Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   16:00
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2008-01-06 15:20 |

Состав нашей сборной на пятый этап кубка мира в Рупольдинге


Президент федерации биатлона Владимир Брынзак сообщил состав сборной Украины на следующий этап кубка мира, который пройдет в немецком Рупольдинге. Состав многим покажется весьма неожиданным. Отсутствие многих спортсменов обьясняется их подготовкой к чемпионату мира. Состав предварительный, возможно некоторые спортмены побегут на кубке Европы.

Женщины
Инна Супрун
Валентина Шестак
Нина Карасевич
Лилия Вайгина-Ефремова
Татьяна Рудь
Мужчины
Роман Прима
Александр Колос
Андрей Дериземля
Сергей Седнев
Алексей Айдаров
Олег Бережной

Анализ Евгения Тарасенко:

Сегодня Президент федерации биатлона Украины Владимир Михайлович Брынзак обнародовал предварительный список тех, кто примет старт в Рупольдинге. С учетом того, что большинство лидеров команды будет готовиться к чемпионату мира в режиме тренировочных сборов, на второй немецкий этап отправятся: Лилия Вайгина-Ефремова, Татьяна Рудь, Нина Карасевич, Валентина Шестак и Инна Супрун у женщин, а также Алексей Айдаров, Сергей Седнев, Андрей Дериземля, Олег Бережной, Роман Прима и Александр Колос у мужчин.

Из этого состава (если ничего не изменится) тренерам предстоит выбрать эстафетные четверки и по пять женщин и мужчин для участия в спринте (и возможном персьюте). В принципе, выбор вполне очевиден: если уж отпускать кого-то на отдельную подготовку к ЧМ, то в первую очередь тех, кто не рискует в выполнении определенных задач.

Так, у женщин сестры Семеренко и Оксана Хвостенко рискуют потерять место в масс-стартах, но при условии удачного выступления в Остерсунде легко наверстают упущенное. Для Лилии Вайгиной-Ефремовой неучастие в предстоящих гонках – риск потери национальной квоты, а посему бежать обязана, и при этом – непременно попадать в гонку преследования. При этом та же логика не сработала в случае с Оксаной Яковлевой - она попытается наверстать упущенное гонками в Антхольце.

В мужской сборной Вячеслав Деркач не претендует на масс-старт и не рискует квотой. Посему – на подготовку. Та же история с Сашей Беланенко, который хоть и находится поблизости ТОП-30 общего зачета КМ, но является на сегодня узким специалистом по индивидуальным гонкам, а потому набрать очки в спринте Рупольдинга для него проблематично: возможно, действительно стоит сделать ставку на индивидуалку чемпионата мира. Для Айдарова же с Седневым сейчас пойдет серьезная борьба за тридцатку сильнейших, а у Дериземли – за попадание в ТОП-80 рейтинга IBU.

Теперь что касается указанных одиннадцати спортсменов. Рискую быть обвиненным в том, что "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны" (Ш.Руставели), но мне представляется логичной такая крамола: в мужской сборной "лишним" на январских этапах должен быть Бережной. В крайнем случае - Прима (если тренеры очччень уверены в его силах в гонках Кубка Европы). Учитывая, что Андрей Прокунин и Венсан Порре скорее всего будут привлечены тренерами своих сборных для стартов в Кубке мира, Олег просто обречен быть в тройке сильнейших КЕ, а это, как известно – дополнительный пропуск на мартовские этапы Кубка мира. Прима же может попытаться дотянуться до десятки сильнейших в том же зачете, а это тоже может дать шестую квоту для сборной Украины.

Та же ситуация с Инной Супрун и Валентиной Шестак – кто-то из девушек должен будет сделать ставку на Кубок Европы. То есть выбрать (хотя, конечно, в первую очередь тренерам выбирать), либо два этапа в Рупольдинге и Антхольце, либо мартовские гонки – тоже два этапа, учитывая, что в Корею полетит неполный состав команды.

Вот только мне кажется, что весной шанс показать себя с лучшей стороны будет повыше для наших дублеров. Ведь сейчас все лидеры мирового биатлона «на разгоне», или уже на всех парах мчатся к Остерсунду, а в марте большинство из них, не решающих сверхзадач, будут либо отсутствовать, либо ехать в полноги. Вот и получается, что стартуя сейчас, представители условного второго состава рискуют затеряться в шестом-седьмом десятке (рад буду ошибиться), а на этапах в Ханты-Мансийске при том же уровне подготовки вполне смогут бороться даже за очки: в последние сезоны подобные случаи встречались неоднократно, правда, пока не с представителями нашей команды.

В любом случае, выбор спортсменов для участия в гонках – прерогатива тренерского штаба, и любое решение наверняка будет обдуманным и единственно верным. Нам же остается подождать всего пару дней: перерыв между гонками в Обергофе и Рупольдинге минимален, и женская эстафета состоится уже в субботу. Скучать некогда! До новых стартов!!!


Коментарі (Всього: 58)

[ 1, 2 ]

2008-01-06 21:13
 # 31  Andriy (kyiv region) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Президент
... а пока временно болейте за украинских прыгунов двоеборцев горнолыжников конькобежцев фигуристов и футболистов....Шутка !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Владимир Михайлович, жжете:)))))
Кстати, Седнева тоже на "лечение" надо отправлять. Совсем парень сдулся, никаких очков в Рупольдинге и Антхольце ему в таком состоянии не видать...
А за Инной, Валентиной и Колосом я с интересом понаблюдаю, очень хорошо, что им дают попровать себя в элитных соревнованиях.
Рудь с Карасевич- в Кубок Европы, адназначна!:) Их миссия- "прославлять" страну на универсиадах и ЧЕ, в КМ делать нечего...
Бережному тоже в КЕ несколько гононок надо проехать, чтобы занять место в тройке и увеличить мужскую квоту на последнюю треть КМ.
Ну а главная задача, конечно, подвести всех в хорошей форме к ЧМ. Удачи в этом руководству и тренерам!



2008-01-06 21:18
 # 32  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Eugen, мне кажется, пускай Оксана лучше бегает у себя по утрам, стреляет на компьютере по курам, решая заодно семейные вопросы (любые сложившиеся). Видимо, публика ещё не созрела понимать подобный отказ от соревнований. Многим хочется чтобы с шашкой наголо да любой ценой. Поэтому такие их действия носят скорее политический характер (чтобы многим угодить, не подставиться потом под огонь критики). Вот что интересно знать!
2008-01-06 21:23
 # 33  Валет Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Я, если честно, хотел бы надеяться на то, что кто-то из наших "дублёров" выстрелит. По крайней мере очень хотелось бы. Не смотря на разные противоречия, мы должны верить в лучшее для нас. А там время покажет.
2008-01-06 21:32
 # 34  ДЕНИС ОХРИМ (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Вычисляется всего два худших результата в кубке наций, а не по каждой дисциклине.
2008-01-06 21:34
 # 35  AlexWild (Белая Церковь) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Все правильно, наконец то Ину поставят на этап КМ, ато с Яковлевой одно расстройство, надо обкатать Супрун, Олимпиада не за горами
2008-01-06 21:39
 # 36  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Яковлеву надо ставить обязательно - она на грани потери пятой квоты для команды.

2 Счетчик шансов
Кстати, вот как прикажешь быть в этой ситуации? Человек не готов, но Родина сказала "Надо!"? А ведь при нынешней системе в идеале необходимо отбирать состав на весь сезон с возможностью замены одного-максимум двух спортсменов. Тогда чрезмерная вариативность вылезет боком уже в январе...
2008-01-06 21:42
 # 37  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
25-е места? Нужен ли нам такой гнилой фундамент? Пускай это можно расценивать как успех для наших новичков, но никак не для людей, которые публично заявляют о возможном уходе из спорта после олимпиады (Хвостенко). 25-30 места это одно очко. Зачем нам очко. ( Кстати знаете ли вы, что творится на фанатских сайтах бургеров, когда они терпят неудачу в какой-то гонке? Однажды меня занесло туда, но поскольку я не владею немецким, то попросил моих подруг перевести мне о чем там пишут. То что я узнал, привело меня в бешенство и бессилие одновременно. Там находятся умники, немного знающие русский, и пишут примерно следующее: завтра все русские получат свое очко! (надо сказать, что они слабо различают представителей постсоветских республик, а общение их пестрит пошлятиной. И мои знакомые не всё сумели перевести, некоторые слова, видимо слэнговые, понятны только тем, кто часто там тусуется.) Так вот, потом они уже на немецком пишут, что на сайте появилось несколько русских, которые заявляют, что завтра попадут в очко. (уже без игры слов). И приводят ссылки на данные высказывания. После этого начинается всеобщее ликование и веселье... А знаю, что у нас некоторые люди болеют за ихних спортсменов и хотели бы, наверное пожать им руку. Но мне кажется, что попади они действительно на это фанатское сборище, им уготована участь быть "опущенными на балу". Чужое, оно и есть чужое. Можно восхищаться успехами иностранных спортсменов, но обожествлять их вряд ли стоит. Лучше болеть за своих, какими бы они ни были).
2008-01-06 21:54
 # 38  Алеся (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Счетчик шансов
"Лучше болеть за своих, какими бы они ни были"
Золотые слова!:)
2008-01-06 21:54
 # 39  Ukrfan17 (Днепропетровск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А кто скажет где Елена Пидгрушна?
2008-01-06 21:57
 # 40  Алеся (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Лена совсем недавно перенесла воспаление легких, очень тяжело восстанавливается. В Тысовце уже гоняла, вовсю тренировалась
2008-01-06 22:12
 # 41   Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Eugen, не знаю. В любом случае решение принимать нашим тренерам. Если это есть проблема, возможно хорошо было бы инициировать программу обмена опытом с другими сборными и поинтересоваться у них, как они рэшать данный пхо-блэм.
2008-01-06 22:36
 # 42  Президент Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
тренеры решили Яковлеву тоже увезти в Антхольц так что в Рупльдинге еще на одну спортсменку меньше. Не думаю ,что кто-то из резерва серьезно выстрелит в Рупольдинге, для этого нужно долго адаптироваться в той среде,слишком жесткая конкуренция, главное чтобы они показывали свой результат-хорошую стрельбу т. е. не стушевались а получали необходимый опыт
2008-01-06 22:41
 # 43  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
... а вот это уже интересно..
После гонок в Рупольдинге Оксана окажется или на грани ТОП-80, или даже ниже. Будем надеяться, у нее все получится в Антхольце. По крайней мере, подобный рискованный ход с Дериземлей в Поклюке у наших тренеров прошел...
2008-01-06 22:52
 # 44  Президент Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
дело в том , что если у нас будет 4 спортсмена в 80 то пятый в любом случае попадает сКубка Европы поэтому это вообще не проблема
2008-01-06 23:04
 # 45  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А почему не добавить шестого?.. Ведь в марте ограничение можно преодолеть!..
2008-01-06 23:29
 # 46  ДЕНИС ОХРИМ (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Щас резерв сильнее стал чем был пару лет тому назадю Щас реально по 6 биатлонистов и биатлонисток желательно выставлять.
2008-01-06 23:32
 # 47  ДЕНИС ОХРИМ (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Вижу президент вы очень увлеклись общением, уже несколько часов с нами обсуждаете ситуацию.
2008-01-07 03:21
 # 48  Guide1 (Ильичёвск, Одесская область) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
"Если человек по каким-то причинам не готов - выступать ему или нет?"

Конечно, нет... Это у нас привыкли - "давай, давай, стране нужны медали". А ведь спортсмены - не автоматы по выработке медалей, а живые люди со своими проблемами и переживаниями. И здоровьем, стати. Вот, к примеру, в российской команде Черезов попросил" дать отдохнуть". И дали, конечно.
2008-01-07 11:05
 # 49  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 ДЕНИС ОХРИМ
Да если бы кто-то ругал то чем ты занимаешься, то я бы тоже общался и пытался донести информацию.
Кстати я так понял нам очень необходимы какие-нибудь статьи от тренеров про подготовку наших спортсменов, что бы не задавать вопросов - а почему половина команды не выступает в Рупольдинге.
2008-01-07 11:42
 # 50  ДЕНИС ОХРИМ (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 MrVisual
Так у нас есть же пресс служба она в принцыпе по идее должна етим и заниматся. Я хочу побольше интервью от всех наших биатлонистов, и желательно пооригинальнее интервью, а не такого плана вопросы как идёт подготовка, узнают ли вас на улице, и скучаете ли вы по дому. Ведь на ети вопросы ответы одни и те же.

Чеснь говоря ненравятся мне те люди которые расхваливали Седнева после его третьего места, а после естафеты грязью облили, очень некрасиво товарищи вы поступаете. Вы и того не добились, и не добьётесь, а человек по крайней мере старается.
2008-01-07 17:04
 # 51  Оксана (Гамбург) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Приятно слышать, что Денис Охрим становится адвокатом наших спортсменов. Я понимаю необходимость подготовки к ЧМ, поэтому надеюсь на наших резервистов. Ведь "выстрелил" же Бережной в индивидуалке! Ведь был же подиум у Седнева! Значит, могут ребята всех удивлять.
А вообще-то я почему-то всегда болею за новичков. Я бы каждому дала шанс, хотя бы один. Неужели постоянная адская работа не заслуживает хотя бы одного мига внимания?
Пусть повезет вам, ребята! И тем, кто тренируется, и тем, кто побежит! Храни вас, Бог, от травм и неудач!
2008-01-07 18:57
 # 52  rincon (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Друзья,честно говоря,я удивляюсь,когда вижу посты вот такого плана: "ну как они могут так медленно бегать",или "ну как он мог с двумя промахами отстать от норвежца,у которого их шесть".Чудес не бывает.По финансированию,я так думаю, наша федерация в разы уступает большинству стран,выступающих в Кубке мира (думаю,даже белорусам,зная любовь Лукашенко к зимним видам спорта),то есть мы уступаем остальным и по таким компонентам,как обеспеченность лыжным и стрелковым инвентарем,доступ к новейшим разработкам в области фармакологии,за нашей сборной не ездит по Европе научная лаборатория (а мы видим,как у тех же россиян в большинстве случаев работают лыжи),у нас в стране снег лежит от силы 2 недели в году (вы заметите,что основная сборная ездит на сборы за рубеж,но,во-первых,это не то,что тренироваться у себя дома,во-вторых,что делать при этом нашей молодежи,которая тренируеться дома).К тому же не стоит забывать про такой компонент,как массовость,ведь биатлоном у нас идут заниматься единицы,то есть у тренеров нет такого выбора,как у россиян,норвежцев,немцев и т.д.При всем при этом биатлон остаеться фактически единственным зимним видом спорта,где мы входим в мировую элиту (я думаю,шестое место в кубке наций дает повод нам так считать),а наши чистые лыжники давно уже проигрывают по шесть минут ходом,прыгуны с трамплина давно уже не прыгают на престижных соревнованиях (на "Турне 4-х трамплинов" прыгал Бощук,но откуда может взяться результат),а лыжных двоеборцев в нашей стране,мне кажеться,вообще не осталось.Так что давайте поддерживать наших спортсменов максимально,ведь настоящими болельщиками могут называть себя только те люди,которые рядом со своими любимцами не только в моменты успехов,но и во времена неудач.
2008-01-07 22:09
 # 53  Сан Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Что касается неуважительных высказываний на разных форумах в адрес спортсенов, как своих, так и чужих, то это, увы, очень распространенное явление. На приличных форумах такие сообщения моментально удаляются модераторами, а авторы банятся. Хотя чересчур критичных и болельщиков и журналистов во всех странах хватает. Сейчас на норгских форумах муссируется вопрос, а не отправить ли Ханеволда на КЕ. Говорят, перед ОИ 2006 некоторын норгские же СМИ утверждали, что Бьорндален обязан выиграть все, что только можно, возращение домой без нескольких золотых медалей будет позором.
2008-01-07 22:13
 # 54  Сан Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Присоединяемся к Денису Охрим. Очень не хватает, хотя бы небольших, постгоночных интерьвью со спортсменами. Ну интересно же, как понравилось Седневу стрелять при искусственном освещении? какие впечатления от первого масс- старта? и т.д
2008-01-07 23:42
 # 55  Сєт Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Я считаю мужчины выступят нормально,у женщин проблематичнее,кроме Ефремовой ни на кого не буду ставить,Ну что ж,увидим!Желаю Удачи!!!!!
2008-01-08 18:01
 # 56  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Нужен мониторинг скоросных показателей у всех наших! Без этого мы никуда не продвинемся. Банально рассчитывать на удачу - Это несерьезно!
2008-01-08 18:06
 # 57  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Эволюция в нашем биатлоне набирает оборотов. Я уже готов поставить на то, что через несколько лет мы будем способны посрамить всех!
2008-01-09 03:59
 # 58  Счетчик шансов Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Впрочем, скорый успех зависит от того, смогут ли тренеры кардинально разобраться в причинах низкой скорости всех наших биатлонистов.

[ 1, 2 ]

Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (61)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті