Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   18:22
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2007-03-13 20:55 |

Что стоит за популярностью биатлона


В последние годы биатлон становится все более популярен и по количеству болельщиков в мире уступает только футболу и фигурному катанию.

Благодаря гибкости Международного союза биатлонистов (IBU) этот вид спорта стал "телегеничным". Именно для телевидения IBU нашел формат соревнований, в котором зрителю интереснее наблюдать за борьбой на лыжне, пишет сегодня еженедельник "Новое русское слово" (Европа-СНГ).

Телеформат

По данным опроса Romir Monitoring, биатлон занимает третье место в мировом рейтинге популярности видов спорта, и главная заслуга здесь принадлежит телевидению. Пока телепродюсеры не заметили динамичности и зрелищности лыжных гонок со стрельбой, биатлон не пользовался популярностью. Все дело было в его однообразии. Появившись как военно-прикладной вид спорта, биатлон не имел строгого регламента и правил.

И только в середине 50-х годов прошлого века биатлон под свое крыло взяла Международная федерация современного пятиборья и включила этот вид спорта в свою зимнюю программу. Однако в 1993 году биатлонисты создали свою федерацию, и регламент соревнований был пересмотрен. Вот тогда-то руководство федерации и повернулось "лицом" к телевизионщикам. Расчет был прост.

Во-первых, современная телевизионная техника позволяет зрителю следить за всеми этапами гонки и стрельбы. Во-вторых, формат соревнований выстроен так, что на протяжении всей гонки сохраняется интрига на трассе. В любой момент ситуация может перевернуться на 180 градусов. Из индивидуальных видов спорта подобного нельзя увидеть ни в одном. Например, в беге на длинные дистанции уже после первой трети дистанции можно выделить стопроцентных аутсайдеров и фаворитов. В биатлоне никогда не угадаешь, кто станет победителем. Один неверный выстрел - и первый может стать последним.

И самое главное - Кубок мира по биатлону организаторы сумели превратить в настоящий телесериал. Каждую неделю со среды или четверга болельщик в одно и то же время включает телевизор и смотрит очередной этап Кубка мира. Он видит те же лица спортсменов, тот же захватывающий сюжет с непредсказуемыми поворотами событий. Спортсмены борются за очки, а зритель следит, кто больше наберет.

Впрочем, в мире есть один биатлонист, который, с одной стороны, добавляет интриги, а с другой - полностью ее убивает. Это норвежец Оле-Эйнар Бьорндален. Он даже опровергает популярную у биатлонистов шутку: у нас, как в сексе - если промахнулся, то скорость уже не важна. Только Бьорндален мог дать соперникам фору в два-три выстрела и все равно прийти на финиш первым. Обладая фантастической скоростью, он не уступает никому. На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити он установил рекорд, который никто еще не побил, - выиграл все шесть биатлонных дисциплин.

Чудаки на лыжне

Устав от своих побед, Бьорндален начал чудить на лыжне. То он перепрыгивает через финишную ленту, то заканчивает гонку с флагом, на котором написано число его побед, кривляется на финише и строит рожи перед телевизионными камерами. Вообще, по тому, как шутят на трассе норвежцы, можно понять, насколько уверенно они чувствуют себя на лыжне. Когда в декабре 2005-го у норвежца Фроде Андерсена родился сын, до первого огневого рубежа он пробежал с соской во рту.

Но не все звезды биатлона потешают публику по собственному желанию. Очень часто спортсмены просто сбиваются со счета, сколько штрафных кругов им надо пробежать, и отправляются на лишний круг. В прошлом году белорусская спортсменка Екатерина Иванова умудрилась сломать винтовку так, что нести оружие за спиной, как требуют правила, было невозможно. А по правилам биатлонист может потерять обойму и прицел, но ствол и пусковой механизм обязан донести до финиша. Иначе финиш не засчитывается. И Екатерина Иванова просто везла то, что осталось от ее винтовки, схватив в охапку.

Среди россиянок главной неудачницей считается Наталья Гусева. За три года пребывания в большом биатлоне она умудрилась начудить столько, сколько не чудили все вместе взятые биатлонисты. Она забывала забегать на штрафные круги, стреляла по чужим мишеням, выбегала за пределы трассы. Не случайно за ней любят следить телекамеры. Но самым эффектным ее номером стал финиш на одном из этапов Кубка мира: в гонке преследования Гусева за десять метров до финишной ленточки столкнулась с японкой, упала, запуталась в лыжах и, пытаясь подняться, валила с ног всех, кто финишировал следом.

Не до смеха

Но от шуток перейдем к вещам более серьезным. Нынешней зимой проходили выборы президента Союза биатлонистов России (СБР). Главных претендентов было двое. Один из них - прежний президент СБР Александр Тихонов, возглавляющий СБР с 1996 года. Правда, последние пять лет руководить союзом Тихонову приходилось из-за границы. Он скрывался в Австрии, так как проходил по уголовному делу о подготовке покушения на губернатора Амана Тулеева. В 2006 году он вернулся в Россию и сейчас знакомится с уголовным делом. За время отсутствия Тихонова в российском биатлоне многое изменилось. Из-за распрей внутри Союза биатлонистов многие спонсоры ушли.

Вторым кандидатом был президент Федерации биатлона Москвы Владимир Малин. Кстати, и Малин не без уголовного прошлого. В 2005 году он был признан виновным по уголовному делу и приговорен к четырем годам лишения свободы условно с пятилетним испытательным сроком. Но в итоге победу одержал еще не осужденный, а лишь подозреваемый Тихонов.

Тем не менее с его победой ситуация не изменилась к лучшему. Многие спортсмены ушли из союза и заключили контракты с иностранными клубами или же стали спортивными чиновниками. Так поступил самый титулованный биатлонист России Павел Ростовцев - он занял пост руководителя Агентства по физкультуре и спорту Красноярского края и за сборную выступать теперь отказывается. Покинула сборную и Светлана Ишмуратова: теперь она заседает в Законодательном собрании Челябинской области. Ольга Пылева отбывает дисквалификацию после скандала на зимней Олимпиаде в Турине. Так что будущее российской сборной по биатлону нельзя назвать безоблачным.

Правда, чтобы хоть как-то восстановить свой авторитет и вернуть спонсоров, Тихонов сумел добиться от Международного союза биатлонистов внесения поправки в устав. Теперь спортсмены имеют право размещать на номере логотип не одного, а двух персональных спонсоров.

На завершившемся в итальянском Антхольце чемпионате мира по биатлону российская сборная выступила не совсем удачно, завоевав лишь три медали. Но одна победа была очень важной - впервые с 2000 года биатлонисты России выиграли "золото" в эстафете. Украинские же спортсмены выступили в Италии, по мнению тренеров, очень хорошо. А результат такой: "бронза" Андрея Дериземли в спринте на 10 км. А в общем зачете команда Украины заняла 7-е место.

Что не так уж плохо, если учитывать, что в соревнованиях принимали участие 38 команд. Ко всему прочему, тренеры не смогли рассчитать силы: лидер сборной Оксана Хвостенко пробежала все шесть гонок за восемь дней чемпионата - никто из сильнейших в мире биатлонистов на подобные муки не пошел.

Из чего делается биатлон

Соревнования в биатлоне проводятся в шести дисциплинах. Индивидуальная гонка: 15 км у женщин и 20 км у мужчин. Спринт: 7,5 км у женщин и 10 км у мужчин. Гонка преследования: всегда проводится после спринта. В ней спортсмены стартуют в той же последовательности и с тем же временным разрывом, с которым финишировали в спринте. Женщины стартуют на 10 км, а мужчины на 12,5. Масс-старт - когда спортсмены стартуют одновременно.
Эстафета: 4х7,5 км мужчины и 4х6 км женщины. И самая молодая дисциплина в биатлоне - смешанная эстафета 4х6 км. Сначала она проводилась по схеме женщина–женщина–мужчина–мужчина. Но у зрителей большей популярностью пользуется недавно опробованная схема мужчина–женщина–мужчина–женщина. Скорее всего, для привлечения большего количества зрителей регламент будет утвержден по последней схеме.

Теперь о том, из чего стреляют биатлонисты. Предпочтение профессионалы отдают немецким винтовкам Anschuetz и российской "Ижмаш". Каждая винтовка проходит отстрел в заводском тире, и мишень с результатами вклеивается в паспорт оружия. Биатлонные винтовки заряжают патронами калибра 5,6 мм. Убойная дальность стрельбы 1500 метров. По правилам биатлона минимальный вес винтовки 3,5 кг.

Интересны и сами мишени, по которым стреляют биатлонисты. Мишень представляет собой устройство "два в одном". При стрельбе стоя надо попасть в большую мишень диаметром 115 мм, при стрельбе лежа - во внутреннюю мишень диаметром 45 мм. Для того, чтобы мишень закрылась, необходимо, чтобы в нее попала хотя бы половина пули. Только тогда сработает механизм, закрывающий мишени. Принцип тут следующий: энергия от попадания пули в мишень преобразуется в импульс, который передается в блок управления установки. Тот, в свою очередь, посылает электромагниту команду закрыть шторку на мишени. На четырех из последних пяти Олимпиад использовались мишени немецкой фирмы HoRa Systemtechnir.

Новая разработка немецких специалистов, используемая на большинстве этапов Кубка мира, - HoRa 2000 E. Стоимость одной такой установки 200 тысяч евро. Для одного биатлонного стадиона их нужно 30 штук. Так что удовольствие это дорогое. В России есть только один стадион для биатлона, отвечающий всем международным требованиям, - в Ханты-Мансийске. Теперь вот в ожидании зимней Олимпиады-2014 подобный стадион появится в Сочи. И, судя по растущей популярности биатлона, пустовать эти стадионы не будут.

Источники Новое русское слово, MigNews


Коментарі (Всього: 4)
2007-03-14 12:17
 # 1  ofline Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
интересно, а какая это была шестая дисциплина у Бйорндалена в Солт-Лейк Сити? постельная борьба с Сантер?
2007-03-14 13:05
 # 2  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 ofline
В статье допущено несколько ошибок, это одна из них
2007-03-14 17:17
 # 3  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ребята просто по аналогии с нынешним ЧМ поставили цифру шесть. На самом деле, в Солт-Лэйке они и пятую не смогли бы придумать - тогда масс-старт еще не входил в програму Олимпиад. Так что, Бьерндален - четырехкратный чемпион ОИ-2002.
Вообще, во многих моментах попахивает ликбезом, хотя скорей всего, так оно и есть.
2007-03-14 17:19
 # 4  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
И, кстати, в то время Бьерн постельной борьбой занимался скорей всего не с Сантер - их романтические отношения зародились несколько позже.
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (50)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті