Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   18:22
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2009-02-17 00:01 |

Ларс Бергер: Бьорндален ненавидит выступать плохо, а я к себе более толерантен


Лучший лыжник среди биатлонистов и лучший стрелок среди лыжников норвежец Ларс Бергер - единственный спортсмен в истории олимпийских зимних видов спорта, которому за один сезон удалось выиграть медали на чемпионатах мира и в лыжных гонках, и в биатлоне. В 2007 году Ларс Бергер стал двукратным чемпионом мира в лыжных гонках в Саппоро (Япония), а затем выиграл серебро в составе норвежской биатлонной эстафеты в Антхольце (Италия). А 14 февраля на чемпионате мира по биатлону в Пьончанге (Корея) сенсационно завоевал серебро в спринтерской гонке, заменив в последний момент заболевшего Эмиля Хегле Свендсена. После финиша гонки преследования, в которой с восемью промахами умудрился стать пятым, Ларс Бергер вовсю шутил и улыбался. На просьбу об интервью откликнулся кратко: «Завтра, в 11 утра в гостинице». К полному удивлению специального корреспондента Агентства спортивной информации «Весь спорт» Натальи Марьянчик, это оказалось не отговоркой – Ларс Бергер ровно в 11.00 появился у стойки ресепшн.

- Да, как ни странно, я пунктуален, - рассмеялся Ларс Бергер. - Говорите, в России меня знают? Класс! Несколько лет назад одна девушка даже организовала в России мой фан-клуб, сделала сайт. Я ей очень-очень признателен.

- Два года назад вы выиграли два золота на чемпионате мира по лыжным гонкам в японском Саппоро, теперь взяли серебро на чемпионате мира по биатлону в корейском Пьончанге. Признайтесь, Азия для вас - счастливый континент?
- Получается, что так (смеется). Хотя на самом деле, я ровным счетом ничего об этом континенте не знаю. К тому же, всегда тяжело привыкаю к разнице во времени. Просто я сейчас в хорошей форме после тренировок на высокогорье, в Антхольце. И в Саппоро тоже получилось, что я был хорошо готов. Вот прошлый год у меня получился полностью провальным, даже вспоминать не хочется.

- В Корее, говорят, едят собак. Не успели попробовать?
- О, нет, я не любитель экспериментировать! К счастью, в гостинице нам готовят спагетти с томатным соусом. От греха подальше я предпочитаю европейскую пищу.

- Вы, наверное, расстроились, что в этом году чемпионаты мира по биатлону и лыжным гонкам накладываются друг на друга, и совместить нет никакой возможности?
- Да, немного. Но в этом году и дистанции на лыжном чемпионате мира не для меня. Гонка на 15 км проводится классическим стилем, а 50 км свободным стилем - это для меня, все-таки, слишком много.

- Но дальше вы снова планируете совмещать биатлон и лыжные гонки?
- Надеюсь, это получится, но в основном я продолжу заниматься биатлоном.

- Ларс, а зачем вам вообще дался этот биатлон? Вы никогда не думали плюнуть на стрельбу и заниматься тем, что у вас лучше получается - бегать на лыжах?
- Да нет, не все так просто. В лыжах коньковым стилем и на подходящую для меня дистанцию проводится очень мало гонок. Если я брошу биатлон, у меня за сезон получится стартов пять, не больше. Это очень мало. Я очень люблю соревноваться, не могу жить без гонок.

- А классикой вы бегать совсем не умеете?
- Последние 10 лет не пробовал. В юниорах, конечно, бегал, но это было давным-давно.

- Вы никогда не сталкивались с особым отношением со стороны лыжников: мол, что это ты, биатлонист, тут делаешь?
- Ха-ха, в самом начале что-то подобное имело место. Но после того, что сделали в лыжах Фруде Андресен и Оле Эйнар Бьорндален, нас, биатлонистов, в лыжах начали уважать.

«Пуаре не дает спуска на тренировках»

- Вы, наверное, ненавидите вопросы о стрельбе?
- Да, одно время, действительно, не любил. Но в этом году у меня стрельба получается лучше. Поэтому я настроен на позитив. Спрашивайте (улыбается).

- Биатлонные тренировки интереснее, разнообразнее по сравнению с лыжными?
- Да, конечно. Стрельба для меня - особый вызов (улыбается). Последнее время я работал вместе с Рафаэлем Пуаре и Эгилем Гьелландом, которые тренируют резерв национальной сборной Норвегии. Они очень хорошие специалисты, мне не на что жаловаться.

- Как у вас строятся отношения с Пуаре? Совсем недавно вы соревновались друг против друга.
- Это не проблема. Я всегда уважал стиль спортсмена Пуаре - очень жесткий, серьезный, профессиональный. Сейчас Рафаэль стал не менее профессиональным тренером. Он очень увлечен новой работой, спуска нам не дает (смеется).

- Если вас на следующий год возьмут в главную сборную, получается, с Пуаре придется расстаться?
- Это мы еще посмотрим (улыбается). Весной будет видно.

- О чем подумали, когда вас в последний момент заявили на спринт вместо Эмиля Хегле Свендсена?
- Мне сказали, что я бегу, часов за пять до старта. Думать, волноваться было просто некогда. Я немного отдохнул, поел, собрал рюкзак - и поехал на стадион!

- Мы еще увидим Свендсена на этом чемпионате?
- Лучше себя чувствовать он не стал. Но он нужен нашей команде и мы все надеемся, что он скоро вернется. Хотя, лично мне, конечно, его отсутствие сыграло на руку. Это спорт, что поделаешь.

«Теперь точно буду смотреть карту трассы»

- Состояние трассы в Пьончанге, честно говоря, поражает - в России даже чемпионаты городов, наверное, проводятся в лучших условиях. Ваше мнение?

- На мой взгляд, трасса нормальная, но снега могло бы быть побольше. Вся проблема только в этом.

- Вчера в гонке преследования вы оказались в числе тех, кто перепутал маршрут и пробежал по мосту, а не вокруг него. Что все-таки там произошло?
- Я бы назвал это большим-большим непониманием. Лично я просто преследовал спину Оле Эйнара, и все (смеется). В какой-то момент я понял, что мы перескочили через флажки, но было уже слишком поздно.

- Если вы все же видели флажки, почему не вернулись назад и не проехали правильно?
- Да, мы могли вернуться, но в пылу гонки я об этом просто не подумал. Я не знал, что правильно было бежать в обход моста. Я не посмотрел карту трассы перед стартом, в этом вся проблема.

- А обычно вы карту трассы перед гонкой смотрите?
- Нет, никогда (смеется). Мы же обычно тренируемся на тех же самых трассах, по которым потом проходят соревнования. А в Пьончанге во время спринта мы после старта бежали через мост, а не в обход. Поэтому мы автоматически сделали тоже самое и в гонке преследования.

- Решение судей оставить вчерашние результаты в силе вы считаете справедливым?
- Весь вчерашний день станет для нас хорошим уроком. Теперь уж точно будем смотреть карты перед гонкой. Вы знаете, когда мы вчера начали жаловаться, тренеры очень громко кричали: «Карты надо было смотреть!» (смеется).

«Когда я встречаю русских, я не знаю что сказать»

- Ларс, российские спортсмены рассказывают, что другие команды показывают на них пальцем после известных событий. Как лично вы относитесь к российским биатлонистам?
- Мне кажется, для русских все случившееся должно быть настоящей катастрофой. Я с сожалением узнал, что некоторые из российских спортсменов применяли допинг.

- Но ваше отношение к российским биатлонистам в целом после этого изменилось?
- Мы в замешательстве. Когда я встречаю русских, я просто не знаю что сказать. Ситуация, как бы сказать правильно... Странная.

- Как устроено медицинское обеспечение в сборной команде Норвегии?
- У нас в штате один доктор. Если кто-то заболевает, мы тут же к нему обращаемся.

«Психологически я не такой сильный, как Бьорндален»

- Какие у вас отношения с Оле Эйнаром Бьорндаленом? Вы друзья, просто соперники, коллеги по команде?

- Мы хорошие друзья. И соперники тоже, и из одной команды... Получается, все в одном флаконе. Мы, правда, живем в разных местах и встречаемся в основном на сборах. Но когда видимся, всегда много шутим, прикалываемся. У нас отличные отношения.

- В чем, как вы думаете, секрет феноменальных успехов Бьорндалена?
- Он очень силен - физически и психологически. Он постоянно себя контролирует, все время. Даже после самых удачных гонок тут же начинает работать, как будто с нуля.

- А вы не такой?
- Нет, я психологически совсем не такой сильный, как Оле Эйнар. Он просто ненавидит выступать плохо.

- Неужели вам плохо выступать нравится?
- Понятное дело, не нравится. Но я по отношению к самому себе более толерантен.

- Где вы храните свои медали?
- Они в городском, как бы его назвать... выставочном зале, если я правильно подобрал слово. Люди могут прийти туда, посмотреть.

- Вам не жалко? Почему честно заработанные вами медали не могут храниться у вас дома?
- Я не зациклен на медалях. Для меня куда важнее воспоминания, которые с ними связаны. К тому же, в любой момент я могу взять медали домой.

- Ваше лучшее спортивное воспоминание?
- О, если на данный момент... Я думаю, чемпионат мира-2004 в Оберхофе, где я взял два серебра, потом Саппоро, а теперь и Пьончанг.

- Золото чемпионата мира у вас уже есть, и не одно. Какая теперь главная цель вашей карьеры?
- Олимпиада-2010 в Ванкувере. Я пока ни разу в жизни не выступал на Олимпийских играх. Теперь очень постараюсь отобраться. Следующий год станет для меня во многом решающим.

- Будете отбираться в биатлоне или в лыжных гонках?
- Сначала попробую в биатлоне. А там посмотрим.

- После азиатского хотите открыть новый континент - североамериканский?
- О да, точно (смеется). Обещаю, я постараюсь.

Источник: Наталья Марьянчик, Весь спорт


Коментарі (Всього: 12)
2009-02-17 00:08
 # 1  Grekk Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Вот это я понимаю !
Адекватное интервью уверенного в себе спортсмена.
Не то, что всякие Пихлеры с Рёшами иже с ними...
2009-02-17 00:32
 # 2  Koldi Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
да, отличное позитивное интервью. Наверное, одно из лучших за последнее время ;)
2009-02-17 09:17
 # 3  Танюшка Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Очень добродушный человек! Мне понравилось его интервью!
2009-02-17 09:30
 # 4  kos1k (Чернигов) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Веселый парень)) и постоянно вызывает улыбку, когда его ведут по трассе телережиссеры...позитив))
2009-02-17 09:35
 # 5  oleeinarfan (Новоднестровск/Szombathely) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да молодчага Бергер позитивное интервью, а значит и человек его давал позитивный:)
2009-02-17 09:44
 # 6  Крит (Одесса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ларс завоёвывает симпатии, буду за него болеть теперь в спринтах из норвегов :)
2009-02-17 11:05
 # 7  wasp Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
по добродушности очень мне импонируют двое - Бергер и Зумман, всегда от них только положительные эмоции, даже если что-то у них не заладилось на трассе.
молодцы ребята, я болею за вас! :)
2009-02-17 15:05
 # 8  Грушенька Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Я с вами согласна!!!! Бергер - веселый, позитивный парень! Получила массу удовольствия от его интервью!
Я всегда с улыбкой смотрю на него во время гонки. У него такое коварно-юморное личико, что порой напоминает кота, который мчится за мышкой. Вот всегда такое ощущение при его виде!
2009-02-17 17:14
 # 9  philosoф (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Какой молодец! Вот что значит - оставаться человеком! Все, записываю его себе в список любимчиков - рядом с Нойнер )
2009-02-17 17:16
 # 10  Виталя (Черновцы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А Пуаре все-таки поднял стрельбу Бергеру....
2009-02-17 17:30
 # 11  philosoф (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А Пуаре все-таки поднял стрельбу Бергеру....
Ты тоже заметил? )))
2010-02-18 17:14
 # 12  Leben (Kharkiv) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Я была бы рада увидеть его на подиуме.
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (50)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті