Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   14:37
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2007-04-22 16:04 |

Новые требования к допуску на старт (сезон 2007/2008)


С начала нового спортивного сезона 2007-2008 в биатлоне предложена новая сис-тема допуска спортсменов на старт на этапы Кубка Мира (КМ) и правила жеребьевок. Вашему вниманию предлагается русский вариант правил (переведенный сотрудниками ФБУ). В наиболее сложных или интересных местах вставлены пояснения от тренеров сборной Украины выделенные курсивом. Итак:

УЧАСТИЕ В ЭТАПАХ КУБКА МИРА И СИСТЕМА ЖЕРЕБЬЕВКИ ГРУПП

Введение

Цель данной системы – ограничение количества стартующих спортсменов в инди-видуальной гонке и спринте на этапах КМ до 90 человек (мужчины и женщины), а также введение системы жеребьевки спортсменов, соответственно их текущим результатам. Для внедрения этой системы с новым начислением очков предложено создать квалификаци-онный список (КС), который определял бы 60 лучших атлетов. Короткая квалификацион-ная гонка каждую неделю за день до первого старта на КМ будет отборочной для еще 30 атлетов. Никаких изменений в условиях старта на КМ, системы начисление очков в КМ или Кубке Наций не будет.

Детальное описание новой системы:

Стартовый состав: каждая индивидуальная гонка и спринт будут ограничены приблизи-тельно 90 участниками.

Допуск к старту: есть две системы, которые будут использоваться для допуска на старт в КМ. а) КС для 60 лучших спортсменов; б) квалификационный старт для увеличения числа стартующих до 90.

Квалификационный список: КС будет определять 60 лучших спортсменов и будет осно-ван на количестве очков, набранных в индивидуальных гонках и спринтах, где первый спортсмен получает 80 очков, а 60-й – 1, как описано ниже:

1. Этот список будет обновляться после каждого текущего соревнования, и основы-ваться на сумме набранных очков всех индивидуальных гонок и спринтов.
2. Чемпионат мира не будет касаться КС, так как эти соревнования ограничены лишь четырьмя представителями от одной национальной федерации (НФ) в одной гонке.
3. Спортсмены, ушедшие из спорта, будут удалены из КС, который соответственно сдвинется.
4. Только 60-т лучших спортсменов могут быть заявлены на гонку без квалификаци-онного старта.

Замечание: для первого соревнования сезона 2007/2008 в качестве КС будут использова-ны результаты сезона 2006/2007. Дальше будет действовать описанная система.

В конце данного текста представлены таблицы КС действующие на первый этап Кубка Мира. От Украины у женщин в 60 попали три спортсменки: Хвостенко Оксана, Семеренко Валя и Яковлева Оксана. У мужчин только Андрей Дерезимля и возможно Бе-ланенко Александр, который пока 66, но после удаления из списка ушедших из спорта, может передвинуться на 60 место.

Участие в квалификационном старте и жеребьевка: Спортсмены, которые не вошли в число 60-ти лучших в КС, должны быть заявлены для участия в квалификационном старте как минимум за 2 час до первого на соревнованиях совещания капитанов команд. Нацио-нальные федерации могут заявлять меньше спортсменов на квалификационный старт, чем их максимальная квота. Случайная жеребьевка будет определять стартовые номера для заявленных спортсменов.

Квалификационный старт: будет проводиться за день до первого старта каждого КМ. Если по данным организационного комитета (ОК) на участие в КМ заявлены не более 95 спортсменов, которые могут участвовать в индивидуальной гонке и спринте, то они все могут выступать без дополнительных квалификационных стартов. НФ будут проинфор-мированы на каждом первом соревновании совещании капитанов команд, будут ли прово-диться квалификационные старты.

Квалификационный старт будет гонка с раздельным стартом, как описано ниже:
Старт через 30 сек. Длина дистанции – 4,5 км (3х1,5 км, общий перепад высот приблизи-тельно 120 м). Стрельба – лежа и стоя. Штраф – круг 100 м.

Слишком короткая дистанция на квалификационном старте и невозможность на 1,5 км создания тяжелой трассы (в смысле перепада высот и крутизны подъемов) вы-двинет в первую очередь спортсменов умеющих быстро и точно стрелять.

Участие в этапах КМ: каждая НФ может заполнять свою квоту из 60-ти лучших спорт-сменов КС и отобранными в квалификационном старте.

Спортсмены, отобравшиеся в квалификационном старте, будут иметь возможность стар-товать среди 90 участников, учитывая квоту каждой национальной Федерации.

Те спортсмены, которые не отобрались для участия в КМ, будут добавлены в конец спи-ска официальных результатов, в соответствии с результатом квалификационного старта и им будут начисляться очки в зачет Кубка Наций.

Группы жеребьевки КМ

Жеребьевка стартовых номеров на каждом из соревнований КМ будет проходить сле-дующим образом.

Будет жеребьевка в трех группах.

Первая группа – спортсмены из квалификационного старта.
Вторая группа – 30 лучших спортсменов из КС.
Третья группа – 31-60 из КС и квалификационного старта.
15 лучших спортсменов из текущего списка могут выбирать 2-ю либо 3-ю группу по же-ланию.

В связи с новыми условиями жеребьевки рекомендуем прочитать статью: «Разное о биатлоне (стартовый номер)».

Пример:
Общая регистрация на КМ – 110 человек. Стартовать могут, согласно квот для НФ, к при-меру, 105. Из КС заявлены, для участия в старте, только 54 спортсмена.

Таким образом, квалификационный старт должен отобрать 36 спортсменов, которые бу-дут заявлены для старта на КМ.

Квалификационный старт должен быть открыт для всех зарегистрированных спортсменов, не включая 60 лучших из КС. В данном примере в КС 56 спортсменов. Каждая НФ может заявить всех отобранных спортсменов (максимальную квоту) для старта 90 человек.

В случае, если от НФ есть больше отобравшихся спортсменов, нежели их максимальная квота, НФ имеет право выбрать, каких атлетов включать без ограничений.

Дополнительная информация

1. Спортсмены сохраняют свою позицию в общем зачете предыдущего года до перво-го своего старта на КМ. Например, если спортсмен занял 16 позицию в общем за-чете прошлого сезона и не имеет возможности стартовать до 3 этапа КМ, он/она будет добавлен в группу 2, не сдвигая никого из этой группы – это увеличит коли-чество стартующих в группе 2 до 31 спортсмена. Таким образом, спортсмен есте-ственно вольется в систему.
2. Спортсмены, водящие в десятку Кубка IBU, должны иметь возможность быть включенными в первую группу последних трех этапов КМ каждого сезона, макси-мум 2 атлета от нации.
3. Если на месте соревнований создадутся условия, препятствующие квалификацион-ному старту, по решению Жюри, все зарегистрированные спортсмены могут участ-вовать в соответствии с заявкой и квотой.
4. Квота НФ для участия в ОИ будет определяться по количеству очков в Кубке на-ций, заработанных в предыдущих сезонах на ЧМ. Например, для ОИ 2010 г. будет учитываться ЧМ 2009.

Группы жеребьевки на ЧМ

Группы жеребьевки 2,3 и 4 для участия в ЧМ будут основываться на КС. Группа жеребь-евки 1 будет заполнена атлетами, которые не подходят по критериям отбора для жеребь-евки в других группах.

Квота на участие в ЧМ остается неизменной; каждая НФ имеет право заявить по 8 спорт-сменов на ЧМ, и по 4 на каждую гонку.

Группа 1: все спортсмены, которые не заявлены в группах 2,3,4.
Группа 2: атлеты с 31 по 60 место в КС.
Группа 3: атлеты с 1 по 30 место.
Группа 4: атлеты с 61 по 80 место.

Дополнительно:
1. Чемпион мира предыдущего года включается в группу жеребьевки 3, с учетом НФ квоты, если до этого не попадает туда по КС.
2. Лучших 15 спортсменов из текущего общего зачета КМ (не КС) имеют право быть включенными в группу 3 или 4 – по их выбору.
3. Квота НФ для участия в ОИ будет определяться по количеству очков в Кубке на-ций, заработанных в предыдущих сезонах на ЧМ. Например, для ОИ 2010 г. будет учитываться ЧМ 2009.

Приложение к статье: таблицы рейтингов


Коментарі (Всього: 10)
2007-05-18 09:23
 # 1  Wilhelmina (Москва) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ключевой вопрос: все эти нововведения только предложены или же уже приняты?
2007-05-18 11:03
 # 2  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Пока нет подтверждений от переводивших документ работников федерации, думаю, есть основания считать, что эти правила подлежат утверждению на Конгрессе ИБУ в мае. Хотя, выглядит всё весьма правдоподобно и созвучно с теми проектами, которые высказывались по завершении прошлого сезона.
2007-05-22 00:39
 # 3  ДЕНИС ОХРИМ (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
О думаю если ето введут будет вообще офигенно я только за.
2007-05-22 15:56
 # 4  Оксана (Гамбург) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Не знаю. Гонки станут намного короче за счет того, что стартовать будет меньшее количество человек. А биатлона и так немного.
2007-05-22 18:04
 # 5  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Так компактность гонки - далеко не самое худшее :)
Разве интересней было смотреть на сербов/гренландцев в последних номерах? Отсеются-то действительно слабейшие, и наибольший негатив - отрицательная динамика развития биатлона в небиатлонных странах. Нас это пока, к счастью, не касается.
2007-05-30 12:36
 # 6  ДЕНИС ОХРИМ (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А лично я люблю наблюдать за экзотическими странами мне ето интересно.
2007-11-20 15:03
 # 7  kos1k (Чернигов) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Поживем - увидим. Идея, в принципе, неплохая.
2008-01-22 19:51
 # 8  Kilativ (Львів. обл. м. МОСТИСЬКА) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А мені здається,що це гірше дня наших спортсменів,вони хоч від когось вигравали.
Штрафне коло коротше,а це мінус,бо наші нормально стріляють,але помалу бігають.
Ну але все на краще!
2008-01-22 23:00
 # 9  AndrewAG (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Система интересная конечно. Однако надо посмотреть как она будет на практике работать. А будут показывать эти квалификационные старты? Хотя врядли ведь там будут учавствовать не самые сильные биатлонисты
2008-01-22 23:08
 # 10  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ну как видим пока что сами квалификационные старты не ввели. Ограничились рейтингом IBU, но все еще впереди.
Последние обсуждаемые новости
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (55)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті