Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   08:33
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2008-01-10 17:37 |

Тихонов правит железной рукой


Robert Dunker, Die Welt (Германия)
Перевод Ольги Смирновой, Biathlon-russia.ru

Быть русским биатлонистом – нелегкое и рискованное занятие: президент СБР Александр Тихонов творит всё, что хочет. В активе у этого 61- летнего господина не только спортивное прошлое: 8 лет назад он был обвинен в участии в покушении на убийство.

Тихонов любит выступать в первых рядах и с удовольствием позирует с могущественными людьми мира спорта. Когда президент МОК Жак Рогге и вице-президент МОК и по совместительству президент Немецкого Олимпийского спортивного союза Томас Бах посещали биатлонистов во время ОИ в Турине, Тихонов был неподалеку (особенно во время фотосессии). Теперь же, в этот вторник он открывал 5 – ый этап КМ по биатлону в Рупольдинге.

Тихонов – 4-х кратный олимпийский чемпион и 11- кратный чемпион мира, был в 70- е годы одним из самых успешных биатлонистов своего времени. Теперь он президент СБР и первый вице – президент ИБУ. Назвать его деятельность спорной было бы слишком мягко. Бывший офицер, он управляет российским биатлоном железной рукой, и с ноября в IBU усиленно обсуждается насколько соответствует Тихонов должности вице – президента IBU и может ли он занимать ее дальше.

В 2000- м году Тихонов был обвинен в участии в покушении на убийство сибирского губернатора Амана Тулеева. Российский суд осудил его на три года, но Тихонов сразу же был амнистирован.

Заключение, которое дал юридический комитет ИБУ, должно наконец – то прояснить всю запутанность «дела Тихонова». Альфонс Хёрман, президент Немецкого лыжного союза и вице – шеф ИБУ, хвалит своего коллегу, как хорошего функционера: «Он великолепный специалист». Хёрман исходит из того, что помилование просто так не получишь и считает, что Тихонов в итоге останется вице – президентом ИБУ. Тихонов уверяет: «Некие личности устроили против меня «охоту на ведьм».

Наряду с его «выдающимися спортивно – политическими обязательствами» (© Хёрман) Тихонов также предлагает для поста в ИБУ свои финансовые обязательства. Это значит, что он поддерживал организацию из своих личных средств и по своему собственному желанию. Ну да, Тихонов с удовольствием хвастался, что ему принадлежат 15 бензоколонок в США. Не так охотно он рассказывает о принадлежащем ему заведении в пригороде Москвы, название которого переводится весьма безобидно «Замковое кафе».

Тихонов господствует в русском биатлоне, как средневековый землевладелец. Перед этапом в Хохфильцене он отстранил от должности Валерия Польховского, так как тот отказался подписывать некое соглашение. По этой же причине он выгнал из команды спортсмена топ – уровня Сергея Рожкова. А обосновал Тихонов это по другому: из – за якобы плохих результатов. Тренер Владимир Аликин также находится у Тихонова в «черном списке (в списке на отстрел)», однако его отставка не состоялась - в данном случае сказал свое веское слово Вячеслав Фетисов.

«У нас в команде ни у кого нет права голоса, нет никаких улучшений в команде. Тихонов делает только то, что он хочет», делится своими переживаниями Екатерина Юрьева, которая требует личных рекламных прав и четкого распределения обязанностей. В Хохфильцене она даже обмолвилась, что подумывает о переходе в другую национальную команду, но потом все же сказала, что это была лишь шутка.

Рожков также обращался к Уле Айнару Бьорндалену, представителю Комитета Спортсменов. Многократный олимпийский чемпион, в свою очередь, обратился к Бессебергу. Безуспешно. «ИБУ не может вмешиваться во внутренние дела национальных союзов» - так сказал Хёрман. Только Тихонов решает все вопросы, связанные с премиями и личным составом.

И несмотря на то, что Рожков в итоге подписал требуемое соглашение, он не вернется в первую сборную. Теперь он может выступать только на КЕ.

Это в некотором роде оградило Рожкова. В Оберхофе вокруг российской сборной ходили определенные слухи. Конкуренты шептались о применении допинга в российской команде. «Русские ежедневно измеряют свой уровень гемоглобина. Подобные действия выглядят странными. Если кто – то из них будет пойман на допинге, то под подозрение попадут все биатлонисты» - говорит один из спортсменов.

Молекулярный биолог Вернер Франке считает лыжный спорт и биатлон самыми зараженными допингом видами спорта после велоспорта. Из – за высокого уровня гемоглобина в свое время отстранялся от гонок Сергей Рожков и вот тоже самое произошло в декабре с Иваном Черезовым.

Когда в Оберхофе появилось сообщение, что из – за болезни Светлана Слепцова не примет участия в масс-старте, снова пошли слухи о допинге. Ведь накануне она была весьма бодра и активно общалась с журналистами.

Во вторник появилось еще одно сообщение. Возвращается знаменитая Ольга Пылёва, которая была поймана на допинге во время ОИ в Турине. После двухгодичной дисквалификации она впервые примет участие в гонках в Сибири. Будет ли 32-летняя спортсменка сразу после этого выступать на этапах КМ пока неясно. Но не подлежит сомнению то, что Александр Тихонов примет участие в решении этого важнейшего вопроса.


Коментарі (Всього: 15)
2008-01-11 00:12
 # 1  Алёночка Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Не знаю конечно мнение русских болельщиков, но по-моему все эти истории с допингами просто унизительны для болельщиков. Как же могут спортсмены так плевать в лица своих фанов. после истории с Пылёвой я уже ничему удивляться не стану, даже если станет известно, что обсалютно все спортсмены принимают допинг. а вот Пылёвой мне кажется, возвращаться уже не стоит, да и если она вернётся вряд ли чего-то значительного добьётся, психологический барьер будет очень труднопреодолимый.
2008-01-11 00:17
 # 2  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Эту статью я пока не вешал в новости, потому что в Германии целая эпопея с этими "допингами". Необходимо перевести еще несколько материалов, потом будем смотреть.
2008-01-11 18:52
 # 3  Ванёк Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Алёночке
Мнение русских болельщиков (по крайней мере тех, кого я знаю) однозначно - всё это враньё. И на вашем месте я бы с выводами не спешил. То, что спортсмены следят за состоянием своего организма ещё не является доказательством применения допинга. Они могут это делать по разным причинам, например из за опасности со стороны того же тихонова, который не применёт воспользоватся любым случаем, чтобы свалить Аликина. А что касается Пылёвой, то Вы видите то, что хотите увидеть. Кстати сегодняшнюю гонку выиграла спортсменка (31 год) которую поймали именно на применении допинга (вся финская сборная тогда загремела), а не на употреблении лекарства (применённого строго по назначению), содержащего, видите ли, запрещённое вещество. Так что на счёт Пылёвой не спешите. Если Вы не любите российскую команду, так и скажите - нечего тут базу подводить. Я вот с удовольствием захожу на этот сайт и слежу за выступлениями украинской сборной. А носящий в себе злобу и зависть от неё же и задохнётся.
2008-01-11 18:56
 # 4  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Ванек
Вобще-то эта статья как раз с русского сайта, а новость - перевод немецкого материала. Украинские болельщики пока что просто изучают имеющуюся информацию и никого ни в чем не обвиняют.
2008-01-11 19:07
 # 5  Елена Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Правильно, Ванек! Не стоит верить всему, что пишут. Я считаю российскую команду сильнейшей. Посмотрите на иностранных спортсменов - Бьорндален принимает противоастматические препараты - всем известный факт, недавно на одном из сайтов прочитала о том, что Кати Вильгельм перед каждой гонкой якобы "на счастье" принимает "детские таблетки от кашля", и как может Нойнер выдерживать такие нечеловеческие нагрузки, такую скорость постоянно?! Но обвинили почему-то Ольгу Пылеву, которая травмировала ногу и принимала лекарства.Так что, думаю, то, что россияне и россиянки уступают тем же немцам по скорости и является доказательством их непричастности к употреблению допинга. А Оле Пылёвой желаю скорейшего возвращения и новых побед!
2008-01-11 19:20
 # 6  Ванёк Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Извиняюсь за оффтоп и если что то не допонял, но это странное изучение с "плевками" и "неудивлением". Про обвинения я не говорил, я о форме выражения своего мнения. В том комментарии все предложения утвердительные, а не содержащие предположения.
2008-01-11 20:13
 # 7  Скиф (Евпатория) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Елене
Какие препараты? У вас есть доказательства? Какой "всем известный факт" ?
Что значит "прочитала на сайте"?В сети могут написать что угодно и кто угодно.
Вот про Нойнер вы удивляетесь,а не удивляетесь,что Ярошенко пробыв во второй сборной до 30 лет вдруг стал бегать чуть ли не быстрее всех?
Пылеву поймали на горячем и дисквалифицировали - сможет вернуться и выступать дальше - что ж,хорошо.
Помню,по Спорту показывали интервью Сергея Иванова,так он сказал,что все отговорки про врачей и случайно принятые таблетки - детский лепет - попался на допинге - отвечай по полной.
Разговоривать можно,только когда нашли запрещённые препараты,как у россиянок Пылевой и Бурдыги,а пока это всё голословные обвинения.
2008-01-11 21:39
 # 8  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Sandroking
Я удалил ваш комментарий

2 все
Просьба, не переходить на личности и нации при обсуждении проблемы допинга.
2008-01-11 22:36
 # 9  Петрович Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Скиф:
Вы уже на Ярошенко компромат собрали?

2 Алёночка
Хотелось бы поменьше ксенофобии,если можно.
2008-01-12 01:05
 # 10  Sandroking (Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 MrVisual
Может кого-то обидел, но это же правда. Правда всегда жестокая.
2008-01-12 10:12
 # 11  Michail (в Германии) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
В Германии весьма иронично-уничижительное отношение к российским спортсменкам в лыжном спорте. Данилова и еще кто-то из женщин был пойман на допинге. Тогда немцы описывали применение допинга российскими лыжницами словом "лакомились". Такое же отношение было к российским биатлонистам, когда из-за высокого гемоглобина их отстранили на несколько дней. Это комментарии Евроспорта на немецком. Правда комментатор оговаривался, что пока не пойман - не вор.

В то же время нет такой темы как допинг среди немцев, эта тема даже и не рассматривается. Может быть, потому, что немцев не ловили на этом в последнее время.
2008-01-12 12:51
 # 12  Скиф (Евпатория) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Петрович
Да при чём тут компромат.
Я к тому,что если говорить о "высокой скорости" и о том,кто кому уступает - на все голословные примеры с немцами и норвежцами можно привести примеры с россиянами,только для многих русских болельщиков свои спорсмены - святые и чистые ,а иностранцы,особенно те,кто их обгоняет - непременно жрут допинг.
А по поводу лыжниц - да какое к ним ещё может быть отношение,когда чуть ли ни вся великая российская команда девяностых в разное время отбывала допинговую дисквалификацию.
2008-01-12 18:32
 # 13  serg7 (Самара) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
1. Ярошенку "не бегалось"
А:из-за нехватки денег на билет до соревнований
Б:не пускал Тихонов(видимо из-за личной неприязни)
В:хоас в стране коснулся и биатлона - а ему больше досталолсь.
2. Пылёву водвёл личный врач выписавший лекарство "от ноги" содержащее что-то полузапрещённое, короче на ней решили отроваться...

Прижде чем делать заявления - изучите проблему.
2008-01-12 18:35
 # 14  serg7 (Самара) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
ещё - поднимать бучу нужно:
---тем кто получает за это деньги(все формы - пресса, личная неприязнь и др.)
---возомнившим себя всевидящими оракулами(вне зависимости от национальности)
2008-01-20 01:52
 # 15   Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
1. Юрьева подумывает о переходе??? Эх к нам бы её... Явно не помешала бы...
2. to Елена-Все хорошо, вот только не надо на Леночку гнать(Нойнер)
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (58)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті