Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   09:37
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2009-11-06 21:10 |

Томаш Сикора: Перед сезоном купили специальную программу, благодаря которой русские хорошо стреляют


Томаш Сикора SIKORA Tomasz Чемпион мира Томаш Сикора в интервью Gazeta.pl – о грязном австрийском снеге, 25 парах лыж, идеально готовых к теплой олимпийской погоде, любимых гонках, вреде экспериментов, заклеенной винтовке и новом золотистом ложе, а также вся правда о русской стрелковой программе, которая анализирует все с точностью до доли секунды.

- В этом сезоне будет ли для тебя так важен Кубок мира?
– Приоритет – Олимпийские игры. Конечно, на этапах Кубка мира я буду стараться показывать высокие результаты, но прежде всего для того, чтобы почувствовать себя увереннее перед Олимпиадой.

- Если в декабре окажется, что у тебя, как год назад, будут хорошие показатели в лыжной подготовке, не испугаешься, что рано вышел на пик формы?
– Нет, потому что потом на протяжении всего сезона я хорошо бегал. Если и в этом году будет так же, превосходно. А если физическая форма будет немного хуже, то спокойно отнесусь к этому, потому что главный старт в феврале.

- Как проходила подготовка к олимпийскому сезону?
– Начал заниматься в июне. Это на полмесяца позже, чем в предыдущие годы. Просто прошедший сезон был немного длиннее. Общий план подготовки остался почти прежним. Был в Рамзау, в Антерсельве, много бегал на лыжероллерах. Я уже намотал больше 6,5 тысячи километров.

- Ты жаловался на погоду в Рамзау.
– Было очень жарко, 16 градусов в долине, мало снега, и он был очень грязный. Мы не смогли толком протестировать лыжи. Чтобы не портить новый инвентарь, я бегал на старых лыжах. Лишь в Италии тренировался в нормальных условиях.

- Сколько пар лыж будет у тебя в этом сезоне?
– Я оставил себе пять пар с прошлого сезона, и еще двадцать новых моделей мне представила компания «Fischer». Первые тренировки показали, что они в порядке. У меня есть большой выбор.

- Ты как-то специально готовишься к трассе в Ванкувере?
– Олимпийская трасса плоская, с небольшим числом спусков и подъемов, но очень много резких поворотов. Требуются постоянные усилия, нет возможности отдохнуть. Могу сказать, что теперь я идеально подготовлен под такую трассу. Все межсезонье мы создавали идентичные условия.

- Вы искали в Европе трассы аналогичной той, которая в Уистлере?
– Нет. Просто изменили подготовку. Сделали большой акцент на развитие силы в ногах, динамику, чтобы можно было долго бежать по прямому маршруту.

- В Уистлере, где пройдут соревнования по биатлону, очень теплая зима. Температура достигает 10 градусов. Это будет иметь какое-то значение?
– Это может стать проблемой. О снеге не беспокоюсь, потому что всегда можно воспользоваться искусственным. Не думаю, что у организаторов будут такие же проблемы, как у корейцев на чемпионате мира. Я никогда не любил «тепло». Отношусь к тем спортсменам, которые любят стартовать при холоде, даже если это «минус 15». Но мы подготовились к теплому снегу. В июне наши сервисмены вместе с представителями компании «Fischer» подобрали шесть пар лыж именно под такую погоду.

- Когда ты сможешь оценить свой уровень подготовки к Ванкуверу?
– За день перед стартом (смеется). Конечно, нельзя не обратить внимание на то, что будет происходить в январе. Тогда можно будет наблюдать спад результатов, потому что многие уже будут думать об Олимпиаде и не выкладываться на этапах Кубка мира на сто процентов. Возможно, я откажусь от нескольких январских стартов, и мы поедем на предолимпийский сбор.

- Когда-то ты показывал хорошие результаты только на дистанциях 15 и 20 километров. В последнее время ты неплохо выступаешь в спринте. Чему отдашь предпочтение в этом сезоне?
– Буду стараться на всех дистанциях. На самом деле у меня нет любимой. Если находишься хорошей физической форме, то ты силен во всем. Это и есть моя цель.

- С кем будешь конкурировать на этапах Кубка мира и Олимпийских играх?
– Думаю, ничего не изменится: традиционно Уле Эйнар и остальные норвежцы, немцы, русские. Мой личный тренер Роман Бондарук держит руку на пульсе и пристально наблюдает за соперниками, смотрит, кто как готовится. Также ежегодно появляется два-три молодых спортсмена, как год назад австрийцы и хорватский биатлонист Яков Фак, который выиграл медаль на чемпионате мира. Мы встретили норвежцев на леднике в Австрии, они готовятся по такому же графику, что и в прошедшем сезоне. Также как и мы, они не хотят экспериментировать перед олимпийским сезоном.

- Что случилось с Эмилем Хегле Свенсеном? Казалось, что молодой норвежец сбросит с престола Бьорндалена, а в прошедшем сезоне он совсем растерялся.
– У него были личные проблемы. Мы не знаем точно, что это было. Действительно странная ситуация. По-моему, он мог поставить под угрозу нынешнее положение Бьорндалена.

- Стрельба в предыдущем сезоне была твоей ахиллесовой пятой, которая стоила медалей чемпионата мира. В этом году будет лучше?
– В этом году мы купили специальную программу. В последнее время ей с большим успехом пользовались русские, которые, как известно, хорошо стреляют. Это программа мне очень помогла, потому что она анализирует все с точностью до доли секунды перед выстрелом и после. Легко вычисляет ошибки. Благодаря ей, теперь знаю, что при стрельбе из положения стоя у меня постоянно дуло убегало вправо. Мы много летом работали над тем, чтобы это исправить. Старались прийти к тому, чтобы попадать в середину мишени, а не в ее правую часть. Сейчас я немного успокоился насчет стрельбы. На сегодня она выглядит очень хорошо, надеюсь, что также будет и в течение сезона.

- Недавно ты получил премию «Biathlon Award» как лучший спортсмен прошедшего сезона.
– Думал, что эту награду в третий раз выиграет Бьорндален. Для меня это очень ценный приз, потому что его вручают по результатам голосования тренеров национальных команд. Они лучше знают о том, кто как готов. Я рассматриваю эту премию как совокупность достижений за весь прошедший сезон. Хоть мне не удалось выиграть медаль на чемпионате мира и даже Большой Хрустальный глобус, я был единственным биатлонистом, который ни разу на соревнованиях не выпадал из первой двадцатки.

- Ружье ты не менял, но у него, видимо, будет новое ложе.
– Ложе пришлось менять, поскольку я его уже ломал три раза и был риск, что если на соревнованиях случилось бы падение, то я бы в итоге остался с заклеенной винтовкой. Поэтому необходимо было что-то менять. Нам пришла идея провести конкурс на лучший дизайн ложе среди болельщиков. Мы объявили этот конкурс, пришло очень много работ. Мне они очень понравились, а одна особенно. Винтовка должна была быть красного цвета с черными и белыми элементами. Этот красный цвет на солнце становится золотым. Все межсезонье я пробегал с этим ложе, и все было в порядке. Надеюсь, что оно принесет мне счастье.

Источник: Ирина Белозёрова, Sports.ru


Коментарі (Всього: 2)
2009-11-06 21:36
 # 1  Reader Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Полякам следовало бы беречь Сикору и не ставить его постоянно в эстафеты, и даже в лыжные гонки. В результате такой практики в конце прошлого сезона он обессилил.
2009-11-07 10:31
 # 2  АЛАНА Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Русские хорошо стреляют? О_о
Видимо эта программа дала сбой.
Повторюшки)))))))))
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (36)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (5)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті