Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   18:22
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2006-12-29 20:46 |

Декабрь-2006. Взгляд в прошлое


Евгений Тарасенко для Biathlon.com.ua

Ну вот и заканчивается 2006-й. Год, который подарил нам олимпийскую радость в виде бронзы Лилии Ефремовой. Год, в котором зачехлили винтовки известные и любимые многими спортсмены (вспомнить хотя бы Лив-Грет Пуаре и Уши Дизль). Год, который подарил новых кумиров и новые надежды. Самое время провести некоторый анализ выступления биатлонистов, благо, перерыв в больших международных стартах – как нельзя более благоприятствует этому. Впрочем, биатлонная жизнь (как и в остальных зимних спортивных дисциплинах) измеряется не годами, а сезонами. Поэтому, говорить мы будем не о летнем межсезонье (хотя полностью от этого никуда не денешься) и не об олимпийских баталиях (хотя герои тех дней по-прежнему в фокусе внимания). Попытаемся оглянуться на завершившиеся декабрьские этапы розыгрыша Кубка мира сезона 2006/2007. Итак…

Украина. Женщины

В нынешнем сезоне женская сборная Украины получила возможность выставлять на гонки 5 спортсменок, благодаря удачному выступлению в прошлом сезоне. После трех этапов в активе наших девушек нынче: 78 очков и 20-е место в Кубке мира (плюс первое в карьере попадание на подиум) Оксаны Хвостенко; 50 очков и 30-место Вали Семеренко (плюс попадание в десятку в индивидуальной гонке); 7 очков и 56-е место Виты Семеренко; 6 очков, 58-е место и несколько финишей рядом с очковой зоной Оксаны Яковлевой; огромные проблемы со стрельбой Лилии Ефремовой. И при всем при этом весьма посредственная дистанционная скорость по сравнению с основными соперницами. Итого на всех – 141 зачетный балл. Всё это позволило команде уверенно закрепиться на 8-й строчке Кубка наций.

Хорошо это или плохо? Ну, как водится, все познается в сравнении. При этом, важно благоразумно и гуманно выбрать базу для сравнения. Можно, конечно, равнять наших девчонок по коллегам из Германии, России или Норвегии. Ну тогда нам, как болельщикам, впору бежать в ближайший магазин хозтоваров за веревкой с мылом… Нет, предлагаю обойтись без суицидов и спроецировать нынешние выступления команды на результаты одно- двух- и трехгодичной давности.

Итак, в сезоне 2003/04 украинки усилиями Яковлевой и Ефремовой суммарно набрали 37 пунктов, после чего команда в дальнейшем запомнилась подиумом Елены Петровой на Чемпионат мира в коронном индивидуальном старте. В остальных же гонках – полный провал: ни одного попадания даже в очковую зону у всей команды.

В 2004/05 очки до Нового года набирала только Хвостенко – и всего 18. А вот  на ЧМ Оксана выглядела более чем достойно: в четырех личных стартах три попадания в десятку лучших!. И как итог – 33 место в зачете Кубка мира. Остальные девушки так и не сумели выправить ситуацию: все они расположились далеко за пределами ТОП-50.

В 2005/06 за счет успехов Ефремовой (98 баллов и 16 место), Хвостенко (38 очков и 34 позиция) и Тананайко (6 пунктов) оформили багаж в 144 балла, и все то же 8 место в Кубке наций.

Как видим, результаты нынешнего сезона во многом идентичны прошлогодним аналогам. Ну разве что, действующие лица слегка изменились. Впрочем, кто скажет, что это плохо, пусть первый бросит в меня камень. Чем все это закончилось на главном старте предыдущей зимы, надеюсь, напоминать не надо :) Я ни в коем случае не пытаюсь провести прямую аналогию, но выступления девушек и впрямь наводят на оптимистические нотки. Особенно в разрезе ванкуверской перспективы. Ведь Ефремова, Хвостенко и Яковлева к следующим Играм должны быть (постучим по дереву), как говорится, в самом соку, а потенциал сестер Семеренко к 2010-му наверняка полностью даже не раскроется. В общем, с надеждой – тем и живем.

Украина. Мужчины

Ну что ж, я думаю, на вопрос: чем запомнился старт сезона для нашей мужской команды, вариантов ответа может быть много. Однако, самым часто встречающимся, уверен, будет чехарда в составе сборной на первых этапах. К сожалению, в силу разных причин, номинальные (да и потенциальные) лидеры команды к старту сезона подошли далеко не в оптимальных кондициях. Результат – на отборочных стартах молодежь, так сказать, дышавшая в спину лидерам, но при этом отнюдь не блиставшая даже на стартах Кубка Европы, заткнула за пояс ветеранов команды, и полная амбиций отправилась покорять мир.

Увы, с последним не сложилось. В самом деле, не считать же серьезным достижением ближайшего резерва сборной (имею ввиду Бережного, Приму и Седнева) лучший результат на первом этапе – 51 место Олега в индивидуальной гонке при чистой (!!!) стрельбе. Да и по чистой скорости наши ребята были на слишком уж далеких позициях. В этих условиях и место нашей команды в Кубке наций по итогам Остерсунда оказалось ну очень неприглядным. Собственно, а кто доктор, если в прошлом году своими руками отдали комфортную квоту в 5 человек, делегировав по результатам сезона в первую полусотню только Руслана Лысенко. Был там и Алексей Айдаров, но тогда еще в цветах его флага сине-желтого не было.

Вобщем, провал первых двух этапов (а как еще назвать 10 очков Саши Беланенко на всю сборную) заставил руководство команды пересмотреть состав биатлонистов мужской команды, и на втором по счету хохфильценском этапе мы увидели уже более привычные имена под украинским флагом в стартовом протоколе. Собственно, не случись весьма удачное выступление Дериземли в двух гонках третьего этапа, и старт сезона играл бы уж совсем траурными красками. А так – вполне еще пристойная картина: 8 место в Кубке наций, 34 зачетных балла на команду (23 – Дериземля, 10 – Беланенко, 1 – Айдаров)… Вот написал, и осекся: блин, на всю команду в 7,5 раз (!!!) меньше, чем один Микки Грайс! Надо выправляться. Понимаю это, к счастью, не один я, и не все мы, болельщики, вместе взятые. Главное – это понимание внутри команды. А в том, что ребята приложат максимум усилий для поднятия своего боевого и нашего болельщицкого духа, я лично не сомневаюсь.

Ну и дабы завершить с анализом выступления мужской сборной, сравним нынешние приобретения с тем, что было в предыдущие годы Итак, в сезоне 2003/04 на новогодние каникулы наша команда ушла с багажом в 41 балл, добытый усилиями Беланенко, Дериземли и Коробейникова. В том сезоне Саша «разбегался к февралю», дважды оказавшись в десятке на Чемпионате мира, но в целом команда была далека от великих свершений. Правда, двоих в ТОП-50 таки делегировали (подсуетился еще и Андрей).

В сезоне 2004/05 сборная выглядела пока наиболее привлекательно: Беланенко с 114 очками был на 15 месте Кубка мира, Деркач с 62 баллами занимал 25 позицию, и 4 очками отметился Дериземля. Итого – 180 на всех. Потом, правда, были неудачные январь и февраль, и неплохое выступление Дериземли на мартовском мировом первенстве в Хохфильцене и памятная дуэль с Бьерндаленом на последнем персьюте в Хантах. В итоге тогда Беланенко попал в 20-ку зачета КМ, Дериземле самой малости не хватило для 30-ки, а Деркач замкнул четвертый десяток. Ну и попутно – огромные надежды на олимпийский сезон.

Ан, нет. Как говорил уже можно сказать классик украинской политики, «не так сталося, як гадалося»… В первой части олимпийского сезона более-менее на уровне выглядел только Лысенко. К его 26 баллам вся команда в лице Деркача присовокупила жалкое одно очко, что вылилось в итоге в худшее за последние годы выступление Украины как на декабрьских стартах, так и в сезоне в целом. Если в январе хоть у Дериземли прослеживались проблески формы, то на Олимпиаде посыпались все. И 18 место Лысенко в Турине на индивидуалке стало малозаметной ложкой (не меда даже – сиропа разбавленного) в бочке неудачного выступления в сезоне в целом. Хотя, все-таки, спасибо Руслану за то, что в этом году в команде выступает по крайней мере 4 спортсмена…

Как это ни прискорбно, в наиболее схожих с нынешней ситуацией сезонах (2003/04 и 2005/06 – здесь и количество суммарных баллов команды сопоставимо, и сроки проведения главных стартов сезона выпадают на февраль) провал в декабре аукнулся неудачами на ЧМ и ОИ. Остается надеяться, что тренерский штаб команды сумел учесть ошибки совсем недалекого прошлого, и уже начиная с январских этапов мы увидим совсем другую мужскую сборную Украины. Качественно другую – к экспериментам с составом я отнюдь не призываю.

В целом приходится признать, что команда, которую с начала 2000-х годов называли суперперспективной, и готовили к триумфу на туринской Олимпиаде, пока оправдывает выданные авансы далеко не всегда и отнюдь не в полной мере. К Ванкуверу карьера ребят, скорее всего, будет на этапе золотой осени. Сумеют ли они добиться чего-то существенного на канадских трассах? Посмотрим… Очень бы этого хотелось. Обидно только, что достойной смены этому составу пока нет. Ну, или она, эта смена, надежно прячется от наших глаз. В любом случае, качественное вливание в виде, например, условных «братьев Семеренко» мужской сборной совсем не помешает.


Вот таким был взгляд на начало постолимпийского сезона 2006/07. И как бы ни выступали наши ребята и девушки, хочется, чтоб они знали: наши болельщицкие сердца всегда с ними. Мы делим с ними все победы и поражения, вместе взлетаем и катимся под откос, переживаем неудачи и радуемся успехам.

Ну а накануне Нового 2007 года хочется пожелать нашим биатлонистам и всем нам, чтоб наступающий год был НАСТОЯЩИМ. С настоящим снегом, настоящими елками, настоящим отпуском, настоящими победами. Вот только не переусердствовать в пожелании успехов: ведь чем больше радостей, тем больнее огорчения.

С Новым Годом!


Коментарі (Всього: 0)
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (50)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті