Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   09:55
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2010-11-28 11:19 |

Накануне. Превью сезона 2010/11


Евгений Тарасенко для biathlon.com.ua

Все более явно чувствуется дыхание декабря. Формула-1 получила нового чемпиона, считанные матчи остались для переживания футбольным болельщикам, утихли теннисные страсти, ушли на отдых велосипедисты и легкоатлеты. А значит, на носу биатлонный сезон! Пришло время биатлонных болельщиков!

Прошедшее межсезонье оказалось как никогда богатым на новости и события. Описывать всё бессмысленно: на это уйдет несколько десятков страниц текста и заставит уснуть читателя на пару недель. Но все же на некоторых наиболее важных событиях остановимся и попытаемся взглянуть вперед – в сезон.

Ну начнем с наиболее глобального. Того, что коснется всех и каждого. На прошедшем в Санкт-Петербурге Конгрессе IBU была принята новая квотная система федераций, призванная уменьшить число стартующих в гонках Кубка мира. Сделано это было в интересах телевидения, и, пожалуй, именно телевизионщики оказались единственными, кто от такого решения выиграл. Потому что среди биатлонных федераций не оказалось ни одной, которая не потеряла бы квоту либо в мужской, либо в женской части своих сборных. Ну или в обеих частях, как, например, у России, Франции, Норвегии, Швеции, Беларуси… Список далеко не полон. Украинскую команду эти изменения задели в мужской ее части. Если наши девушки будут представлены в составе шести биатлонисток, то ребятам придется довольствоваться квотой в 5 человек.

Еще одно изменение скорее понравится всем любителям биатлона. Это касается отмены вычитания трех худших гонок Кубка мира из итогового общего зачета биатлонистов. До сих пор нашу команду это не касалось, поскольку на наивысшие ступени в итоговой классификации украинцы не претендовали, а вот для лидеров иногда играли серьезное значение, заставляя на последнем этапе высчитывать потенциально неучитываемые баллы, превращая заключительные гонки в подобие шахматной партии. Теперь же любители математики будут лишены своего хлеба, зато всем остальным биатлонным болельщикам представится возможность почаще видеть гонки с участием всех сильнейших, а не делить этапы на «основные» и «карантинные».

Одним из наиболее резонансных событий межсезонья стал аукцион, устроенный поляком Томашем Сикорой, в ходе которого он продал свою серебряную олимпийскую медаль. Такой благотворительный жест был призван помочь 16-летнему польскому мальчику Тому Дудеку, который в мае этого года в результате несчастного случая был ранен пулей в голову во время сбора молодых биатлонистов в Варшаве. В итоге благодаря аукциону мальчик получит 19 тысяч евро на лечение, а Томаш Сикора – безграничную симпатию болельщиков всего мира за свое большое сердце.

Еще один эпизод, вызвавший большое внимание – переход хорватского биатлониста Якова Фака под флаг словенской федерации биатлона. Об этом говорилось давно – еще до Олимпиады в Ванкувере. Но именно выступление биатлониста на Играх, где Яков Фак стал призером в спринтерской гонке, коренным образом развернуло точку зрения хорватских биатлонных чиновников. Дошло даже до того, что вследствие проблем с выступлением за сборную Словении (вместе с которой, кстати, Фак тренируется уже несколько лет), 23-летний биатлонист пригрозил завершением спортивной карьеры в случае, если вопрос с переходом не будет решен положительно. К счастью, необходимые аргументы были найдены, и с началом нового сезона Яков пополнит ряды словенской сборной.

Похожая ситуация сложилась с переходом под украинские знамена россиянки Натальи Бурдыги. Здесь, правда, есть отличительная особенность: Наталья не попадала в основу своей сборной и с трудом могла рассчитывать на возможность выступления на крупнейших соревнованиях в будущем. Однако, после успеха на Олимпиаде Анастасии Кузьминой и Елены Хрусталевой, в свое время ушедших из российской сборной якобы за бесперспективностью, а теперь принесших медали Словакии и Казахстану, заставили чиновников СБР пересмотреть либеральную позицию относительно ухода своих кадров. На данный момент вопрос о переходе Бурдыги вышел уже на уровень администраций президентов двух стран. Но если консенсус найден не будет, то спортсменке, уже принявшей украинское гражданство, грозит двухлетний «карантин» на международные старты.

Впрочем, этим переходом кадровые вопросы в украинской команде в летнее межсезонье не ограничились. Наиболее масштабной за последнее время получилась смена тренерского штаба нашей команды во главе с Василием Павловичем Карленко (кстати, перестановки на тренерском мостике случились в абсолютном большинстве сборных).  Кроме того, состоялась смена капитанов команд. В женской сборной новым капитаном избрана Елена Пидгрушная, в мужской – наследником Вячеслава Деркача на этой должности стал Сергей Седнев. Кстати, именно Вячеслав стал единственным нашим биатлонистом в мужской команде, кто покинул состав первой сборной. В женской половине сборной потери две: Лилия Вайгина-Ефремова и Оксана Яковлева. Впрочем, Оксана еще минувшей зимой не без конфликта покинула команду, и в олимпийском сезоне в составе первой сборной не играла большой роли.

Вообще, тема потерь и уходов из спорта в послеолимпийский год очень актуальна. Нынешнее межсезонье – не исключение. И если в мужской части биатлонного пелотона потери знаковых фигур были минимальны, ограничившись лишь Халвардом Ханеволдом, Венсаном Дефраном и Николаем Кругловым, то у женщин одна только сборная Германии понесла потери более весомые, чем все мужские сборные вместе взятые. Шутка ли: Кати Вильхельм, Мартина Бек, Симона Хаусвальд! Эти спортсменки пять лет подряд завоевывали для Германии Кубок наций! А если добавить к ним Ольгу Медведцеву, Сандрин Байи, Сильвэ Бекар, Дияну Грудичек-Равникар и Жюли Карраз, становится понятно, что пространство на женском биатлонном троне и на подступах к нему становится несколько более разреженным. Конечно, пустоты в спорте недопустимы, и места ушедших спортсменов займут молодые и амбициозные, но об этом мы поговорим чуть ниже.

Еще хотелось бы остановиться на двух особенностях календаря предстоящего сезона. IBU продолжает политику поиска новых болельщицких и коммерческих рынков и в рамках этого поиска осуществляет дальнейшую экспансию биатлона на американский континент. Так вот, первой особенностью календаря стало наличие сразу двух этапов в США (возможно, именно в угоду амерканцам было отменено правило вычитания трех худших гонок у спортсменов), разместившихся аккурат посередине между большой тройкой январских этапов (Оберхоф, Рупольдинг, Антхольц) и чемпионатом мира в Ханты-Мансийске. И здесь – вторая особенность календаря. За последние годы мы привыкли, что главный старт года, будь то чемпионат мира или Олимпиада, проходит в середине февраля. Теперь же на этот период назначен перелет через Атлантику, а сам чемпионат состоится в марте. Таким образом, тренерским штабам команд придется существенно пересматривать годами отработанные графики подготовки и выводить своих спортсменов на пик формы на месяц позже. А учитывая, что для биатлонистов, претендующих на высокие места в общем зачете Кубка мира, пропуск этапов категорически нежелателен, и нагрузка по ходу сезона возрастает, то борьба за распределение медалей в Хантах обещает быть очень интригующей.

Но до чемпионата мира еще долгий, более чем трехмесячный, путь. Впереди десятки стартов, побед и поражений, море эмоций – всего того, за что мы так любим биатлон. Пока же предлагаем читателям вместе оценить предстартовые расклады в мужской и женской частях сезона.

Женщины. Взгляд в сезон

Мужчины. Взгляд в сезон

P.S. Ну и, конечно, эмоции от предстоящего сезона будут неполными без участия в нашем традиционном конкурсе прогнозистов, в котором приглашаем испытать себя всех любителей биатлона.


Коментарі (Всього: 6)
2010-11-28 13:37
 # 1  nastyivory (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Потери в Немецкой женской сборной дают Российской сборной весьма неплохой шанс возглавить в этом году кубок наций.А сильное ослабление французссой дружины чревато медалями в эстафетах для сборной Украины и Норвегии.Также ожесточится борьба за третье место в кубке наций у женщин...Главные прнтендентки - Шведы и...Украина :)
2010-11-29 17:07
 # 2  DenisFLASH (Харьков / Париж) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
"Главные прнтендентки - Шведы и...Украина :) "

Дай Бог... Будем надеяться на лучшее!
2010-11-30 23:11
 # 3  NadyaG (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Я думаю нельзя забывать о Китае,как о наших конкурентках,хоть они и провалили прошлый год.
2010-12-01 02:19
 # 4  robotyga (Сморгонь) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
БЕЛАРУСЬ ТАКЖЕ БУДЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ТРЕТЬЕ МЕСТО
2010-12-02 16:15
 # 5  semenov Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
почему нет в тренерском штабе Зоца Н.Н. где он подскажите нормальный тренер был
2010-12-16 00:43
 # 6  Василий Карленко Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Зоц Н. занимается индивидуальной подготовкой Оксаны Хвостенко.
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (4)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічого спринту (9)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті