Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   14:37
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2007-01-20 21:53 |

Подарок ко дню рождения? Конечно, победа!!!


Евгений Тарасенко для Biathlon.com.ua

Ух… Ну и сюжет подарили нам сегодня мастера лыжи и винтовки! Приходится только посочувствовать не созерцавшим это действо воочию! Даже несмотря на то, что украинские перспективы в этой гонке были более чем туманны (Дериземля и Лысенко в персьют не пробились, а Деркач атаковал очковую зону уж из слишком далеких позиций), оторваться от гонки хоть на минуту не было никакого желания! Здесь было всё: и взлет, и падение; и триумф, и драма; находилось место для спортивного подвига и откровенных ошибок.

И как апогей борьбы – предельное обострение соперничества за лидерский биб в первой гонке чемпионата мира. Нет, Бьерндален формально еще числится на первой строчке общего зачета Кубка мира, но для того, чтобы оттеснить Великого на второе место, Микки Грайсу достаточно, по сути, просто выйти на старт последней гонки этапа. Оле-Эйнар все-таки решил пропустить и воскресный масс-старт, а потому одноочковое отставание немца – ничто.

Ну а начинал сегодняшнюю гонку победитель спринта – Александр Вольф. Первый круг спортсмены провели в четырех группах. Первая – собственно лидер: немецкий гренадер. Во второй было трио в составе Ферри, Свендсена и Круглова, шедшее примерно в 10 секундах позади. Затем группа из двух десятков человек еще на полуминутном отдалении. И наконец, остальная часть пелотона, ни на что серьезное не претендовавшая ввиду уж слишком большого гандикапа в спринте.

Итак, к первому рубежу немец не только сохранил, но и слегка приумножил отрыв от преследователей, но… Во вчерашнем отчете уже было отмечено, что стрельба Вольфа – не самое сильное его место, и 100%-ная точность в спринте – скорее исключение, чем правило. Вот и сейчас он сразу ушел на штрафной круг. Более точны оказались Круглов и Ферри, и возглавили гонку. Вольф оказался в восьми секундах позади, а шедший вместе с россиянином и шведом Эмил Свендсен допустил две ошибки, что отбросило его в середину второго десятка.

Чудовищно сложилась стрельба еще для одного вчерашнего героя – Вилфрида Паллхубера. Итальянец не поразил ни одной(!) мишени, и говорить о каких бы то ни было перспективах уже не приходилось. Ну а преследование лидеров возглавили Бирнбахер, Витек, Рожков, Дефразн, Фишер и Андресен. Все были точны на рубеже и ушли в полуминуте позади лидеров. Без промаха прошел лежку и Вячеслав Деркач, что позволило единственному украинцу в гонке подняться на 42 место.

На втором круге Ферри и Круглов существенно сбавили темп, чем сразу воспользовались преследователи, отыграв у лидеров около 15 секунд, а Вольф и вовсе обошел передовой дуэт, возглавив гонку. На вторую лежку одновременно пришли четверо – лидерскую группу догнал как всегда быстрый Андресен.

Однако, как это часто происходит, рубеж разредил группу: Фроде отправился на два штрафных круга, Бьерн ограничился одним, а Николай и Александр после точной стрелковой сессии ушли со стадиона явными лидерами. Безупречны были также Анди Бирнбахер, Зденек Витек, Сергей Рожков и Свен Фишер, соорудившие погоню вместе с примкнувшим к ним Ферри. Здесь же впервые высоко появляется Кристоф Зуманн. Австриец, стартовав 17-м, без промаха прошел второй рубеж и стал 9-м, составив компанию Венсану Дефразну.

Отметим еще одну точную стрельбу Вячеслава Деркача. Не попадая в поле зрения телекамер ввиду большого отставания, капитан украинской команды, тем не менее, потихоньку поднимался вверх, и на середине дистанции стал 38-м.

Третий круг прошел под знаком скоростного доминирования лидерского дуэта. И если Бирнбахер еще худо-бедно сохранял дистанцию в 15 секунд, то все остальные к первой стойке были уже более чем в полуминуте позади. На стойке Вольф снова был точен, и подумалось, что на немца поистине в Поклюке снизошло вдохновение, и помешать его победе не сможет никто. Тем более, что и Круглов, и Бирнбахер отправились на штрафной круг.

Но не сдавались и преследователи: третий рубеж чисто отработали Рожков, Дефразн, Зуманн и американец Тим Бурк, пребывая всё на том же отнюдь не безнадежном полуминутном отдалении. А Круглов и вовсе, реактивно пробежав лишние 150 метров, остался вторым в 20 секундах позади лидера. Здесь же первый промах допустил Деркач, что прервало его стремительное восхождение по строкам протокола – Слава стал 39-м.

На четвертом круге стало заметно, что на Вольфа начала наваливаться усталость: Круглов, Зуманн, Дефразн и Бурк начали стремительно сокращать отставание, отыграв за 2,5 км около 15 секунд. Да тут еще и стрельба Александра оказалась не безукоризненной: один промах, и лидерство перестает быть таким уж явным! Более того, отстреляв чисто, лидерство захватил австриец, оставив 7-секундный просвет между собой и немцем на выходе со стрельбища. Дефразн отделался одним кругом, но не он стал третьим: после чистой стрельбы (все четыре рубежа – без промаха!) в призовую тройку ворвался Рожков! Правда, Венсан был совсем рядом, и его превосходство в скорости над Сергеем не вызывало вопросов.

Бурк и Круглов промахнулись по два раза. И этот рубеж стал роковым для Николая: нет, с двумя кругами штрафа он еще мог бороться за высокие места (не подиум, но всё же…). Но, торопясь пробиться на пьедестал, Круглов забыл пробежать вторые 150 метров! Естественно, он оказался рядом с Дефразном и чуть позади Рожкова, и как ему тогда казалось, боролся за третье место… Шестым стал еще один австриец – Месотич, тоже отменно закончив все огневые рубежи, и совершив сумасшедший рывок с 32-й стартовой позиции! За Даниэлем устремились Фишер, Бирнбахер и Ярошенко.

Не заладилась стойка у Деркача: к одному промаху на третьем рубеже Вячеслав добавил два – на четвертом и о борьбе за очковую зону речь уже не велась.

На финишном круге стало ясно, что догнать Зуманна не удастся уже никому. Еще неделю назад мы восторгались тем, какой бронзовый подарок в масс-старте преподнес он себе ко дню рождения, которое Кристоф отметил вчера. Однако, третьего места в Рупольдинге австрийцу показалось мало (видимо, Зуманн – поклонник более благородного металла), и он продолжил поздравлять себя любимого – теперь уже второй в карьере победой! Впервые 31-летнему австрийцу это удалось в Осрбли сезона 2001/02 в спринтерской гонке.

Вольф сосредоточился на сохранении второго места, чего успешно и добился. Третьим ленточку пересек Круглов, обойдя на финише Дефразна. Однако, за непрохождение штрафного круга Николая наказали двухминутным штрафом, вследствие чего россиянин оказался лишь 24-м. А дополнил призовой подиум фроанцуз.

Четвертым оказался Месотич – блестящий итог – лучшее выступление последних 5 сезонов, да и вообще – третий результат в его 10-летней карьере. Далее  финишировали Рожков и Ярошенко. Михаэль Грайс, надеявшийся уже в масс-старте облачиться в желтое одеяние, финишировал на 15-й позиции – всего одного очка не хватило ему, чтоб отобрать лидерский биб у Бьерндалена!

Неплохую в целом гонку провел Деркач. Слава финишировал на 38-м месте, и что отрадно, показал не самую худшую скорость. По чистому ходу украинец оказался 34-м. Не фонтан, конечно среди 52-ух добравшихся до финиша, но и не так безнадежно, как в спринте. Кстати, интересная деталь: быстрейшим сегодня снова оказался норвежец. Но не Андресен, как того можно было ожидать. И даже не Свендсен, блеснувший скоростью в Рупольдинге. Лучшим скороходом оказался один из лидеров Кубка Европы Александр Ос! Да уж, не оскудеет земля скандинавская быстрыми лыжниками!

Ну а мы теперь с нетерпением ожидаем завтрашнего захватывающего действа: в воскресенье в программе этапа два масс-старта! И все надежды – традиционно – на Оксану Хвостенко!


Коментарі (Всього: 3)
2007-01-21 10:27
 # 1  Garry Junior Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Вот когда по-настоящему начинаешь ценить подобные спортивные статьи и труд тех энтузиастов, кто жертвует свое время на их оперативное написание. Оставшись без видеозаписи мужского персьюта, я точно знал где я смогу сразу же после гонки ознакомиться со всеми ее перипетиями (спасибо biathlon.com.ua!). И, хотя, начало статьи отнюдь не способствовало поднятию настроения (ведь воочию посмотреть гонку было уж не суждено, а сочувствие автора здесь мало помогло), признаюсь честно читал просто взахлеб. Так что позвольте еще раз выразить свою благодарность администрации сайта и отдельное СПАСИБО Евгению! :-)
2007-02-02 14:18
 # 2  Жаннка (Москва) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Все мужики-биатлонисты - лохи!!!!!! Кроме ОЛЕ!!!!!!!!!!!!!!!!! ВСЕ, КРОМЕ КОРОЛЯ БИАТЛОНА!!!!!
2007-02-06 22:09
 # 3  Влюблён в Лену Нойнер! Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Магдалена Нойнер ты супер красавица!
Последние обсуждаемые новости
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (55)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті