Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   09:31
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2011-01-21 20:37 |

Григорий Шамрай: Обойдись девочки без лишнего круга – результат был бы отличный


После спринтерской гонки у женщин на вопросы нашего сайта ответил старший тренер женской команды Григорий Шамрай

- Григорий Иванович, Каково Ваше впечатление от спринта? Предстартовые ожидания оправдались?
- Главной задачей на сегодня было не провалиться. Хотя немножко девочки со стрельбой не справились. Но если вчера на стрельбище было спокойно, то сегодня ветерок периодически срывался. Потому сегодня «застрелились» даже многие признанные снайперы. Если бы девочкам удалось обойтись хотя бы без одного лишнего круга – результат был бы вообще отличный. Одним словом, удовлетворенность от гонки есть, но она не полная.

- Можно ли говорить о том, что на результатах девочек сказались акклиматизационные процессы? От кого Вы ждали более высоких показателей?
- Несмотря на то, что у нас часть команды живет вверху, часть внизу, но адаптацию так быстро пройти не сможет никто. Принцип расселения был с ориентиром не на этот этап, а на дальнейшую подготовку. Те, кто вверху – больше ориентированы на чемпионат мира, те, кто внизу – готовятся к участию в американских этапах Кубка мира. Конкретно к данному этапу адаптироваться нельзя – мы очень сжаты по срокам. Но в подобной ситуации и все остальные команды. Здесь уже многое зависит от работы докторов, физиотерапевтов… Вообще, сегодня мы рассчитывали на всех девочек, на то, что они покажут хороший результат.

- Как раз что касается раздела команды на две группы. Сегодня по скорости бега в лучшую сторону отличались «высотницы». Это закономерность, или совпадение?
- Разница в две-три секунды – не тот результат, по которому можно делать далеко идущие выводы. Думаю, это просто совпадение. Мы могли бы всех поселить вверху, но на третий-четвертый день идет начало процесса акклиматизации. И каждый человек переносит его очень индивидуально. Кого-то «бьет» на третий-четвертый день, кого-то – на пятый-шестой. У нас даже сестры Семеренко переживают эти процессы в разные дни, хотя, казалось бы, близнецы – куда уж более сходные организмы.

- То есть, в субботу и воскресенье те девочки, которые живут внизу, будут себя более ровно чувствовать, чем те, кто живет наверху?
- Поживем-увидим. Сейчас прогнозировать, кто и как себя будет чувствовать очень сложно. Могу сказать – будет тяжело: и тем, кто живет вверху, и тем, кто внизу.

- Насколько сложно для организма в день гонки совершать два больших перемещения по вертикали?
- С одной стороны, да – непросто. Но с другой – физическая нагрузка происходит на высоте, а внизу организм лучше восстанавливается: здесь больше кислорода, мышцы быстрее расслабляются. Но мы стараемся долго на стадионе не находиться: приехали, отсоревновались, и уезжаем. И это не нами придумано. По схожему графику разместились и работают многие ведущие сборные: немецкая команда, норвежская, женская сборная России живет внизу.

- То есть, тоже сборные разбиты, или целиком живут внизу?
- Есть те, кто, как и мы, поделили состав в соответствии со своими планами. Для нас это первый подобный опыт – до этого мы всегда заезжали на высоту и жили там. В этом году решили разделиться и попробовать. Потом посмотрим по самочувствию девочек, по дальнейшим результатам – может быть, будем еще как-то корректировать. Но пробовать надо, чтобы находить оптимальные варианты.

- Сегодня Наталье Бурдыге всего семи секунд не хватило для попадания в масс-старт. Она использовала все резервы, или в чем-то сегодня можно было добавить?
- Мы уже поговорили с Наташей, разобрались. Могу сказать, что добавить могла.

- А как Вы объясните то, что она достаточно много проиграла в скорострельности?
- Я повторюсь, сегодня были более сложные ветровые условия. А ей хотелось по такой погоде чисто отстреляться. Она могла поспешить, заехать на круг – и по результату было бы еще хуже. Могу сказать, что по этой погоде она, не рискуя, отстрелялась наверняка.

- Мы знаем, что Лена Пидгрушная была недовольна собой в Рупольдинге. Сегодня ей удалось забежать в двадцатку, пробиться в масс-старт. Настроение улучшилось?
- После финиша она улыбнулась, и сразу глазки опустила, потому что с лежкой она сегодня снова не справилась. Да, Лена хорошо сработала по дистанции, ровно прошла, и место хорошее заработала, но грешок есть. В принципе, все хорошо, но этих двух досадных промахов можно и нужно было избежать.

- Как себя чувствует Оксана Хвостенко? Насколько серьезны проблемы со спиной, которые тревожили ее в Германии? Сможет ли она в полную силу отработать завтра в эстафете?
- Эта проблема существовала и до этих этапов. Сегодня она стартовала, и спина дала возможность отработать всю дистанцию. И в эстафете на Оксану мы очень рассчитываем – завтра у нее должно быть все хорошо.

- В нынешнем сезоне календарь Кубка мира составлен таким образом, что женские старты проводятся в более жестком графике, чем  мужские. Насколько тяжело девочкам выдерживать гонки три дня подряд?
- Это происходит не на каждом этапе, но, вот сейчас у нас такой график, был в Хохфильцене и еще будет в Америке. Конечно, это тяжело. Но мы рассчитываем на то, что девочки смогут восстанавливаться.

- Но Вы, как тренер женской команды, можете ставить такой вопрос на международном уровне, обосновывать свою позицию, чтобы календарь составлялся в более щадящем режиме?..
- Эти вопросы ставятся ежегодно, но мы должны исходить из одного условия: растягивать календарь нельзя, да и некуда. Иначе получится, что, закончив один этап, мы просто не успеем переехать на другой, чтобы в среду стартовать. В тех случаях, где переезды короткие, это еще можно сделать, но когда приходится ехать, допустим, из Скандинавии в Хохфильцен – уже пространства для маневра по сути нет. Но это, будем так называть, издержки профессии. А пропускать недели в календаре, чтобы давать отдохнуть спортсменам – не хватит зимы, чтобы провести девять этапов Кубка мира и чемпионат мира. Так что, мы поставлены в такие рамки и работаем, исходя из таких условий.

- Григорий Иванович, спасибо большое за интервью! С нетерпением ждем эстафету и желаем девчонкам не отказывать себе в удовольствии снова взойти на подиум!

Беседовал Евгений Тарасенко


Коментарі (Всього: 20)
2011-01-21 20:58
 # 1  наталка-полтавка Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
спасибо автору и Григорию Ив.за интересное интервью
2011-01-21 21:01
 # 2  Юрий 777 (Україна) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Григорий Иванович, огромное спасибо Вам за ту работу, которую Вы делаете. Прогресс очевиден. Будем держать кулачки на завтрашней эстафете.
2011-01-21 21:31
 # 3  IrinaJones (Минск/Сумы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо, Евгений! Спасибо, Григорий Иванович! Прогресс, конечно, налицо. Я всегда болею за наших замечательных девушек. А после такого грамотного и интересного интервью буду болеть ещё больше - с пониманием!)))
2011-01-21 21:36
 # 4  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Отличные вопросы и ответы, спасибо за интервью.
2011-01-21 21:48
 # 5  Why_Me (!) (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
а если бы "девочки" из других команд тоже обошлись без лишнего круга, результат был бы такой же))
опять всё из серии, если бы, да кабы....
2011-01-21 21:50
 # 6  Vetal' (Дніпро/Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо.
2011-01-21 22:42
 # 7  lolita10 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Гсподин Шамрай наверное неудачно пошутил по поводу спины Хвостенко? Ведь это неправда что спина дала возможность пробежать ей спринт! Оксана бежала с сильнейшей болью в спине и к сожалению КАК ВСЕГДА "МЕДИЦИНА ОКАЗАЛАСЬ НА ВЫСОТЕ!" Я больше чем уверена что к завтрашней эстафете Оксанка вряд ли востановится. Надежда на медиков из команд соперниц.Господа! Помогите нашей жадности скупости и глупости найти Эфективное обезбаливающее для ОКСАНЫ!!! А ведь такая судьба ожидает и остальных девочек! На них и им подобным делают свои карьеры далёкие от спорта людишки!А ведь девочкам еще предстоит стать матерями только вот вопрос-а станут ли? Постоянные эксперементы над организмом безследно не проходят! Проследите за судьбами спортсменов после окончания карьеры.У многих она просто трагическая! Так что дотерпи Оксанка Этот сезон и беги без оглядки пока эти монстры тебя не сьели!!!
2011-01-21 22:55
 # 8  Jasya Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Очень обстоятельное и грамотное интервью, спасибо.
Девочки на правильном пути, это видно.
Успехов всем нам завтра, да и вообще)))
2011-01-21 23:03
 # 9  rogus (Луцьк) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Списибо за интервью и Списибо за грамотные ответы. Удаче вам и здоровья вам в вашей непростой роботе. И хай вам девочки радуют хорошимы результатами.
А мы всегда за них будем болеть и верить.
2011-01-22 00:12
 # 10  Vovan ([Кривий Ріг] Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 MrVisual
Отличные вопросы и ответы, спасибо за интервью.
Абсолютно согласен! Интересные вопросы! Содержательные ответы! Спасибо!
2011-01-22 06:58
 # 11  jokerK (Херсон) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 lolita10
В наше время никто не держит,сейчас не СССР нет желания выступать не выступай, Или я не прав? О докторах, если тебя не устраивает доктор команды или препараты которыми лечат не лечись, или попроси те которые подходят, травма, не выходи на этап, не пойму к чему помогите, спасите? Они уже не дети и свою судьбу решают сами!
2011-01-22 07:02
 # 12  jokerK (Херсон) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 lolita10
P.S Сейчас спортсмены знают больше тренеров, и сделать на себе кому то карьеру, может дать только чайник! Я не думаю что Шамрай далекий от спорта, девочки несут ему золотые яйца он их на руках носит!
2011-01-22 09:16
 # 13  ИгорьАн (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Хорошее интервью. Григорий Иванович с Василием Павловичем - очень грамотные специалисты. В наших условиях пусть бы попробовал кто-то добиться результатов хотя бы таких же. Успехов нашей команде сегодня и в дальнейшем!
2011-01-22 12:45
 # 14  grig_ua Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо Григорий Иванович! Как хорошо, что у нас есть такие тренера!
2011-01-22 13:14
 # 15  віктория (Кривой Рог) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо всему тренерскому штабу в том числе и Григорию Ивановичу за не лёгкий труд,который даёт свои результаты. Будем надеяться,что Оксана достаточно быстро востановиться и ещё порадует нас не плохими результатами. Очень хочется пожелать всему тренерскому штабу удачи в их по истене не простом труде и крепкого здоровья.
2011-01-22 13:23
 # 16  братва (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 jokerK
Да сейчас не СССР, и никто никого не держит. А на руках носят пока ты бежишь и покозываеш результат, и без фармакологии это невозможно в большом спорте. А если начинаеш умничать то тебя могут просто забыть и выбросить из обоймы. И все конец карьере.
2011-01-22 13:48
 # 17  casio (Івано-Франківськ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Женя молодець!,як завжди б'є прямо в десятку, задає саме ті питання які в той чи інший момент є найбільш актуальними!
2011-01-22 13:58
 # 18  братва (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 lolita10
Абсолютно с вами согласен. Большой спорт и здоровье, особенно женское, вещи несовместимые. Высокие результаты без фармакологии невозможны. А непоказывать высокие результаты, это значит остаться за бортом. И отдав половину жизни спорту ничего больше неумея. оставаться за бортом нехочется. Да и биатлон в нашей стране не комерческий вид спорта, заработать на жизнь после спорта нет возможности. Вот и тянут девчонки до конца зная на что идут. А там как будет. Медаль ведь она две стороны имеет.
2011-01-22 15:42
 # 19  -PhoeniX- Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Чё-то я не понял: а о каком попадании Бурдыги в масс-старт (о нехватке 7 секунд) идет речь ? Вроде туда попадают 30 лучших в текущем рейтинге, а ей до 30-ки еще очень далековато
2011-01-23 13:53
 # 20  Drug Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
все правильно
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (35)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (5)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті