Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   22:00
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2013-01-22 00:36 |

Надежда Белова: Наша команда готова бороться за медали


В предыдущем сезоне наш сайт ввел рубрику "Экспертиза", в рамках которой мы обсуждали закончившиеся этапы Кубка мира с известными в прошлом спортсменами, а также функционерами нашего биатлона. Рубрика получилась достаточно популярной, и мы решили ее продолжить. Предыдущие этапы Кубка мира анализировали:
Остерсунд – Нина Лемеш
Хохфильцен – Валентина Цербе-Несина
Поклюка – Василий Мукшин
Оберхоф – Ирина Меркушина
Рупольдинг – Вячеслав Деркач

Наш собеседник в оценке этапа Кубка мира в Антхольце – Надежда Белова – чемпионка мира в эстафете 1986 года и серебряный медалист того же чемпионата в спринтерской гонке. После работы со сборной Польши Надежда Александровна вернулась в Украину и сейчас занимается тренерской деятельностью, являясь, среди прочего, личным тренером чемпионки Украины нынешнего сезона Ольги Абрамовой.

- Надежда Александровна, результаты прошедших в Антхольце стартов стоит рассматривать, как самодостаточные, или сквозь призму предстоящего чемпионата мира?
- Я считаю, что нельзя на эти старты смотреть безотносительно чемпионата мира. Соревнования в Антхольце стали последней проверкой сил, огромной пищей для размышлений тренерам, которые увидели, в каких моментах их подопечные уже находятся в хорошем состоянии, а над чем еще предстоит поработать. Как раз до чемпионата мира еще есть время, чтобы поправить проблемные моменты.

- В таком случае, какова Ваша общая оценка итогов очередного этапа Кубка мира для сборной Украины?
- Если говорить в общем, то видно, что команда способна бороться за высокие результаты – как у женщин, так и у мужчин. Конечно, есть и отдельные недоработки. Где-то не получается стрельба, где-то не совсем устраивает ход. Но это касалось именно этого конкретного этапа. А в целом, я считаю, что у нас очень хорошая команда.

- Насколько вообще готовность спортсменов в Антхольце можно проецировать на чемпионат мира, с учетом высокогорности стадиона и почти трехнедельного перерыва до стартов в Нове-Место?
- Я думаю, соревнования на высоте должны положительно повлиять на результаты наших спортсменов на чемпионате мира. Может быть, даже в какой-то мере принеся в жертву локальные успехи на этом этапе. Наша сборная в этот раз жила на высоте, при том, что большинство команд сейчас предпочитают жить пониже, чтобы восстанавливаться быстрее. А жить на высоте и стартовать на этой же высоте – довольно сложно. И благодаря этим жертвам, будем надеяться, украинцы смогут на чемпионате мира показать более высокие результаты.

- Как Вы считаете, почему другие команды отказались от такого варианта проживания? Они не готовятся к чемпионату мира? Или жертвы Кубком мира они считают неоправданными?
- Я знаю, что буквально в 200 метрах от стадиона есть отель, в котором на протяжении нескольких лет подряд жили немцы, норвежцы, шведы… Но в последние три-четыре года они все переселились и живут ниже. Вообще, мне сложно говорить о мотивах других команд. Наверное, кто-то хочет именно на этом этапе заработать хорошие кубковые очки – наверстать то, что, возможно, было упущено ранее.

Но здесь есть еще один нюанс. После окончания этого этапа Кубка мира все разъезжаются на последний перед чемпионатом мира подготовительный сбор. И тем сборным, которые не планируют продолжения подготовки в горах, подниматься вверх просто нет смысла. Потому что для получения эффекта надо пробыть в горах определенное количество дней. Но это мое мнение, а у каждого тренера может быть свой подход.

Кроме того, важно восприятие высоты каждым конкретным спортсменом. Есть биатлонисты, которые просто физиологически не могут показывать хорошие результаты на высоте. У нас часто говорят «равнинный спортсмен» или «горный спортсмен». Поэтому, готовясь к каждому чемпионату мира, тренеры просчитывают, где и сколько жить, как готовиться…

- В личных гонках победы одерживали Анастасия Кузьмина и Антон Шипулин, которые в Антхольце уже добивались подиумов и побед, в тройку забежал Даниэль Мезотич, который пять из своих шести подиумов добыл именно на этом стадионе. Антхольц – какое-то очень особенное место? Потому что в такой же высокогорной Поклюке совсем не обязательно просматриваются те же тенденции.
- В Поклюке совершенно другой климат, и это также оказывает существенное влияние. Да и высота там пониже, чем в Антерсельве. А что касается «горняков», то просто спортсмены предрасположены к хорошему выступлению в горах. У них быстрее проходит восстановление, не закисляются мышцы, не так сильно поднимается пульс, они быстрее адаптируются к высоте, у них натуральным способом поднимается гемоглобин в крови – все это позволяет легче переносить нагрузки, быстрее бежать.

Например, некоторые спортсмены, приезжая на высоту, на первом старте чувствуют себя хорошо, а на втором-третьем – уже нет. А не хватает их как раз из-за медленного восстановления. А есть абсолютные противоположности. К примеру, по работе в Польше такой яркий пример – Томаш Сикора. В Антхольце он себя всегда чувствовал хорошо. Да, на равнине он тоже показывал неплохие результаты, но мы всегда знали: если чемпионат проходит на высоте, то у Томаша все будет хорошо.

- Елена Пидгрушная и Сергей Седнев на протяжении всего этапа показывали довольно высокий уровень готовности. У других спортсменов, напротив, был заметен некоторый спад. Что на Ваш взгляд, должно вызывать бОльшее опасение за три недели до чемпионата мира?
- Как тренер, я считаю, что ни то, ни другое не должно вызывать серьезного беспокойства. Поскольку я не считаю, что, например, Лена Пидгрушная сейчас уже подошла к пику формы. Да, она сейчас в хорошем состоянии. И даже хорошо, что от старта к старту Лена выступает уверенно, чувствует, что может бороться со всеми, не взирая на имена. То, что Валя и Вита функционально еще не на оптимальном для себя уровне – это тоже не трагедия. Думаю, за оставшееся время тренеры успеют подготовить их и привести в хорошую форму. Поэтому, чрезмерных опасений состояние никого из наших спортсменов вызывать не должно.

- А простуда Артема Примы, который только приступил к тренировкам после пропуска двух этапов Кубка мира, может позволить ему подойти к Нове-Место во всеоружии?
- Я недостаточно хорошо знаю Артема, чтобы сказать, насколько быстро он входит в форму. Но он – спортсмен молодой, амбициозный, любит спорт, и, я думаю, при помощи тренеров ему по силам хорошо подготовиться к Нове-Место. Единственное – у него мало соревновательной практики накануне чемпионата. И это может вызвать у него опасения первого старта на турнире, потому что он давно не проверялся в боевых условиях, не знает, на каком уровне находится. Только это, возможно, будет его немного сдерживать. Но в молодом возрасте это переносить проще.

Кроме того, Артем – не закрепощается, чувствует себя свободно и раскованно. И, если, допустим, сравнивать их с братом, то я считаю, что Роману как раз не хватает вот этой свободы. Ведь не на каждый старт надо настраиваться на победу – победа приходит тогда, когда ты просто работаешь, переключаешься на стрельбу, на бег, но не думаешь о конечном результате. Сказать это легко, но сделать – чрезвычайно сложно. Сейчас у молодежи модное слово «пофигист» - оно плохое и мне не нравится, но довольно точно отражает необходимое в данном случае отношение. То есть, важно с легкостью относиться к результату, не принимать его слишком близко к сердцу. Потому что выходить из этого состояния очень тяжело. Роман же от себя требует слишком много – он на каждый старт идет, как на войну. Хотя я, вспоминая свою карьеру, его прекрасно понимаю. Артем же более свободно к этому относится, насколько я могу судить со стороны. И вот этот характер может помочь ему войти в форму быстрее.

- Яна Бондарь и Дмитрий Пидручный показанными результатами заработали себе место в заявке команды на чемпионат мира?
- Думаю, Яна точно заработала. У Димы результаты пока далековаты от необходимого уровня, хотя надо сделать скидку на то, что стартует он обычно далеко не в лучшей группе. Тем не менее, Диме пока будет сложно попасть в команду. А вот Яна наверняка будет в кругу претенденток на участие в чемпионате мира. Она – боец, умеет собираться на соревнованиях и как спортсменка мне очень нравится.

- Андрей Дериземля в эстафете сразу смазал первых три выстрела и только потом, сделав поправки, начал поражать мишени в лежке. Как Вы считаете, это – психологическая, или техническая ошибка?
- Что бы я сейчас ни сказала, любое мнение можно будет оспорить. Говорить о ком-то легко, если ты стоишь на стрельбище и видишь, что делает спортсмен. Если говорить более абстрактно, то, как тренер я бы спросила – почему он не отреагировал раньше? Ведь, обладая таким опытом, как у Дериземли, он на флажки должен был посмотреть гораздо раньше. Возможно, был порыв ветра и сделанной поправки не хватило и пришлось ее еще добавлять. Но, в принципе, такой спортсмен, как Дериземля должен избегать подобных ситуаций. Это говоря абстрактно, как это должно быть.

Конечно, если ситуация требовала поправки, а Андрей не отреагировал должным образом – это ошибка. Он должен был сориентироваться на первом выстреле, боковым зрением видя положение флажков еще при изготовке. И не бояться. Есть спортсмены, которые просто боятся сделать поправку. А надо иногда рискнуть, попробовать. Хотя вряд ли о такой боязни можно говорить в случае с Дериземлей.

На Андрея давит желание непременно стрельнуть ноль, стремление доказать, что он может сделать эти нули. Он понимает, что он – лидер в команде, и в спорте находится уже много лет. И вот эта ответственность, это желание не позволяют ему расслабиться. Но говорить о том, что Андрей будет постоянно допускать такую ошибку – тоже неправильно. Он может и стрельнуть хорошо, и бежать хорошо. Но, мне кажется, он немного потерял уверенность в себе. И если это действительно так, если в голове есть засевшие мысли, которые мешают оптимально работать, то в таком случае надо не стесняться поработать с психологом. В этом нет ничего страшного, это абсолютно нормально. Но в команде есть квалифицированные тренеры, которые, безусловно, держат руку на пульсе этой ситуации.

Но, возвращаясь к конкретной ситуации, я своих ребят в подобных случаях всегда ругаю: нельзя «просыпаться» уже в той ситуации, когда ты все потерял. Спортсмен должен реагировать моментально. Ехать по стрельбищу, и уже видеть, куда направлены флажки, и в голове прокручивать, сколько и в какую сторону нужно сделать поправку. Да, тренеры передают по рации друг другу информацию и подсказывают спортсмену на трассе, но пока эта информация дойдет до спортсмена, ветер на стрельбище может поменяться несколько раз. Поэтому решение принимает только сам спортсмен.

- Мужская команда опробовала в эстафете вариант с заменой одного участника. Как Вы думаете, не было ли смысла в женской команде тоже пойти на эксперимент? Или у ребят это было обусловлено лишь болезнью, и лучше во всех гонках наигрывать один состав?
- Эксперименты в эстафете обязательно должны быть. Даже в ущерб сиюминутному результату. Потому что тренеры должны найти оптимальный вариант для стартующего и финиширующего. Это две основные точки в эстафете. Но все-таки расстановка определяется еще и самочувствием спортсменов. Возможно, в случае с девочками тренеры и не могли поступить иначе. Ведь Вита только оправилась от болезни, Валя тоже только входит в форму и ее не хотели бросать на амбразуру решающих этапов.

Но все же тренеры должны экспериментировать, и ни в коем случае не бояться этого делать. В том числе и для того, чтобы сам спортсмен четко понял, на каком этапе он чувствует себя наиболее комфортно. Опять же, пример из сборной Польши. Ко мне подходила Кристина Палка и говорила: «Тренерка, я бегу только первый этап». И сейчас поляки никак не могут найти финишера для своей эстафеты – и Гвиздон, и Новаковска на этом отрезке крайне нестабильны и запросто могут настрелять штрафов. Единственная, кто у них может хорошо финишировать – это Агнешка Циль, но она сейчас болеет. Так же и у нас: тренеры в процессе экспериментов должны найти оптимальное место в эстафете для каждого ее участника.

- А эти эксперименты, эту ротацию стоит делать только внутри четверки спортсменов, или все же привлекать пятых и шестых номеров?
- Обязательно нужно подключать. Во-первых, та четверка должна чувствовать, что всегда есть кто-то, кто в случае неудач может и подвинуть из эстафеты. А во-вторых – ну почему мы не должны давать шанс тем, кто у нас пятые и шестые? Может быть, как раз они смогут лучше справиться с тем или иным этапом. Потому что бывают скрытые резервы у каждого спортсмена, когда ты совсем не предполагаешь, что он может проявить себя в каждой конкретной ситуации.

- Надежда Александровна, понятно, что прогнозировать результаты чемпионата мира сложно. Но как Вы считаете, должно ли нашу сборную удовлетворять повторение прошлогоднего итога с одной бронзой? Ведь уровень команды на сравнению с предыдущим сезоном заметно вырос…
- Прогнозы давать действительно невозможно. Конечно, команда наша готова к тому, чтобы зарабатывать больше наград, чем в прошлом сезоне. И, наверное, вся команда и тренерский состав настраиваются на лучший результат. Но будет ли он – рассудят только сами старты. Но, повторюсь, наши спортсмены способны заработать больше, чем одну медаль. И от всей души пожелаем им этого.

Беседовал Евгений Тарасенко


Коментарі (Всього: 5)
2013-01-22 19:36
 # 1  taras lem Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Вдумчиво, убедительно, СПАСИБО!!!!
Удачи команде и мудрости тренерам!!!
Пусть все сложится!!!!!
2013-01-22 21:18
 # 2  сергейвк (Луцьк) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
интересно бы было послушать про Ольгу Абрамову, она вроде как в лыжной сборной уже выступает
2013-01-22 21:18
 # 3  rahiv 2022 (дніпро) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо,за интервью!Всё с толком и расстановкой акцентов!Ждём подиумов!
2013-01-22 22:42
 # 4  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 сергейвк
интересно бы было послушать про Ольгу Абрамову, она вроде как в лыжной сборной уже выступает
Ольга выступила на этапе Кубка Европы в Харькове, где в двух гонках заняла 8 и 7 место. Эти старты они с тренером расценивают как возможность сохранять соревновательный тонус, пока длится карантин в биатлоне. Мне кажется, уже начиная с летней подготовки, Ольга может приступить к работе с первой сборной. Хотя на этот счет, наверное, лучше тренеров спросить :)
Ну а в лыжах, если возьмут в команду на ЧМ, Ольга там, естественно, с удовольствием выступит.
2013-01-23 22:04
 # 5  сергейвк (Луцьк) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Eugen
спасибо за информацию. В лыжных гонках не разбираюсь, и не знаю, хороши ли эти места на кубке Европы или нет, все же это не кубок мира. Но конечно, пусть лучше выступает на этих соревнованиях, чем дома сидеть. Неужели у нас в лыжах не хватает сильных спортсменок, так что Оля может отобраться в сборную на ЧМ?
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (5)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (5)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати чоловічого спринту (9)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті