Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   22:00
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2007-12-12 11:58 |

Бодрый холодный душ


К плюсам второго мирового кубкового этапа, венчавшего очередную биатлонную неделю, можно отнести возврат, пусть и частичный, в элиту Дарьи Домрачевой и седьмое место белорусского мужского квартета в эстафетной гонке.

После австрийского тура женская сборная пробилась в первую десятку Кубка наций, а мужская поднялась на 12-ю строчку. Прогресс небольшой, но он очевиден, хотя, скажем, холодным душем сразу обдал мужской спринт, в котором только двое наших попали в первые 60, а сервисмены не совсем угадали с лыжной смазкой.

И в гонке преследования Сергей Новиков и Рустам Валиуллин особых дивидендов не стяжали. Но тренер сборной Олег Рыженков удивил откровением: «Мы ребят особо не гнали, приберегая силы перед воскресной эстафетой». На вопрос, а зачем это надо, ведь можно растерять очки в рейтинге, Олег напомнил новое положение о начислении баллов в Кубке наций.

ВЕСОМЫЕ ЭСТАФЕТНЫЕ БАЛЛЫ
И в самом деле, оказалось, что седьмое место принесло белорусской сборной больше дивидендов, чем она получала за выступление трех «зачетников» в отдельных гонках.
На первом эстафетном этапе за нас бежал Сергей Новиков и поначалу все складывалось так, как в лучшие времена. На несколько минут показалось, что мы вернулись к золотой поре мужской сборной, которая выиграла эстафетную гонку чемпионата мира, а затем и Хрустальный глобус по выступлениям за сезон. Новиков без запинки выдал стрелковую серию, положив за 23 секунды все пять пуль в мишени. Убежав в компании лидеров, он по дороге на второй рубеж слегка притормозил: скорости нынешних фаворитов белорусу пока не по зубам.

Как позже оказалось, все отрезки Новиков преодолевал примерно 16-м, и его могла вновь выручить стрельба. На сей раз Сергей однажды промахнулся на «стойке», а не сделай этого, опять бы ушел вровень с фаворитами. Но лишний десяток секунд, потраченный на дополнительный выстрел, определил ему шестую позицию, которую он на финише поменял на седьмую. Как оказалось, то было законное место нашей команды. Его белорусы то теряли, то вновь «подбирали». Александр Сыман, хорошо отработавший первый отрезок со стрельбой, затем «закис» и на двух оставшихся кругах около минуты проиграл норвежцу Осу. Владимир Миклашевский, почти на 30 секунд затративший больше на 7,5 км, нежели Сыман, опустил нас на ступеньку вниз, на девятую позицию.

Рустам Валиуллин, отправленный выручать свой квартет, девять раз бил точно по цели. Но на последнем на «стойке» едва не вспомнил недалекие мрачные времена, когда именно это упражнение разбивало все надежды в пух и прах. Будем надеяться, что эти времена ушли: он собрался и двумя выстрелами «добил» мишень. С разверзшихся небес непрерывной стеной повалил снег, однако Рустам, как истинный командный боец, отдал все и с восьмой позиции переместился на седьмую.

Как всегда фаворитами эстафеты назывались россияне и норвежцы, только они выигрывали гонки в прошлом году. Ныне больше ставили на наших восточных соседей. Но вначале последовал необъяснимый провал Ивана Черезова, по дороге на финиш проигравшего полминуты далеко, как оказалось, не самому быстроходному Эмилю Свендсену. Затем на «стойке» заработал штрафной круг Николай Круглов, который и на «лежке» дважды бил мимо мишени. Кстати, вместо него наставник сборной Владимир Аликин собирался поставить Сергея Рожкова, но руководители федерации запретили ему это делать, мотивируя тем, что Рожков по возрасту не подходит для команды. Дмитрий Ярошенко, принявший эстафету, прошел первый круг почти в ногу с Оле Эйнаром Бьерндаленом, но норвежец был безупречен во всем, пройдя все стрелковые и беговые «засечки» по эталону. Он не оставил никаких сомнений в нынешней силе «норгов».

НЕОЖИДАННЫЙ БЕЛОРУССКИЙ РАСКЛАД
Вернемся к женскому спринту. Лидер сборной Дарья Домрачева, которую тренеры постоянно придерживают, стараясь сберечь на весь сезон, к концу гонки вышла на десятую позицию. Но ей вновь сказали не торопиться, перевести дух, что та и сделала, завершив спринт 14-й,— так высоко наши еще не забирались. В преследовании после двух промахов на первой стрельбе она наехала на спуске на неповоротливую словачку. Пришлось ринуться в сторону, в плотный слой снега. В итоге не выдержала и треснула лыжа, причем из лучшей пары, и Дарья сошла с дистанции. Людмила Ананько, которая всегда трудно начинает сезон, даже со «стрелковым нулем» не попала в спринтерскую «тридцатку». Проблемы со спиной не дали возможности развернуться в полную силу Ольге Кудряшовой. Их двоих тренеры не поставили в персьют, а Ольга Назарова с двумя промахами не отобралась на гонку, потому и она отдыхала.

Перед началом эстафеты старший тренер женской сборной Андриан Цыбульский внес в стартовый протокол неожиданные изменения. На первом этапе значилась Дарья Домрачева, которая по ее нынешним возможностям должна была закрывать белорусскую эстафету. Но девушка больше привыкла начинать гонку, к тому же, считал тренер, хорошее начало может поднять настрой у девчат. А если его с первого же этапа опустить, то вся дальнейшая гонка пойдет насмарку. Остальные тоже ни разу не завершали эстафету, поэтому решено было поставить на четвертый этап Людмилу Колинчик.

Сказать, что она не справилась с гонкой, «завалила» все дело, нельзя. Получив эстафету девятой, Людмила таковой ее и принесла, добавив еще минуту к отставанию от лидеров — немок. Справедливее было бы говорить о том, что судьба эстафеты решилась этапом раньше, когда ее тезка Ананько четырежды не попадала по мишеням. А поскольку скорость — не ее конек, то отставание от лидеров увеличилось еще на две минуты.

До этого же этапа все шло как нельзя лучше. Домрачева, разогнавшись с третьей скоростью, однажды промазала, но на второй стрельбе исправилась, била точно и в конце концов отправила Ольгу Кудряшову на ее отрезок третьей. Та стойко держалась до второй стрельбы, потом перешла на четвертую позицию, но на заключительной петле пропустила вперед двоих, потеряв по дороге секунд 30, и шестой завершила свой вояж.

Отметим два обстоятельства: одно со знаком плюс — Ольга, несомненно, добавила, а минус — последние отрезки все наши, кроме Домрачевой, пробежали слабо.

Победительницы немки, как и их соотечественники, всю гонку не упускали бразды правления из рук. Россиянок же выручила новый лидер Екатерина Юрьева, которая посвящает свои победы опальному тренеру Валерию Польховскому. Она, убежав на трассу третьей, более минуты отыграла у немки Кати Вильгельм, правда, ее не достала, но перевела россиянок на вторую позицию.

ТРЕНЕРСКИЙ ОПТИМИЗМ
А вот как на дело глядят наставники сборной.

Александр ПОПОВ:
— Считаю удачей седьмое место в мужской эстафете, поскольку в прошлом сезоне команда заняла в этой номинации 13-ю позицию. Это серьезный шаг наверх, который позволил подняться на несколько мест и в Кубке наций. Несмотря на необычный сезон, мы не старались форсировать подготовку, поэтому команда пока не в лучшей форме. Надеемся, что уже в январе ребята добавят и покажут свои лучшие качества. В эстафете было непросто, пошел снег и немного спутал карты, но сервисмены справились с подготовкой лыж. Упор сделали на точность стрельбы, и ребята не подкачали. Что же касается Валиуллина, то его все время настраиваем на ритмичность стрельбы. Как только он начнет выцеливать, долго готовить выстрел, дело стопорится. На сей раз в целом он справился с задачей, несмотря на то, что попал в снежную круговерть.

Андриан ЦЫБУЛЬСКИЙ:
— Эстафетой доволен и в первую очередь Дарьей, которая постепенно обретает былую форму. Приятно, что начинает отходить Кудряшова, которая если не «зацикливается» на рубеже, то стреляет удачно. Пока не в лучшей форме Ананько, но она всегда трудно входит в сезон. Больше всего претензий к Колинчик, которая могла быть точнее на стрельбище и быстрее на трассе. Вместо нее ставить Скардино мы не решились: из Финляндии девушка добиралась на пароме, переезд получился сложным, поэтому к гонке она не отошла. Думаю, к январским стартам все подопечные еще добавят.

Источник: Спортивная панорама


Коментарі (Всього: 0)
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (5)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (5)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати чоловічого спринту (9)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті