Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   14:45
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2006-02-17 13:02 |

Лекарство от радости (КоммерсантЪ)


Вчера стало известно, что проба россиянки Ольгы Пылевой на допинг, взятая в понедельник после гонки на 15 км, где россиянка завоевала серебро, дала положительный результат. Вчера Пылеву лишили медали. В будущем ей грозит уголовное преследование. По итальянским законам ее могут приговорить к двум годам тюрьмы.
"Обычное разгильдяйство и халатность! – заявил вчера Ъ президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов.– В середине января во время этапа Кубка мира в немецком Рупольдинге Пылева получила травму лодыжки. Потом сборная переехала в Италию, куда Ольга и Валерий Медведцев (муж и тренер биатлонистки.– Ъ) вызвали из Красноярска своего личного врача. Я много раз говорил спортсменам, что все должны лечиться только у официального врача команды, а посторонних нельзя допускать. Пылева и Медведцев уверяли, что это опытный специалист, которому они доверяют. Вот видите, что из всего этого вышло".

Выяснилось, что спортивный врач из красноярского спорткомплекса "Сибиряк" Нина Виноградова использовала при лечении Ольги Пылевой препарат фенотропил, который выпускает входящее в холдинг "Отечественные лекарства" ОАО "Щелковский витаминный завод". Производитель рекомендует фенотропил для интенсификации восстановительных процессов (в частности, указывается, что фенотропил применяется "в экстремальных условиях профессиональной деятельности с целью предупреждения развития утомления и повышения умственной и физической работоспособности"). Однако лекарство оказалось идентично включенному в список запрещенных препаратов WADA карфедону (в свое время на нем попадались, например, ватерполист сборной Казахстана Александр Гайдуков из волгоградского клуба "ЛУКОЙЛ-Спартак", а также хоккеисты казанского "Ак барса" Алексей Чупин и Эдуард Кудерметов). Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев не исключил, что ОКР после расследования обратится в суд с иском к производителю, под видом обычного лекарства рекомендовавшему спортсменам допинг.

Российские биатлонистки считают, что Ольгу Пылеву нельзя считать виновницей скандала. "Я не понимаю, почему кто-то должен страдать из-за того, что компания не указывает, что содержится в препарате",– заявила Светлана Ишмуратова, завоевавшая золото в той роковой для Пылевой гонке.

Решение по делу Пылевой выносила дисциплинарная комиссия МОК. На заседании вместе с Пылевой и Медведцевым были руководитель отдела антидопингового обеспечения Росспорта Николай Дурманов и руководитель спортивной делегации России в Турине Владимир Васин. Они стали свидетелями того, как комиссия аннулировала результат Пылевой и обязала ОКР вернуть серебряную медаль Международному союзу биатлонистов (IBU). Правда, теперь бронзовая медаль досталась Альбине Ахатовой, которая финишировала в гонке четвертой. "Мы изложили подробно ситуацию, но в данном случае ничего не могли изменить,– рассказал Ъ Николай Дурманов.– Заседание дисциплинарной комиссии – достаточно формальная вещь. Все решает факт приема допинга, а он был очевиден. Но нам важно было изложить все свои аргументы, поскольку мы обеспокоены имиджем России, а также потому, что предстоит еще расследование IBU".

Именно IBU вынесет вердикт по поводу наказания Пылевой, но шансы избежать двухлетней дисквалификации, по словам Дурманова, есть. При этом Николай Дурманов заметил, что прийти на допинг-проверку, употребив легко обнаруживаемый современными лабораториями карфедон, "все равно что с гирей пытаться проскочить через металлодетектор". Этим он дал понять, что принимала фенотропил Пылева непосредственно перед соревнованиями – то есть уже после внутреннего российского предолимпийского контроля.

Кроме того, Пылевой грозит судебное разбирательство в Италии, где употребление допинга считается уголовным преступлением. Вчера это подтвердил представитель итальянского правительства в туринском оргкомитете, супервайзер Олимпиады Марио Песканте. По местным законам Пылеву могут приговорить к двум годам тюрьмы. Впрочем, на практике в Италии все обычно заканчивается денежным штрафом.

АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ, Турин

Ольга Пылева: теперь просто хочется утопиться

Вчера ОЛЬГА ПЫЛЕВА прокомментировала случившееся корреспонденту Ъ ВАЛЕРИИ МИРОНОВОЙ:

– Не плачу. Никогда не думала, что окажусь в центре допингового скандала. Никаких происков врагов не вижу. Скрываться мне нечего. Все мои предыдущие победы чистые. Теперь просто хочется утопиться. Буквально утром сказала Валере (Медведцев, муж и тренер Ольги Пылевой.– Ъ): "Давай соберем вещи, а то они разбросаны по комнате",– как тут же приходится собирать их вообще. Врач не отрицает, что дал мне фенотропил. Принимала я его дважды, 11 и 12 февраля. Только сейчас мне сказали, что лицензию это лекарство получило лишь в ноябре. А раньше оно выпускалось под названием карфедон, и многие спортсмены попадались на этом препарате. В аннотации не было об этом ни слова. Было написано, что спортсменам нельзя принимать его три дня подряд, но я его пила два дня. Мне прописали его для улучшения кровообращения после травмы связок. Лучше бы я вообще сломала ногу и не приезжала на Олимпиаду.


Зачем принимают фенотропил

Химическое название – N-карбамоил-метил-4-фенил-2-пирролидон. Ноотропный препарат, обладающий выраженным антиамнестическим действием. Оказывает активирующее влияние на интегративную деятельность головного мозга, способствует консолидации памяти, улучшает концентрацию внимания и умственную деятельность, повышает скорость передачи информации между полушариями головного мозга, повышает устойчивость тканей мозга к гипоксии и токсическим воздействиям, обладает противосудорожным действием и анксиолитической активностью, регулирует процессы активации и торможения ЦНС, улучшает настроение.

Применяется при посттравматических состояниях, сопровождающихся ухудшением интеллектуально-мнестических функций, снижением двигательной активности; невротических состояниях, проявляющихся вялостью, повышенной истощаемостью, снижением психомоторной активности, нарушением внимания, ухудшением памяти; депрессиях легкой и средней степени тяжести; ожирении; хроническом алкоголизме. Также применяется для повышения устойчивости к стрессу, коррекции функционального состояния организма в экстремальных условиях профессиональной деятельности с целью предупреждения развития утомления и повышения умственной и физической работоспособности.


Комментарий производителя

АНДРЕЙ БЕЛАШОВ, директор по развитию бизнеса холдинга "Отечественные лекарства" (в его состав входит ОАО "Щелковский витаминный завод"):

– Наша обязанность – следить за тем, чтобы показания к применению препарата были внесены в инструкцию. За это мы несем полную ответственность. Но индивидуальное решение по отношению к больному принимает конкретный лечащий врач, и поэтому фенотропил относится к препаратам рецептурного отпуска. Без рецепта врача его купить невозможно. С нашей точки зрения, спортивный врач обязан был знать, что фенотропил по действующему веществу включен в список запрещенных препаратов WADA.

Источник http://www.kommersant.ru


Коментарі (Всього: 0)
Останні обговорювані новини
    День народження Дениса Насика! (1)
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (79)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті