейчас, часто спорили, кто меньше промахов сделает. А теперь тренировку можем вообще без штрафа пройти.

С ДОПИНГ-КОНТРОЛЯ ВЕРНУЛСЯ ОКОЛО ДЕСЯТИ ВЕЧЕРА

- Если бы была возможность сделать ставку, на успех кого из товарищей по команде на чемпионате мира вы поставили бы?
- Наверное, на Дериземлю, а также на Седнева и Деркача. А в женской сборной - на Оксану Хвостенко и Валю Семеренко. Это интуиция, подкрепленная знаниями. Они на данный момент посильнее остальных.

- Не можем не поинтересоваться вашим мнением относительно допингового скандала с российскими биатлонистами, всколыхнувшего накануне мирового первенства всю биатлонную общественность?
- Ничего себе. A y кого именно нашли допинг?

- Неужели ничего не слышали об этом? У Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко.
- Честно, не слышал. 28 января вернулся в Сумы. До этого много времени провел в горах в Антхольце. Мы с тренером решили, что мне лучше потренироваться здесь. Тем более погодные условия позволяли кататься на лыжах. Интернета у меня дома нет. Сборная улетела в Корею. Другие спортсмены и тренеры, с которыми можно было бы обсудить эту ситуацию, находились на сборах в Тысовце. Меня никто не информировал о том, что произошло с российскими биатлонистами. Хотя, признаться честно, меня и раньше поражали такие высокие результаты, к примеру, той же Юрьевой. Посмотрите на наших сестер Семеренко. Они не в одночасье стали хорошо выступать, еще на юниорском уровне были заметны. Дериземля, помню, как-то удивлялся, почему образовался такой разрыв в результатах между ним и Ярошенко. Ведь раньше он никогда ему не проигрывал.

- Незадолго до Олимпиады в Пекине произошел довольно неоднозначный случай с украинским лучником Маркияном Ивашко, когда представители WADA постучались в дверь его квартиры во Львове рано утром в воскресенье. Как часто вам приходилось испытывать неудобства из-за пристального внимания антидопинговых служб?
- В Оберхофе меня забрали на допинг-контроль после спринтерской гонки, которая проходила вечером. Я как раз тогда приболел, а стартовал последним - в полседьмого вечера. После финиша меня и ждали представители WADA. В свой номер вернулся только около десяти. Русские биатлонисты рассказывали, что их даже в час ночи могли на допинг-контроль забрать. Но лично ко мне домой никто и никогда не приезжал.

Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»


Коментарі (Всього: 6)
2009-02-14 20:24
 # 1  Tisha ( Kiev) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Олежка успехов тебе!!!
2009-02-14 20:37
 # 2  Vetal' (Дніпро/Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Информативное интервью!
2009-02-14 20:39
 # 3  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Информативное интервью!
Та да, надо Анне Савчик что ли какой-то подарок от болельщиков сделать.
Она 80% интервью закрывает сама =)
2009-02-14 20:39
 # 4  Vetal' (Дніпро/Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 MrVisual
:-))))))))))))))
Придумаешь какой - скажешь...)))
2009-02-14 23:45
 # 5  lilu (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Позитивный Олег человечек. Удачи тебе на стартах!!!!!
2009-02-15 11:52
 # 6  Lubimova (Сумы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Хороший парень! Простой, открытый, искренний! Всего тебе самого-самого!!! Удачи в спорте и учёбе!
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (19)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (5)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті