Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   23:38
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2007-12-12 11:55 |

Белорусы в Кубке мира: первый удар надо выдержать


Главным итогом первого этапа Кубка мира стала для нас потеря мужской командой одной из четырех квот. При этом напомню, что прошлый сезон ребята закончили на двенадцатом месте в Кубке наций, установив своеобразный антирекорд. Однако после Контиолахти идут уже на пятнадцатом. Что будет дальше, если теперь “змагацца” будут только трое?..

Начала действовать новая квалификационная система. Согласно ей, из 109 биатлонисток и 125 биатлонистов — участников первого этапа Кубка мира — отсеялись слабейшие, то есть те, кто не попал в число девяноста лучших. Таким образом, на следующих этапах КМ в Хохфильцене и Поклюке в стартовых протоколах будут фигурировать спортсмены из списка “90” плюс по одному из представителей слабейших стран вроде Гренландии. На трех январских этапах КМ — в Оберхофе, Рупольдинге и Антерсельве — число квалифицированных биатлонистов сократится до 85. Плюс добавятся по восемь человек из общего зачета Кубка Европы, причем это правило не коснется немцев, норвежцев, россиян и французов, которые и так имеют максимальную квоту в КМ — по семь мужчин и женщин. Февральского чемпионата мира эти изменения не коснутся. На заключительные этапы КМ — в Пьенчане, Ханты-Мансийске и Холменколлене — допустят лишь 80 квалифицированных атлетов плюс по одному от слабейших стран. Из Кубка Европы на сей раз добавятся лишь трое, причем не будет иметь значения, какую страну они представляют.

КВАЛИФИКАЦИЯ КМ (женщины)
1. М.Глагов (Германия) 269
2. А.Хенкель (Германия) 254
3. С.Денкингер (Германия) 254
4. С.Бейи (Франция) 251
5. Т.Бергер (Норвегия) 249
6. К.Вильхельм (Германия) 248
7. А.-К.Олофссон (Швеция) 244
8. Т.Грегорин (Словения) 241
9. С.Слепцова (Россия) 238
10. Х.Йенссон (Швеция) 235
...
42. Н.СКАРДИНО 149
...
58. Д.ДОМРАЧЕВА 102
...
64. Л.АНАНЬКО 80
...
66. Л.КАЛИНЧИК 79
...
68. О.КУДРЯШОВА 77
69. О.НАЗАРОВА 77
Всего квалифицировалось 109 участниц.

КВАЛИФИКАЦИЯ КМ (мужчины)
1. И.Черезов (Россия) 289
2. О.-Э.Бьерндален (Норвегия) 284
3. В.Дефран (Франция) 277
4. Ф.Пинтер (Австрия) 276
5. Ч.Чжан (Китай) 271
6. Т.Сикора (Польша) 268
7. А.Чурин (Россия) 267
8. Н.Круглов (Россия) 267
9. С.Эдер (Австрия) 258
10. С.Рожков (Россия) 253
...
45. Р.ВАЛИУЛЛИН 159
...
59. С.НОВИКОВ 127
...
63. А.СЫМАН 122
...
97. С.ДАШКЕВИЧ 66
Всего квалифицировалось 125 участников.

ПРИМЕЧАНИЕ. Квалификационные очки набирают все участники гонки. Последний получает одно очко, предпоследний — два и так далее. Однако четвертый зарабатывает на два очка больше, чем пятый. Третий — на три больше, чем четвертый. Второй — еще на три больше. А победитель — на 14 очков больше, чем пятый.

Сказалось волнение
За комментарием “ПБ” обратился к члену технического комитета ИБУ Александру ПОПОВУ. Лучший результат из его подопечных показал в Контиолахти Рустам Валиуллин, который в спринте финишировал 18-м, а в гонке преследования — 27-м. К Рустаму действительно вернулась скорость, по этому показателю он на всех трех финских стартах был фигурой заметной. С главным тренером мужской команды мы связались в понедельник, буквально перед вылетом команды в Австрию.

— Как обстоят дела по квотам?
— Выпал Дашкевич. Хотя мы на него рассчитывали, и исходя из результатов прошлого сезона, и последней контрольной тренировки, на которой Сергей завоевал право стартовать на этапе Кубка мира. Однако по сумме всех гонок Контиолахти он не попал в “90”, и на следующем этапе в Хохфильцене Беларусь может выставить не четверых, а троих спортсменов. И все же надеемся, что в январе мы вернем потерянную квоту. Для участия в Хохфильцене планируем Валиуллина, Сымана и Новикова. Впрочем, приедем на место, разберемся. Сейчас достойно выступают в Кубке Европы Шеталин и Миклашевский. У них есть шанс. Надо еще проанализировать ситуацию. Новая система квалификации очень сложная, многие поначалу путались, так как она требует постоянного подсчета. Во-первых, если дать кому-то из наших трех лидеров отдохнуть и заявить другого, то можно растерять уже имеющиеся квалификационные очки. Во-вторых, программа Хохфильцена включает спринт и гонку преследования, стоит не попасть в первый день в число шестидесяти, во второй на старт уже не выйдешь. А после декабрьских стартов число участников сократится уже до 85. После январских — до 80. Попутно предусмотрена ротация из Кубка Европы в Кубок мира.

— Может, не стоит тогда дергать Василия Шеталина из европейского Кубка? Сейчас он идет седьмым в общем зачете.
— Вы правы, мы рассматриваем эту возможность. Кстати, восьмерка лучших “европейцев” — это не какие-то дополнительные люди в Кубке мира. Они добавятся в рамках командных квот, завоеванных в прошлом сезоне. Белорусы, напомню, имеют шесть женских и четыре мужских. Таким образом, в январе мы попытаемся вновь получить четверых представителей в мужском протоколе.

— Приведите примеры, какие страны еще пострадали.
— В женском биатлоне по две квоты потеряли Словения, Болгария, Эстония, по одной — Швеция, Китай, Финляндия. В мужском на одного человека уменьшилось представительство Франции, Швеции, Италии, Словении, США, Финляндии, Латвии, Эстонии, Словакии, Канады. В то же время такие страны, как Корея, Голландия, Венгрия, у которых нет ни одного человека в “90”, имеют право заявить в Кубок мира по участнику.

— Какие изменения в стартовых группах?
— Теперь участники будут разбиты на три части, согласно набранным квалификационным пунктам. В первой группе стартуют спортсмены, имеющие квалификационный рейтинг с 61-го по 90-й, во второй — с 1-го по 30-й, в третьей — с 31-го по 60-й. Поэтому наши сильнейшие по выступлению в Контиолахти спортсмены, а именно Скардино (42-й рейтинг), Домрачева (58-й), Валиуллин (45-й) и Новиков (59-й), уйдут на дистанцию в самом конце. К слову, в Контиолахти поздний старт мало влиял на результаты, поскольку погода стояла стабильная, разве что трасса немного разбивалась. А вот в Хохфильцене, судя по прошлому году, с большой вероятностью ожидается тепло. В общем, погода может вмешаться. Единственное, будем надеяться, что на лыжне появится глянец, и тогда скольжение станет лучше. Ананько, Калинчик, Кудряшова, Назарова и Сыман, имеющие дальний рейтинг, будут стартовать в первой группе. И этот расклад для них даже удачнее. Впрочем, приедем на место, узнаем прогноз и тогда будем яснее представлять ситуацию.

— Чем вообще удивил биатлон в первых стартах?
— Женский, например, на глазах добавил. Появились две финки, которые и быстро бегут, и хорошо стреляют. В мужском удивила не лучшая форма сборной Германии. Она в общекомандном зачете идет только четвертой. Поражают скоростью россияне. Ярошенко в спринте, имея круг штрафа, едва не подвинул Бьерндалена.

— Несколько слов по выступлению нашей мужской команды. В гонке в четверг Рустам Валиуллин совершенно не справился со стойкой, сделав по четыре промаха на рубеже.
— Это старые проблемы. Может, сказалось волнение первого старта. Хотел попасть, зацеливался, и это только повредило — он потерял ритм. Когда Валиуллин работает на рубеже быстро, то и стрельба получается качественной. В двух остальных гонках Рустам выступал достойно. Дашкевич, Сыман, Новиков в первом старте смотрелись лучше, чем год назад. Вы же в курсе, что мы поздно начали подготовку, ее не форсировали. И планируем свои лучшие результаты показать на февральском чемпионате мира. В спринте Новиков остался недоволен, как сработали лыжи. Смазка здесь ни при чем. Это его “Атомик” плохо катит в холодную погоду. К тому же Сергей поторопился с последним выстрелом на лежке. Не скажем, что находится в форме Сыман. Надеемся, в январе он будет выглядеть лучше. А весь сезон ему выдерживать тяжело. В целом все нормально. Ребята, чувствуется, не удовлетворены результатами. Но настроены на борьбу. Хотелось бы подчеркнуть: у белорусов очень маленькая квота. И в этом плане надо быть аккуратными: нас и меньше, чем раньше, и упускать позиции в Кубке мира нельзя.

Рванула по памяти

“ПБ” попросил поделиться впечатлениями главного тренера женской команды Андриана ЦЫБУЛЬСКОГО, к которому мы обратились накануне гонки преследования. Дарья Домрачева, которая пропустила в четверг “пятнашку”, вышла на старт спринта и финишировала 35-й. Хотя надо сказать, что с первого рубежа она укатила с очень впечатляющей скоростью, отметившись на выходе четвертой. Однако затем темп упал, и заключительный круг Даша проехала с 43-м временем. Спустя одиннадцать месяцев после рождения второго ребенка вновь вернулась в Кубок мира Ольга Назарова. Однако едва ли ее порадовали собственные успехи: в 15-километровой гонке 77-е место (1-1-0-3), в спринте — 57-е (0-1), а гонку преследования она не закончила, сойдя после третьего рубежа (2-1-0) и двигаясь перед тем в глубоком арьергарде. Цыбульский обрисовал положение в команде, которая опустилась в Кубке наций на 12-е место:

— Девчонки, конечно, расстроились, но поговорил с ними, объяснил, что результатов ждать еще рано. Но все равно настроение улучшилось не намного. Дарья в спринте начала привычным темпом, рванулась по памяти. Но силенок пока не хватает. На последнем круге просто встала. Ольгу Кудряшову снова беспокоит спина. И это сейчас самый больной вопрос. По Ананько — все ясно: ее результаты начала сезона уже давно не удивляют. По Скардино скажу — нормально. По Назаровой — хорошо, хотя заметно, что Оля в шоке. Человек она замкнутый, но выдают слезы на глазах. Калинчик же подкачала, не вытянула. Вообще, ситуация в женском биатлоне резко изменилась. В сравнении с тем, что было год назад, сейчас совсем другая картина. Все прут, у всех скорость почти одинаковая. А трассу какую в Контиолахти сложную предложили! На круге три сложных подъема подряд. На 15 километрах девчата чуть не умерли. Ничего, первый удар надо выдержать... Мы специально не подводились к этим соревнованиям. На сборе с прицелом на чемпионат мира выполнили хорошую работу. А не сделаешь ее, пройдешь ровно весь сезон и тогда всплеска не дождешься. Другие команды перед Кубком мира много стартовали. Так, словенки на контрольной тренировке очень сильно выглядели, а ко второй гонке в Контиолахти подкисли. Поэтому уже в Хохфильцене многое встанет на свои места.

— Как работала сервис-группа, которой руководит Александр Устинов?
— Пацаны справляются. Беспокоит другое: в Хохфильцене наши сильнейшие будут стартовать в последней группе, а трасса наверняка к тому времени уже размякнет...

Рекорды и антирекорды
Лидером общего зачета является Мартина Глагов, которая не примеряла желтую майку с 2003 года. 28-летняя немка одержала в Контиолахти две победы, а гонку преследования завершила третьей. Представительницы Германии впервые занимают три верхние строки генеральной классификации. У мужчин, напротив, лучший немецкий биатлонист — Михаэль Грайс — находится лишь на 23-й позиции! Зато в первый раз разбавил свой гардероб желтеньким аксессуаром 27-летний россиянин Иван Черезов, финишировавший четырнадцатым на “двадцатке”, шестым в спринте и первым в гонке преследования.

Наши в Кубке Европы
В общем зачете, если убрать россиян, немцев, норвежцев и французов, Василий Шеталин идет пока вторым, за украинцем Олегом Бережным. Анастасия Грушецкая в этом случае следует четвертой за украинками Инной Супрун и Валентиной Шестак, а также полькой Катаржиной Пониквя. В декабре состоятся еще два этапа Кубка Европы: 5-7-го в Обертиллиахе (Австрия) и 12-14-го в Банско (Болгария). Продолжает достойно выступать юниорка Ольга Алиферовец, выигравшая спринт на первом этапе Кубка мира. Новополочанка финишировала в Торсби пятой и четвертой.

Светлана ПАРАМЫГИНА
Источник: Прессбол


Коментарі (Всього: 0)
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (57)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті