Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   18:22
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2009-02-15 22:39 |

Сергей Рожков: Бьорндален был объективно сильнее Чудова


Заслуженный мастер спорта по биатлону Сергей Рожков в интервью корреспонденту "Чемпионат.ру" прокомментировал итоги мужской гонки преследования, отметив заслуженную победу Оле-Эйнара Бьорндалена, вспомнив случаи нарушения биатлонистами правил прохождения трассы и объяснив плохие результаты Николая Круглова подкосившей спортсмена болезнью.

— Мне очень понравился мужской персьют, — признался Рожков. – Правда, когда Бьорндален вышел на четвёртый круг, всё стало ясно – больше двух промахов норвежец всё равно не допустил бы, что позволяло ему рассчитывать на золотую медаль. Конечно, за Максима Чудова, боровшегося всю дистанцию за каждый метр трассы, я всерьёз переживал. И в целом, отстреляв чисто на последнем огневом рубеже, Максим мог навязать борьбу Бьорндалену за первое место.

— Норвежские биатлонисты вновь оказались в группе лидеров в большинстве. Похоже, на данном чемпионате мира стоит смириться с гегемонией представителей Скандинавского полуострова?
— У Норвегии передовая система подготовки биатлонистов, потому данное превосходство, выразившееся в такой плотности норвежских биатлонистов в верхней части турнирной таблицы, для меня неудивительно. Они своеобразные хранители традиций биатлона, хотя бороться с ними можно. Доказательством чего является хотя бы серебряная награда Максима, который отлично провёл гонку. В принципе, показатели Чудова в спринте убедили меня в том, что он как минимум окажется в призёрах.

— На ваш взгляд, Чудов доволен собственным результатом или многочисленные разбирательства относительно нарушений прохождения трассы, вследствие которых российский биатлонист на десять минут стал победителем гонки, лишили его удовлетворения от завоёванной серебряной медали?
— Мне кажется, что Максим рад такому итогу – всё же это второе место было завоёвано в ожесточённой борьбе. К тому же все прекрасно видели, что Бьорндален был объективно сильнее Максима.

— В вашей карьере случались инциденты, подобные нынешней ситуации с нарушением прохождения трассы одиннадцатью спортсменами?
— На моей памяти столь массовых нарушений точно не было. Естественно, иногда биатлонисты убегали не туда, однако эти действия были обусловлены лишь невнимательностью самих спортсменов. В данном же случае налицо ошибка организаторов, что собственно подтвердило официальное заявление IBU. Впрочем, если бы Бьорндален оказался единственным человеком, нарушившим правило прохождения трассы, не сомневаюсь, что его бы дисквалифицировали. Но когда ошибку совершают одиннадцать биатлонистов, основная вина ложится на организаторов.

— Вообще для изучения всех разметок на трассе биатлонистам требуется много времени?
— Нет, ведь до фактического прохождения трассы спортсмены преодолевают её мысленно. В этой связи в день гонки биатлонисты, как правило, полностью контролируют каждый поворот и на автомате проходят каждый участок. Безусловно, случаи отклонения от проложенной трассы были, но зачастую причиной таких ситуаций становились другие факторы: например, развив серьёзную скорость после очередного спуска, биатлонист попросту не успевал вписаться в поворот и вылетал за штакетник.

— К слову о спусках. Не кажется, что трасса, пусть и встретившая спортсменов в значительно более приемлемом состоянии, нежели в первый день турнира, всё же представляла существенную опасность?
— Это спорт. Разумеется, такие спуски несут определённую опасность, но каждый волен самостоятельно определять степень риска. Заметьте, австрийские биатлонисты, которые пришли в эту дисциплину из горных лыж, восхищались такими условиями, заявляя: "Чем больше опасных поворотов – тем больше шансов выиграть". Кстати, вы верно заметили, качество трассы улучшилось. По крайней мере, в разы улучшилось скольжение.

— Как считаете, Максим Чудов является единственным конкурентоспособных биатлонистом из российской команды?
— Надо заметить, в сравнении со спринтерской гонкой результаты мужчин поменялись в лучшую сторону. Но пока медаль завоёвывает лишь Чудов. Быть может, ребята посчитали, что хорошо готовы к гонке, а в итоге "перегорели". А может, трасса и вечернее время старта сыграли решающую роль в их позициях в персьюте.

— Складывается впечатление, что перечисленные вами составляющие отнюдь не объясняют результат Николая Круглова.
— Знаете, мне кажется, что Николай скрыл от тренеров и журналистов какое-то заболевание, однажды выбившее его из колеи, или просто перетренировался. Могу вам точно сказать, что порой возникают случаи, когда спортсмен заболевает, но данный недуг не сопровождается кашлем и высокой температурой. В этой связи желание помочь себе посредством этих самопожертвований производит обратный эффект, загоняя спортсмена ещё сильнее в функциональную яму.

— Антон Шипулин рассказывал, что неоднократно запрашивал у Владимира Аликина дополнительные нагрузки, в итоге сбив собственную подготовку.
— Именно. В таких случаях необходим контроль тренеров. Сейчас какое-то оперативное вмешательство не поможет Круглову – ему надо отдыхать… Возможно, прогуляться, поболтать с друзьями. В общем, свести мысли о тренировках и выступлениях к минимуму. Всё начинается с головы.

Андрей Сухотин, "Чемпионат.ру"


Коментарі (Всього: 2)
2009-02-16 14:55
 # 1  aola Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да, УЕБ был сильнее Чудова, но правила дины для всех...
Вот если бы оказалось наоборот, что Чудов бы прошел не там где надо, то мне кажется ему бы точно дали штрафную минуту...
2009-02-16 16:56
 # 2  Косяченко Сергей Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
сколько можно обсуждать то в чем сами ничего не понимаем? есть специалисты, которые выносят вердикты на основании правил и своего опыта. а весь бред, который появляется в форумах - мнения таких же делитантов как и я. каждый пытается выгородить свою правду, приводя бездумные доказательства, а правда она одна - и это решение было вынесено ИБУ.
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (50)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті