Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   14:37
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2006-12-17 21:26 |

По рецепту Ханеволда


Евгений Тарасенко для Biathlon.com.ua

После неудачной женской эстафетной гонки, все надежды и чаяния украинских болельщиков были связаны с мужской половиной программы воскресного дня. Впервые в составе нашей эстафетной сборной появился Алексей Айдаров. Ему и предстояло открывать старт для нашей команды.

К сожалению, сразу после выстрела стартового пистолета Алексей оказался в хвосте пелотона – не пробежав и десятка метров, он столкнулся с казахом Александром Червяковым и упал, потеряв при этом не менее 15 секунд. Однако, быстрая и довольно точная работа на рубеже (только один запасной патрон) позволили Айдарову выйти на второй круг 11-м и не отпустить слишком далеко лидеров, коими стали команды Австрии (Даниэль Месотич), России (Иван Черезов) и Норвегии (Эмил Свендсен). Именно эти команды сумели продемонстрировать абсолютные показатели стрельбы на первой «лежке».

Вторую стрельбу без ошибок преодолел Черезов. Именно сборная России захватила уверенное лидерство, солидно оторвавшись от преследователей, которые грешили на рубеже намного больше. Месотич ограничился одним промахом, а Свендсена угораздило промазать трижды! Несмотря на это Эмил выскочил на дистанцию третьим, но на 14 секунд отставая даже от австрийца. Айдарову и на второй стрельбе понадобился запасной патрон, но благодаря еще худшим показателям основных соперников украинец поднялся на восьмую позицию, а на последнем круге пройти по скорости латыша Пиксонса и передать эстафету седьмым. Лидерами же остались россияне, вот только Свендсен, стремглав промчавшись последние 2,5 километра, не просто сократил отставание до 10 секунд, но и передал эстафету вторым, на миг опередив Месотича.

На втором этапе честь украинского флага защищал Александр Беланенко. А впереди борьбу вели Максим Чудов, Фроде Андресен и Фридрих Пинтер. За традиционно сильную Германию на 6-м месте с 41-секундным гандикапом отправился в погоню за лидерами Михаэль Реш. Пока на первом стрелковом испытании россиянин и норвежец разбирались, кому и сколько раз промахиваться (в итоге полюбовно взяли по два промаха на брата), австриец быстро разобравшись с мишенями, убежал со стадиона лидером! Вот только скорость у Пинтера уже далеко не молодецкая, и преследователи начали «добирать» его довольно быстро. Да еще и Реш с чехом Шлезингром норовили пока чуть издали пощекотать нервы – их отставание составляло мизерные, как для эстафеты, 17 секунд к середине второго круга. Саша Беланенко на «отлично» справился со стрельбой, но француз Венсан Дефразн сделал это также безупречно, а на дистанции отодвинул украинца на восьмую строчку.

«Стойку» лидеры, как по указке, прошли чисто: Андресен(!), Чудов и Реш решили надолго не задерживаться на рубеже, и в таком порядке отправились покорять последние километры своего отрезка. Надо ли говорить, кто был фаворитом в этом забеге, если норвежец опережал россиянина на 3 секунды, а немца – почти на 9?! По одному патрону сверх нормы использовали австриец и чех, и на дистанцию ушли четвертым и пятым. Ну а достаточно отдаленную группу преследователей возглавил Беланенко! Вот только на последний круг у Саши уже традиционно не хватило сил. На последнем отрезке он проиграл 40(!!!) секунд Андресену и опустился на восьмую строчку, передав эстафету Алексею Коробейникову.

В тане лидеров произошло нечто похожее на чудо: во-первых, Андресен ничего не смог выиграть у Чудова, и отправил Бергера все с тем же 3-секундным перевесом над Ярошенко. А во-вторых ,Шлезингр смог ликвидировать 9-секундное отставание от Реша, и вывел сборную Чехии на 3 место! Немцы и австрийцы разделили на пересменке четвертую строчку.

Ну вот, и тут у норвежцев начался полный… Бергер!!! Понятно, что Ларс намного быстрее Ярошенко, как впрочем и кого бы то ни было среди соперников по этапу. Но толку-то, если россиянин быстро расстреливает пять из пяти, а норвежец с боями еле-еле ограничивается двумя запасными патронами! Россия – лидер! Бергер в 17 секундах позади, а австриец Гредлер и чех Соукуп буквально висят балластом за Ларсом, не уступив это тепленькое местечко грозному Фишеру.

Ну а на «стойке» начался аттракцион неслыханной щедрости. Забойщиками в этом благом начинании стали Ярошенко и Бергер. Но если для норвежца сие занятие – привычное и сердцу милое, то с какой радости этому тлетворному влиянию поддался россиянин, наука пока не объяснила. Итак, Ларс выполняет  норму в два промаха, а Дмитрию едва хватает дополнительных патронов, чтобы избавить себя от лишних метров дистанции. И всё – Бергер хватает палки мгновением раньше и перед носом россиянина первым пересекает засечку перед последним кругом! Тяжелой ношей оказалась третья позиция для Гредлера: австриец явно не совладал с нервами, и после восьми выстрелов оставил незакрытыми две мишени, оставив команду без медальных шансов. В этой ситуации лучше всех сориентировались Соукуп и Фишер. Оба использовали только по шесть выстрелов, и оставили лидеров в пределах достижимого: чех позади Ларса в 16 секундах, немец – в 25-ти. Прекрасно проявил себя в стрельбе Алексей Коробейников. Он и на «лежке» ограничился лишь одним неточным выстрелом, а здесь и вовсе провел стрельбу на загляденье! Однако со скоростью у Леши те же проблемы, что и у Беланенко. Даже при хорошей стрельбе имея восьмую позицию в начале этапа, Андрей Дериземля уходит «в последний и решительный» только 11-ым, отставая от лидеров почти на три минуты.

А кто лидеры? Ну неужели можно было подумать, что Ларс Бергер, получив хоть тысячную долю секунды преимущества, позволит кому-то опередить себя при передаче эстафеты? Да ни в жизнь! Хотя, и Ярошенко оказался не робкого десятка: несмотря на перенесенную в середине недели простуду, Дмитрий сумел достойно держаться за норвежцем, проиграв ему всего 3 секунды на последних километрах. А вот кто проиграл, так это Соукуп. Чеху оказался непосилен не только темп лидеров, но и скорость куда менее быстрого Фишера. В итоге, немец сумел опередить Ярослава на прямой перед передачей эстафеты. Пятой на смену буквально из небытия выскочила команда Польши, возглавив список тех, «Кому за полторы минуты». Естественно, ни о какой борьбе за медали со стороны поляков речь не шла, тем более учитывая личность их четвертого номера: некий Грегош Бодзяна – это даже не вторая лига мирового биатлона.

Итак, на последнюю проверку паспортов вышли: от Норвегии снайпер с медвежьей походкой Халвард Ханеволд, от России – еще один снайпер Николай Круглов, новоявленный лидер Кубка мира Микки Грайс за Германию и удачливый спринтер Хохфильцена чех Зденек Витек. О нашей команде уже было сказано, но не грех повторить: судьба эстафеты была в руках и ногах Андрея Дериземли.

Ах, что это был за этап!!! Секундная отвлеченность от этого действа отбрасывала зрителя далеко на задворки основной сцены! События развивались с такой стремительностью, что в этом калейдоскопе трудно было различить не то что фигуры, но даже цвета! Приблизительное равенство в силах Ханеволда и Круглова и приличные кондиции Грайса гарантировали захватывающую концовку! Вообще, в текущем сезоне пока все эстафеты радуют наличием острого сюжета, и еще ни одна не прошла при полном доминировании одной сборной. Но ближе к делу.

На первом круге этапа Круглов волевым усилием достал норвежца, и лидеры соединились в неразлучной связке, не рискуя заранее предъявлять друг другу главные козыри. Этим с благодарностью воспользовался Грайс, ликвидировав треть из 33-секундного отставания уже по окончании первого круга, где все трое провели стрельбу безупречно. Все шансы имел Витек для того, чтобы на выходе со стадиона дышать в затылок немцу, но так же филигранно выпустить пять патронов не сумел: один раз таки сфальшивил и отстал от Михаэля на 13 секунд.

Но еще не все было потеряно. Это наглядно продемонстрировали Круглов и Ханеволд: чтобы два таких снайпера одновременно промазали по два раза – для этого не один десяток тысяч звезд должны сойтись на небе в дьявольском танце! Вот он, шанс Грайса! Но пока Николай и Халвард решали, кто быстрее закроет последний непослушный черный кружок, Микки умудрился повторить их подвиг, и отпустил лидеров на все четыре стороны. По совпадению, норвежцу и россиянину все четыре не понадобились, а выбрали они одну дорогу – ту, что вела к финишу. Только для одного из них финиш должен был стать триумфальным, а для другого – до больного обидным, проигранным равному сопернику на последнем отрезке. Стартовая позиция получше была у Ханеволда: он опережал соперника на 2,6 секунды. Грайс же, разобравшись со своими проблемами, ринулся догонять беглецов, но быстро осознав бесперспективность сей затеи, сбавил ход и спокойно добрел до третьего места.

Дуэт же лидеров продолжал выяснять отношения в этом драматическом действе. К отметке 1,3 км до финиша Круглов титаническими усилиями сократил отставание до 1,8 секунды! Но этот героизм оказался последним в плане-графике россиянина на сегодня. Равно как и барон Мюнхаузен, Николай точно выполнял намеченный план чудес, но пересмотреть расписание невероятных достижений оказался не в силах. Уже за полкилометра до финиша норвежец не только довел до 4 секунд свое преимущество, но и всем своим видом дал понять, что поражение в его распорядок дня сегодня не входит. На финише победителя с серебряным призером разделили уже 5,6 секунды.

Вследствие столь бурно разворачивавшихся событий за кадром остался ход по дистанции Дериземли. А зря! Андрей сторицей отплатил за доверие тренерам и товарищам по команде, сумев «вытащить» сборную на восьмое место! Попутно при этом обогнав ходом на последнем круге того самого поляка, который был пятым и при передаче эстафеты опережал украинца на минуту с четвертью! Остается сказать спасибо и Андрею, да и всем ребятам за то, что сумели вскарабкаться-таки на эту высоту. И пусть она оказалась пониже покоренной неделю назад, ребята подсластили пилюлю, предложенную утром нашими девушками.

Очередной этап розыгрыша Кубка мира состоится уже в январе, а до этого нас ждет Кубок страны, на котором, как было объявлено, состоится очередной отбор в сборную для стартов среди мировой элиты.


Коментарі (Всього: 0)
Последние обсуждаемые новости
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (55)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті