Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   14:45
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2010-12-23 01:38 |

Назло рекордам! Обзор третьего этапа Кубка мира


Евгений Тарасенко для biathlon.com.ua

Как-то неожиданно подошел к концу декабрь. Казалось, лишь вчера мы потирали руки в ожидании старта сезона, а уже позади первые три этапа Кубка мира. Обычно все хорошее пролетает очень быстро, и наши биатлонисты вовсю постарались, чтобы первый триместр сезона промчался с молниеносной скоростью.

На этап в Поклюке были все основания смотреть с оптимизмом. Наша команда в декабре показывала очень неплохие кондиции на фоне основных соперников и по заверениям тренеров и биатлонистов, давала результат, находясь отнюдь не на пике возможностей. Хотя опасения все же оставались: подленькая мыслишка о том, что наша команда обычно в конце декабря – январе пребывает на спаде, не давала спокойно ожидать словенские старты.

А ведь начался этап под знаменитый хит «Nostalgie» Хулио Иглесиаса: мужская индивидуальная гонка как будто вернула нас на три года назад. Снова двое украинцев ведут бескомпромиссную борьбу за пьедестал почета, снова этими украинцами являются Бережной и Седнев, и снова Сергей оказывается на подиуме, а Олег поглядывает на него снизу вверх с букетом, полученным на цветочной церемонии. Для полного ощущения дежа-вю не хватало Саши Беланенко в десятке сильнейших :)

Происходило все это в жуткой ветровой обстановке, а вот пару часов спустя, когда на трассу вышли девушки, природа немного успокоилась. И если у мужчин никому не удалось справиться со стрельбой на все сто, то среди представительниц прекрасной половины человечества таких снайперов оказалось сразу пятеро. Среди них, что приятно оказалась и Валя Семеренко, впервые в сезоне обошедшаяся без промахов в гонке. Логичной наградой для нее стал бы первый личный подиум в карьере, но коварная госпожа Фортуна решила повременить с лаврами для лучшей в нынешнем сезоне биатлонистки украинской сборной, и вручила бронзу  Мари-Лор Брюне, шедшей позднее Вали и ориентировавшейся по ее времени.

Здесь же не был нарушен принцип: ни дня без подиума норвежцев. Если в мужской гонке наследники викингов не просто не победили, а и оказались мимо пьедестала почета, то от безнадеги скандинавам пришлось обратиться к наследнице своих воинственных предков, и Тура Бергер не подвела! Тем самым подтвердив, что просто так звания олимпийских чемпионок в индивидуальной гонке не зарабатываются.

Отдохнув в пятницу, наши спортсмены решили и субботу посвятить отдыху от подиумов. Хотя и здесь нельзя не выделить ряд выдающихся результатов: Сергей Седнев еще раз подтвердил, что он теперь и в спринте является грозной силой, Сергей Семенов повторил свое высшее достижение в рамках гонок Кубка мира, а сестры Семеренко и Елена Пидгрушная дружно попали в ТОП-15 в спринте. Кстати, последнее очень примечательно, поскольку в последний раз трое наших девушек оказывались в числе 15-ти лучших в спринте 7 марта 2001 года в американском Лэйк-Плэсиде. Тогда отличились Татьяна Водопьянова, Нина Лемеш и Елена Зубрилова. Одним словом, «вся наша молодая команда... что-то делает… важное…» :)

Вообще, нынешний сезон бьет рекорды десятилетия в украинском биатлоне. Неделю назад мы уже отмечали небывало хороший уровень формы нашей команды в начале сезона. Теперь можем подтвердить его и медальными достижениями. Вот как начинали сезон наши биатлонисты (мужчины и женщины) в последние десять лет:

Количество заработанных медалей украинскими биатлонистами на декабрьских этапах Кубка мира
Сезон 1 место2 место3 место  Всего

2001/02

 021

3

2002/03

 0 01

1

2003/04

 0 00

0

2004/05

 0 00

0

2005/06

 0 01

1

2006/07

 0 01

1

2007/08

 0 01

1

2008/09

 0 11

2

2009/10

 0 00

0

2010/11

 0 31

Как видим, нынешние успехи выглядят просто космическими по сравнению с аналогичными результатами в последние годы. Да, это период совпал с переходом Зубриловой в Беларусь и поочередным окончанием карьеры всей золотой плеяды наших девушек, наводивших ужас на соперниц во второй половине 90-х. И тем не менее, за последние десять лет ни разу наши биатлонисты не завоевывали в декабре сразу четыре подиумных места. Более того, за последние восемь лет наша команда суммарно(!) принесла лишь шесть призовых позиций! В этой ситуации легко понять тот приятный шок, который сейчас, по его собственному признанию, испытывает Президент федерации биатлона Владимир Брынзак, и ту бурю восторга, которая выражается болельщиками по всей стране.

А ведь не только личными подвигами отметилась Поклюка! В последний день этапа украинцы совершили еще одно историческое достижение: впервые попали на подиум в миксте! И это как раз в тот момент, когда вплотную эта гонка приблизилась к включению в программу Олимпийских игр, и в тот момент, когда впервые в смешанной эстафете начал разыгрываться Кубок мира.

Но даже с окончанием последней гонки не закончился список исторических достижений нашей команды. Не успев принять всех поздравлений с отличным финишем в миксте и заодно (а может, и в первую очередь) с днем рождения, капитан нашей мужской сборной Сергей Седнев получил в подарок приглашение на участие в Рождественской гонке в Гельзенкирхене! А это означало, что впервые в истории этих соревнований в гонке выступят сразу две украинские пары! Ну а что касается Сергея лично, то он тоже стал рекордсменом, первым из украинских мужчин-биатлонистов поднявшись на четвертую ступень общего зачета Кубка мира!

Еще одним итогом Поклюки стал позавчерашний тренерский совет, на котором было подтверджено: борьбе за итоговую десятку Кубка мира быть! Именно так можно трактовать решение нашего штаба о том, что Валя Семеренко и Сергей Седнев могут принять участие, как минимум в одном американском этапе в феврале 2011 года.

Впрочем, до февраля еще длинный путь, а даже декабрь еще не закончен – ни в календарном, ни в соревновательном плане. В ближайшую субботу стартуют соревнования Кубка Украины, в которых примут участие и представители основы нашей сборной. Возможно выйдет на старт и Наталья Бурдыга, которая наконец получила разрешение Союза Биатлонистов России выступать под украинским флагом. И пусть до марта 2012 года она не сможет участвовать в эстафетных гонках, уже в январе Наташа сможет помочь команде в борьбе за тройку в зачете Кубка наций (а в этом зачете Украина тоже не была в призерах более 10-ти лет – с сезона 2000/01). Ну а на американских этапах Бурдыга наряду с Валей Семеренко взвалит на себя основной груз ответственности по представлению страны среди биатлонной элиты.

За восхвалением (и по заслугам!!!) представителей нашей команды чуть было не забыл о знаковых событиях, произошедших в Поклюке «на высшем уровне». Так, не откладывая дело в долгий ящик, первую для себя победу в сезоне одержала Магдалена Нойнер. Причем, одержала в привычном для себя стиле, отыграв ходом все, что проиграла в стрельбе. А в словенском спринте отыгрывать пришлось безумно много, как для самой короткой биатлонной дистанции – два промаха! Но Лена блестяще справилась с задачей, не только выиграв гонку, но и привезя соперницам гандикап более чем в 10 секунд. Вобщем, королева лыжни вернулась, и готова вновь бороться за главный титул сезона! И пусть никого не смущает ее низкое пока 14-е место… Кайса Макаряйнен после 11-го места в первой гонке сезона, в шести последующих обязательно поднималась на подиум, и потому ее лидерство на данный момент выглядит безоговорочным. Оскар за главную декабристку года :) Компанию ей в тройке общего зачета составляют шведки Хелена Экхольм и Анна-Карин Зидек.

В тройке призеров мужского зачета завидное единодушие норвежских флагов. Правда, внутри этой тройки перемещения происходят, сродни броуновскому движению. Очередная волна перестановок вознесла на своем гребне самого юного из этой компании – Тарьея Бё. И пусть многие специалисты говорят, что молодому биатлонисту выдержать напряжение целого сезона не под силу, Тарьей пока с высоты первого места и сверкая ярко-желтым бибом будет посматривать на противостояние Короля и Принца.

Таким образом, на новогодние каникулы мировой биатлон уходит при полном скандинавском господстве, если благодаря устойчивому, хотя и несколько ошибочному, стереотипу, считать Финляндию скандинавской страной. Обе тройки: и у мужчин, и у женщин заполонили представители северных государств!

Теперь в Кубке мира наступает рождественская пауза. И ожидают ее без исключения все биатлонисты – вне зависимости от того, будут они праздновать Рождество 24 декабря, или 7 января. Устали все. Хотя полновесным отдыхом насладиться смогут не многие. О гонке в Гельзенкирхене и Кубке Украины мы уже упоминали. Аналогичные стартам в Тысовце соревнования состоятся во многих странах. Так, в России уже в разгаре знаменитая «Ижевская винтовка», по итогам которой будет определен состав наших восточных соседей на январские этапы Кубка мира, также национальные чемпионаты пройдут в ряде стран Европы.

Так что, прощаемся не надолго! И до Оберхофа в мировом биатлоне очень даже будет на что посмотреть!


Коментарі (Всього: 35)

[ 1, 2 ]

2010-12-24 23:23
 # 31  Миг-29 (Киев Оболонь) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Админ, когда я писал и говорил о статьях и об аналитике, вот именно такие статьи и подходы в работе с болельщиками я имел в виду. Огромное спасибо за понимание и за такое оперативные изменения на сайте и в обзорах. Так держать, не сбавляйте обороты. Очень-очень приятно!!! Еще раз спасибо.
2010-12-25 12:02
 # 32  kij Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Дякую ,за статтю.І я думаю маючи маючи такихвідданихвболівальників, наші ще не один рекорд поставлять
2011-01-20 21:09
 # 33  Anka Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Підтримую, дійсно гарна стаття
2011-02-10 14:02
 # 34  Вадюха Бородин (Odesa) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Это рекорд молодцы!
2011-02-25 16:36
 # 35  nastyivory (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Статья отличная ! Надеюсь в конце сезона прочитать что-нибудь подобное,тем более,что есть что редактировать... Долгожданная медаль Валюши в США стала дополнительным аргументом в пользу правильности работы тренерского штаба. Биатлонистам нашим ОГРОМНОЕ спасибо за сезон ! Он уже удался !

[ 1, 2 ]

Останні обговорювані новини
    День народження Дениса Насика! (1)
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (79)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті