Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   09:55
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2015-02-01 19:07 |

Сергей Семенов: Форма хорошая, но надо подтянуть стрельбу


Интервью с Сергеем Семеновым было запланировано еще после успеха в индивидуальной гонке чемпионата Европы в Отепяя, но по разным причинам откладывалось. Когда же, наконец, удалось поговорить с Сергеем, начать пришлось с не самой приятной темы – неудачной для наших мужчин гонки преследования.

- Сергей, наверное, самый больной вопрос: что произошло в гонке преследования, отчего так много ошибок на рубежах?
- Ну там ветер сильный! (Смеется) На самом деле, очень тяжело было стрелять. И если, допустим, в спринте или индивидуальной гонке ты сам можешь выбрать номер установки, то сегодня такой возможности уже не было.

- А насколько велика разница в ветровой обстановке по разным коридорам для стрельбы?
- Ну, мне тяжело судить обо всех коридорах но в конце стрельбища однозначно получше.

- В первой гонке у тебя был лучший ход по дистанции, но в спринте и преследовании скорости были уже пониже. Сказывается усталость, или акклиматизация после Антхольца?
- Вчера в спринте возникла давняя проблема с надкостницей. Когда трасса очень жесткая, приходится сильно напрягать голеностоп, надкостница затекает, и в какой-то степени теряю контроль над ногами. Из-за этого я вчера немного проиграл, хотя самочувствие было отличное. Ну а сегодня… После четырех промахов в лежке я уже понимал, что за очень высокие места бороться будет сложно, и шел гонку в тренировочном режиме – просто чтобы еще раз проверить стрельбу в таких условиях. Потому я бы не стал делать какие-то выводы по сегодняшнему ходу.

- А вообще, в Отепяя вы выступаете на фоне нагрузок, или концентрированно готовились к чемпионату Европы?
- В Антхольце мы провели хороший сбор, и я бы не сказал, что там сильно загрузился. Чувствую себя на данный момент очень хорошо.

- Ну а тренеры как настраивают на чемпионат Европы – как на самодостаточный старт, или все-таки – на этап подготовки к чемпионату мира?
- Даже не знаю... Как тренеры оценивают этот чемпионат – лучше спросить у них. (Смеется) Лично я одинаково отношусь ко всем стартам – будь это чемпионат Европы, кубок мира, или чемпионат Украины. В любом случае стараюсь как можно быстрее пробежать и как можно лучше стрельнуть.

- Давай вернемся к самому началу чемпионата и твоему второму месту индивидуальной гонке. Компания соперников в Отепя подобралась солидная. Доволен завоеванным серебром?
- Как результатом, серебряной медалью – да, доволен. Но остаются проблемы со стрельбой и неуверенностью в этой стрельбе. Это сейчас для меня главная проблема, а возвращение точности – главная задача.

- После трех штрафных минут в первой половине гонки продолжал верить в возможность медали?
- С учетом той ветровой обстановки, которая была на стрельбище, я продолжал работать. Если бы не верил в возможность хорошего результата, то, наверное, сбавил ход и результат был бы другим.

- Были ли среди четырех промахов те, за которые особенно обидно?
- Я считаю, что обе лежки мог бы пройти с нулями. Это – мои промахи и моя вина. Ну а на первой стойке ветер был такой, что две минуты штрафа – далеко не самый плохой результат. А вот на последней стойке ветер уже был более терпимый, и я постарался использовать момент затишья и отстрелять побыстрее.

- На стадионе в Тысовце, где часто тренируется и выступает наша команда, тоже довольно сложная ветровая обстановка. Это как-то помогает научиться приспособиться к ветру?
- Ветер ветру рознь. Бывает, что флажки буквально срывает, а при стрельбе – терпимо, винтовка слушается, и можно поражать мишени. А бывает наоборот – флажки вроде крутит не сильно, а выстрелы сдувает. Так что, как-то универсально приспособиться не получается. В любом случае, в ветер стрелять, конечно, намного тяжелее.

- Впереди эстафета. Учитывая нынешнее состояние ребят и уровень соперников, на какой результат будете нацеливаться?
- (Смеется) Тяжело судить: это – командная гонка, и здесь может произойти все, что угодно. Но, конечно, с таким составом, который у нас есть сейчас, иной задачи, кроме завоевания медалей, мы не можем ставить. Конечно, при условии нормальной стрельбы.

- Наша команда часто проводит в Отепяя тренировочные сборы. То, что это место спортсменам хорошо знакомо – помогает сейчас во время турнира?
- Нет, особой помощи нет – лыжероллерная и лыжная трассы здесь абсолютно разные. Практически ничего общего не имеют.

- В текущем сезоне крайне редко удается посоревноваться в хорошую биатлонную погоду. Не устали сражаться с природными капризами?
- Я даже об этом как-то не задумывался. (Улыбается) В любом случае, все – примерно в одинаковых условиях, хотя кому-то в течение гонки везет с погодой больше, кому-то – меньше. Я бы даже сказал, что плохие погодные условия дают больше возможностей проявить себя не самым топовым спортсменам. Гонки становятся более непредсказуемыми, и, наверное, интересными для болельщиков.

- После Нового года на твоем счету шесть стартов. Ощущаешь соревновательный "голод"? Или для сохранения сил к чемпионату мира такой график вполне приемлем?
- Действительно, в январе я практически не стартовал, и сейчас соревноваться хочется. Тренеры даже предлагали пропустить сегодняшний персьют, но я сказал, что хочу бежать. Единственное – беспокоят проблемы со стрельбой. Как вариант я бы даже рассматривал возможность отложить винтовку на неделю и не прикасаться к ней. Но сейчас у нас довольно плотный календарь, и такая возможность представится только после Холменколлена. Но, повторюсь, соревноваться хочется. Тем более, форма хорошая и чувствую себя неплохо. Осталось только подтянуть стрельбу.

- Сергей, спасибо за интервью! Держим за вас кулаки в эстафете! И будем надеяться, что во вторник поздравим вас с медалью чемпионата. А лучше с победой!
- Я тоже на это надеюсь!

Беседовал Евгений Тарасенко


Коментарі (Всього: 11)
2015-02-01 19:34
 # 1  бимама Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Настроение боевое и самочувствие хорошее - это хорошо! Но откуда же взялась эта неуверенность в стрельбе?
Сергей, желаю разобраться со стрельбой как можно скорее:) Удачи в гонках тебе и всей команде! Мы верим в ваши возможности! Немного везенья вам, чтобы реализовать их!)))
2015-02-01 19:43
 # 2  Arctic (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
вот и хорошо - прочитали интервью Сергея и многое стало на свои места и не нужно ничего додумывать. Хорошо бы и с Димой поговорить, узнать его оценку ситуации.
2015-02-01 19:53
 # 3  віктория (Кривой Рог) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да,то что творится со стрельбой это не хорошо.Будем надеяться,что к Чемпионату Мира удастся её поправить и что то изменится и результаты сразу станут лучше.Удачи!
2015-02-01 19:53
 # 4  Магдалена353 (Чернігів) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Надеюсь и верю, что, у Сережи в этом году получится все, что задумано и запланировано, и не сомневаюсь, что он еще покажет, на что способен. И еще, удачи как можно больше желаю, всем-всем, но особенно Сергею :)
2015-02-01 20:30
 # 5  Eldomino (Кривбасс) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Это как в футболе , три гола пропустили ,да ну его играть подумаешь забьют еще десять сливаем игру. А то что на трибунах сидят болельщики, наплевать.
2015-02-01 20:43
 # 6  Aleksandraizm (Измаил) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Сергей!! Удачи тебе и всей команде!
2015-02-01 21:12
 # 7  Vita Keneva (Мелитополь) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Умничка Сережа! Всего самого лучшего тебе. Быстрого хода и стрельбы без промахов! Болеем за тебя ! Удачи!
2015-02-01 21:34
 # 8  Vetal' (Дніпро/Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Серега, давай, соберись!:)
Удачных стартов!
2015-02-02 00:14
 # 9  jkv (Прага) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Это как в футболе , три гола пропустили ,да ну его играть подумаешь забьют еще десять сливаем игру. А то что на трибунах сидят болельщики, наплевать.
на кубке мира было бы весомое замечание, а это - как товарняк. Тут даже четвертое место уже не то, а за пределами десятки - вообще не принципиально для людей уровня кубка мира, пусть и не элиты
2015-02-02 12:15
 # 10  drobovik Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Мій прогноз - вистрелить на пізніх етапах Серега!
2015-02-02 14:28
 # 11  nboriska (Енергодар) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Сережа, нужно собраться и показать все, на что ты способен. Спасибо за интервью. Всегда болеем за тебя. Удачи!
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (4)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічого спринту (9)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті