Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   09:28
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2010-12-27 22:20 |

Григорий Шамрай: Наша школа советско-европейская


Старший тренер женской сборной Украины Григорий Шамрай ответил на несколько вопросов после спринтерских гонок в рамках Кубка Украины по биатлону.

- Григорий Иванович, как оцените сегодняшнее выступление девушек в спринте на Кубке Украины?
Сегодня я доволен хорошими результатами Наташи Бурдыги и молодой Ирины Варвинец, которые лучше всех справились с дистанцией. Первая выступала после большого перерыва и после нервозной обстановки, связанной с нерешенностью вопроса о разрешении выступления за сборную Украины. То есть соревновательные навыки она немного потеряла, но сегодня собралась и выдала точную стрельбу и неплохую скорость. Ирина Варвинец уже оставила о себе хорошее впечатление на этапах кубка IBU и здесь прошла без штрафа, что говорит о высоком потенциале спортсменки. Вот эти два результата меня очень порадовали.

- Учитывая последние успехи Варвинец, планируете ли вы привлекать ее к основной сборной?
Ирина и стала на путь профессиональной спортсменки, чтобы в итоге оказаться в первой сборной. Сейчас она будет готовиться к юниорскому чемпионату мира под руководством Николая Николаевича Зоца, то есть все идет планомерно, без искусственного форсирования событий. Если после юниорского чемпионата мира у нас будет возможность дать ей стартовать на кубках IBU или кубках мира, мы с удовольствием этой возможностью воспользуемся.

- Для национальной сборной нынешний декабрь является самым успешным за последние 10 лет, Вам самому не страшно от подобной прыти?
Я не могу сказать, что это было какое-то форсирование формы. После Олимпийских игр многие спортсменки закончили карьеру, во многих странах сменились тренеры и, возможно, изменилось направление подготовки. Мы выбрали стабильный путь, в плане подготовки никуда не метались и потому, вполне логично, занимаем высокое место в кубке наций. Откровенно говоря, перед началом сезона я думал, что мы будем бороться за место в пятерке.  Но так получилось, что на сегодня мы третьи, хотя удержаться на этой позиции будет очень сложно. Конечно, мы хотим быть и третьими и первыми, но главное к концу сезона остаться в пятерке, ведь в дальнейшем мы будем варьировать состав, и на двух американских этапах будет выступать не вся основа команды. Но, раз планку подняли, будем стремиться удержаться.

- Среди болельщиков идут дискуссии, кто же поедет за океан. Вы для себя определили хотя бы приблизительный список?
Да, состав уже даже не приблизительный, так как это связано с визами, разрешениями. Мы приняли решение, что туда поедет Валя Семеренко, поскольку она идет в пятерке кубка мира. А чтобы сохранить позиции в национальном зачете, компанию ей составят Наташа Бурдыга, Инна Супрун и Людмила Писаренко.

- Для Вали этот переезд за океан - это определенный риск перед чемпионатом мира?
Да, если рассматривать исключительно подготовку к чемпионату мира, то эти два этапа не лучший вариант. Но у Вали адаптация к смене климата, высоты и часовых поясов происходят быстрее, чем, например, у Виты. Поэтому я категорически против поездки Виты и эту позицию я ей и объясняю. Она ведь тоже стремилась поехать в США, чтобы не потерять позиции в кубке мира. А вот Валя справится, и я думаю, после Америки  будет достаточно времени, чтобы обе сестры Семеренко подошли к Хантам в хорошей форме.

- Недавно исполнительный директор CБР Сергей Кущенко сказал, что Украина, как и Россия, работают по советской системе. Как Вы думаете, это критика или комплимент?
Я могу сказать, что советская система является базовой для нашей школы, но мы не упускаем и всех передовых тенденций в Европе. Сейчас вполне можно говорить об объединенной советско-европейской школе. Я не могу сказать, что сегодня как тренер я работаю по советской схеме. Точно так же мы не можем говорить и о сугубо европейских принципах подготовки. Скорее это симбиоз двух школ.

- Григорий Иванович, обычно система подготовки нашей сборной предполагала двухпиковый выход на максимальный уровень формы. Как правило, это был декабрь и февраль, месяц чемпионата мира или олимпийских игр. В связи со смещением сроков чемпионата мира на март чего нам ожидать от сборной в ближайшее время? Будет ли спад и когда?
Cпад, конечно, планируется, и уже сейчас, после третьего этапа кубка мира, мы даем девочкам намного меньший объем работы. Вы видели, что сегодня многие спортсменки из основы не стартовали... Завтрашняя эстафета должна просто заставить немного вспомнить соревновательный ритм. Мы не планируем функциональной ямы, а будем держаться на приблизительно ровной линии уровня готовности. То есть скорее стоит говорить не о двухпиковой системе, а о ступенчатой: подъем - удержание - подъем. Мы видим, где есть резервы, и за счет чего можно улучшить результаты. Хотя, конечно, в течение макроциклов есть волны спадов, свои микроциклы. Но мы стремимся свести к минимуму их влияние на результат.

- Какие у Вас есть пожелания, или, может быть, замечания по работе сайта Федерации? Вы вообще часто заходите на сайт?
Я начал заходить на сайт во время чемпионата мира в Корее, и тогда большинство высказываний вызывало негативные эмоции. Сейчас же могу сказать, что наши болельщики стали намного более взвешены, разумны. Я очень рад, что у нас расширяется география болельщиков - вижу комментарии из Херсона, Симферополя, Одессы, многие зарубежные болельщики следят за нашими выступлениями... И что особенно приятно - они дают понимающие, почти профессиональные комментарии. Они реально оценивают наше выступление и с пониманием относятся к возможным неудачам. И я скажу, что наш сайт стал одним из самых грамотных среди тех, которые освещают биатлонные соревнования. Приятно, что есть не только обсуждение, но и анализ. Даже для спортсменов и тренеров иногда очень важно такое мнение со стороны, может быть, даже подсказка. Сегодня я бы дал сайту самую положительную оценку. Так работать - это супер, без боязни преувеличить.

Спасибо большое, Григорий Иванович. Мы поздравляем Вас с наступающим Новым Годом и желаем в будущем году достичь самых высоких вершин.

Евгений Тарасенко, Тысовец


Коментарі (Всього: 50)

[ 1, 2 ]

2010-12-28 14:58
 # 31  taras lem Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Григорий Иванович Вы великий тренер! Спасибо, огромное спасибо за то, что Вы делаете. Долгих лет, счастья и здоровья Вам и Вашим близким!!!!
С наступающим Новым годом! Золотых медалей вашим подопечным, уверен они скоро будут!
2010-12-28 15:52
 # 32  Саша Львів Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Відмінний комент. Бажаю ЗбУ успіхів. Буду підтримувати ВАС в Рупольдінгу 15 січня.
Слава Україні!!!
2010-12-28 20:47
 # 33  ИгорьАн (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Григорий Иванович! Ещё раз от имени болельщиков хотелось бы поблагодарить Вас за отличную подготовку команды к декабрським этапам Кубка мира. ТАК ДЕРЖАТЬ!!!
2010-12-28 21:42
 # 34  Sony Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 alkor
Никто из основы не захотел ехать в США... Разрешите с Вами не согласиться. В мужской сборной летят туда Бё, Свендсен, Бьорндален точно. А разве уже этого мало???
2010-12-28 22:57
 # 35  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Никто из основы не захотел ехать в США... Разрешите с Вами не согласиться. В мужской сборной летят туда Бё, Свендсен, Бьорндален точно. А разве уже этого мало?
Во первых они туда еще не полетели, а то что они говорят это лапша, что бы соперники меняли подготовку по ходу сезона. Плюс, как уже говорилось, норвежцам чемпионат мира не так важен, особенно Бьорндалену. Им спонсоры деньги дают за победы на любых соревнованийх, а не только на ЧМ. В феврале посмотрим, кто из основы России, Франции, Швеции, Германии туда поедет.
2010-12-28 23:18
 # 36  alkor (Kyiv) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Sony
мы про женский ващет говорили. Бе, Свендсен, Уле каким-то образом относятся к женскому зачету Кубка мира?
2010-12-29 12:58
 # 37  krinik67 (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо Шамраю за подготовку биатлонисток на КМ.Так держать!
2 Sony
Я также поддерживаю, что и Вита должна поехать за океан.Она тоже хорошо может выступить и нет уверенности в том, что невыступая за океаном, она покажет лучший результат в Хантах. Перерыв слижком большой и очки в КМ терять не хочется.
2010-12-29 20:25
 # 38  zahar77 (Козятин) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Надо в Америку посылать молодых.После Америки наступит спад.Я так думаю:)))
2010-12-29 21:43
 # 39  Володимир Полтава (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Цікавий початок якби так й надалі, зима пройшлаб не даремно,з Новім роком всю команду й вболівальників.
2010-12-31 03:21
 # 40  Андрей Л Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да всё правильно, не нужно Вите ехать в США. Дело в том, что акклиматизация в Америке с последующей реакклиматизацией против движения часовых поясов – штука для функционалки весьма неприятная и очень непредсказуемая: если 2 года назад всё было о’кей – это совсем не значит, что и в этот раз будет так же. К тому же, к примеру, в сезоне 2008/2009 Вита отлично начала, затем в Оберхофе, Рупольдинге и Антерсельве был спад, под конец ЧМ в Пьонгчанге начался подъём результатов, на котором она продержалась до самой последней гонки КМ. По итогам же декабря нынешнего сезона видно, что Вита идёт по совсем другому графику. Если подъём начнётся на немецких этапах, то поездкой в США можно всё испортить и вообще весь сезон запороть. Тренеры наверняка всё это видят и просто не хотят рисковать. Тут жеж ещё про психологическую составляющую нужно думать, чтобы не растерять уверенность. Вспомните, как сильно на Олимпиаде выступила Булыгина, и что началось потом – даже трудно понять, что же с ней случилось…
Ну и главное правило, как в банковской системе: «нельзя все яйца класть в одну корзину». Поэтому логично, что в Америку едут два представителя Топ-5 – кто его знает, а может по итогам сезона за призовую тройку зацепятся или какой-нибудь глобус возьмут, Бурдыга, которой нужна соревновательная практика, и биатлонисты, которых нужно проверить в боевых условиях. Остальной же костяк сборной лучше реакклиматизациями не дёргать.
2011-01-11 17:21
 # 41  Шот (Кременчук) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
да жаль что Вита несможет поехать( но зато молодые спорцеменки будут бороться и доказывать свой амбицый))
2011-01-11 17:56
 # 42  feldsher (любешів) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Есть ли хоть какая информация кто из сильных спортсменок других сборных пропустят американские этапы. Хочется оценить шансы наших девченок на кубковые очки. Спасибо.
2011-01-11 18:00
 # 43  skiman Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А у немок все везде будут учавствовать.И акклиматицация ни к чему.
2011-01-11 18:43
 # 44  Davids(Житомирська обл.) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А хто знае, естафета буде на ціх двух етапах? Питання по Будигі.
2011-01-11 19:10
 # 45  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Davids(Житомирська обл.)
Все знают. Календарь - не секрет :)
http://www.biathlon.com.ua/calendar.php
Бурдыга микст не бежит.
2011-01-11 21:28
 # 46  Evgenii Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Виточку только жалка.... Она от Вали уже и не сильно по очкам отстает, а после Рупольдинга и Антерсельве вообще посмотрим кто где будут!!! Вот такой весь наш спорт.....Спортсменов только жаль.
2011-01-11 22:36
 # 47  Мэрси (Луганск-Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А почему не упомянули Оксану Хвостенко?Проясните,пожалуйста,ситуацию по ней.
2011-01-11 23:19
 # 48  Victoria_R (Полтава) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Мэрси
Оксана вроде всегда пропускала в это время какой-то этап
2011-01-11 23:22
 # 49  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Мэрси
А почему не упомянули Оксану Хвостенко?Проясните,пожалуйста,ситуацию по ней.
Оксана сама в интервью сказала, что после Антхольца немного отдохнет, и начнет готовиться к ЧМ. У нее в программе подготовки предусмотрены сборы.
2011-01-29 15:30
 # 50  Grisha50 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Большое спасибо тренерам сборной за подготовку команды. Результаты очень хороши в этом году. Так держать и на предстоящем ЧМ,надеюсь и переживаю каждую гонку ребят и девчат на этах КМ.

[ 1, 2 ]

Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (34)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (5)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті