Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   14:37
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2008-01-19 11:48 |

Интервью с Микелой Понцой


В четверг стартует последний этап КМ в Антхольце перед Чемпионатом Мира, который состоится в шведском Остерсунде. Гонки в Южном Тироле для многих команд будут служить последней репетицией перед ЧМ. В том числе и итальянская команда, чьи надежды на "Игры дома" в основном возложены на Микеле Понце. 28-летняя спортсменка может показать такие же хорошие результаты, какие она показала в Поклюке и в Оберхофе. Мы встретились с итальянской спортсменкой и не много по расспрашивали о ее сезоне.

Микела, в этом году начало сезона у тебя получилось лучше, чем прошлой зимой. В чем причина?
В Поклюке у меня просто был супер день, т.к. все вокруг удавалось очень хорошо. Прошлый год был для меня в целом комичным. В октябре я уже была на пике формы, ЧМ прошел хорошо, а потом я заболела. Дополнительно у меня был ожог, и конец сезона был для меня очень тяжелым.

Перед этой зимой поменяла ли ты что-то в подготовке?
В текущем году я немного поменяла вид тренировок, чтобы не очень рано выйти на пик формы. Я лишь немного тренировала скорость, и поэтому в Контиолахти и в Хохфильцене мне было тяжко. Вся команда была поражена, что я заняла второе место в Поклюке в индивидуалке, т.к. накануне у меня ничего не ладилось. Просто был мой день, лыжи были супер, и классная стрельба.

Многие спортсмены заболели после Поклюки. Как ты перенесла Новый год?
У меня точно также. После Поклюки я опять заболела. У меня было все: кашель, насморк, повышенная температура. Целую неделю я не тренировалась и медленно втягивалась в тренировки.

Какие у тебя впечатления после Шальке(Schalke)?
Это было суперское приключение и хорошая тренировка для нервов. Я была очень взволнована, когда узнала, как все это будет происходить. А когда я шла на соревнование, я была полностью спокойна, был хороший день и я сама была удивлена, что мне удалось выиграть соревнование по Shoot-Out (Shoot-Out-Wettbewerb).

Ты сказала "тренировка для нервов". Тебе это пригодилось в Оберхофе?
Безусловно. Тот день в Оберхофе, когда я была шестой в спринте был для меня хорошим днем. Обычно трасса в Оберхофе - не для меня. Подъемы очень вертикальны и длинные и часто снег очень глубокий. А в этом году трасса была быстра и мне понравилась, и я показала хорошие результаты.

Так же у вас бродил желудочно-кишечный грипп. Ты тоже поймала?
Ну как, не на сто процентов. На масс-старте был ощутимая боль в животе и я очень часто думала: где следующий туалет? Мне понадобилась целая неделю до эстафеты в Рупольдинге, чтобы я опять пришла в норму.

Некоторые думают, что тебе только из-за точной стрельбы удается показывать
высокие места. Скорость бега не для тебя?

Да это проблема, очень сложно в техническом плане бега не отставать от других. Уровень бега с каждым годом растет и я уж не самая быстрая спортсменка. Чтобы я показала хороший результат, должно все совпасть. Должен быть хороший день, должны быть хорошо подготовлены лыжи и стрельба тоже должна быть точной.

До сих пор у тебя в карьере нет первого места на Кубке Мира. Является ли это
целью сезона?

И это тоже. У меня так же до сих пор нет медалей Чемпионатов Мира, поэтому была бы хорошо, если б все удалось. Перед Антхольцом у меня была хорошая форма и были мысли, что конкурентки в первый день будут иметь проблемы со стрельбой. Я как и всегда была стабильна в стрельбе и могла бы занять место на пьедестале, но на трассе у меня была очень низкая скорость.

А было ли давление от того, что Чемпионат Мира проходил дома?
Да, в Антхольце ощущается давление. Но точно также и много Фанов в Германии, много пишут в прессе о биатлоне. А скажем, например, в Остерсунде люди слегка отдалены от всех, поэтому там давления практически не чувствуется.

Может ли медаль Чемпионата Мира в Остерсунде стать реальностью?
Этого я не знаю. Но очень важно то, что траса в Остерсунде мне нравится. Мы рассчитаем на не плохие показатели в эстафете. Хотя надеемся и на другие дисциплины. Было бы не плохо в эфстафете попасть в шестерку. Тогда мы попадем на награждение победителей.

Тебе только в Остерсунде трасса нравится, или у тебя еще есть фавориты?
Мне нравится в Осло и в Антхольце немного. Оберхоф и Поклюка собственно говоря - не мои фавориты, поэтому я была удивлена своим достижениям там.

Вы стрельбу тренируете особенно сильно или откуда такие результаты в команде?
Я думаю - это талант. Другие считаются, как быстрыми лыжницами, а наша женская команда имеет видимо гены для хорошей стрельбы. Моя стрельба всегда была на высоте, даже когда я себя чувствовала не стабильно.

Где ты тренируешься летом?
В этом году в мае я переехала из St. Christina в Bormio, и была там аж до ноября. Мой друг живет там и там есть трасса для роллеров и стрельбище там есть. Поэтому у меня была возможность много особенно интенсивно тренироваться.

Как выглядели твои тренировки до этого?
В тренировочном лагере я бегала на ски-роллерах и просто бегала. Поочередно меняла. И этот переезд, правда, был тяжелым, т.к. я долгие годы тренировалась по-другому. Причем я считаю, что мне удалось улучшить техническую сторону бега.

А будешь использовать ски-роллеры в тренировках?
Редко. Иногда мне приходилось очень рано где-то в пол седьмого выходить на тренировку на улицу тренироваться, до того, как появятся многочисленные летние туристы.

Следующим летом ты опять будешь Bormio тренироваться?
Да. На данный момент я живу у родителей, т.к. сейчас зимой в Bormio очень плохие условия для тренировок. А летом, конечно же, я хочу быть в Bormio, к тому же это идеальное место для тренировок.

И давно там существует трасса для ски-роллеров?
Ну, где-то четыре или пять лет уже. Норвежцы также относительно часто приезжают на тренировки. В Италии только две такие трассы. В Bormio и еще есть трасса в Антхольце, но она очень короткая. Еще в Бормио есть ледник и там можно кататься на лыжах.

После прошлого сезона тебе надо было быть вдвойне мотивированной, чтобы опять
вернуться на тренировки.
Да, определенно. В конце того сезона я еще и ожог получила в следствии несчастного случая, от моего прибора для ингаляций. Это было ужасное время, я сидела только дома и смотрела все гонки по ТВ. Мы спортсмены хотим всегда быть на улице, быть в движении, а мне пришлось четыре недели сидеть дома. Первая неделя прошла нормально. А потом плохое настроение и ты не знаешь почему.

Когда ты начала опять тренироваться?
Бегать я смогла спустя месяц. Но я два месяца не стреляла. И тогда я поняла что на самом деле не так уж и плохо отложить оружие. Перед Контиолахти или также перед Шальке я делала точно также, я просто не стреляла. И по-видимому для меня это хорошо, т.к. моя голова была свободна.

Может тебе и перед Остерсундом также это повторить?
Да, это идея. Но потом появляется страх, т.к. все спрашивают: "Почему ты не тренируешься?". Хотя, может мне и стоит пойти на этот риск.

Будет ли у тебя специальная подготовка перед ЧМ?
Теоретически мы планировали пару дней провести подготовку в Aostatal. Но Катя Халлер, Маттиа Кола и я служим в таможне, и мы обязаны после лыжным соревнованиям среди таможенников поехать в Predazzo. Поэтому до 6 февраля, когда мы поедем в Швецию, мы будем тренироваться в Антхольце.

Сейчас ты в хорошей форме, несмотря на то, что проблемы с ногой. Что собственно
говоря случилось?
Я получила новые лыжные ботинки с губчатой резиной, они были относительно тонкими. На ски-роллерах не было никаких проблем, а на лыжах были. Т.к. я только дважды по часу ездила и уже ощущала боль в лодыжках. Теперь я езжу с ботинками с пластиком вместо карбона. Они очень мягкие, но они считаются неправильными ботинками для лыж.

Теперь ты бегаешь без боли?
Да. У меня больше нет боли. Тогда ощущалось боль, как будто покалывание тысячами булавками. Тогда я могла отталкиваться только палками и очень быстро снимала ботинки. В Оберхофе я пропробовала еще раз их одеть, но уже через пять минут мне пришлось их снять. Теперешнее решение проблемы не совсем оптимально, но пока так.

Также у тебя проблемы с астмой. Она тебе мешает?
Сейчас не так, как раньше. Тогда после соревнования я часами кашляла. Причем кашель очень часто возобновлялся. Я думаю, что только один сезон, когда я уже была биатлонисткой, когда мне было 15, 16 лет я не болела.

Как сейчас ты справляешься с астмой?
На данный момент я использую спрэй. Сначала я не хотела его использовать, но он помогает в любых ситуациях! Летом астма не такая уж проблема, а зимой она проявляется из-за холодного воздуха. Я хотела б лучше не использовать его, но без него просто иначе не могу.

"Не использовать" имеется в виду из-за необоснованных подозрений?
Да. Но спрэй является одобренным и разрешенным и каждый знает, что я его использую. Вообще-то все эти дискуссии о допинге не очень хорошие. Позже я хочу говорить своим внукам, что всех своих результатов я добилась благодаря усердному труду и мудрости. Мне лучше быть на пятом месте, чем на первом при помощи нелегальных средств.

Спасибо за разговор!

Перевод c немецкого Таньчик для Biathlon.com.ua


Коментарі (Всього: 6)
2008-01-19 12:44
 # 1  Pahan (Днепропетровск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
классное интервью! спасибо за перевод! симпотизирую Понце! Очки у неё классные )))
2008-01-19 13:22
 # 2  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
>> Тогда после соревнования я часами кашляла. Причем кашель очень часто возобновлялся.
Вот тебе и астматик. Считается, что астматики все "допингеры". Похоже по Микеле, что она на допинге сидит? Посмотрел бы я на тех, кто против астматиков в биатлоне, как бы они пару часов кашляли каждый день.
2008-01-19 13:31
 # 3  WERT (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да, довольно интересно. Я тоже болею за Понцу. Одна из самых симпатичных биатлонисток
2008-01-19 14:21
 # 4  Fra_Diavolo (Мариуполь) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Сразу скажу, что я занимаю в этом вопросе нейтральную позицию, но все же... Почему в биатлоне так много астматиков??? В любом случае, если разрешают-конечно пусть пользуются
2008-01-19 14:34
 # 5  Fra_Diavolo (Мариуполь) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
to WERT
Магда Нойнер все же краше:))))
2008-01-27 01:03
 # 6  Анаконда (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Fra_Diavolo Вот Магда как раз и подозрительна!!! А против тех кто болеет астмой я ничего не имею... Все тип-топ!!! Класные люди
Последние обсуждаемые новости
    Нові матеріали (Україна) (3)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (55)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті