Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   18:22
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2007-01-14 21:39 |

Желтая майка как символ победы


Евгений Тарасенко для Biathlon.com.ua

… Рикко Гросс прощался с родным Рупольдингом…

Выдающийся ветеран немецкой сборной уже объявил о намерении завершить свою блистательную карьеру биатлониста после чемпионата мира. Безусловно, Рикко еще не раз вернется на родной стадион, и вполне вероятно, будет пребывать в самой гуще событий биатлонных этапов Кубка мира, если сумеет найти себя в штабе сборной Германии. Но радовать переполненные трибуны своей стрельбой и призовыми местами в гонках наивысшего уровня он больше не будет. Тысячи зрителей, включая многочисленный фан-клуб Гросса, собрались, чтобы поприветствовать своего любимца, и для них сие событие имело значимость не меньшую, чем две сегодняшние гонки.

А начинали воскресную программу женщины своим масс-стартом. Среди участниц гонки была и единственная сегодня представительница Украины – Оксана Хвостенко. Из тех, кто имел право выступать сегодня, отказались от этой возможности Хенкель и Глагов (по официальной версии – немки приболели, по неофициальной – хитрят перед Антхольцом), а также белоруска Дарья Домрачева, которая подобно молодым лидерам украинской сборной, улетела в Сан-Сикарио для подготовки к Универсиаде.

С самого начала темп стала диктовать бурно поддерживаемая зрителями Магдалена Нойнер. Она быстро проредила пелотон, тем более, что чуть ли не половина стартовавших застряли в пробке, образовавшейся в начале первого подъема. К счастью, этой опасности избежала Хвостенко, которая хоть и пришла на стрельбище с солидным 15-секундным отставанием, пребывала в основной обойме.

На первой лежке спортсменки сразу начали мазать в массовом порядке. Чисто первый рубеж в лидирующей группе сумели рпойти только Татьяна Моисеева, Сю Донг, Флоранс Баверель-Робер и Линда Груббен, которые провели второй круг дистанции в головке пелотона. Нойнер и Кати Вильхельм, несмотря на круг штрафа, устроились в конце первого десятка. Полным крахом надежд закончился огневой рубеж для Сандрин Байи. Француженка промазала трижды(!!!) и больше в гонке среди претендентов на высокие места не появлялась. Оксана также не избежала ошибки, и после круга штрафа оказалась 13-й в 28 секундах позади лидеров. Её попутчицей на этом этапе стала Анн-Карин Олофссон, на которую в начале гонки свалились 33 несчастья: к завалу на старте добавился и промах в лежке.

Второй круг дистанции лучше всех удался Нойнер, ходом сумевшей компенсировать свой промах и доставшей лидеров, а также Олофссон, скакнувшей ко второй стрельбе с 14-й на 6-ю позицию. Однако, огневой рубеж вновь притормозил стремительных лыжниц: они снова допустили по одной ошибке и после штрафного круга немка стала 7-й с гандикапом в 12 секунд, а шведка – 8-й с 20-секундным отрывом. Впрочем, промахов не избежали и лидировавшие до того Донг и Моисеева (у Татьяны и вовсе 2 круга штрафа), а также лидер немецкой команды – Вильхельм (9-е место).

А лидерами гонки стали Груббен и Баверель, сумевшие отстреляться чисто, и на пару секунд опередившие дуэт Сильвэ Бекар-Екатерина Юрьева. На пятой-шестой позиции шли Сю Донг и еще одна россиянка Ирина Мальгина. На отлично отработала вторую лежку Хвостенко. Оксана традиционно много проигрывала лидерам по ходу дистанции, но благодаря точности взошла на 12-е место с отставанием 33 секунды.

На третьем круге Нойнер, Олофссон и Вильхельм благодаря незаурядной лыжной подготовке, закрыли просвет с лидерами. И снова для Магдалены и Анн-Карин повторилась ситуация первых двух стрельб: по одному промаху, и более удачливые соперницы показывают им спину. А таковыми стали Груббен, Вильхельм, Юрьева и Бекар – все в пределах 9 секунд. Нойнер следом с 15-секундным отставанием от лидера, а замкнула шестерку Мальгина, буквально на плечах везущая со стадиона Олофссон. Хвостенко и здесь показала чемпионскую стрельбу! Несмотря на долгое выцеливание последней мишени, Оксана была безупречно точна, и на дистанцию отправилась 11-й в 43 секундах позади лидирующей группы. Эх, еще бы чемпионскую скорость!..

На четвертом круге Олофссон и Нойнер уже привычно догнали лидеров, коими стали более быстрые из передового квартета Груббен и Вильхельм. Но бесконечная погоня невыносимо дорого обошлась юной надежде немецкого биатлона. Нойнер не сумела поразить ни одной(!!!) мишени, и враз из претендента на победу превратилась в этой гонке в заурядного середнячка. В то же время её попутчицы обошлись 150 метрами штрафа для каждой и на последний круг ушли в таком порядке: Вильхельм, в 5-ти секундах позади – Олофссон и на значительном отдалении Груббен. Имела шанс вклиниться в призовую тройку Юрьева, но из-за торопливости Екатерина смазала последний выстрел – единственный в этой гонке.

Да и вообще, из первых семи пришедших на заключительную дуэль с мишенями спортсменок никто не сумел отстрелять чисто! Средь этого карнавала неточности выгодно смотрелась наша Оксана! Она вновь безупречна в стрелковой подготовке и зрители провожали её на дистанцию на пятой позиции! Правда, сразу за ней шел еще целый ряд опасных соперниц.

На финальном отрезке 12,5-километровой дистанции явным фаворитом выглядела Олофссон. Кати Вильхельм после Олимпиады переживает некоторый спад физической формы, а Анн-Карин, напротив, летает, словно на крыльях! Это подтвердилось и сегодня. Шведка быстро догнала и обошла лидера, а Вильхельм, не сумев усидеть за Олофссон, попросту остановилась. Груббен была на безопасном расстоянии, и выкладываться «через не могу» Кати не было смысла. К финишу шведка привезла сопернице немыслимые 20 секунд! Наградой героине стали не только аплодисменты признавших силу соперницы трибун, но и желтый биб лидера общего зачета Кубка мира! Не совсем ясно, в каком состоянии подойдет к следующим стартам Андреа Хенкель, но в любом случае, борьба за победу в сезоне предстоит увлекательнейшая!

Третьей уверенно стала Груббен, а вот на 4-е место «тихой сапой» выбралась Тея Грегорин. Словенка оказалась единственной, кто избежал промахов на всех рубежах, и не выделяясь особо на промежуточных отметках, за счет стабильности добилась невиданного ранее успеха – лучший результат в карьере! Оксана Хвостенко также сумела достичь солидного показателя. Несмотря на то, что ей не удалось сохранить 5-е место, и 8-я позиция – также далеко не рядовой итог, позволивший Ксюше подняться на 25 строчку общего зачета Кубка мира. Поздравляем! А вот Нойнер, измотанная восемью(!!!) штрафными кругами, стала только 15-й.


Чуть более часа довелось скучать зрителям в ожидании мужской гонки. Старт, как это обычно бывает в массовой гонке, выдался бурным, но к счастью, обошлось без масштабных завалов. Инициативу в пелотоне, как ни странно, захватил не Бьерндален. Оле-Эйнар чуть из глубины наблюдал, как за мнимое промежуточное превосходство с открытым забралом попеременно боролись Максим Чудов, Михаэль Грайс и Рафаэль Пуаре. Последний (кстати, быстрейший по чистому ходу в гонке), видимо, уж слишком торопился к новорожденной дочери, а потому «буянил» больше всех.

Но уже первый рубеж «надавал по шапке» Рафаэлю: два промаха, и чертыхнувшись, француз отправился на 300 метров дополнительной дистанции. А лучше и быстрее всех стрельба удалась дуэту норвежцев Бьерндален-Свендсен. Молодой Эмил, сохраняя субординацию, пропустил более опытного коллегу вперед, а сам в компании с Михаэлем Решем, а также россиянами Дмитрием Ярошенко, Иваном Черезовым и Максимом Чудовым пошел на 6-секундном отдалении. Вообще, первый рубеж чисто сумело пройти большое число биатлонистов, и говорить о решающем перевесе пока смысла не было.

Ко второму рубежу Бьерндален, не форсируя события, вновь собрал позади себя внушительную группу преследователей, и на повторной стрельбе лежа практически одновременно устроились полтора десятка человек. Однако же хитер Оле-Эйнар! Он наверняка знал, что даром погоня за ним не пройдет никому! И действительно, на второй лежке большинство преследователей начали палить куда глаза глядят! А сам Король биатлона лишь довольно ухмыльнулся, покидая стрельбище после чистой стрельбы. Вместе с ним самообладание сумели сохранить немногие: Кристоф Шуманн, Эмил Свендсен Михаэль Реш да Томаш Сикора – вот те, кто сумел сохранить гандикап в пределах 15 секунд от лидера.

Но на третьем круге Оле-Эйнар несколько взвинтил темп, и усидеть за ним сумел только австриец – сам незаурядный лыжник. Остальные же, несмотря на все усилия, держать предложенную скорость не могли.

Первая стойка. Бьерндален с Шуманном синхронно в пулеметном порядке расстреляли все мишени, и же не думая о конкурентах неразлучной связкой ушли на дистанцию. Позади завидное хладнокровие проявил Реш, но даже чистая стрельба оставила его в 18 секундах позади лидерского дуэта. Дальше – Черезов, а пятым стал Свендсен, отмотавший 150 метров штрафа и потащивший на себе более точных, но менее стремительных Рикко Гросса и Михала Шлезингра. Остальные – уже вне пределов притязаний на призовые места.

После третьего рубежа Бьерндален, осознавая степень своего превосходства, пошел «на все деньги», моментально сбросив Шуманна и еще более оторвавшись ото всех остальных.

На заключительную стойку Оле-Эйнар прошествовал в гордом одиночестве, и в принципе, мог позволить себе пару раз промахнуться «без ущерба для производства». Но норвежец твердо решил сполна реабилитироваться за обергофский провал, и провести истинно королевскую гонку! Великий и Ужасный безупречно справился со всеми мишенями и уже уходя с рубежа победно потряс рукой, повесив триумфальную улыбку на уста тренера норвежской сборной.

Но для штаба скандинавской команды это был не последний повод для радости. Шуманн, сполна нахлебавшись работы на уровне Бьерндалена, допустил-таки одну ошибку. Также по промаху совершили боровшиеся за пьедестал Реш, Пуаре (выдающийся камбэк француза из глубин пелотона), Грайс, Сикора… Так вот, воспользоваться этим подарком лучше всех сумели Эмил Свендсен, Иван Черезов и Николай Круглов, которые после точной стойки выскочили на последний круг несколькими мгновениями позади австрийца.

На финишном отрезке дистанции триумфатор Рупольдинга (норвежец повторил недельной давности достижение Круглова, постояв на высшей ступени пьедестала всех трех проводившихся гонок) слегка сбавил обороты и пересек финишную черту под звуки оваций стадиона с высоко поднятыми руками. Свендсен своим ходом показал «кто в доме хозяин» и впервые в карьере добился второго места на подиуме. А за третью ступень на самой финишной прямой развернулась борьба между Шуманном и Черезовым, в которой победителем оказался австриец. Тем самым Кристоф добился второго в карьере подиума (ранее была победа в сезоне 2001/02 в Осрбли в спринтерской гонке) и преподнес себе роскошный подарок к предстоящему 19 января 31-летию!

Пятым финишировал лучший из немцев Реш, а замкнул передовую шестерку Круглов. Но самые громкие овации на финише достались Рикко Гроссу! С одним промахом он стал 11-м, выложив все силы без остатка на прощание с родной публикой…


Коментарі (Всього: 0)
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (50)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті