Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   09:55
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2011-12-19 21:23 |

Владимир Брынзак: Мы не от хорошей жизни снимаем Валю со стартов


По окончании первого триместра соревнований в Кубке мира мы попросили президента Федерации биатлона Украины Владимира Брынзака дать оценку первой части сезона и поговорили о перспективах украинских биатлонистов в будущих стартах.

- Владимир Михайлович, в сравнении с предыдущим декабрем, начало нынешнего сезона выдалось неудачным для нашей сборной. Но все же, что позитивного Вы могли бы отметить по первому триместру?
- Откровенно говоря, я даже не задумывался о позитивной стороне. Одно могу сказать: процесс подготовки команды идет, и как в каждом процессе, в нем есть и позитивные, и негативные стороны. Даже если сравнивать с прошлым сезоном, в нем тоже на общем хорошем фоне было немало негативного. Поэтому главное для меня – понимание того, что команда может выступить хорошо, и пусть лучше негатив проявляется сейчас, чем в марте. Чем больше команда сейчас поработает над своими ошибками, тем лучше результаты будут после Нового года. Особенно меня, да и самих спортсменов, интересуют февраль и март. Постоянно хорошо не может быть, а если без черной полосы не обойтись, то пусть она лучше выпадет на начало сезона.

- Стрельба команды оставляет желать много лучшего. Но если у мужчин есть определенная положительная динамика, то показатели девушек идут по нисходящей…
- Я бы не стал делать такое обобщение. Посмотрите на стрельбу Виты Семеренко в эстафете: на обоих рубежах она закрыла мишени из пяти выстрелов. В начале сезона у Вали была стрельба на хорошем уровне… Это все – психологические нюансы. Да, они не стабильны, но в любой гонке могут выдать хороший результат. Мы пока не можем сказать, что у нас спортсмены такого класса и уровня, как Нойнер или Макаряйнен и обязаны каждую гонку проводить на уровне борьбы за победу. От наших спортсменов мы ожидаем результат в самый нужный момент. Но пока класс не позволяет им с декабря по март в каждой гонке всё попадать и показывать скорость на уровне лидеров. Как видите, у нас даже четвертого человека в эстафету найти не так просто. Поэтому на плечах этих троих-четверых девочек держится результат всей женской команды. Мы всё понимаем, и будем подводить девчонок к главным стартам. Тем более, делать это надо осторожно, зная проблемы Вали со спиной, которые преследуют ее уже довольно давно. И мы не от хорошей жизни иногда снимаем ее со стартов, даем возможность передохнуть. Это ведь живой организм, и у каждого бывают свои проблемы.

- О проблемах со спиной у Вали широкому кругу болельщиков ничего не известно. Не моглы бы Вы подробней об этом рассказать?
- Да, эти проблемы существуют уже второй год. Я не хочу вдаваться в медицинские подробности, но скажу, что весной мы будем искать хорошую клинику, в которой Вале смогли бы помочь от этих проблем избавиться.

- Тренеры сборной объясняют неважную форму наших ребят проблемами на завершающей стадии предсезонки. Возможно ли в будущем избегать таких неприятностей, и на случай форс-мажоров, как в Шушене, готовить резервный план подготовки?
- Мы уже приняли решение, что в следующем году мы на предсезонный сбор поедем в Вуокатти, где всегда есть снег. Опыт подготовки молодежи в этом году оказался очень показательным. Как вариант рассматриваем проведение сборов на первом снегу в России, а уже оттуда прилетать в Скандинавию. Может быть, этот вариант даже получше, чтобы провести спокойную вкатку в сезон.

- В нынешнем сезоне этап Кубка мира в Холменколлене накладывается по срокам на чемпионат Европы в Осрбли, где наша сборная традиционно представлена довольно сильным составом. Кроме того, в эти же сроки запланирован тренировочный сбор перед чемпионатом мира. В связи с этим, будет ли в Норвегии полностью закрыта квота молодыми биатлонистами, или наша команда может предстать в сокращенном составе?
- Для того, чтобы получать зачетные очки в Кубок наций, мы обязательно отправим в Холменколлен как минимум трех ребят и трех девушек. Что касается более широкого представительства – посмотрим. Важно, чтобы наша молодежь доказала, что есть смысл посылать их на соревнования уровня Кубка мира. А отправлять кого-то ради количества нет смысла – нужно, чтобы наши спортсмены могли показывать результат и завоевывать очки для команды.

- Владимир Михайлович, этом году более 60-ти молодых биатлонистов получили возможность качественной подготовки за границей. Можно ли надеяться, что такая практика будет продолжена и как скоро Вы ожидаете результат от подобных шагов?
- В прошлом году мы уже внедряли такую практику, хотя тогда на первом снегу было намного меньше спортсменов. Мы поняли, что надо серьезно заниматься резервом, чтобы избежать провалов в подготовке смены для первой команды. Но к сожалению, судя по тому, что мы видим на данный момент, в Украине очень мало спортсменов, которые в будущем обещают вырасти в мастеров хорошего уровня. Особенно это касается ребят. Но мы можем опираться только на те резервы, которые есть – будем работать с молодежью, пытаться выводить их на новый качественный уровень.

Но могу сказать, что подготовка резерва за границей – не самоцель. Гораздо важнее обеспечить условия для качественной подготовки спортсменов дома. Скажем, если в Тысовце будет построено стрельбище, приобретены снеговые пушки – зачем нам отправлять молодых спортсменов в Обертиллах или Вуокатти? Я надеюсь, что в скором времени будет решена проблема с искусственным снегом в Тысовце, и тогда не придется тратить огромные средства на подготовку за рубежом, а самих ребят и девочек подолгу отвлекать от семьи, учебы… Поэтому, подготовка за рубежом – вариант не оптимальный, но на сегодня он неизбежен, поскольку дома предложить качественные условия подготовки мы пока не можем.

- Продолжая разговор о резерве, дайте оценку выступлениям нашей команды на этапах Кубка IBU?
- Естественно, в гонка Кубка IBU выделялась Юлия Джима, которую начиная с Оберхофа мы будем привлекать к работе в первой команде. Порадовала Катя Цесельская, также мы получили хорошее пополнение из лыжных гонок в лице Яны Бондар, которая всего после полугода занятий биатлоном на Открытом Кубке Австрии заняла второе и третье места в своей возрастной категории в спринте всего с одним промахом в каждой из гонок. Кроме них мы надеемся на Иру Варвинец, которую к первой команде постепенно подводит лично Николай Николаевич Зоц, не перегружая ее стартами. Есть также Юля Бригинец, которая со временем может стать достойной заменой нашим ведущим спортсменкам. Надеемся и на Надю Белкину, у которой также очень хорошая функциональная готовность, - я думаю, она с весны тоже будет привлекаться к подготовке с командой.

- Два этапа Кубка IBU в нынешнем сезоне состоятся в Канаде. Будет ли представлена там украинская сборная?
- Если у нас будет государственное финансирование, тогда мы сможем отправить спортсменов за океан. Если же нет – федерация пока не в состоянии самостоятельно профинансировать выступление наших спортсменов в Канаде. Но на Кубке IBU тоже есть национальный зачет, на основании которого формируется квота для выступления на следующий сезон. Поэтому мы надеемся, что с принятием госбюджета на следующий год мы получим достаточно средств, чтобы представить страну нашими биатлонистами на всех соревнованиях.

- Владимир Михайлович, в конце этой недели должен стартовать чемпионат Украины. Но на данный момент в Тысовце нет снега…
- В Тысовце буквально позавчера насыпало полметра снега, так что, опасений за судьбу чемпионата нет. Сегодня там уже начались юношеские соревнования. И в данный момент там уже тренируются и те спортсмены первой команды, которые не поехали домой, к примеру, Наталья Бурдыга, а также Артем и Роман Прима.

- В середине января в Инсбруке пройдут I зимние Юношеские Олимпийские игры. Как вице-президент НОК Украины, скажите, насколько широко будет представлена украинская команда, не ограничиваясь только биатлоном?
- Наша команду будет состоять примерно из 23-х юных спортсменов, но окончательный численный состав мы скажем несколько позже, поскольку до последнего момента еще шла борьба за завоевание лицензий на участие в Играх. Выступят наши ребята и девочки в биатлоне, лыжных гонках, санном спорте, прыжках с трамплина, двоеборье и фигурном катании.

- А с какими видами Вы связываете наиболее реальные надежды на успешное выступление наших юных спортсменов?
- Во-первых, международные соревнования в этом возрасте до сих пор нигде не проводились – ни чемпионаты мира, ни чемпионаты Европы. Поэтому мы пока не можем сравнить уровень наших спортсменов с основными соперниками. Но едем бороться, а о результатах поговорим уже по завершении соревнований.

- А в каком составе выступят на турнире украинские биатлонисты?
- У ребят в Инсбрук отправятся Максим Ивко и Дмитрий Игнатьев, а у девушек выступят Анастасия Меркушина и Юлия Журавок.

Беседовал Евгений Тарасенко



Коментарі (Всього: 61)

[ 1, 2, 3 ]

2012-01-06 00:11
 # 61  seashadow64 (Сумы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спсибо, Влдаимир Михайлович за такое полное и честное интервью! Действительно, многое становится понятным в стратегии нашей сборной. Спасибо Евгению, что организовал такое интервью. Очень хочется всегда получать первую информацию из первых уст!

[ 1, 2, 3 ]

Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (4)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічого спринту (9)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті