Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   18:22
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2013-03-09 21:36 |

Андрей Дериземля: Все ребята проигрывали на спусках


- Андрей, Вы уже пробежали две гонки на будущей олимпийской трассе. Какие у Вас первые впечатления?
- Наверное, уже очень многие говорили о том, что трасса тяжелая, особенно в плане прохождения спусков. Если говорить о спусках, то, к примеру, сегодня скольжение было плохое, поэтому проходить их было не очень сложно. А вот на индивидуальной гонке, наоборот - проходить было сложно, потому что трасса была более «поостывшая», еще и со льдом. Но при этом, в целом, бежать было легче, не смотря на то, что спуски проходились сложнее. Мне кажется, что трасса в Сочи самая тяжелая, особенно если еще учесть и то, что она находится на высоте.

- Требует ли она каких-то определенных навыков, если так можно сказать? Как Вы считаете, что нужно для того, чтобы хорошо пробежать здесь?
- В первую очередь, нужно быть в очень хорошей физической форме. Хотя это нужно для любой трассы. Кто хорошо готов – тот и будет показывать высокие результаты. Но вот в плане прохождения спусков, тут тяжело сказать однозначно. Кто-то лучше их проходит, кто-то хуже. Но не всегда это зависит от умения и навыков спортсмена. К примеру, если взять Артема Приму, то у него просто лыжа попала на лед, и он ничего не смог сделать. Такое может случиться с каждым.

- Действительно, поворот, о котором Вы сказали, очень тяжелый. На самом ли деле он такой опасный, может быть, можно его проходить более аккуратно, снижая скорость, к примеру? Или это не имеет значения, и лыжа просто может попасть на скользкий участок трассы?
- Снижать скорость никто не будет, особенно в мужском биатлоне. Просто у каждого спортсмена своя индивидуальная система прохождения спусков, каждый это делает по-своему. Поэтому очень большую роль здесь играет именно состояние трассы. Если она в хорошем состоянии, то, конечно, на таких поворотах будет проще. Но при этом может быть и такое, что лыжа может зацепиться, под снегом попасть на лед и тогда ты уже ничего не сделаешь. Я знаю, что многие биатлонисты опасаются таких гонок как масс-старт или эстафета, особенно первого круга, где идет контактная борьба. Так что сложно, конечно, сказать, как именно такие спуски можно проходить без падений, но спуски действительно тяжелые, что даже отмечают представители ИБУ.

- Возможно, к Олимпийским играм спуски упростят или хоть как-то обезопасят, поставив, к примеру, сетки или ограждения?
- Конечно, может быть и такое. Но вот думаю, что при падениях, еще и на большой скорости сетка уже не спасет. Может, к следующему году что-то и поменяют, хотя, еще раз говорю – если трасса будет нормальная, жесткая, то спуски можно проходить безопасно. Например, когда мы бежали индивидуальную гонку, трасса «подстыла», и когда мы ехали на спуск, набирая при этом скорость, а там снег, каша, то опасно было. А вот сегодня скольжение было не такое хорошее, так что и ситуация с прохождением поворотов другая была. Если сравнивать, то на индивидуальной гонке, конечно, было посложнее.

- Индивидуальную гонку и спринт Вы прошли с очень хорошей стрельбой, допустив лишь 2 промаха на стойке в первой гонке. Если вернуться к тому рубежу, на котором Вы допустили ошибки, можете ли сказать, почему так произошло? Ведь говорят, что в Сочи стрельбище закрыто, ветра на нем практически нет и за счет этого легче стрелять. Так ли это на самом деле?
- Стрелять на такой высоте - не легче. Но, единственное, что спасает – это подход к стрельбищу: выкат со спуска и равнина по стадиону. Стрельбище на самом деле закрыто, но сейчас тяжело судить. Здесь еще не было ветра как такового, вообще, на территории, где мы находимся, ветра не было, соответственно, его не было и на стрельбище. Так что тяжело сказать что-то однозначно. Если вернуться к стрельбе стоя в индивидуальной гонке, на рубеже то ли я встал неудобно, то ли легкий тремор в левой ноге был. Уже после гонки я делал анализ и видел, что вторая, что последняя стойки по времени были примерно одинаковые. Но вот немного «шаталась» винтовка из-за ноги, а с чем это было связано – сложно сказать.

- Если, опять же, сравнивать эти гонки, но уже в плане скорости, то в первой гонке Вы показали скорость лучше, чем сегодня. Что сказалось: усталость или, возможно, акклиматизация, о которой многие говорят?
- Лично у меня сегодня состояние было хорошее, и акклиматизация никак не сказалась. Я на всех подъемах отрабатывал в полную силу, и с Бё, к примеру, шел в одном темпе и круг, и подъем. А сегодня и у меня лично, и со всеми ребятами я разговаривал по этому поводу, – очень плохо ехали лыжи. Как говорят – «не попали в смазку». Отсюда такие неестественные результаты для всех наших спортсменов, с такими большими отставаниями.

- Если говорить конкретно о Вас, то после второй стрельбы Вы выходили в первой 10, а на финише, к сожалению, оказались лишь 17. По тому, как Вы бежали последний круг и упали на финише, было видно, что отдали все силы. Откуда такой проигрыш, он связан именно с плохой подготовкой лыж?
- Да нет, не только с этим. Но могу судить по тому, как я шел: последняя отсечка на верхней точке круга, которая стоит за километр с лишним от финиша, заканчивается подъемом, а дальше идут 3 спуска: один спуск, небольшие два подъема, снова спуск длинный, небольшой подъемчик, спуск и выкат на стадион. По себе и своему самочувствию я не могу сказать, что плохо бежал последний круг. Просто перед финишем было три спуска, на которых все наши ребята много проигрывали.

- Получается, все наши ребята проиграли так много ногами из-за лыж?
- Я не могу однозначно говорить из-за чего они проиграли так много. Я просто знаю, что все жаловались на лыжи. Такое бывает, конечно. Но просто обидно, ведь сегодня я хорошо отстрелялся, закрыл все мишени, что бывает не так часто. :) Обидно из-за этого, тем более что состояние у меня было достаточно неплохое, но вот лыжи сегодня не ехали. Я не знаю оправдание это или нет. Но, к примеру, говорить о той же акклиматизации нельзя, ведь мы приехали из разных мест. Сергей и Артем - из Болгарии, а мы - из Холменколлена. Тем более, что после финиша ребята отмечали, что бежалось им совсем неплохо и какой-либо тяжести не было.

- Как Вы считаете, чья это вина и как можно объяснить такие ошибки? Ведь спортсмены также принимают участие в выборе лыж?
- Да, это так. Если говорить почему так может случиться, то первое - такое бывает когда выбираешь не ту пару лыж. Но ведь у нас в команде бегают на лыжах разных фирм: и на Фишере, и на Росиньеле, на разных структурах. Бежали все на разных структурах: кто на одной, кто на другой, а лыжи у всех ехали не очень. Да, мы выбираем лучшее, сами отбираем лыжи, после чего уже ребята сервисмены наносят на них смазку. Бывает, конечно, ошибка в выборе лыж, но тогда это 1-2 человека не угадают и выберут не то, что нужно. Но когда все спортсмены отмечают, что лыжи ехали плохо – значит дело в смазке. Да и многие отмечали, как тренеры, которые стояли на подъемах и спусках, так и «фирмачи», что у вас проблемы с лыжами, особенно на выкате на стадион, где видно кто куда доезжает и когда начинает толкаться. Такое, естественно, бывает, но обидно, когда такое случается, особенно в тех гонках, когда все вроде бы складывается, особенно для меня – когда закрыл все мишени, а не хватило совсем немного!

Беседовала Мария Осолодкина
Фото: Андрей Иванов


Коментарі (Всього: 45)

[ 1, 2 ]

2013-03-10 07:41
 # 31  Петрович003 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А. Дериземля не прав. Эти спуски не такие уж горнолыжные, зато они повышают скорость, придают зрелищность и динамизм соревнованию, такие трассы выигрывают у болельщиков по сравнению с скучными почти равнинными трасами Европы, это должно компенсировать риски спортсменам, которые выступают все-таки для зрителей, а не для себя, да и не должны они забывать о специфике своего вида спорта, что они не только стрелки, но и лыжники. Не хотелось бы, чтобы получилось как в Южной Корее, организаторов заставили перед чемпионатом спланировать убрать красивый скоростной спуск на трассе, испоганили природу, и ради чегог, теперь там никто не проводит международные соревнования по биатлону.
2013-03-10 08:38
 # 32  Ural Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Славко
справедливости ради напримерв лыжной сборной России специально разные спортсмены а разных марках лыж бегут - для поддежания контакта со всеми крупными фирмами
2013-03-10 10:16
 # 33  христя (Глобине) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Петрович003
ну конечно, Вы же лучше знаете какие там спуски, наверное вместе проходили трассу с спортсменами. И я уже представила, как Вы прыгаете до потолка от радости когда спортсмен падает, ломает свою винтовку, делает себе больно - ЗРЕЛИЩЕ, главное чтобы Вам было интересно и радостно. Вы "прекрасный, преданный" болельщик.
2013-03-10 10:50
 # 34  Solik Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Андрію та Мані, дякую дуже! Як я розумію, поодинокі та коректні натяки на існування проблем у чоловічій збірній досі ні до чого не призводили. Сподіваюсь, ця ситуація, яка вже добряче дістала наших спортсменів, якось зрушить з місця після таких аргументованих відповідей Андрія.
2013-03-10 11:12
 # 35  M-da (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
еще с индивидуалки было понятно, что с лыжами у наших биатлонистов что-то не так. но к спринту выводов не сделали. если на эстафету тоже не сделают, то можно и не выходить
2013-03-10 11:39
 # 36  Константин79 (Чернигов) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Петрович003
Все только "за" повышение зрелищности в биатлоне, хотя по - моему - куда зрелещнее, но мы же говорим не о горных лыжах... Довольно странно, что даже хозяева, которые дольше всех готовились на этой трассе пострадали в итоге больше всех. Нельзя гнаться за рейтингом за счет здоровья спортсменов, а если Вам "хлеба и зрелищ", то добро пожаловать в Коллизей к гладиаторам)))
2013-03-10 12:00
 # 37  Ташулька Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
явні проблеми із змазкою
2013-03-10 12:02
 # 38  Ташулька Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Але все одно він молодець
2013-03-10 12:10
 # 39  Rudnik (Прадавнє містечко Трипілля, що на Київщині =) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да видно было что лыжи как наждак по дереву.. Или я просто так себя успокаивал))
2013-03-10 14:37
 # 40  Петрович003 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Критиканы зрелищности шокируют. Христя и Константин (сравнивший биатлон с гладиаторскими боями) очень надеюсь, что вы чьи-то родители, переживающие за то, чтобы ваши чада не получили травмы, а не спортсмены, иначе с такой психологией никогда не видать вам побед. Когда мы в юности играли в футбол, то после матчей ноги были черные от синяков, но в игре это не имело значения, ушибы не замечались и не чувствовались в игре (болели потом) значение имела только победа, сейчас падают как подкошенные от псевдотолчков, а спорт это оказывается уже не зрелище, а гладиаторские бои, так может он не нужен (спорт)?
2013-03-10 15:22
 # 41  Yеjonok (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Петрович003
Вам что нравятся такие зрелища , как вчера , когда Цветков лежал как труп и не подавал признаков жизни после падения , падения Бондарь, Юрьевой , Примы (у которого слава Богу только приклад в хлам разлетелся , а сам он без травм ), госпитализирована также британская биатлонистка после падения - так вот вас захватывают такие зрелища , но это уже не биатлон да и сравнивать футбол с биатлоном мягко говоря очень странно , вам наверное лучше за регби болеть -это не совет , а так к размышлению .
2013-03-10 16:20
 # 42  Петрович003 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
# 41 Yеjonok (Харьков)
Не надо предполагать, то что мне нравится.
Предположение, что защита зрелищности спорта является пожеланием травм, мягко говоря, очень некорректно, как и пожелание, чем мне заниматься. Я не предполагаю, а предлагаю на этом закончить предположения, а пожелать могу женскую эстафету посмотреть (желая никому не упасть и оценить красоту быстрого прохождение виражей на спусках).
2013-03-10 19:56
 # 43  Yеjonok (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Петрович003
Из моего комментария вы не поняли ровным счётом ничего и в ответ написали сплошную околесицу .Критиканы зрелищности шокируют.
очень надеюсь, что вы чьи-то родители, переживающие за то, чтобы ваши чада не получили травмы, а не спортсмены, иначе с такой психологией никогда не видать вам побед.
Эти спуски не такие уж горнолыжные, зато они повышают скорость, придают зрелищность и динамизм соревнованию, такие трассы выигрывают у болельщиков по сравнению с скучными почти равнинными трасами Европы, это должно компенсировать риски спортсменам, которые выступают все-таки для зрителей, а не для себя,
По вашим же словам эти спуски придают зрелищность и динамизм соревнованию , но на этих зрелищных спусках пострадал не один и не два спортсмена - по вашему это зрелищно ?
2013-03-11 08:18
 # 44  Петрович003 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Петрович003
Из моего комментария вы не поняли ровным счётом ничего и в ответ написали сплошную околесицу

А может быть это вы ничего не поняли? Или наоборот, поняли все слишком хорошо. Нельзя спекулировать безопасностью, ради уничтожения сути самого спорта, состязательности, борьбы, риска. Иначе, спорт будет превращен в постановочные шоу, типа "Форт "Буаяр" и тому подобных. Запишем, стороны не пришли к консенсусу и остались на своих принципиальных позициях.
2013-03-12 14:57
 # 45  IV_93 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Що сказати траса добра мені здаеться будуть медалі і не одна. А щодо спусків на усіх трасах відкритих останім часом є різкі спуски та підйоми це додаєє видовища.

[ 1, 2 ]

Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (50)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті