Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   18:22
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2009-02-17 18:50 |

Максим Чудов: Я очень горячий человек, не надо будить во мне зверя


Сегодня, 17 февраля, российский биатлонист Максим Чудов, наконец, получил свою серебряную медаль за прошедшую 15 февраля на чемпионате мира в Пьончанге гонку преследования. А затем принял участие в напряженной пресс-конференции, которая завершилась буквально осадой со стороны шведских и немецких журналистов. О позиции Максима Чудова по поводу пересмотра результатов пасьюта, заявлениях шведского тренера Вольфганга Пихлера и многом другом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации "Весь спорт".

- Максим, сейчас, когда эмоции улеглись, что скажете о позавчерашней гонке преследования?
- Это была одна из самых сложных гонок в моей карьере. Там было все - и ветер, и ошибки в прохождении трассы со стороны некоторых спортсменов. Я думаю, и мне, и Оле Эйнару Бьорндалену, и всем остальным было неприятно, что судьи так долго не могли принять решение. Сначала вынесли один вердикт, потом его поменяли... Все это тянулось очень долго, и честно, ждать было не очень приятно.

- Вы считаете победу Бьорндалена справедливой?
- Я могу только поздравить Оле Эйнара. Он великий спортсмен, у него действительно есть, чему поучиться. Я прекрасно понимаю, что в той гонке он был сильнее, быстрее и первым пересек финишную черту. Но! Были нарушены правила прохождения дистанции. В этой ситуации должны разбираться никак не мы, спортсмены, а организаторы соревнований, судейская коллегия, возможно, Международный союз биатлонистов. Наше дело – бегать по лесу и стрелять. Мы простые спортсмены, и должны выполнять свою работу. А со всеми этими делами с правилами должны разбираться люди, которые за это отвечают.

- Союз биатлонистов России будет оспаривать принятое решение в Арбитражном спортивном суде в Лозанне?
- Это не мне решать. Но могу сказать, что наших руководителей эта ситуация в принципе не устраивает. А руководители у нас сейчас серьезные, сильные, наш президент - один из первых людей в стране, и мы этим, действительно, гордимся. Пусть разбираются и принимают какое-то решение. Я не хочу в это влезать, это не мое дело.

- Золото чемпионата мира, добытое в суде, будет для вас таким же ценным, как завоеванное на трассе?
- Вы глубоко ошибаетесь, мне не нужна золотая медаль. Я просто считаю, что если правила пишутся, они должны выполняться. Иначе получается, я завтра могу в гонке бежать через пирамидки, как мне удобней, и мне ничего за это не будет. Я более чем уверен, у меня будет еще не одна, не две и не три золотых медали, а намного больше. Но я хочу, чтобы мы разобрались, почему такая ситуация произошла. Если нарушения правил были, я думаю, должно последовать наказание. Если не были - что ж, всем спасибо, никаких претензий.

- Ваше психологическое состояние, наверное, оставляет желать лучшего?
- Могу сказать, что за последние двое суток я спал всего четыре-пять часов. Если вы считаете это нормальным, дай вам бог. Сегодня ногами на трассе я просто ничего не мог сделать. Я сильно задерган всеми этими склоками. Но, несмотря ни на что, я еще дерусь. Представьте, что будет, если я начну спать, как положено (улыбается).

- Отношение других команд к россиянам не изменилось?
- То, что сейчас происходит, мне очень неприятно. Все ходят обозленные, не здороваются – непонятно, по каким причинам. Если вам что-то не нравится, вы с чем-то не согласны - скажите об этом сразу, в лицо! Не надо говорить за спиной, бегать по комнатам, собирать какие-то подписи. Если что-то есть – подойди, скажи об этом! Мы же люди, все можем понять. В любой ситуации, надо оставаться мужчиной. Тем более, у нас мужской вид спорта. Я ни в коем случае не хочу здесь обидеть женщин, но получается, некоторые ведут себя, как бабы.

- Трое россиян, у которых был обнаружен допинг, на самом деле, невиновны?
- Без комментариев.

- Что вы думаете о шведском тренере Вольфганге Пихлере?
- По крайней мере, это не тот человек, который пришел к нам в кабинки, и сказал все, что думает – в лицо. Выводы делайте сами. На самом деле, я против того, чтобы отвечать человеку той же монетой. Я считаю, тренер Пихлер должен собраться с мыслями, настроиться, прийти и извиниться перед российской командой за то, что он сделал. Я сейчас замещаю капитана сборной, я бы прекрасно его выслушал. Вместе со всей командой. И именно на этом чемпионате мира. Можно даже на какой-нибудь церемонии награждения. После того, как он извинится, мы бы могли все обсудить и прийти к какому-то решению. Пусть я не прав, но я так считаю.

- Как вы прокомментируете угрозы, поступившие из России в адрес шведских биатлонистов?
- Я не могу отвечать за российскую общественность. У нас в стране всю эту ситуацию переносят достаточно болезненно. Но могу сказать следующее: если ты что-то делаешь, ты должен осознавать возможные последствия. Давайте я отвечу вопросом на вопрос. Если бы мы поливали грязью другую команду, собирали против нее бумаги, подписи, что бы было? Не вопрос, мы можем уехать с этого чемпионата мира, но разве без российской сборной его будет интересно смотреть? Когда, допустим, человек идет на убийство, он же примерно понимает, что ему грозит. И если человек соображает, он на это никогда не пойдет. А если ему без разницы – пойдет. Вот и задайте себе все эти вопросы.

- Вы лично угрозы в адрес Пихлера не поддерживаете?
- Если бы у меня что-то было, я бы подошел и ответил по-мужски. За глаза я говорить не люблю. Если б это касалось лично меня, просто врезал бы разок – и все. Я очень горячий человек, и не надо будить во мне зверя.

- Максим, а какой вообще может быть выход из этой ситуации? Вы же не можете вечно не разговаривать с иностранцами?
- С позволения Оле Эйнара, я расскажу часть нашего вчерашнего ночного разговора. Мы решили, что соберемся с капитанами или представителями команд на одном из ближайших этапов Кубка мира – в Тронхейме или в Ханты-Мансийске. Нам нужно пообщаться, нужно принять решение, как жить дальше. Потому что я считаю, мы одна большая семья, и в этой семье возни быть не должно. Мы должны общаться так, как общались раньше, даже еще лучше. А если есть какие-то вопросы – подойдите, скажите о них, мы все обсудим.

- В своем блоге вы намекнули, что другие команды также нечисты.
- Абсолютно нет. Просто нас так нагрузили по всем этим делам с допингом, меня все это задело, и я написал примерно следующее: вы думаете, все крупные державы – мы, Норвегия, Германия – на одних колбасках бегают? Там не было ни слова о допинге. Я не утверждаю, что кто-то принимает допинг, и никогда не буду этого делать. Естественно, все принимают препараты. Вопрос другой – запрещенные они или нет. Ни для кого не секрет, что медицина не стоит на месте. Но, подчеркиваю еще раз, это ни в коем случае не камень в чей-то огород.

Источник: агенство Весь спорт
Фото:


Коментарі (Всього: 47)

[ 1, 2 ]

2009-02-17 22:07
 # 31  Chan (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Если б это касалось лично меня, просто врезал бы разок – и все.

Результат - пожизненная дисквалификация (лично я в этом не сомневаюсь). Соответственно - он этого НИКОГДА не сделает. Вывод - он не отвечает за свои слова.


так решают проблемы недалекие люди, чудов как спортсмен и все решает и даказывает на лыжне
2009-02-17 22:21
 # 32  VVR (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Про врезать разок Пихлеру - некорректно. (То что васказывания Пихлера были некорректными согласен)
2009-02-17 23:19
 # 33  Buslenka (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Молодчина Максим! Дай Бог ему медалей в честной борьбе. Жаль, что не выспался парень, да и странным показалось, что так бежал. Надо тренерам больше времени уделять психологическим моментам. Как раз в таких ситуациях надо выходить на лыжню и доказывать! Удачи Максу в масс-старте и всей команде в эстафете!
2009-02-17 23:35
 # 34  Big Den (Минск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Макс даёт джазу ......
2009-02-17 23:39
 # 35  solga Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
и я поддерживаю Юлия_ ( Cherkassy )
Читала немного в другом исполнении это интервью, там было посмешнее.
Но на самом деле более-менее трезвая оценка ситуации
2009-02-18 00:01
 # 36  sut (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Виталя
конструктивна пропозиція. нічого не пишу:)

2 Юлия_
научитесь достойно болеть против какого-либо спортсмена, а не опускаться до оскорблений
а нашо проти? достойно чи ні? і як це достойно проти. Я вболіваю ЗА наших спортсменів і тішусь красивим перемогам інших (без різниці це УАБ, Чудов, Сікора чи Зуман)
2009-02-18 00:14
 # 37  Wagani4 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Молодец Макс, отжёг)))
2009-02-18 06:09
 # 38  Ванёк Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Виталя (Черновцы)
Предлагаю людям, которые не разделяют восторгов по поводу Чудова, вообще ничего не писать в этой ветке, чтоб не вступать в нескончаемые дебаты..

Мудрое и своевременное решение:)). Скоро мы тут организуем пару российских фан-веток:))
2009-02-18 09:19
 # 39  Юлия_ ( Cherkassy ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 sut
обращение было вообще-то не к вам. Почитайте выше.
як це достойно проти
не обзывать спортсменов независимо от национальности. Они все достойны уважения.
Я вболіваю ЗА наших спортсменів і тішусь красивим перемогам інших (без різниці це УАБ, Чудов, Сікора чи Зуман)
а с этим согласна!
2009-02-18 09:29
 # 40  SAFI (Сімферополь, Україна) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
вообще -то правильно сказал Макс.нельзя чтобы из-за таких ситуаций, пусть и не приятных, причем, для него лично, терять человеческое достоинство.они спортсмены и должны выполнять свою работу, а не обсуждать разные нюансы.удачи ему!!!это будет не просто, но никто и не обещал, что будет легко, тем более из-за скандала с допингом к России сейчас повышенное внимание.им всем можно только посочувствовать и уважать, что в такой сложной ситуации они борятся до конца.я за честную борьбу!!!
2009-02-18 09:42
 # 41  alexoff Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Макс - мужик! Он еще возьмет золото на этом ЧМ! Я уверен!
2009-02-18 10:58
 # 42  Vvjk (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Эх, хотелось бы чтьо б поскорее улеглись все эти дурные разговоры и скандалы...
Чтоб просто можно было наслпаждаться биатлоном :))
Я хоть и болею за Оле-Ейнера (ну не считая наших конечно), но всегда приятно посмотреть когда чудов бежит и до последнего неизвестно кто кого...
а Чудов, как ни крути, тоже станет великим... уж очень сильный потенциал у человека! :))
2009-02-18 21:01
 # 43  галюнчик Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
МАКС МУжик!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!тут больше сказать нечего!!!побед ему!!!
2009-02-20 20:46
 # 44  KetSi Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
На мой взгляд,Вольфганг Пихлер и другие биатлонисты(пусть они безусловно и являются глубоко уважаемыми) не должны были столь критично и безответственно кидать оскорбительные фразы по отношению к нашим спортсменам,а уж тем более ходить и собирать всякого рода подписи-это,лишь опускает их в глазах болельщиков!!!

А нашим ребятам хочется пожелать удачи и терпения! А Максиму Хочется сказать ОГРОМНОЕ спасибо,ведь его серебрянная медаль-лучшое доказательство ,что наши биатлонисты всегда готовы дать отпор обидчикам!МОЛОДЕЦ!!!!Удачи тебе и всем нашим ребятам и побед!
2009-02-20 20:56
 # 45  Jeff Hardy (Богуслав) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
точно він гарячий коли біжить аж дим с під лиж летить
2009-02-20 20:59
 # 46  Jeff Hardy (Богуслав) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 alexoff
Ні Все золото буде у Бьерндалена
2009-03-02 09:50
 # 47  Снежинка Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Макс-ты лучший.

[ 1, 2 ]

Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (50)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті