Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   09:55
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2008-01-03 22:40 |

Германия: непобедимые?..


Евгений Тарасенко для biathlon.com.ua

Возвращение праздника биатлона после трехнедельных каникул состоялось! Ничуть не умаляя достоинств внутренних стартов и рождественской гонки звезд, все же рискну предположить, что для большинства болельщиков биатлона в зоне пристального внимания находятся этапы Кубка мира.

Традиционно первые посленовогодние гонки проводятся на немецкой земле: как правило, самые престижные и денежные этапы в Обергофе, Рупольдинге и итальянской Антерсельве. И снова-таки по обыкновению последних лет для затравки – пикантное зрелище в виде эстафеты при искусственном освещении.

Перед стартом пелотон не досчитался нескольких сильных сборных (к примеру, Швеции и Словении) и команд среднего звена, и в итоге на старт отправились только 12 женских четверок. Причины нестарта для всех команд разные: кто-то вынужден был отказаться от участия в силу болезни спортсменок, кто-то таким образом решил положить гонку на алтарь успехов на мировом чемпионате… Для нас же главное в том, что в стартовых воротах под номером «4» мы без сюрпризов увидели Валю Семеренко.

Старт в силу меньшего числа участниц выдался спокойным. Две трети дистанции биатлонистки прошли довольно плотной группой, после чего совершенно неожиданно норвежка Тора Бергер резко взвинтила темп и, потащив за собой россиянку Светлану Слепцову, оторвалась от преследовательниц на добрый десяток секунд. Расплата последовала незамедлительно: Бергер вынуждена была уже в лежке использовать весь комплект дополнительных патронов и отставала от лидеров на 50 секунд.

А лидером оказалась француженка Дельфэн Перетто. Впрочем, лидерство было весьма символическим, поскольку и Слепцова, и Симоне Денкингер, и Валя Семеренко, и полька Кристина Палка шли с Перетто нога в ногу. Без значительных временных разрывов девушки подошли и к стойке. И вот тут уже началось интересное…

… За новогодним столом многие из нас уже встречали год Земляной Крысы по китайскому календарю. И подарки в виде статуэток этого грызуна наверняка дарили, да?.. Ан нет, год Свиньи решил напомнить, что еще с месяц не сдаст свой пост. Вот и сегодня очередную (последнюю ли?..) такую поросятинку подсунула своим партнершам и многочисленным болельщикам на трибунах Симоне Денкингер! А мы-то думали, что стрельба у восточной внешности немки наконец наладилась… Как бы не так! Знамя отправившихся с почетом на пенсию Уши Дизль и Катрин Апель (по части умения «запороть» эстафету) подхватила Симона! Два круга мишени остались не закрыты после восьми ее выстрелов! Девятое место с 1:17 отставания! Провал!!!

Здесь же, увы, возникли проблемы и у Вали – ей тоже пришлось использовать все дополнительные патроны. Но, пусть и с нервами, но без штрафных кругов и с не потерянными шансами в борьбе за подиум: шестая с отставанием 39 секунд.

А лидером осталась та самая Перетто. Француженка оказалась единственной на первом этапе, выбившей десять из десяти. Но буквально в спину ей дышала Слепцова, а чуть дальше расположились команды Италии, Польши и Беларуси.

К передаче эстафеты россиянка не только догнала лидировавшую соперницу, но и создала небольшой гандикап француженке. Вала же передала сестре смену все так же шестой, лишь совершив своеобразную рокировку: обошла польскую спортсменку, но пропустила вперед себя чисто отстрелявшую стойку Тору Бергер. И если о победе украинкам думать было, мягко скажем, нескромно, то от третьего места нас отделяло всего 20 секунд.

Героиней второго этапа стала Андреа Хенкель. Конечно, она не вырвалась в лидеры (попробовали бы вы отыграть полутораминутный гандикап!), но своим выступлением не просто вернула команду Германии в число соискательниц призовых мест, но и вдохнула жизнь в подруг по команде. После провала Денкингер победительница прошлогоднего Кубка мира оказалась просто вне конкуренции на своем этапе! «Я просто хотела показать чистый результат в стрельбе, и мне это удалось. Да и атмосфера на стадионе также способствовала хорошему результату» - сказала после финиша Хенкель.

Все соперницы, за исключением Дарьи Домрачевой и Виты Семеренко, проиграли Андреа более минуты!!! Безусловно, весомую роль сыграло то, что нечастый гость российской эстафеты Оксана Неупокоева удостоилась чести лишних 150 метров пройти по стадиону, что молодая норвежка Жюли Бонневи-Свендсен по два раза на каждой стрельбе тянулась за запасным патроном, да и остальные соперницы не блеснули стопроцентной точностью, опять-таки, за исключением (браво!!!) Виты Семеренко.

И пусть к окончанию этапа первой все же была француженка Сильвэ Бекар, а второй оказалась та же Неупокоева, Хенкель передала эстафету Катрин Хитцер со смешным 15-секундным отставанием.

И нельзя еще раз не восхититься гонкой в исполнении Виты! Наша юная надежда оказалась безусловно лучшей из украинок в сегодняшней эстафете. После стрельбы стоя Семеренко уходила со стадиона третьей! К финишу, правда, немного подсела и передала право стартовать Оксане Яковлевой только пятой, но отставание от лидера сократилось всего до 22 секунд, а до призового места – лишь до семи!

Увы, третий этап оказался крахом надежд украинских болельщиков. Оксана Яковлева, несмотря на прекрасную по точности и скорости стрельбу, ходом проигрывала просто неприлично много. Ее время оказалось лишь восьмым из 11 участниц (китаянки к тому моменту сошли с дистанции), и потому неудивительно, что команда откатилась на шестое место с приличным отставанием даже от пятой позиции.

А командовать парадом продолжали сборные Франции, Германии и России. Впрочем, малоопытная Полин Макаби не справилась с напором соперниц (Катрин Хитцер и Татьяны Моисеевой) и перешла на свой ход, оставив соперницам право разыграть первенство на этапе. И сполна этим правом воспользовалась Хитцер! Катрин также отнюдь не является железной эстафетчицей немецкой сборной, но сегодняшним выступлением заставит Уве Мюссиганга крепко задуматься. Если после выздоровления Мартины Глагов место текущего лидера Кубка мира в четверке не поддается оспариванию, то за позицию на третьем этапе Катрин наверняка поборется со своей подругой (и коллегой по музыкальному хобби) Магдаленой Нойнер. Думаю, говорить о претензиях Денкингер уже не стоит…

Итак, перед последним этапом диспозиция выглядела следующим образом: первая – Германия и Кати Вильхельм, вторая – Россия с Натальей Гусевой и дальше – Норвегия с Анн-Кристин Флатланд, Франция с Сандрин Байи и Беларусь с Ольгой Кудряшовой. Наши – шестые, но в «бесхозной» зоне – ни впереди, ни сзади реальных соперниц для Оксаны Хвостенко не наблюдалось.

По именам финишерок  лишними на сегодняшнем пьедестале должны были оказаться норвежки и белоруски. Вобщем, так и случилось – они существенно отстали уже после лежки. И если для многострадальной белорусской команды и попадание в пятерку – несомненный успех, то норвежки за пьедестал должны бороться по определению, а потому вряд ли могут быть довольны гонкой.

К стрельбе стоя Байи опережает Гусеву и существенно сокращает отставание от Вильхельм: между лидирующей немкой и третьей россиянкой каких-то 15 секунд. На стойке Кати не обходится без запасного патрона: вот он шанс! Но запасной – только один, и рыжеволосая немка остается лидером. Гусева стреляет чисто и сокращает отставание до 7 секунд. Баий перезаряжала винтовку дважды, и проигрывает лидеру 12 щелчков секундной стрелки. Но Сандрин – быстрейшая на сегодня из дуэлянток, что она и доказала на финишном круге, обойдя россиянку. Подобраться к Вильхельм оказалось нереально, и француженка сбросила ход на второй половине круга.

Здесь же на стойке на мгновение зародилась и тут же погасла надежда украинок на пятое место: Кудряшова замешкалась на рубеже, и у Оксаны Хвостенко появился минимальный шанс посоперничать с белоруской. Лидер нашей женской команды вынуждена была спешить со стрельбой, и потому допустила три промаха – шестые.

Итак, женская сборная Германии одержала третью победу в трех эстафетных гонках сезона! И хотя сегодня, равно как и в Хохфильцене, борьба внутри призовой тройки удалась на славу, то характер и поражающее воображение умение команды выбираться из самых невероятных ситуаций (барон Мюнхгаузен нервно курит в сторонке) заставляет сомневаться в том, что кто-то сумеет в этом сезоне обыграть эту дрим-тим. А если еще вернется Глагов…

Сборная Украины, несмотря на несколько менее удачное, чем хотелось бы, выступление, в целом может записать гонку в актив. Заняли не самое плохое шестое место (кому при подсчете очков в конце сезона будут интересны причины неучастий и сходов?!), сохранили четвертое место в зачете эстафет, укрепили позиции в восьмерке Кубка наций… Насчет Кубка наций говорю осторожно, поскольку кажущееся большим преимущество над стоящими ниже командами Китая и Словении – скорее виртуальное. На самом деле при вычитании «лишних» результатов эстафет и личных гонок с обеими сборными мы идем практически вровень Впрочем, еще и полсезона не прошло – рано еще «лишние» гонки вычитать.

Начало биатлону в 2008 году положено – с интересом ожидаем продолжения: уже завтра в мужской эстафете.


Коментарі (Всього: 8)
2008-01-03 23:23
 # 1  kirosha (Прага) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
надеюсь 2008 год будет нехуже чем в 2007
2008-01-03 23:35
 # 2  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А немки могут позволить себе много мазать. Были времена (и будут в будущем), когда их преимущество не было таким однозначным. Но в данный момент равных им нет. И даже если кажется, что вот-вот.., они подбрасывают в топку ещё немного дров, ровно сколько нужно. Скорее всего они продолжат выигрывать и ещё несколько естафет, пока не наедятся. Тогда возможно и поваляют дурака. А может и нет.
2008-01-04 00:05
 # 3  Enchanter (Днепропетровск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Счетчик шансов

Не заработай Неупокоева круг штрафа (в предыдущей эстафета она отстреляла, как я помню, чисто) она увезла бы около 1:20 секунд от немок, и другой психологический настрой партнеркам при передаче эстафеты. Думаю тут говорить о неоспоримой гегемонии не стоит. Мазать они себе позволить не могут. Окажись на последнем этапе у россиянок Юрьева, ой как не сладко пришлось бы и Байи и Вильгельм.
Но кадровый потенциал у немок сейчас, несомненно, самый огромный. Что тут говорить, статистика последних двух сезонов говорит сама за себя...
2008-01-04 00:11
 # 4  Enchanter (Днепропетровск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Я думаю, что сейчас все сборные ориентированы на Ванкувер 2010. Там будет более интересное ристалище, где женскую сб. Германии могут ожидать неприятные сюрпризы...
2008-01-04 03:34
 # 5  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да-а. Вот я дремал и мне приснилось, что у немок 4 круга штрафа, они аж третьи. Наши их чуть не настигли. Флатланд и Кудряшова ещё по разу промазали а Хвостенко чисто отстреляла.
Два ветерка в небе летело, один другому говорит: гляди что там внизу - биатлон. Давай повеселимся. Ну повеселились, второй и спрашивает: а что там люди внизу кричат? А-а-а .. это украинцы опять свой шанс упустили. 2 вам сегодня, ветерки.
Бог ты мой, скоро утро. Спать.
2008-01-04 09:06
 # 6  Балтика №8 (Донецк) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Думаю, наша женская сборная, реально может претендовать на медали только в случае замены Яковлевой на Ефремову. Правда, если стрельба у Лилии останеться на прежнем уровне то можно и в десятку не попадать. Мне кажеться тренеры выбрали стабильный вариант, но при нем мы в твердых середняках, для этапов Кубка Мира это логично, но не стоит ли рискнуть на Чемпионате Мира - ведь там какая разница 4-6-е или 9-11-е?
2008-01-04 11:24
 # 7  UA_Patriot (Хмельницкий) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Неможу не погодитись з Балтикою №8, але лише з огляду на Ванкувер 2010, нам конче необхідно щось робити зі збірною, а саме заміна Яковлевої на Єфремову за умови, що останя полишить тренуватися в свого чоловіка, він їй тільки шкодить. Робити заміну вже на цей чемпіонат дуже ризиковано і поспішно, Єфремова в черговий раз "застрілиться". Певна річ, що навчити Єфремову стріляти лекше, а ніж Яковлеву заставити бігди швидше, в кожного спортсмена є межа швидкості , Яковлева нажаль, мабуть, свою досягла... Я б радив засукати рукава і вчити Єфремову стріляти адже хід вона показує більш ніж пристойний, дивлячись загалом на нашу збірну...
2008-01-06 23:50
 # 8  ВідДуші Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Особисто я вболіваю за німецьку збірну і пишаюся цим, бо німкені дійсно сильні і талановиті дівчата.(Особливо Каті Вільхельм і Магдалена Нойнер)
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (4)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічого спринту (9)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті