Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   18:22
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2007-12-10 23:50 |

По рецепту фаворитов


Евгений Тарасенко для biathlon.com.ua

«Гарсон, счет пожалуйста!..» Мужская четверка Норвегии и женская команда Германии вдоволь отобедали в воскресном Хохфильцене. И если скандинавы в конце эстафетной трапезы ограничились чашечкой кофе, то немки предпочли полноценный десерт биатлонной интриги.

Аперитив

Предстартовые расклады говорили о том, что основными претендентами на подиум в эстафетных гонках как у мужчин, так и у женщин, будут команды Германии, России, Норвегии и Франции. Ну разве что, с определенными нюансами, склонявшими перед стартом чашу весов в ту или иную сторону.

Первый этап традиционно не вносит существенных изменений в гоночный ритм, и лишь способен отсеять или максимально усложнить жизнь неудачливым стартерам. Не стали исключением и вчерашние гонки: уже на первой стойке из числа фаворитов отсеялась женская команда Норвегии. Чего больше было в неудаче Сольвейг Рогстад – неисправности мишени или нерасчетливой неопытности, сказать сложно, но факт остается фактом: круг штрафа и почти двухминутное отставание от Германии.

Та же участь, увы, постигла и капитана мужской команды Украины: Слава Деркач, будем называть вещи своими именами, эстафету завалил. Тут даже одним кругом не обошлось – Вячеслав намотал аж 300 метров штрафа и закончил свой этап на унизительном 17-м месте. Забойщица женской команды – Валя Семеренко – с оружием работала намного аккуратней, однако слишком много проиграла ногами: целую минуту! Впрочем, 7-е место – не 17-е, и для украинского болельщика женская гонка смотрелась на порядок интереснее.

А в стане лидеров балом правили норвежцы, немки и обе российские команды. Впрочем, в пределах минуты еще была масса соперников, а это за три этапа отыгрывается стократ. Больше всех удивили швейцарцы, занявшие третью ступень при четырех запасных патронах Симона Халленбартера и итальянцы, чей представитель Кристиан Де Лоренци оказался четвертым.

Сюрпризом со знаком минус в женской гонке стало полутораминутное отставание ногами молодой шведки Элизабет Хогберг (не столько ее самой, сколько сборной Швеции) и еще больший провал блиставшей в начале прошлого сезона итальянки Микаэлы Понцы.

Закуски

Вторые этапы, обычно в уже более структурированной гонке, становятся определяющими для выделения очертаний лидерских групп. Ведь если для первого и последнего этапа сильных биатлонистов имеют многие сборные, то четыре равноценных спортсмена – роскошь далеко не для всех. Очередное подтверждение этому нашлось и в воскресных гонках. У женщин самая, пожалуй, ровная сборная – Германии – усилиями Андреа Хенкель оторвалась на полминуты от россиянок и француженок. Остальные и вовсе практически утратили шансы на победу, имея более чем минутный гандикап от лидера. Маленький подвиг совершила здесь Анн-Карин Олофссон, вытащившая свою команду с 10-го на 4-е место.

Вита Семеренко на этом этапе продолжила дело, начатое сестрой – стрельба сборной Украины была практически образцово-показательной по точности. Вот только один нюанс: в превью к эстафетным гонкам мы говорили, что главным слагаемым успеха нашей команды будет точная и быстрая стрельба. И вот как раз со скоростью работы на рубеже у Виты не сложилось: рядом идущие соперницы с мишенями справлялись заметно быстрее, а некоторые успевали даже выпустить по два запасных патрона. Тем не менее, Вита оставила команду в лидирующей восьмерке, причем от четвертого места шведок нашу команду отделяло всего около 40 секунд.

Несколько ранее в мужской гонке еще раз подтвердился тезис о сверхважности равноценного состава эстафетной четверки. Здесь роль учителей выполнили команды Норвегии и России. Неподалеку, правда, обосновалась сборная Швейцарии, но у альпийцев упор был сделан на первые два этапа, потому говорить о серьезности их претензий на подиум пока преждевременно. Для норвежцев всё складывалось как нельзя более удачно. Мы уже привыкли, что главная задача скандинавов – привезти своему лидеру на последний этап отставание не более минуты, а уж там Уле-Айнар разберется… Ситуация же, когда после двух отрезков норвежцы – лидеры, а эстафету принимает опытнейший эстафетный боец Халвард Ханеволд – вообще на грани идеала.

Среди записных фаворитов наибольший урон понесли французы, положившиеся (а куда было деваться?!) на дебютанта Венсана Жэя. Ну… будем считать, лучшие гонки 22-летнего парня еще впереди, а пока с кругом штрафа он привет свою команду на 10-м месте с двухминутным отставанием от лидеров. Еще одним неудачником (относительно амбиций, конечно) второго этапа стала сборная Германии. Здесь тоже тренеры решили поэкспериментировать, и ввести в команду, переживающую некоторый спад формы, два новых персонажа. И уже первый из них – Даниэль Граф – не блеснул ни скоростью, ни стрельбой. Стоило ли удивляться, что после его этапа немцы оказались седьмыми?.. Стоило, конечно, но тут уж удивляйся – не удивляйся, а с мечтой о победе пришлось распрощаться…

Украинцы в лице Александра Беланенко начинали мучительный путь наверх не из глубин даже – из дебрей пелотона. Что и говорить: давненько не приходилось сражаться со сборными Эстонии, Великобритании и Казахстана. Благо, Саша показал вчера лучшие образцы точности и скорострельности, да еще и по скорости как для себя был отнюдь не плох. В итоге он сумел поднять команду на 13-ю позицию.

Горячее

Третьи этапы отчетных гонок стали по сути решающими. В мужской гонке Ханеволд был и быстрее главного оппонента – Николая Круглова, и намного точнее его. Россиянина подвела точность на стойке: уж чего-чего можно было ожидать, но четырех промахов из восьми выстрелов для человека, способного провести сезон на уровне 90% точности… Понятно, что безупречный на стрельбище Халвард лишь в реверансе поблагодарил оппонента за роскошный подарок и не без удовольствия довел эстафету до победы – 1:18 перевеса! Можно, конечно, сказать, что в эстафете может случиться всякое, но… Выше уже говорилось, что Уле-Айнар Бьорндален в личном противостоянии способен разобраться с любым оппонентом, а в ситуации, когда партнеры дарят Королю три круга почета по дистанции с небольшими остановками на стадионе для стрельбы и раздавания автографов – и подавно.

Круглов же умудрился не только потерять шансы на победу, но и на передаче эстафеты выпустить вперед малоизвестного швейцарца Клаудио Бёкли. Правда, уступил всего полсекунды, и говорить, что 99-й номер текущего рейтинга IBU Иван Йоллер сумеет справиться с Дмитрием Ярошенко было по меньшей мере наивно.

Чуть дальше в пелотоне разозленные неудачами немцы пытались прорваться наверх. И благодаря в первую очередь хорошей стрельбе Карстена Пумпа им это удалось: еще один новичок эстафетной команды в остром соперничестве с французом Симоном Фуркадом вывел Германию на четвертое место.

Продолжила свое героическое восхождение сборная Украины. Андрей Дериземля, похоже начинает потихоньку обретать свою привычную форму (давай, Андрюша, до чемпионата мира время еще есть:) ) и благодаря его усилиям мы уже 12-е! Правда, до «нашего» восьмого места всё еще далековато…

В женской гонке третий этап тоже казалось решил исход борьбы: Симоне Денкингер внешне неторопливо, но со спокойствием удава довела отрыв от россиянок до минутного, тем самым подтвердив правильность выбора немецких тренеров, отдавших ей предпочтение перед Магдаленой Нойнер. Более того, неудачная стрельба Татьяны Моисеевой позволила француженке Сильвэ Бекар вывести свою сборную на второе место, а шведка Анн-Мария Нильссон вплотную приблизилась к россиянке! Вот уж будет борьба за второе место!!!

Десерт

«… А за второе ли?..» - словно подумала в этот момент идущая впереди всех Кати Вильхельм, и… допустила три промаха уже в лежке!!! И вот уже более быстрые на сегодняшний день и более удачливые в стрельбе Сандрин Байи и Екатерина Юрьева практически дышат в спину немке! А их в свою очередь подгоняет Хелена Йонссон! Каких-то 25 секунд отделяет Германию от того, чтобы имея минутный перевес после трех этапов остаться вовсе без подиума!!! Но в стойке Кати взяла себя в руки – все пять выстрелов точны и допустившая две ошибки Юрьева оказывается на расстоянии безопасных 19-ти секунд. Сансан промазала трижды и помимо россиянки пропустила вперед себя и Йонссон!

Ух, как понеслась шведка на последнем круге! Уже на его середине 7-секундное отставание от Юрьевой было ликвидировано. В последнем подъеме шведка пошла, казалось, в решающую атаку, но Екатерина своего все же не отдала. А все старания Байи закончились только четвертым местом.

Украинские девушки, за борьбой лидеров выпавшие из поля зрения телекамер, медленно но верно поднимались в первую шестерку. Третий этап Оксаны Яковлевой подарил надежду на лучший результат эстафеты за последние три года: украинки держались в довольно плотной группе вместе с командами Норвегии, Китая и Словении и боролись за места начиная с пятого. И бежавшая на последнем этапе Оксана Хвостенко после обоих рубежей уходила на трассу на шестом месте, но к сожалению, буквально перед финишем, уступила-таки норвежке Туре Бергер.

И тем не менее, седьмое место! За три последних сезона выше 8-го Украина в женских эстафетах не поднималась… Поздравляем!!!

Что касается поздравлений мужчинам, то их Уле-Айнар Бьорндален принимал на протяжении всех 7,5 километров своего пути. Не допустив ни одного промаха, норвежец не позволил преследователям даже на огневых рубежах хоть раз увидеть свою спину. Без малого 2,5 минуты перевеса над вторым местом! Тяжелый нокдаун!

А вторыми по всей логике процесса должны были стать россияне. Дмитрий Ярошенко уже на первом круге дистанции «убрал» мозолившего глаза швейцарца, и казалось, спокойно доведет дело до второго места. Но какая ж радость от подиума без преодоления трудностей! Ярошенко на стрельбе стоя повторил подвиг Николая Круглова – штрафной круг! И пока россиянин собирал палки для отправления на штрафную дистанцию, в прицел своей винтовки уже смотрел глаз... Михаэля Грайса! Вот уж действительно, немецкий характер – несмотря на все неурядицы немецкая машина упорно движется вперед! И вот тут-то сей отлаженный механизм дал сбой: винтовка в руках Грайса всё отказывалась стрелять – патрон предательски застрял в затворе, и Микки никак не мог уговорить его освободить территорию :) Справившись наконец с проблемой, Грайс выдал поистине пулеметную очередь с перезарядкой выпавшего патрона, но к тому времени Ярошенко уже успел пробежать 150 метров и оказаться далеко на дистанции.

Так без изменений диспозиции соперники и добрались до финиша. На четвертом месте, обойдя неудавшуюся сенсацию в лице швейцарской команды, пришли французы, а вслед за представителями страны часов и сыра – шведы.

Что касается украинцев, то усилия партнеров по исправлению ошибки первого этапа увенчал  Алексей Айдаров, обойдя на последнем круге Мирослава Матяско из Словакии и принеся сборной десятое место. Увы, здесь поздравлять особо не с чем – эта команда знавала гораздо лучшие времена. Тем не менее, поблагодарим ребят за проявленный характер, и выразим надежду, что уже через неделю наша сборная будет бороться с совсем другими соперниками и совсем на других ступенях эстафетной гонки.

Ну а уже в четверг нас ждет Поклюка. И будет очередной званый ужин, и будут новые блюда. И мы снова услышим «Кушать подано!..» Теперь – по-словенски.


Коментарі (Всього: 0)
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (50)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті