Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   09:08
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2014-11-02 14:46 |

Вячеслав Деркач: Появление трассы с освещением – важное событие для Чернигова


В непростой период в жизни нашей страны любая хорошая новость – на вес золота. Тем более, когда новость эта касается любимого вида спорта. И тем более, когда в развитии биатлона  происходит нечто действительно очень важное.

В середине октября в Чернигове воплотилась в жизнь идея, не один год витавшая в воздухе, но не находившая должной финансовой поддержки. Над лыжероллерной трассой появилось освещение! То, что в большинстве биатлонных стран является нормой, для Украины стало прорывом. Об этом – в разговоре с экс-капитаном биатлонной сборной Украины, а ныне – директором Черниговского Государственного центра олимпийской подготовки Вячеславом Деркачом.

- Вячеслав Васильевич, как давно родилась идея сделать в Чернигове трассу с искусственным освещением?
- Искусственное освещение на лыжероллерной трассе планировалось изначально – как только трасса была построена. Но более 20-ти лет оно не функционировало по совершенно банальным причинам. В 90-е годы процветало воровство кабеля, а на восстановление денег не было. Но в последние годы мы с Виталием Серафимовичем (Паршуковым – директором СДЮШОР по лыжным видам спорта – прим. Е.Т.) начали плотно заниматься этим вопросом. Периодически появлялись спонсоры, готовые взять на себя от 30 до 50 процентов затрат по восстановлению освещения. Но все варианты до сих пор предусматривали энергообеспечение энергозатратными лампами.

Но буквально недавно о нашей проблеме услышал руководитель черниговского предприятия «Чезара» Анатолий Александрович Долеско, который согласился полностью профинансировать работы. И при этом обеспечить освещение трассы энергосберегающими технологиями собственного производства. И сейчас работы уже закончены, после чего освещена территория протяженностью около 2,5 км. Это включает в себя круг длиной около 1,7 км, стрельбище, а также поляну около лыжной базы.

В общей сложности установили 70 светильников, каждый из которых потребляет 75 Вт. Но поскольку светильники светодиодные, то они эквивалентны 600-700-ваттной лампе. То есть, за час работы освещения на трассе потребляется всего чуть больше 5 кВт электроэнергии. Даже с учетом коммерческой цены для предприятий, это всего около восьми гривен – совсем небольшие деньги за возможность продлить время для тренировок. При этом гарантия на светильники – 12 лет. Точной сметы я не знаю, но по приблизительным подсчетам все работы обошлись в сумму порядка 400 тысяч гривен.

- Если говорить о визуальных впечатлениях, насколько хорошо освещена трасса? Там действительно безопасно тренироваться в темное время суток?
- Думаю, болельщикам будет более понятно такое сравнение. Все видели, как во время этапов Кубка мира, проводящихся в вечернее время, трассы освещаются большими шарами, стоящими вдоль дистанции. Вот у нас по уровню освещения будет нечто похожее. Конечно, сейчас, пока нет снега, эти светильники освещают, как хорошая лампа дневного света. Но после того как выпадет снег, освещенность трассы за счет отражения будет намного лучше.

- А стрельбище так же освещено достаточно для стрелковых тренировок?
- На сегодняшний день мы пока осветили само стрельбище. Для того, чтобы подсветить стрелковые установки, необходимо дополнительно устанавливать столбы, и этим мы пока не занимались. Но не потому, что не хотим или не планируем это сделать в будущем. Дело в том, что на данный момент наше стрельбище рассчитано на 22 установки, в то время как международные стандарты требуют 30. Мы планируем такое расширение, и уже после этого займемся более качественной подсветкой огневого рубежа.

 

- Когда освещение трассы было запущено?
- На самом деле, вся работа была проведена в рекордно короткие сроки. Впервые с Анатолием Долеско мы встретились 28 сентября. Походили по трассе, пообщались, посмотрели, что необходимо сделать… А уже 12 октября мы официально включили свет на трассе. Я считаю, что это очень важное событие для Чернигова, потому что в нашем городе очень любят лыжи. Но для обычного человека занятие лыжами было доступно только в выходные дни, а теперь любой желающий может вечером после работы или учебы придти покататься на трассе. Я уж не говорю об учениках нашей спортивной школы, для которых теперь открываются дополнительные возможности потренироваться без ущерба для учебы.

    

- Сколько детей сейчас занимается в вашей школе?
- Официально в группах насчитывается 240 человек. Но в зимнее время число желающих заниматься растет, и у каждого тренера, бывает, доходит до 50-ти человек. Иногда приходится работать в две смены, чтобы уделить достаточно внимания каждому из ребят. Несмотря на то, что спорту в нашей стране сейчас уделяется мало внимания, каждый из наших тренеров с удовольствием посвящает свое время приходящим в биатлон детям. Я могу судить хотя бы по своей супруге (Оксана Хвостенко – прим. Е.Т.). В ее группе занимаются ребята разного возраста – от самых маленьких до юношеского возраста, и работа с ними приносит большое удовлетворение. Наверное, когда дети тренируются у известного спортсмена, они пытаются взять самое лучше, впитывают все, как губка. (Улыбается)

Вообще, даже несмотря на все экономические и прочие проблемы, дети сейчас с удовольствием идут заниматься биатлоном. Иногда родители спрашивают нас, сколько стоит позаниматься в секции, и очень удивляются, когда мы отвечаем, что все это бесплатно. Хотя надо признать, что обеспечить всех лучшим инвентарем мы пока не в состоянии, и родители, которые хотят, чтобы у их ребенка были, допустим, качественные лыжи или форма, приобретают их за свой счет. Или вопросы выездов на сборы – это тоже во многом обеспечивается за счет родителей. Сложнее дело обстоит с оружием, которое по понятным причинам индивидуально родители приобретать не могут, а имеющийся у нас арсенал уже устарел. Но здесь приходится уповать на государство и на то, что ситуация с развитием спорта в стране улучшится.

- С появлением дополнительных возможностей для тренировок в вечернее время число желающих заниматься, наверное, еще больше увеличится?
- Конечно. Тем более, когда у детей в школах планируют увеличивать зимние каникулы и за счет этого сейчас добавляют дополнительные уроки, мало кто из ребят сможет ходить на тренировки в светлое время суток. С освещением трассы мы эту проблему во многом решили.

- Вячеслав Васильевич, наверное, разговор о черниговской трассе будет неполным без еще одного вопроса. Болельщикам памятен неприятный эпизод двухлетней давности, приведший к травме Ирины Варвинец. Как сейчас обстоят дела с движением автотранспорта в непосредственной близости от мест тренировок спортсменов?
- После того драматического эпизода были сделаны правильные выводы. На сегодняшний день любые стрельбы на военном полигоне (с которого тогда и выехала машина – прим. Е.Т.), где проходят подготовку различные силовые структуры, согласовываются с дирекцией спортшколы. Со стороны кладбища, откуда также могли выезжать машины, установлено заграждение. Кроме того, установлены информационные таблички, оповещающие, что это – лыжероллерная трасса. Но полностью обезопаситься от наличия посторонних на трассе пока не реально – для этого надо было бы оградить забором всю пятикилометровую длину покрытия. Поэтому мы все же в первую очередь рассчитываем на порядочность населения. По крайней мере, во время тренировок каких-то неприятных инцидентов не возникало.

 

Беседовал Евгений Тарасенко
Фото предоставлено Вячеславом Деркачом


Коментарі (Всього: 13)
2014-11-02 15:47
 # 1  amberland (Україна) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Прекрасная новость. Особенно рада за детей, которые занимаются в секциях. Здорово, что занятия будут не мешать школе.
Еще радует, что руководство на этом не останавливается и планирует сделать современное стрельбище. Хочется, чтобы все получилось.
2014-11-02 17:23
 # 2  ирина (Чернигов) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Замечательная новость!!!Спасибо всем,кто принял непосредственное участие в создании условий для черниговских спортсменов и не только черниговских:)))))))))))))Слава, низкий поклон!!!
2014-11-02 19:43
 # 3  SAFI (Сімферополь, Україна) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
всегда приятно читать хорошие новости!
пусть на черниговских, да и других наших биатлонных базах растут и воспитываются наши будущие олимпийские чемпионы!!!
2014-11-02 19:51
 # 4  Klara (Одеса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Приятно читать такие интервью. Удачи юным черниговским спортсменам!!! И побольше внимания спонсоров. С такими тренерами победы обязательно придут.
2014-11-02 22:00
 # 5  Jasya Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Очень радует, что ребята теперь будут заниматься в лучших условиях! Да и в целом, очень интересное интервью:)
2014-11-02 23:05
 # 6  сергейвк (Луцьк) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да будет свет! Большое спасибо Анатолию Александровичу и предприятию Чезар за освещение! Рад, что дети и взрослые смогут больше времени проводить на трассе :)
2014-11-03 10:36
 # 7  соловейко (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Не по темі, але для мене актуально, де можна купити світодіодні лампи фірми Чезар?
2014-11-03 11:19
 # 8  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 соловейко (Київ)
Желаю удачи :)
http://www.chezara.com/
2014-11-03 18:09
 # 9  Денис_С (Сумы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Рад за Черниговских любителей биатлона и лыжных гонок!
Ну а в Сумах когда-же освещенку сделают? Давно пора...
2014-11-03 23:06
 # 10  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Денис_С
Ну а в Сумах когда-же освещенку сделают?
Перед следующими выборами )))
2014-11-05 20:23
 # 11  Svoboda Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Молодці!!!!!! Ех не ту владу вибрали! Треба було Бринзака президентом,а Карленка прем`єр міністром !
2014-11-15 09:30
 # 12  Уляночка (Черновцы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Молодці. Хочеться щоб даний вид спорту у нас розвивався.
Я просто закохана в нього!
2014-11-26 13:03
 # 13  Назарій Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Відмінно :)
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (3)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічого спринту (9)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті