Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   21:26
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2012-01-08 09:46 |

Василий Карленко: О 20-дневном отставании говорил на основе многолетнего опыта работы


- Василий Павлович, за последние два дня все украинские биатлонисты, участвовавшие в мужском и женском спринте, заработали кубковые очки. Подобное случалось на Вашей памяти?
- Если честно, то, наверное, это впервые. Хотя, конечно, это надо анализировать более глубоко. Но то, что в прошлом сезоне ничего подобного не было – это факт. Да, на чемпионате мира все наши спортсмены заработали очки в спринте, но там выступало по четыре биатлониста, здесь же мы говорим о пятерках попавших в очковую зону.

То, что произошло сегодня, считаю, - закономерно. Потому что работа, проделанная летом, огромна. И те усилия, которые были приложены, просто не могли пропасть даром. Но надо учитывать особенности нынешнего сезона. Во-первых, это год экспериментальный. Мы приняли решение опробовать разные подходы к подготовке к главному старту сезона, чтобы понимать, по какому пути идти перед Олимпийскими Играми. Конечно, не все в течение этого эксперимента получилось именно так, как хотелось. Тем не менее, преждевременные выводы я бы делать не стал. Должен закончиться сезон, мы должны получить весь массив результатов – тогда можно будет говорить более основательно. Сейчас же у нас получилась локальная неудача в первом триместре.

Нас обвиняли в том, что стрельба нашей команды была в числе худших в мире. Но посмотрите на вчерашний женский спринт: у нас в той гонке была как раз лучшая стрельба, наряду с белорусской командой. Да, это тоже локальный результат. Но критиковали нас также на основании локальных неудач. Все не так плачевно, как это могло выглядеть в начале сезона.

Сейчас спортсмены начинают верить, что они могут добиваться высоких результатов. И ситуация отнюдь не безнадежная. Сегодня мы увидели, что и Артем Прима, и Сергей Семенов при более качественной стрельбе могли претендовать на места в десятке сильнейших. Да, то же можно сказать и о многих представителях других команд. Но одно дело, когда даже с нулем нельзя ничего добиться, и совершенно другое – когда видны реальные перспективы при улучшении стрелковых показателей. Поэтому сегодняшний результат я могу отметить с удовлетворением, хотя, если говорить по большому счету, радоваться вроде как особо нечему.

Комментируя наши выступления в первом триместре, я говорил о том, что мы отстаем в подготовке примерно на 20 дней. Эта цифра была взята не с потолка, а высказывалась на основе многолетнего опыта работы с ведущими спортсменами. Я видел, что наши биатлонисты именно через такой срок начнут постепенно подходить к своим лучшим кондициям. Безусловно – не все одновременно, поскольку есть особенности каждого организма, психология каждого спортсмена.

- Василий Павлович, а нет ли у Вас опасения, что этот 20-дневный «промах» может прийтись и на период чемпионата мира?
- Нет, такого уже не случится, потому что уже пошла полоса, когда спортсмены находятся в соревновательном ритме и будут постепенно наращивать свой потенциал. Здесь уже потери функции не может быть – могут случиться только непредвиденные ситуации, связанные с заболеваниями. В этих случаях действительно мы вынуждены будем корректировать подготовку. Но будем надеяться, что со здоровьем у ребят и девочек будет все в порядке.

В начале сезона нам как раз не удалось сделать предсоревновательный цикл таким, какой он должен быть: с интенсивными тренировками, тренировочными стартами… Мы же, по сути, начали такую работу проводить в первого этапа Кубка IBU и уже непосредственно в гонках Кубка мира. У тех же скандинавов проблем с соревновательной практикой поздней осенью нет: там проводится целый ряд соревнований в лыжных гонках. Россияне также имеют внушительный ряд внутренних стартов, начиная с кубков отдельных регионов и заканчивая Ижевской винтовкой. Мы же ждем единственного в декабре Кубка Украины, где собирается вся команда – других соревнований у нас нет.

- Предлагаю вернуться к женскому спринту. Стал ли для Вас сюрпризом тот факт, что именно Наталья Бурдыга стала лидером в женской команде по результату?
- Говорить о сюрпризе я бы не стал, потому что я всегда верил в Наталью и продолжаю это делать. Я считаю, что она себя еще не реализовала – ее победы еще впереди. Наташа – довольно необычный человек, и для того, чтобы ее реализовать, пришлось хорошо подумать, поработать. И ее высокий результат – это закономерность, Бурдыга должна была себя проявить. На данный момент Наташа не готова функционально в  такой степени, чтобы подняться выше, но у нее еще есть время, чтобы улучшить свои кондиции. Кроме того, есть и другие гонки. Если, к примеру, на чемпионате мира она так же хорошо отработает спринт, то это – очень хорошая стартовая позиция для персьюта. А Наташа – довольно устойчивая психологически спортсменка и может себя хорошо реализовать в такой гонке.

- То есть, в этом смысле, в отношении Бурдыги на воскресный масс-старт можно смотреть с оптимизмом?..
- Во-первых, хочу сказать, это прекрасно, что у нас завтра в масс-старте стартует четыре девушки. Такие случаи бывали и раньше, но сейчас это еще более ценно в связи с тем, что после не очень удачного начала сезона в нас, возможно, перестали верить. Но девочки собрались и добились такого серьезного показателя. Но в этом вопросе важно не переоценить себя. Многие спортсмены ошибаются, когда ставят непосильные задачи, не будучи готовыми. А потом, в случае провала, случается психологический удар, последствия которого очень сложно преодолеть. Мы всегда говорим спортсменам: делайте то, что вы сейчас можете. Но важно, чтобы биатлонисты и сами прочувствовали, на что они способны на данный момент. В биатлоне всегда можно найти компонент, на который стоит сделать ставку в определенный период времени: то ли показать результат за счет функциональной подготовки, то ли сделать акцент на стрельбе, поработать над скорострельностью. Но в выборе приоритетов нельзя поддаваться эмоциям, желанию непременно показать себя.

- Юлия Джима в Оберхофе дебютировала в основной команде. Как Вы считаете, исходя из этих двух гонок, это – усиление для первой сборной?
- Юля результатами прошлого сезона заработала место в основной команде и показала, что она достойна участия в гонках Кубка мира. Хотя нынешний, дебютный сезон во взрослой категории ей будет даваться непросто. Переходный период из юниоров практически для всех спортсменов является сложным. Но приход Джимы в команду – безусловно, положительный момент. В первую очередь, он создает конкуренцию в сборной: Юля доказала, что вполне может претендовать на место в команде, в том числе и в эстафетной. С другой стороны, привлечение в основу – это и необходимость, дополнительный стимул спортсменке для дальнейшего роста.

- Сегодня Артему Приме и Сергею Семенову самой малости не хватило, чтобы напрямую отобраться в масс-старт. Обидно?..
- Обиды быть не должно, есть объективные причины, почему это произошло. Главная причина лежит на поверхности, и мы о ней неоднократно говорили – это подготовка. А локальные причины – промахи. Тот же Артем с чистой стрельбой наверняка был бы в масс-старте. Но на фоне эстафетной неудачи ему было непросто выступать в спринте. После эстафеты мы с Артемом серьезно поговорили, потому что тот срыв мне напомнил ситуацию на Универсиаде в Эрзуруме, когда он «подарил» три минуты в индивидуалке – и медаль ушла. Я ему сказал: Артем, был первый случай, сейчас – второй, третьего быть не должно. Мне кажется, мы с Артемом поняли и услышали друг друга.

Что касается Сергея Семенова, то здесь ситуация следующая. Во время пристрелки был абсолютный туман, и многие спортсмены, в том числе и Сергей,  поменяли мушки на бОльшие. А к старту гонки туман ушел. И я считаю, что это – одна из основных причин, почему у него не получилась именно лежка, потому что в стойке с большой мушкой стрелять проще. Но вообще, при этой погоде Семенов не должен был уходить на два круга. Но винить его нельзя: в данной ситуации риск был оправдан. И если бы на трассе остался туман, то Сергей оказался бы в выигрышном положении. Он работает с головой, сознательно, и хорошо понимает, что надо делать. Потому я за него не переживаю: Семенов еще свои места завоюет – не в одном масс-старте.

- Нельзя не упомянуть о проведенных эстафетах. По результату они повторили итоги Хохфильцена: восьмые – девушки, десятые – ребята. Как Вы считаете, это закономерные результаты, или совпадения?
- Это случайные совпадения. Закономерно то, что функционально и в первом, и во втором случае мы не были готовы к этим эстафетам. Хотя мы помнили, что в предыдущем сезоне мы в этих эстафетах занимали хорошие места, и, конечно, сейчас хотелось выступить не хуже. Эстафеты – наша традиционная «коронка», но на данный момент лучшие в сезоне результаты у нас получились в личных гонках. Но мы можем рассчитывать на хорошие результаты и в командных, и в индивидуальных видах программы – надо только, чтобы сошлись все составляющие готовности наших спортсменов.

- С учетом результатов в Оберхофе, наверное, нет смысла говорить о ротации в составе на два предстоящих этапа?..
- С одной стороны, ротация у нас уже произошла – в сравнении с декабрем появились новые спортсмены и в мужской, и в женской команде. И в январе больших перестановок мы не планируем. С другой стороны, команда – живой организм, и в ней также могут быть какие-то изменения. К примеру, на этап в Нове-Место мы приглашаем Олега Бережного, чтобы он выступил в своей коронной индивидуалке.

- То есть, в Чехии у нас будет заявлено шесть мужчин? Тогда, по стоянию на текущий момент, кого может заменить Олег в гонке на 20 километров?
- Сейчас говорить об этом рано. После того, как приедем в Нове-Место, посмотрим на состояние ребят, и примем оптимальное решение.

Беседовал Евгений Тарасенко


Коментарі (Всього: 74)

[ 1, 2, 3 ]

2012-01-10 12:51
 # 61  Guide1 (Ильичёвск, Одесская область) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Мне кажется что вы все время очень много анализируете как ТШ,не зная всех деталей и поучаете,и одергиваете других болельщиков,
Это вы все в том вопросе увидели? Анализ, поучения?? Не много ли вам кажется иногда?
А вы спрашивайте у Евгения или у MrVisual,они вам ответят,если смогут,или вам только Карленко или президента федерации подавай,не ниже рангом?
Нет, мне подойдет ответа только Генсека ООН, не ниже. Ясно вам? :)
2012-01-10 13:50
 # 62  Оксана (Гамбург) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Guide1
Ну зачем Вы так? Нормально же беседуем, мнениями обмениваемся, агрументы подыскиваем... Неужели поругаться с кем-то - это намного интереснее?
2012-01-10 14:19
 # 63  Guide1 (Ильичёвск, Одесская область) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Оксана
Ну я как бы отвечаю. :) Я вообще не понимаю, чего такой сыр-бор разгорелся из-за моего достаточно невинного вопроса с подтекстом. :) В любом случае, сейчас это понятно. Семенов готовится к ЧЕ, вызвали Бережного. Это лучше, чем вообще никого и квота не заполнена, как у девушек. Но это же не было ясно на момент вопроса.
2012-01-10 14:27
 # 64  Guide1 (Ильичёвск, Одесская область) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Guide1 Вы находите негатив только в выступлениях сборной Украины,а вот к спортсменам и тренерам команд России,Беларуссии,за которые вы тоже болеете,у вас претензий нет,там все просто идеально?Откуда вы знаете,что спортсмены других команд не читают комментарии,у них по вашему не устойчивая психика?
:) Предоставляю вам почетное право находить негатив в выступлениях российских и белорусских спортсменов, если вам это интересно и занятно, конечно. Но на мой взгляд, кроме лозунгов "наши - лучшие" и прочих "сюси-пуси" и "ути-пути" могут присутствовать и другие мнения, более реалистичные и критичные. Вы позволите? :) Тепличные условия на трассе для наших спортсменов никто создавать не собирается. Так что странно требовать их здесь.
2012-01-10 14:30
 # 65  Базіль (Терновиця) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Тепер стало ясно чого виступає О Бережний бажаю йому успіху але якщо щось не получиться попрошу вас всіх його не критикувати
2012-01-10 14:31
 # 66  Guide1 (Ильичёвск, Одесская область) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
сего лишь камень... к сожалению... могла бы - целый булыжник запустила)))) и не только в Ваш огород))) я бы много огородов попортила таким образом))
Английская половица гласит: не нужно бросаться камнями, если сам живешь в стеклянном доме. :))
2012-01-10 14:34
 # 67  Базіль (Терновиця) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Бережний посяде високе місце лишень в тому випадку якщо Седнев буде 3 :)
2012-01-10 14:36
 # 68  Guide1 (Ильичёвск, Одесская область) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Базіль
Я вот не понял, а чего с вами никто не ругается из-за Бережного? :) Ну просто все шишки на меня посыпались. :)
2012-01-10 14:38
 # 69  Базіль (Терновиця) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Guide1
:) навіть не знаю
2012-01-10 16:01
 # 70  Оксана (Гамбург) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Guide1
Ну, по-перше, З Базілем сварилися троши раніше (на першій сторінці) :-). По-друге, особисто мені його коментарі здалися трохи більш коректними. Але це моя особиста думка.

Щодо Бережного.. Думаю, Олег і сам був би не проти, щоб Сергій посів навіть і перше місце, за умови, що сам прийде другим :-)
2012-01-10 16:12
 # 71  Базіль (Терновиця) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Оксана
Щодо Бережного.. Думаю, Олег і сам був би не проти, щоб Сергій посів навіть і перше місце, за умови, що сам прийде другим :-)
В них якось все виходить що Седнев 3 а Бережний 4
2012-01-10 16:15
 # 72  Базіль (Терновиця) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Вчора в Франківську падав перший сніг хоч сьогодні його ознак вже не видно лиш де-не-де є болото від нього АЛЕ як приємно хоч сніг побачив :)
2012-01-10 16:21
 # 73  Guide1 (Ильичёвск, Одесская область) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
По-друге, особисто мені його коментарі здалися трохи більш коректними. Але це моя особиста думка.
А теперь скажите мне, что я такого "некорректного" по вашему мнению сказал?
2012-01-10 16:23
 # 74  Guide1 (Ильичёвск, Одесская область) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Вчора в Франківську падав перший сніг хоч сьогодні його ознак вже не видно лиш де-не-де є болото від нього АЛЕ як приємно хоч сніг побачив :)
У нас тоже вчера снег шел, который был дождем до этого. На земле тоже не лежал, сегодня только на крышах припаркованных машин и на ветровом стекле и можно было его увидеть.

[ 1, 2, 3 ]

Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (47)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті