Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   14:45
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2006-12-10 18:06 |

Русское цунами у альпийских высот


Евгений Тарасенко для Biathlon.com.ua

Эстафета. Одна из старейших и интереснейших гонок биатлонного календаря. Здесь на спортсменов многократно возрастает уровень психологического напряжения, поскольку ответственность присутствует не просто за свой результат, а за честь флага.

Пусть плачет тот, кто этого не видел!!! Увы, «благодаря» каналу СТБ, сегодняшние гонки прошли мимо внимания большинства украинских любителей биатлона. Признаемся, в прошлом сезоне эстафеты зачастую имели итог, предопределенный задолго до финишной отметки. Однако, сегодня женщины и мужчины подарили два незабываемых триллера, державших в напряжении с первой и до последней минуты!

Женская команда Украины в эстафетном зачете прошлого года выступила неудачно - лишь 9 место. Соответственно, под таким номером стартовала наша команда и сегодня. Забойщицей в нашей команде выступила сегодня Оксана Яковлева. Со старта вереницу участниц первого этапа возглавила Молли Глагов. Уже на первом круге она сумела проредить пелотон, создав пусть и минимальный, но вполне ощутимый разрыв.

Еще более упрочила свое преимущество немка после стрелковой части: на обоих рубежах она обошлась без запасных патронов, и далеко оторвалась от преследовательниц – сборных Норвегии и России, Тора Бергер компенсировала ходом 2 лишних выстрела и последний круг прошла в связке с Анной Богалий-Титовец. Оксана, увы, каждую стрельбу начинала с промаха, и «настреляв» всего 4 лишних патрона, передала эстафету Вале Семеренко лишь 12-й с отставанием 1:18. Хорошо прошла свой этап шведка Хелена Йонссон – высокая 4 позиция и Анн-Карин Олофссон отправилась, буквально дыша в спину лидерам.

Второй этап у лидеров выглядел так: безусловная прима начала сезона Андреа Хенкель за Германию, норвежка Анн-Кристин Флатланд и российский ветеран Ольга Анисимова. Немка сразу взяла с места в карьер и уже на первом круге попыталась увеличить отрыв от соперниц. Но подобное неблагоразумие дало о себе знать, и первые два выстрела Андреа в «лежке» ушли мимо. Впрочем, дальше Хенкель взяла себя в руки, и солидного гандикапа хватило ей, чтобы уйти первой, опередив безупречно точных норвежку, россиянку и Сянуин Лю из Китая. Олофссон же настреляла 3 лишних раза.

На втором рубеже только китаянка обошлась без необходимости перезарядки и унеслась второй вслед за Хенкель. К финишу диспозиция изменилась: конечно, позициям лидера Кубка мира никто не угрожал. Но на вторую строчку взлетела стремительная Олофссон, которая на последнем круге отыграла у Хенкель целых 15 секунд! Следом китаянка, и чуть поодаль сборная России и Норвегии.

Валя Семеренко к одному промаху в «лежке» добавила еще два на втором рубеже и передала своей сестре эстафету на 10 месте с отставанием от немок 2:11. После этого стало ясно, что нашим девушкам предстоит дальше решать локальные задачи: ни о каком попадании на пьедестал или в шестерку сильнейших уже не могло быть и речи.

Итак, бремя лидерства взвалила на свои юные плечи Магдалена Нойнер. В ее соперницах на этапе были малоизвестная шведка Йохана Хольма, поразившая скоростью в личных гонках Чунли Ванг, а также молодая норвежка Йори Моеркве и победительница первой индивидуальной гонки сезона Ирина Мальгина.

Нойнер сходу взвинтила темп до предела, тем не менее, это не помешало ей на рубеже без ошибок закрыть все мишени. Казалось, интрига в борьбе за первое место умерла окончательно, но …Еще последние два выстрела немки на «лежке» послужили тревожным звоночком: оба раза пули цеплялись за габариты мишени, и все-таки заставляли последнюю «погаснуть». На втором же рубеже Нойнер по полной возродила интригу: трех дополнительных патронов не хватило ей, чтобы закрыть все окна установки, и немка ушла на штрафной круг. Этим сполна воспользовалась Мальгина, выскочив буквально перед носом стремительной соперницы. Так они и проследовали вплоть до финиша, попеременно захватывая лидерство, и на передаче эстафеты молодая немецкая надежда «привезла» конкуренткам незаметную одну секунду.

Далее на смену пожаловала неожиданно хорошо прошедшая этап Хольма, правда в 37 секундах от лидеров, коими на тот момент стали грозная Кати Вильхельм и нестабильная пока Наталья Гусева. Остальные же команды были очень далеко и уповали лишь на неточность быстроногой, но имеющей хронические проблемы со стрельбой бывшей шведской лыжницы Софьи Домей. Среди тех, кто издалека наблюдал за борьбой лидеров, была и команда Украины. Вита Семеренко, имея неплохую дистанционную скорость, умудрилась допустить пять промахов и на смене этапа была 10-й с почти трехминутным отставанием.

А тем временем дуэт лидеров был уже на стрельбище. В боковой проекции фигуры Вильхельм и Гусевой слились воедино при изготовке к «лежке». А после того, как российская и немецкая винтовки в один голос спели арию из пяти выстрелов, соперницы нога в ногу ушли на дистанцию.

Точно так же рядом, словно неразлучные подруги, бежали они и ко второй стрельбе, боясь слишком ускориться и сбить дыхание перед рубежом. А на «стойке» немка и россиянка даже промахивались совершенно синхронно, и ушли на финишный круг бок-о-бок. Вильхельм включила максимальные скорости, но Гусева бульдожьей хваткой вцепилась в соперницу, и за полтора километра до финиша даже решилась взять инициативу в свои руки.

На спусках лыжи россиянки катили заметно лучше, но Вильхельм не отставала ни на шаг. Развязка откладывалась на финишную прямую. И Гусева «вырезала» финиш, не дав немке ни единого шанса! И сразу после пересечения «ленточки» Наталья буквально упала в объятия подруг по команде. Есть первая в сезоне победа российской эстафеты! Даже Мартина Глагов подошла поздравить соперницу, отдав должное мужеству россиянки.

А на финише стали ждать третью призерку. И это оказалась вовсе не Домей! Шведка допустила четыре промаха, и великолепная Линда Груббен, промазав лишь раз, принесла Норвегии бронзовую позицию!

Отличный этап удался Оксане Хвостенко. Приняв эстафету 10-й и пройдя свой этап с шестым времен лидер нашей сборной подняла команду на более приличную 8-ю строчку, сразу позади китаянок. О последних разговор особый. Перед стартом азиаток называли в числе фавориток, имея ввиду их выступления в личных гонках. Но сегодня команда Китая не продемонстрировала ни привычного хода, ни хорошей стрельбы.

А проводя краткий анализ выступления нашей команды, отметим как позитив подъем на 9-е место в Кубке наций. И в то же время сегодня наши девушки привычно не показали сопоставимой с лидерами скорости, да еще и «отличились» худшей среди 16 сборных стрельбой, использовав совместно аж 14 дополнительных патронов. Близки к нашим «достижениям» лишь явные аутсайдеры – Казахстан и США, которые при 11 лишних выстрелах так и оставили одну и две зияющие пробоины! В общем, есть над чем работать и к чему стремиться. А сегодня поблагодарим девушек за старание и пожелаем удачи на будущее.

После феерической женской гонки мужская ожидалась с нескрываемым нетерпением, ведь накал борьбы ожидался еще похлеще, чем у прекрасных дам. И начало гонки полностью оправдало ожидания. Первый этап не принес решающих отрывов. Уследить за калейдоскопом перестановок было просто нереально! Первым, чисто отстреляв, передал эстафету немец Реш, следом за ним – хозяин трассы Даниэль Месотич, далее швейцарец Халленбартер и целая группа, в которой оказались и сильные сборные Швеции ,России, Франции и Норвегии. Вячеслав Деркач, представлявший в этом калейдоскопе Украину, порадовал неплохой стрельбой (один промах), но по скорости был далек – 13 место и 55 секунд гандикапа по отношению к лидерам.

Принявший лидерство немецкий гренадер Александр Вольф дефилировал где-то впереди, после него примерно в том же темпе двигались австриец Фридрих Пинтер и неожиданный герой спринта швейцарец Матиас Симмен, а Дмитрий Ярошенко весь первый круг тащил за собой группу соперников, отыгрывая секунду за секундой у Вольфа. Немец позволил себе один раз промахнуться, и все равно ушел лидером. На расстоянии вытянутой руки от него – Пинтер и Ярошенко, которые обошлись без проблем в стрельбе. И вообще, после «лежки» стразу восемь(!) команд уместились в интервале 20 секунд!

И снова потянул за собой россиянин. Только теперь он не догонял, а отрывался от целой толпы преследователей. И на огневом рубеже Дмитрий (безусловное открытие начала сезона) оказался единственным из лидирующей группы, кто отстрелял без помарок, и ушел на дистанцию в гордом одиночестве. Вторым стал сделавший один дополнительный выстрел швед Бьерн Ферри, следом – с той же точностью – Вольф. За трио лидеров – две пары команд: Швейцария и Австрия, а также Франция и Норвегия (представитель которой Александр Ос успел пробежать лишние 150 метров за четыре промаха в «стойке»).

К финишу этапа Ярошенко организовал 12-секундный перевес над шведом и первым передал эстафету Максиму Чудову. За россиянином устремились швед Матиас Нильссон, немец Свен Фишер, норвежец Стиан Экхофф, австриец Людвиг Гредлер и француз Ферреол Каннар. Здесь же были швейцарцы, но они  выложили все свои козыри на первых двух этапах, и в борьбе за призы их во внимание никто не принимал. Классная гонка удалась Саше Беланенко (7-е время этапа). За счет филигранной стрельбы он сумел поднять команду на 9 место.

Первый круг своей дистанции Чудов провел восхитительно! До полуминуты он довел перевес над шведом и догнавшим его трио догоняющих. И как венец – быстрая и чистая стрельба! Конкуренты же без ошибок обойтись не смогли, и гандикап вырос уже до 40 секунд! Причем в преследование повели за собой Экхофф и Фишер.

«Стойка» - и снова феноменальная работа Чудова, и снова «застрелились» соперники (Экхофф тот и вовсе пошел на штрафной круг, а Нильссон – на целых два!). В итоге погоню (погоню ли?) возглавил Свен Фишер, но уже аж в 53 секундах от россиянина. Дальше – Каннар и Экхофф, но уже более чем в минуте позади Максима.

К передаче эстафеты Чудов подарил Сергею Рожкову чуть меньший перевес над ушедшим у немцев Бирнбахером – всего 42 секунды. Экхофф сократил гандикап до 1:05 и напутствовал на решающую битву Халварда Ханеволда. Следом ушел Рафаэль Пуаре, проваливший спринт двумя днями ранее. Заслужил похвалы Алексей Коробейников, передав эстафету Андрею Дериземле вскоре после команд Швеции и Швейцарии, но пока на той же 9-й позиции.

К своему первому (а всего в гонке к седьмому) огневому рубежу разрыв между россиянином и немцем не изменился. Сохранился статус-кво и после стрельбы: по одному промаху у каждого. Отработавший с «нулем» Ханеволд ушел третьим, а вот Пуаре и австриец Кристоф Шуманн оказались чуть поодаль, затратив на стрельбу чуть больше времени и нервов. Великолепно провел круг Дериземля. К «лежке» он не только отыграл по 11-14 секунд у шведа и швейцарца, но и догнал шедшего еще 10 секундами ранее итальянца и со стадиона ушел шестым!

На дистанции Раф и Кристоф догнали медленного Ханеволда и завертели карусель борьбы за 3-е место. А в споре лидеров Рожков дрогнул на рубеже: два промаха, большие интревалы между выстрелами, и заканчивал стрельбы россиянин, уже чувствуя дыхание Бирнбахера. Отсреляй немец чисто, и мы вполне могли стать свидетелями если не точной копии женской гонки, то очень похожей развязки. Но Анди промахнулся… Разделенные пополам между австрийскими и немецкими болельщиками трибуны разочарованно выдохнули. Пуаре на стрельбище появился третьим, и сделав один лишний выстрел, убежал от менее скорострельного Ханеволда и менее точного Шуманна .

В итоге, к финишу разрыв между Рожковым и Бирнбахером сократился до 32 секунд, но все же поднятые вверх руки капитана российской команды ознаменовали победный дубль наших восточных соседей! Пуаре спокойно добрел к бронзе, а более быстрый Шуманн обогнал на последних метрах Ханеволда.

Андрей Дериземля прекрасно закончил этап, оформив попадание в шестерку наших ребят! Отличное выступление мужской дружины! И вообще, вся команда в очередной раз продемонстрировала прекрасную стрелковую подготовку: всего пять дополнительных патронов – второй результат в гонке после россиян. Этот успех позволил нашим мужчинам продвинуться на 10 позицию в зачете кубка наций. А учитывая, что наши парни все еще находятся на этапе обретения оптимальных кондиций, в следующей эстафете, которая состоится здесь же ровно через неделю, можем рассчитывать на такой же, если не более высокий результат команды!


Коментарі (Всього: 1)
2006-12-10 20:48
 # 1  Ukrfan17 (Днепропетровск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Дериземля-forever
Останні обговорювані новини
    День народження Дениса Насика! (1)
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (79)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті