Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   14:45
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2011-03-26 10:16 |

Сергей Седнев: "Папа, приезжай!"


Говорят, что глаза - зеркало души человека. Когда я общалась с Сергеем Седневым, еще раз убедилась в правдивости этих слов. Огромные голубые глаза, наверняка, заставляют чаще биться сердца многих поклонниц. Но наш Сергей очень скромный, даже застенчивый человек, привыкший работать, а не почивать на лаврах или получать удовольствие от обожания болельщиков. Когда после смешанной эстафеты в Поклюке, проходившей в день рождения спортсмена, украинские и русские болельщики пели прямо на стадионе ему Нарру birthday, Сергей был по-настоящему смущен.

Но с друзьями он другой, веселый и коммуникабельный. Сколько бы не было у спортсмена побед, кажется, что «звездная» болезнь ему не грозит. А мы его любим, таким, какой он есть, без красивых поз и эпатажа, просто труженика и прекрасного биатлониста.

В команде своего капитана очень уважают и, прежде всего, за огромное трудолюбие.
Сергей не очень любит давать интервью, однако понимает, что болельщики хотят знать о своем любимом спортсмене побольше, поэтому старается отвечать на все вопросы журналистов. Мы говорили с ним о буднях и праздниках, и, конечно, о личном.



- Этот сезон, а особенно его начало, для Вас складывались достаточно удачно. И даже несмотря на болезнь Вы показали хороший результат. Но ведь просто так ничего не дается, расскажите для всех болельщиков, из чего состоит жизнь спортсмена. Ведь мы видим только лицевую сторону медали. Что остается за кадром?
- У нас есть тренировочные процессы и соревновательные. Летом проходит тренировочный, и он является основным в подготовке. Как летом подготовишься, так и будешь зимой выступать. Все дни в этот период похожи один на другой и наполнены работой. А проходят они приблизительно так. Утром встаешь, делаешь зарядку, она, кстати, у всех разная: кто, просто, побегает, а кому нужно по-отжиматься или сделать силовые упражнения. После завтрака где-то с полчасика отдыхаем, собираемся с мыслями.

Потом, в районе полдесятого – десяти, начинается первая, основная тренировка. Она длится два-три часа. В начале лета у нас много холостого тренажа с оружием. А в середине - тренировок по стрельбе становится еще больше. Бывают и комплексные тренировки: бег, бег на роллерах и стрельба, в комплексе. Тренировка, как правило, заканчивается к обеду. Пообедал, и отдых, часа два, в зависимости от того, когда вторая тренировка. Она проходит в районе двух часов, иногда со стрельбой, иногда и без нее, по тренерскому плану. Он планирует тренировки для всех, но летом учитывает еще и индивидуальные особенности, кому немножко больше нагрузки, кому – меньше. Нагрузка может зависеть еще и от самочувствия спортсмена. Вечером, когда закончится тренировка, в качестве заминки кто гимнастику делает, кто бегает. Вечером обязательно тренаж надо делать, но это уже каждый выбирает индивидуально, что ему нужно именно сейчас: полежать или постоять с винтовкой, пощелкать. Потом массаж, по графику, и вечером – отбой. Вот это обычный рабочий график на сборах.

По срокам сборы бывают от 18 до 21 дня и делятся на циклы. Например, цикл: два или три дня тренируешься, потом день – полный отдых. Потом еще два или три дня тренируешься: полдня отдыхаешь. И потом все заново.



- Как Вы отдыхаете?
- В дни отдыха разминки и заминки мы не делаем, но это, опять-таки, кто как считает нужным. Делаем массажи. Все отдыхают по-разному. Кто-то любит пройтись, кто-то почитать.

- Между сборами Вы домой попадаете?
- Да, когда три, когда пять дней, но не больше семи.

- А дома чем в эти дни занимаетесь?
- Тренируемся. Но только процентов на 50 от той нагрузки, что обычно бывает на сборах. Если дома ничего не поделаешь в эти дни, то потом на сборах целую неделю опять будешь втягиваться в работу, а это тяжело. Так что приходится по одной тренировке в день и дома делать.

- Как у Вас начиналась спортивная карьера?
- Я начал заниматься в 1995-м году. Пришел сначала в лыжные гонки, нам, детям, сначала винтовки не давали, вот мы и бегали, прыгали, скакали, на лыжах катались. Потом дали винтовки. Начались соревнования: чемпионаты Украины, международные этапы.

- Никогда не возникало сожаления о том, что выбрали биатлон, а не любую другую профессию?
- Нет. Сначала школа, потом институт, молодость, друзья… об этом и не думаешь. А потом, последние четыре года, биатлон стал уже работой. Ты знаешь, что если будешь заниматься упорно, стараться, то и отдача будет. И время, проведенное в спорте, не будет потеряно. Вообще спорту я отдаю много времени, как вспомню, сколько в детстве тренировок было…

Как раз в детстве основная база и была заложена. Помню свои первые сборы с Национальной командой, тогда показалось, что мы слабенько тренируемся. Просто в детстве столько работы переделал, столько силовых, скоростных упражнений, к большим нагрузкам настолько привык, что и сейчас уже без всего этого не могу.

- В профессиональном спорте есть свои минусы, один из них тот, что мало бываешь дома. Когда Вы начинали заниматься серьезно спортом, думали ли об этих минусах, об обратной стороне медали?
- В детстве, когда меня начали только брать на сборы, соревнования, я был только рад и счастлив, уехать из дома, почувствовать себя взрослым, частью команды. Выезжаем куда-то, а тренер говорит, мол, давайте из младших кого-нибудь возьмем. Так мы все так старались, чтобы именно тебя заметили и взяли в поездку. А сейчас дома жена, ребенок, родители. Теперь хочется, чтоб сбор побыстрей закончился, вернуться домой. Каждый день сейчас так расписан: тренировка, зарядка, ужин, отдых, что время довольно быстро пролетает. Во всяком случае, мне так казались последние несколько лет.

- У вас есть какие-то приметы, в которые вы верите?
- Да нет, в разные приметы стараюсь не верить, хотя всякое бывает. Раньше было – так встал, это такой-то знак, а если по-другому – то уже другой. Просто если в большом спорте верить «забобонам», то тогда хоть на старт не выходи. Тут, в большом спорте, не такие ребята, что ты вышел и в «легкую» их победил. И, что же, если так случилось, то нужно верить в какую-то примету? Нет, я в это все стараюсь не верить.

- У каждого спортсмена есть взлеты и падения в спорте. Как вы переживаете свои неудачи? Что вам нужно для того, чтобы успокоиться?
- Раньше, в юниорском и юношеском возрасте, с чемпионатов Украины без медали не возвращался. Если не выиграл золото, то был вторым или третьим. Бывало, конечно, что так настреляешь… тогда и места пониже. Тогда я чувствовал себя нормально. А вот  на чемпионатах Мира было сложней. Тут уже не так просто было приехать и выиграть. Я там был то 4, то 5, то 9 место занимал, раз был третьим. Шевцов Виктор Васильевич, тренер Олега Бережного, ныне покойный, когда-то сказал: «Ребята, сильно не переживайте. Спорт начинается в «мужиках». Вы думаете, как только придете, так и будете занимать призовые места?! Нужно и 70, и 80 места позанимать, чтобы все понимать и потом ценить победу. Так что будьте готовы». Так и было. Пришли, плохо пробежали, ничего не получается, расстраивались. А вот уже последние два года, я поставил себе задачу не расстраиваться. Даже если пробежал плохо, то все равно знаю, что будут и хорошие результаты. Сам по себе я – человек эмоциональный, и тренеры это знают. Раньше я мог даже и лыжи бросить, если плохо пробежал. А сейчас говорят, что во мне что-то изменилось, что не узнают меня. Вот, на пристрелке что-то не получается – я стараюсь быть спокойным. И за собой заметил после того, когда у меня был провальный старт, и я пытался к ошибкам отнестись легче, без нервов, что-то анализировать, то на следующий день даже легче бежалось.

- Вам помогает то, что вы начали проще относиться к неудачам?
- Да, сейчас гораздо легче. Не получилось у меня вчера – ничего, получится завтра. Не получилось на этой неделе – на другой обязательно выйдет. Ведь не может быть так, чтобы не получалось.

- Болельщики надеются на Ваши хорошие результаты на Олимпиаде в Сочи. Будет ли проведена специальная подготовка к Играм или это будут обычные тренировки и сборы, как говорят: по плану?
- В принципе, мы уже разговаривали с тренерами и «прикинули» четырехгодичный цикл, чтобы подготовиться к Олимпийским Играм в Сочи. Этот год, образно говоря, должен быть восстановительным. В том плане, чтобы не было огромных нагрузок. Хотя, на первых трех этапах в этом сезоне вышло очень неплохо отработать. Честно говоря, я сам не ожидал такого результата. А на следующие годы, хотя окончательно с тренерами еще не решено, было предложено вести лыжные подготовки летом. Но я думаю, что все это решится немного позже.

- Как вы познакомились со своей женой?
- С женой я познакомился в Тысовце, ее зовут Зина, она занималась лыжными гонками, за Харьков выступала. Увидел я ее в декабре 2003 года, а уже в 2004 начали общаться, потом встречаться. После сборов я ездил к ней в Харьков, она тоже приезжала ко мне домой. Иногда возвращаюсь домой, а уже быстрей хочется уехать в Харьков. Когда  не получалось, то Зина приезжала ко мне. Расстояние между нашими городами 300 км. Свадьба у нас была в 2006 году, а в 2008-м родилась дочка Аня. Сейчас живем в Сумской области, в городе Глухов.



- Чем жена занимается?
- Она у меня косметолог. И в Харькове занималась этим последние два года. Был перерыв в работе, а как дочка только подросла, уже почти год она работает в салоне косметологом.

- А как ее родители восприняли выбор дочери: выйти замуж за спортсмена?
- Да, нормально восприняли. Теща у меня хорошая, защищает меня всегда. Нормально меня приняли, тем более что Зина тоже спортом занималась, и они знают, что такое спорт. Она же тоже на сборы уезжала, тренировалась. Все нормально, дочка – спортсменка, зять – тоже.

- Вашей дочери скоро три годика, и все же, что она любит, что ей уже нравится?
- Она умеет все и нравится ей тоже все. На месте не сидит ни секунды, все ей надо. Даже не знаю, что ей не нравится, она всем интересуется. Ходить начала рано. Сейчас уже разговаривает. Когда по скайпу общаемся, говорит: «Папа, приезжай».

- А первое слово, какое было?
- Да, как всегда: мама, но я не в обиде.

Мария Осолодкина


Коментарі (Всього: 20)
2011-03-26 10:45
 # 1  NATA-LI (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Замечательное интервью.Лишний раз убеждаешься,что в нашей команде искренние,добрые,душевные ребята.Уверена,что не только Сереже ,никому не грозит звездная болезнь.Радует,что в последнее время Сережа очень вырос как профессиональный спортсмен,научился быть хладнокровным,уверенным в себе.Сереженька,отдыхай,набирайся сил и ждем от тебя побед в следующем сезоне!
2011-03-26 10:51
 # 2  наталка-полтавка Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
очень понравилось интервью! Спасибо Сергею и Маше! Сережа всегда казался мне таким уравновешенными и самым спокойным в нашей команде, а, оказывается, он человек эмоциональный на самом деле (с трудом попыталась представить, как он бросает лыжи после неудачной гонки:) и то, что мы видим - это его результат работы над собой, молодец, Сергей! набирайся сил, поправляй здоровье и удачи тебе в новом сезоне!
2011-03-26 11:01
 # 3  Jasya Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Просто огромное спасибо, Маша:))) Я так ждала именно этого материала:)
Как удивительно - я тоже в первый момент, как увидела Седнева, отметила его глаза. Их невозможно не отметить:)))) Фотографии этого не передают, но именно из-за глаз, спокойного взгляда, он производит впечатление и такого очень искреннего человека, и немного грустного лирического героя:) И жена у Сергея - обладенная красавица! Очень-очень ккасивая брюнетка! Молодцы они, такая красивая пара:)
Кстати, была удивлена прочесть, что Сергей эмоциональный. Мне казался он всегда очень спокойный и урановешенный. И здорово, что он не расстраивается из-за поражений.
А еще Сергей сказал, что он не читает комментариев на сайте. И это тоже очень-очень хорошо, я считаю)))
2011-03-26 11:12
 # 4  наталка-полтавка Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Я так ждала именно этого материала:)
я тоже:) а теперь жду с огромнейшим нетерпением об Андрее Дериземле:)
его глаза. Их невозможно не отметить:))
согласна!)
2011-03-26 11:17
 # 5  Lady Di (Одесса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да да, Маня...когда уже об Андрюше будет материал??? ))) Надеюсь времени на интервью хватило? )))
2011-03-26 11:53
 # 6  Wisper (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Какя же все таки у нас сборная классная!! Все ребята такие простые, искренние!! Верю что в следующем году результаты у всех будут еще лучш!! Серегею желаю претендовать даже не на 10-ку, а на 5-ку тотала!! Удачи!!
2011-03-26 11:58
 # 7  MonBlang Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Класно всётаки что с ним в одном городе живу видил часто на разных спортивных мероприятиях
2011-03-26 12:12
 # 8  Ирэна (Конотоп (Сумская обл.)) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
В самом центре города в Сумах есть большая фотография Сергея. Проходишь мимо- видишь эти добрые искренние глаза- теплее на душе становится.
2011-03-26 12:46
 # 9  Sаschа (Рiвне) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Серёга мы верим в тебя удачи в следующем сезоне!!!
2011-03-26 13:33
 # 10  Инна (Тель Авив) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Хорошая семья у Сергея! :)
2011-03-26 13:43
 # 11  Vilena Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Маше - большое спасибо, а Сергею - успехов!!!
2011-03-26 14:56
 # 12  Mac (Snoqualmie Pass) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Маше - БХГ в биатлонной журналистике! Отличная подборка интервью! Сумела раскрыть спортсменов и не перейти грань .
2011-03-26 16:09
 # 13  Арина. М Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Господи, не воспримите мои слова пафосно: дело в том, что человек я не молодой, всю жизнь работаю с молодежью, хоть и понятливая ( в смысле не брюзжу по поводу курения, секса, выпивки и т.д.), но иногда страшно становится за будущее страны. А благодаря таким ,как Сережа, веришь - не все потеряно!. Дай Бог всего-всего Сереже и его семье.Наши спортсмены - лучший пример для подражания. Как этого не понимают власть имущие, ума не приложу.
2011-03-26 16:17
 # 14  Андреа Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Гарна семья
2011-03-27 12:23
 # 15  ИгорьАн (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Хорошее интервью. Видно как Серёга постепенно, с чувством, с толком, с расстановкой, шёл к нынешним результатам. И это - ещё не предел.
2011-03-27 13:43
 # 16  Инна (Тель Авив) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Маше - БХГ
2 Mac
Точно! :)
2011-03-27 22:43
 # 17  sahar (Москва) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Очень рада за Сережу, он действительно, очень приятный человек, знакома с ним лично, хоть и очень мало, к сожалению. Искренне желаю Сереже успехов, подиумов и счастья в жизни! :-)
2011-04-04 23:11
 # 18  Солнечный Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Счастья тебе Сергей и твоей семье,удачи и побед !!! Севастополь.
2012-02-27 19:11
 # 19  Василий Карленко Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо, Сергей, за откровенное интервью.
2014-01-28 18:47
 # 20  Магдалена353 (Чернігів) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Сережа! Болеем за тебя и верим, что лучшее впереди. Удачи тебе во всех сферах!
Останні обговорювані новини
    День народження Дениса Насика! (1)
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (79)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті