Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   07:57
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2009-04-09 19:56 |

Иван Черезов: Хотелось бы приехать из Ванкувера с медалью


Иван Черезов TCHEREZOV Ivan По окончании сезона Иван Черезов ответил на вопросы посетителей своего официального сайта.

Мария (Москва)
-В последнее время много говорят о том, что в ближайшем будущем «индивидуальную гонку» уберут из программ мировых первенств. И так же говорят, что возможно введение «Суперспринта». Как ты относишься к этому?
-Суперспринт я никогда не бегал, и даже не знаю правил этой дисциплины. Насчет 20-ки, на самом деле она многим спортсменам не нравится, так как очень сложная, да и все уже привыкли к скоротечным гонкам. Вот если б как Пуарэ понять, как правильно ее бегать. Он, ведь в последний год все индивидуальные гонки выигрывал, видимо нашел какой-то секрет.

Светлана (Москва)
-Иван, некоторые спортсмены перебираются жить в большие города. Вам хотелось бы жить в мегополисе? Если ДА , то почему? Если НЕТ , то почему?
-Под мегаполисом здесь, видимо, понимается Москва. Положительные моменты есть и там и там. Москва – очень насыщенный город, много людей, суета, но зато из Москвы можно улететь в любую точку Мира. Ижевск – гораздо меньше по размерам и на дорогах проще, чтобы добраться до конкретного места уйдет немного времени. Да и к тому же, у нас в Удмуртии, и в частности в Ижевске не так много спортсменов, меня там все знают, возможностей больше - можно решить любые вопросы гораздо легче, чем в Москве. В общем, скажу так, хотелось бы жить в Ижевске, но при этом иметь квартиру в Москве, чтобы можно было приезжать туда на время.

-Иван, все знают, что болельщики в разных странах ведут себя по-разному. Иногда они бывают не очень доброжелательны к спортсменам. На сколько для Вас важна обстановка на трассе, на стадионе? Как часто приходится сталкиваться с негативным отношением к себе со стороны чужих болельщиков?
-Особого негатива я к себе не ощущаю. Но мне очень важно, чтобы к российской команде относились с уважением.

Татьяна (Ижевск)
-Президент Удмуртии г-н Волков пообещал, что через 2 - 3 года наш комплекс будет соответствовать европейскому уровню. Вас как - то привлекают к разработкам планов реконструкции комплекса?
-Меня привлекают только таким образом, чтобы я бегал и медали зарабатывал (смеется).

-Скажите, пожалуйста, Вам бывает обидно, когда до победы, не хватает какой-то малости - одного удачного выстрела, одной десятой секунды, одного шага до подиума? И как вы с этим справляетесь?
-Конечно, это очень неприятно. А как справляюсь? Наверное, злости больше появляется.

-Скажите, у всех ли биатлонистов 100% зрение? И можно ли использовать линзы?
-Зрение точно не у всех хорошее и линзы использовать можно. По-моему у Михаэля Грайса не 100% зрение - я его недавно видел в очках. Еще примеры – Улофсон и Ханеволд.

-А у тебя зрение хорошее?
-В последнее время оно у меня начинает падать. Скорее всего из-за того, что в Европе экономят электроэнергию и у них везде мрак, плюс к этому очень часто за компьютером сижу. К тому же еще нагрузки на трассе, да и частые переезды тоже влияют. Но, надеюсь, до линз дело не дойдет.

Ирина (Тверь)
-Суеверный ли Вы человек? Верите ли, Вы в приметы, может, есть какие-то обряды перед стартом?
-Скажем так, что изо дня в день перед гонкой, я делаю одно и тоже. Есть определенный план действий подготовки к старту, можно даже назвать это схемой. И как бы тяжело тебе сегодня не было: не выспался или мысли совсем не о том, вот эта система возвращает тебя на правильный путь.

-А про число 13 можешь что-то сказать?
-У меня друг есть, который собирает 13-е номера, так что если он мне попадается, я даже радуюсь, дарю ему «счастливый» биб.

Светлана (Москва)
-Не задумывались ли Вы, чем будете заниматься после окончания спортивной карьеры? Будет ли род деятельности связан со спортом?
-Конечно, хотелось бы быть связанным со спортом. Всю жизнь, посвятив биатлону, зная все изнутри, хотелось бы помогать развитию этого вида спорта, как в Удмуртии, так и в России в целом.

-Ты имеешь ввиду работу тренером?
-Если, закончив со спортом, я приду домой и скажу: «Родная, я ухожу работать тренером», меня, наверное, из дома сразу выгонят (смеется).

Александр (Воронеж)
-Скажите, пожалуйста, какая у Вас коронная дисциплина?
-Мне нравятся пасьют и масс-старт.

Алена (Пермский край)
-Иван, скажите, пожалуйста, какое качество, присущее Вам, Вы назвали бы своим достоинством и какое недостатком?
-К достоинствам отнес бы трудолюбие и терпение, а к недостаткам, скорее всего то, что сам себе голову воспаляю, в смысле много лишнего накручиваю.

-Какая страна или город, в котором Вам приходилось бывать, понравились и чем?
-К Европе то мы уже привыкли, и уже как-то ровно обыденно относимся к ней. А вот Ванкувер очень понравился. Получилось так, что когда мы летели туда я проснулся только оттого, что мы приземлились, т.е ничего не видел из самолета. А когда пошли на паспортный контроль, поймал себя на мысли, что как-то здесь по-домашнему и начинает нравиться абсолютно все. Самое главное- это, конечно, обалденная природа, она меня очень впечатлила. Сам город полностью мы не видели, только центр, который насыщен небоскребами. Вообще такое впечатление, что в Америке у всех мания величия, у них все большое, начиная от порций в ресторанах, заканчивая машинами - они огромные. В общем, мне очень понравилось.

-Вы были послушным ребенком?
-Да.

-Иван, как Вы относитесь к критике? Как Вы считаете, имеют ли болельщики право на критику?
-Каждый имеет право на свое мнение. Если критикует специалист, профессионал, то к критике отношусь нормально, прислушиваюсь. А если прислушиваться к абсолютно каждому мнению голова кругом пойдет.

Макс (Нижний Новгород)
-Скажите кто, по вашему мнению, может выиграть Кубок Мира в следующем году?
-Я думаю, в следующем году будет мало спортсменов, которые будут нацеливаться на кубок, у всех главной целью будет Олимпиада.

-А Бьерндален?
-Не знаю, он тоже, скорее всего, нацелиться на олимпийские игры, чтобы подойти в хорошей форме именно к этим стартам и, будет пропускать некоторые этапы кубка мира, тем самым терять очки.

-Есть ли у Вас друзья из иностранных биатлонистов?
-Вообще, как говорят, друзей много не бывает. С иностранными спортсменами отношения достаточно дружеские. Если выделять по именно, то, к примеру, в шведкой сборной есть отличный парень - Девид Экхольм – периодически подходит, интересуется как дела. У Швейцарцев Матиас Зиман - очень общительный молодой человек. Из немцев - Михаэль Реш и молодой парень Кристоф Штефан - он вообще все время пытается говорить с нами по-русски (смеется).

Илья(Самара)
-Я заметил, что некоторые спортсмены бегают в форме, где на ногах черные полосы. Слышал, что они помогают правильнее распределять нагрузку на мышцы. Так ли это? И почему ты не бегаешь в такой форме?
-Это одежда из нового поколения, которая по тестовым показателям прибавляет 1-2% к скорости на лыжне. Но мне эта форма не нравится, чувствую себя в ней дискомфортно, потому что она стягивает. Да и вообще я не люблю, когда на меня что-то давит.

Олег (Ханты-Мансийск)
-Не доводилось ли тебе, ну просто так из интереса, попробовать себя в качестве ачериста. Пробежать на лыжах, а потом пострелять из их лука?
-В качестве ачериста не хочется. Если просто так пострелять из лука, то можно.

Катерина (Вологда)
-Довелось ли Вам в каких-либо гонках быть участником фотофиниша, во взрослом возрасте или в юниорах?
-Единственный фотофиниш был в этом сезоне. Это было в немецком Руполдинге, а именно в гонке преследования с Михаэлем Решем.

Элла (Н.Новгород)
-Иван, у вас подрастает сын, хотели бы видеть его в биатлоне, или в другом виде спорта?
-Физкультурой 100% будет заниматься. А дальше, если выберет какой-то вид спорта, и я его буду всячески поддерживать.

-Т.е. принципиально отдавать в биатлон сына не планируешь.
-Даже не знаю, наверное, если судить по генам, у него есть предрасположенность, поэтому, если пойдет, то я буду этому только рад.

-Иван, ваши любимые фильмы и актеры?
-Фильмов много любимых. В основном приключенческого жанра, например Индиана Джонс, Мумия и еще исторические фильмы нравятся. Из Зарубежных актеров выделил бы Шона Конори, Николаса Кейджа. Из наших нравится Сергей Безруков. Я раньше к нему относился посредственно, а недавно, посмотрев передачу о его жизни поменял свое мнение, начал уважать. Достаточно тяжелая у него жизнь - много работает, постоянные переезды. Говорит, бывало такое, что приезжаешь домой, берешь костюм, и снова на съемки.

-Любимая музыка?
-Музыку слушаю под настроение. Больше, конечно, спокойной, легкой, даже попсовой. Если брать тяжелую музыку, то только баллады.

-Телепередача.
-Телепередачи не могу сказать, могу отметить любимые каналы. Это Discovery Channel, National Geographic и Animal Planet– что-то подобное.

-Блюдо.
-Очень много любимых блюд, выделить не могу.

-Марка авто.
-Наверное самолет (смеется).

-Город.
-Ижевск.

-Место отдыха.
- Дом.

- Хобби.
- У меня и работы и хобби одно - это биатлон.

Елена (Первоуральск)
-Хотели бы Вы поменять что-нибудь в биатлоне (расписание КМ, места проведения или другие аспекты)?
-Хотелось бы, чтобы, такого как в это сезоне больше не повторилось, я имею ввиду перелеты в разные части мира и кардинальное различие часовых поясов.

-Можете перечислить плюсы и минусы того факта, что ЧМ в биатлоне проводится каждый год.
-Минусов я не вижу, одни плюсы. Медалей больше можно заработать.

-Если бы снимался многосерийный фильм о биатлоне и Вас пригласили бы на роль, согласились бы? Было бы интересно это для Вас? И если представить на минуту себя актером, роли какого амплуа интереснее было бы сыграть: негодяя, просто хорошего парня или спасателя Вселенной, допустим?
-Это как сейчас показывают фильм про фигуристов? Даже не знаю, на кого я похож: на негодяя или хорошего парня, там же по внешности, наверное, выбирают. И мне кажется, я не справлюсь с работой актера – это очень тяжело, хотя в школьных спектаклях участвовал регулярно.

-Что для Вас настоящая мужская дружба?
-Я скажу, что для меня дружба значит вообще. Вот говорят, что друг познается в беде, но для меня так же немаловажно, чтобы друг умел искренне радоваться вместе с тобой твоим успехам, твоим достижениям в жизни.

- Что главное для Вас в биатлоне?
- Результат.

- В жизни?
- Семья.

- В друзьях?
– Надежность и доверие.

- В любви?
– Доверие.

Лана (Москва)
-Ваня, ты кошек любишь?
-Очень люблю. Мне вообще все семейство кошачьих нравятся, как домашние, так и дикие.

-А дома есть кошка?
-Да. Я с семьей недавно на новую квартиру переехал и мне Иринка (прим. супруга Ивана) говорит: «Давай, не будем кошку заводить!». Я сказал: «Кошку обязательно заведем!»

Елена (Томск)
-Света Слепцова сказала, что из мужской сборной ей больше всего нравишься ты, а кто больше всего нравится тебе из женской сборной и из "дружной биатлонной семьи"?
- Да? (смеется) А в каком интервью это было? Вопросы у вас такие компрометирующие. На самом деле, все девчонки в нашей сборной личности, все талантливы и привлекательна каждая по-своему.

Светлана(Казахстан)
-Какие качества в человеке для вас не приемлемы, т.е. чего вы никогда и никому простить не сможете?
-Наверное, предательство.

Максим (Екатеринбург)
-В.А. Аликин в начале сезона говорил о новшествах в предсезонной подготовки, что по его мнению должно было привести к высоким результатам наших спортсменов. Однако, вопреки всем ожиданиям этого не произошло. С чем это связано по- вашему? Обсуждали ли Вы этот момент с тренерами?
-Сейчас, конечно все говорят, что сезон для всей сборной был провальным. Давайте посмотрим вместе. На предновогодних этапах у меня 2 призовых места, Чудов выигрывал, Дима Ярошенко был третьим, плюс еще победная эстафета. После окончания этого блока все были довольны, все были счастливы. Дальше у меня произошла всем известная ситуация с гемоглобином, после которого не стартовав почти месяц, я втягивался в соревновательный процесс. На этапах перед чемпионатом я часто попадал в 10-ку, и в масс-старте в Антхольце, где мы на финиш шли большой группой, я стал третьим. Вообще, в этот период мы с Максом показывали хорошие скорости. Чудов в этом блоке опять выигрывал, Андрей Маковеев 2 раза был в 10-ке. Самочувствие у всех было хорошее.
Дальше начинает развиваться допинговый скандал, который очень сильно нас всех морально подкосил. Тебе нужно готовиться к гонкам чемпионата, а тут скандалы, разборки, каждый день читали новости в Интернете, и в итоге, хочешь, не хочешь, но весь этот негатив проходит через тебя. Чемпионат мира. Первые 2 гонки я завалил - спринт, пасьют. На 20-ке было, конечно обидно, когда с последнего рубежа уходил лидером, а на финише, стал только седьмым. На масс-страте я получил свою первую личную медаль чемпионата мира, которую очень хотел завоевать. В эстафетах нам было тяжело бороться. Сами понимаете, когда первый этап, можно сказать, завален, затем очень трудно выбираться в лидеры. Дальше Ванкувер. Многочисленные промахи на рубеже можно объяснить тем, что стрелковую подготовку мы начали проводить непосредственно перед стартом, так как стрельбище официально было закрыто. Да, мы профессионалы, однако навык стрельбы со временем теряется. Это в спокойном состоянии мы стреляем чисто, а после бега на лыжне необходимо умение и концентрация, которая со временем уходит. В Трондхейме я два раза был в десятке, т.е все время рядом с лидерами. Вообще сезон был очень трудный – перед первым кубком мира нас очень загрузили, поэтому начинали тяжело, затем допинговый скандал, многочисленные переезды по всему миру. Представляете, я, когда возвращался домой из Кореи, потратил на дорогу 37 часов, нигде не ночевал, только пересаживался из самолета в самолет и все это время в сидячем положении. Если непосредственно по мне подвести итоги, то я назвать сезон плохим не могу. Думаю даже, что нынешний сезон наоборот, лучше предыдущего. Если в прошлом году я только 2 раза была на подиуме даже с учетом, что это были первые места, то в этом году я был дважды второй, дважды третий, плюс еще личная медаль Чемпионата Мира. Получается индивидуальных призовых мест больше - налицо некая стабильность.

Елена(Москва)
-На последних стартах было видно, что средние круги в гонках вы проходите достаточно быстро. С чем связано то, что на последнем круге у Вас, да и почти у всех наших ребят скорость падает?
-Это только если брать последний блок, здесь запомнился масс-старт в Тронхейме, где последний круг был завален. Честно говоря, там было тяжело бежать: 3 дня соревнований и все 3 дня разные погодные условия. А до чемпионата Мира, сами видели, последние круги я бежал гораздо сильнее. У меня даже было такое состояние, когда мне хотелось выжать из себя все силы и показать, что сколько бы не было спортсменов на финише, у меня получается бороться до конца.

Сергей
-На Олимпийские игры принято строить медальные планы. Есть ли у вас такой медальный план в биатлоне, и вообще, лично сами себе ставите какие-то медальные планы?
-Безусловно, хотелось бы приехать из Ванкувера с медалью. Минимум - одна, Максимум две медали - одна в командном виде, другая личная медаль, ну, и все золотые, конечно.

Источник: Официальный сайт Ивана Черезова


Коментарі (Всього: 3)
2009-04-09 20:18
 # 1  alex2009 (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
интересные вопросы))
2009-04-10 12:57
 # 2  tea (ижевск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 alex2009
И ответы интересные.
2009-04-12 20:43
 # 3  mistgirl (Симферополь) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Хорошие ответы просто хорошего человека =)
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (24)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (5)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті