Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   18:22
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2011-01-01 22:17 |

Александр Беланенко: Почему я не играю в шахматы?


«Таких не берут в космонавты…», слышали такую песенку? Так вот, она не об Александре Беланенко. Таких как он берут и в космонавты, и в разведку. Сильный, уравновешенный и надежный на все 100. Саша немногословен, неохотно дает интервью, потому что не любит говорить о себе, зато он привык работать, «вкалывать» до седьмого пота. Именно за эту надежность и ставят его тренеры украинской национальной сборной на первый, самый сложный этап, мужской эстафеты. Вот совсем недавно, в Хохфильцене, Беланенко опять доказал, что на многое способен, а ведь с ним рядом бежали лучшие спортсмены мира. В перерыве между соревнованиями и тренировками мне удалось пообщаться с Александром. Думаю, это интервью болельщики прочитают с интересом, ведь о любимом биатлонисте, его семье, вкусах и взглядах было известно не так много.

Аудио-версия интервью


- Саша, расскажите немного о себе. Где вы родились, как учились?
- Я родился в городе Сумы. Учился в двух школах. Первая находится недалеко от моего дома, в ней я закончил 9 классов и потом перешел в другую школу, в которой уже и закончил 11 классов.
В школе мне очень хорошо давались науки, хотя усилий к учебе я особо не прикладывал, оно как-то получалось само, все легко запоминалось. Но это было до тех пор, пока я не начал более серьезно заниматься спортом, тогда уже немного было не до учебы. Начал ездить на сборы, многие темы пропускал, догонять было сложно. Так, класса после 8-го, из «хорошистов» я скатился в троечники.

- Как все-таки в Вашей жизни появился  спорт, почему именно биатлон?
- Сложно сказать, почему именно биатлон. Вообще начинал я ходить на лыжи. В школе у нас был кружок, и мы приходили кататься по субботам и воскресеньям на лыжах, чтобы занять себя чем-то зимой. Но позже физрук уже не смог уделять нам внимание и отдал нас более профессиональным людям: моему первому тренеру Сердюку Николаю Михайловичу. И именно с ним мы начали более плодотворно работать. Я тогда был в третьем классе, и особого фанатизма не было. Мне просто нравилось покататься на лыжах, побегать кроссы, поиграть в футбол. А уже класса после 6-го работа была больше направлена на лыжи, было больше тренировочных часов и дней. Николай Михайлович был тренером по биатлону и уже класса с пятого, может и раньше, мы начали ходить стрелять. Тогда с патронами проблем не было, их было очень много, и стрелять можно было в свое удовольствие. Многие ребята, с которыми я начинал заниматься, только и ходили из-за того, чтобы пострелять.

- А что вам нравилось больше: кататься или стрелять? Или все в комплексе?
- Вообще-то, в футбол играть! Ребята, которые у нас приходили на первые занятия по биатлону, со временем переходили на футбольные секции. В школе я, в принципе, неплохо на воротах стоял. Я хотел совместить два вида спорта, но по времени не успевал заниматься и тем, и другим. В итоге предпочел более домашний вид спорта - биатлон. На футбол же нужно было ездить в город, а мне было немного лень. Поэтому я катался на лыжах. Вдобавок ко всему, я ходил на разные кружки. Посчитал, что одного вида спорта мне будет достаточно.

- Как родители отнеслись к Вашему выбору?
- Изначально у меня брат занимался биатлоном, довольно неплохо выступал. А родители, в принципе, поддерживали. Во всяком случае, не запрещали.

- Когда Вы поняли, что биатлон станет Вашей профессией?
- Не знаю. Мне сложно ответить. Почему-то очень сильно запомнилась моя первая грамота и первое место, это было в 1987 году. Вот она запомнилась, а потом были и областные победы, и призовые места, на чемпионате Украины попадал в призы, но все это так не сильно запомнилось, как первая победа.

Мне всегда нравился именно этот вид спорта, заниматься тем, чем я и занимаюсь. Так сложилось, что после школы пошел в институт, выбрал свою специализацию: биатлон, так и прижился здесь.

- Никогда не жалели, что выбрали биатлон, что не избрали для себя другую профессию, не связанную со спортом?
- Мы с ребятами иногда шутим, особенно, когда очень холодно. Бежишь, замерз, приходишь с тренировки уставший, тогда спрашиваем друг у друга: почему мы в шахматы не играем, сидели бы себе в тепле. Но, если честно, то я не задумывался над этим вопросом. Как-то думал: кем бы я был, если бы не занимался спортом, но так себе профессию по душе и не придумал. Правда, в садике я всем говорил, что буду строителем. Даже, когда нас выпускали из детского сада и спрашивали: кто, кем хочет быть, то половина ребят сказала, что хочет быть летчиками, половина – космонавтами, и только я не изменил решения и мечтал стать строителем.

- Думали ли Вы над тем, чем будете заниматься после окончания спортивной карьеры?
- В молодости я даже об этом не задумывался. Когда уже поступил в институт, тогда подумал, а что потом? У меня профессия – учитель физкультуры, я могу преподавать, быть тренером, есть достаточно большой список профессий, связанных со спортом. Честно, даже не знаю, смогу ли потянуть такое почетное звание, как учитель. Просто я не предрасположен к этому.
Конечно же, я задумываюсь о будущем, но эти мысли пусть будут только моими.

- Как Ваша семья относится к Вашей профессии, поддерживает ли? Как часто Вы  общаетесь с родными, получаете позитивный заряд эмоций и энергии?
- Видимся мы, конечно, редко, но стараемся созваниваться каждый день. Работа связана с разъездами, стараюсь, если есть возможность, брать семью с собой. Но не всегда это получается. Скучаю за женой, за сыном.

- А сколько сыну сейчас лет?
- Почти пять лет, точнее – четыре с половиной, уже заказывает папе: привези мне то или это. Говорит: «Папа, мы тебя любим, скучаем, приезжай скорее».

- Как зовут сына?
- Саша.

- Тоже Александр? Почему сыну дали такое имя?
- Мы с женой долго перебирали имена, а потом договорились с ней, когда увидим ребенка, имя само придет. Когда я первый раз увидел сына, даже не смогу описать свои чувства. Но именно тогда понял, что кроме Саши другое имя ему не подойдет.

- Вы были при рождении сына?
- Да, я был в тот день дома, и так получилось, что раньше увидел сына, чем супруга.

- Что он уже умеет? Чем любит заниматься?
- Вырезает из цветного картона машинки. Он вообще у меня автолюбитель, очень любит машинки. Играет с ними.

- А в кого сын, Вы тоже любите машины?
- Я в детстве больше любил с солдатиками играть. Сыну не было еще и трех месяцев, а мы на машине поехали на сборы в Тысовец, может, от этой поездки и любовь к машинам.

- Что просит папу привезти?
- Просит привезти ему фуру, маленькую, конечно, такую чтобы перевозить его многочисленные маленькие машинки. Но, пока это только его желание.

- Как Вы познакомились с женой, сколько вы уже вместе?
- Женаты мы уже больше 8 лет. Встречались полтора года, но если брать по дням, сколько виделись, то получится месяца три. Познакомились на День машиностроителя.

- Так вот откуда у ребенка страсть к машинам?
- Возможно! Познакомились мы через общих знакомых, встретились, понравились друг другу и поженились.

- Бывает ли у Вас возможность между этапами и соревнованиями бывать дома?
- Мы между сборами, в основном, всегда дома. Перерывы небольшие, бывает три дня, бывает – пять, максимум до десяти дней. Это время бываешь в кругу семьи. Я их называю: мои хвостики, они от меня никуда не отходят. Да и я, если честно, никуда от них не хочу отходить. Скучаю очень сильно, потому что в году набегает два с половиной – три месяца общения с семьей, с родными. Этого очень мало.

- А жена имеет отношение к спорту?
- Сейчас жена работает в Сумской областной организации «Спорт для всех». А в детстве даже увлекалась лыжами. Но профессионально спортом не занималась.

- Как она относится к Вашей работе, к разлукам?
- Я надеюсь, что с пониманием. Переживает за меня, за хорошие выступления и за плохие. Поддерживает, и я ей очень благодарен.

- Чья поддержка для Вас важна, чье слово самое весомое?
- Конечно, ее. Я всегда ее слушаю, правда, не всегда поступаю, как она советует. Но, в основном, я прислушиваюсь к ее мнению.

- А еще есть такие люди, мнение которых для Вас важно?
- У меня был тренер: Шевцов Виктор Васильевич, царство ему небесное, хороший был человек. Я всегда прислушивался к его советам, словам, пожеланиям. Но сейчас жена – самый главный человек.

- Я понимаю, что спорт занимает все время, но хотелось бы узнать о Ваших увлечениях.
- Люблю читать, люблю интересные книги. Могу одну книгу перечитывать по несколько раз, если она мне понравилась. Просто вечерами, даже когда есть чем заняться, берешь в руки книгу, сейчас, правда, перешел на ноутбук, читаешь и отстраняешься от всего, ни о чем не думаешь, весь в сюжете, сопереживаешь героям, живешь в другой жизни. Так хоть немного расслабляешься.  
Люблю также и хорошую музыку. Люблю разную, под настроение, особых предпочтений нет. Ну, и, конечно, футбол – любимую игру.

- В футбол удается поиграть?
- Сейчас очень редко удается. Но в том районе, где я вырос, каждое воскресенье играют в футбол, собираются любители поиграть. Если попадаю домой в воскресенье, и меня отпускают родные, 2 часа я играю в футбол.

- Еще и на это сил хватает?
- Но это же в удовольствие. А для удовольствия всегда силы находятся.

- И последний вопрос, который, думаю, интересует многих. Скажите, как все-таки правильно пишется ваша фамилия? Я знаю, что сами вы пишите через «Е», но вот когда ваша фамилия появляется в старт-листах, то мы почему-то видим букву «И». Почему так?
- Это немного запутанная история. Это все произошло при получении мною украинского паспорта, тогда и произошла ошибка. Вообще, у моего отца, фамилия пишется через «Е» - Беланенко. Так же было записано и у меня в свидетельстве о рождении. Но вот когда я получал паспорт, то фамилию написали через «И» - Биланенко. Соответственно, так же написано и в загранпаспорте, а в базе данных IBU. Мне сложно объяснить, почему так вышло, почему написали с ошибкой. Но вот так оно и пошло. Хотя, если честно, то моего отца это обижает. Ему не нравится, когда нашу фамилию пишут через «И».

Подготовила Мария Осолодкина


Коментарі (Всього: 12)
2011-01-01 22:40
 # 1  kodlovevgenijj (Одесса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Классное интервью! Спасибо Мария!!!
2011-01-01 22:46
 # 2  Nicolas-фанат биатлона (Not sure) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо Маша, спасибо Саша))
2011-01-01 23:06
 # 3  SAFI (Сімферополь, Україна) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Саша - само спокойствие...спасибо огромное за интервью...

ну а с фамилией я так думаю - за счет того, что фамилия украинская - взяли І - от слова "білий"...
ну раз Саше нравится Беланенко, ну и отцу его виднее,как правильно фамилия пишется - значит запомним, что Беланенко...
и пусть в Новом году будет побольше поводов видеть его фамилию на первых строчках итоговых протоколов гонок!!!
2011-01-01 23:09
 # 4  Rina (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо за интервью.Сашу и его семью поздравляю с Новым годом!
А документы лучше исправить.чтоб потом проблем с буквой не было(плавали -знаем))
Успехов в Кубке на радость семье и нам болельщикам!
2011-01-02 00:29
 # 5  The Chosen One (Запорожье) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
когда-то был 20ый в общем зачёте в конце года
2011-01-02 08:03
 # 6  taras lem Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Cпасибо за интерьвью.
Сашу и его семью с наступившим Новым годом! Здоровья, сил, удачи!
Жаль, что выстрела не хватило до подиума в прошедшем году, верим, что все исправимо. Любим тебя и ждем побед!

Болельщики Беланенко.
2011-01-02 22:10
 # 7  ИгорьАн (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо! Хорошее интервью! Много нового интересного о Саше Беланенко. Чувствуется, что приятный, скромный чловек, одним словом - классный мужик. Единственное, что скажу - мое мнение - всё-таки правильно фамилия Биланенко, т.к. в украинском варианте однозначно будет Біланенко от слова білий.
2011-01-03 12:02
 # 8  Vetal' (Дніпро/Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо за интервью.
2011-01-03 19:36
 # 9  гарс (вище Києва) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Саша самое главное удачи, ну а на счет фамилии тебе прийдется очень сильно попотеть чтобы доказать что ты есть ТЫ.Проходили-плавали!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
2011-01-07 19:07
 # 10  Quzya (Дрогобич) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Веселе дитинство було.
2011-01-10 15:55
 # 11  рыльский сергей Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
класно
2011-01-18 20:41
 # 12  Андреа Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
супер!
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (50)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті