Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   07:33
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2008-03-16 21:38 |

Спасибо за сезон! Биатлон продолжается!


Евгений Тарасенко для biathlon.com.ua

Добро пожаловать на финиш!!! Без малого четырехмесячный международный биатлонный сезон сегодня закончился гонками с массового старта в норвежском Холменколлене. И какими гонками! Каждая из них подарила свою, особенную, незабываемую интригу.

Первыми на трассу вышли женщины. В этой гонке, как и в прошлом сезоне решалась судьба главного титула сезона – победы в общем зачете Кубка мира. И как и в прошлом году, основные претендентки выступили более чем средне. Для того, чтобы интрига в борьбе за Большой Хрустальный глобус сохранялась, Магдалена Нойнер должна была финишировать не выше восьмого места. С этой задачей юная немецкая звездочка «справилась». Как говорится, уж намазала так намазала. Неимоверное напряжение гонки и безумная ответственность на плечах 21-летней спортсменки вылилась в семь штрафных кругов и только девятое место на финише!

Но в этой ситуации Сандрин Байи устраивала только победа. Но Сансан не сумела достичь даже подиума. Ах, если бы не первый огневой рубеж!.. Именно там француженка потеряла все шансы и именно в первой лежке оформила полутораминутное отставание от будущей победительницы - Кати Вильхельм. В дальнейшем на трассе Байи творила чудеса, поднявшись с 19-го на 6-е место, по скорости провела одну из лучших гонок, проиграв всего 7 секунд Нойнер и показав второе время дня. И даже с еще одним промахом сумела даже сократить отставание от Вильхельм, но…

Сама же Кати провела блестящий старт. Уже и не вспомнишь, когда чемпионка сезона двухгодичной давности становилась единоличным победителем в точности стрельбы. Сегодня лишь она сумела пройти четыре рубежа без промахов, и это даже в условиях жуткой стрельбы на первой лежке, когда даже признанные снайперы отправлялись на два-три штрафных круга! Очевидно – на финише сезона немка отыгралась за все неудачи, преследовавшие ее в этом году. Сегодня она одержала вторую свою победу в сезоне после спринта в Антхольце, а также повторила собственное достижение Рупольдинга, трижды поднимаясь на подиум на этапе. Правда, на январском домашнем этапе один подиум был в составе эстафетной четверки…

Призерами сегодня стали Сольвейг Рогстад, на радость трибунам поднявшаяся на вторую ступень, а также Микаэла Понца, доказавшая всем, и себе в первую очередь, что провал в спринте был скорее досадным недоразумением.

Ну и как же не отметить Оксану Хвостенко! Лидер нашей команды выдала второй подряд фантастический сезон. И даже теперь – на его финише, когда силы казалось уже на исходе, сумела еще раз порадовать блестящим результатом! Четвертое место! Да, можно пенять на необязательный промах на все том же первом рубеже, можно сокрушаться по поводу того, что на последний круг Оксана уходила на 4 секунды раньше "бронзовой" Понцы… Но с другой стороны, нельзя не отметить и боевой характер нашей примы, сумевшей перед самым финишем вырвать четвертую позицию у опытнейшей Мартины Глагов.

В очередной раз порадовали сестры Семеренко. И если главным достижением Виты стал сам факт попадания в элитную гонку, то Валя в Холменколлене предстала во всей красе. От гонки к гонке прибавляла она прежде всего в физической готовности на фоне своих подчас более титулованных соперниц. Начав с 20-го места ходом в спринте, Валя в преследовании была уже девятой в перечне самых быстроногих, а сегодня и вовсе поднялась в этом списке на восьмое место! Эх, чуть-чуть добавить бы в стабильности стрельбы, и цветочные церемонии станут такими же привычными, как и сам выход на старт! Ну а пока и 13-е место – несомненный успех, позволивший нашей девушке финишировать на 28-й позиции в общем зачете Кубка мира! Поздравляем со вступлением в элиту!

Совсем немного не хватило до подобного достижения Вите Семеренко. Но и второй из сестричек есть чем гордиться. По крайней мере, по позициям на подступах к пьедесталу и по участию в цветочных церемониях она обошла Валю, дважды финишировав на четвертом месте: в спринте Обергофа и масс-старте Остерсунда (на чемпионате мира, между прочим!..).

Вобщем, хочется сказать вам, девчонки, огромное «Спасибо!» За те непередаваемые эмоции, которые вы дарили нам на протяжении сезона, за ваши победы и неудачи, которые мы вместе с вами переживали за эти четыре месяца. За то, что на своих хрупких плечах поднимаете знамя украинского биатлона и с каждым годом – все выше и выше. Спасибо за то, что не было сказано выше, но о чем думает каждый украинский болельщик. Мы говорим «спасибо!» и уже с нетерпением ждем новых встреч с вами!


После столь бурных эмоций, подаренных нам женской гонкой, через час зрителей ожидал не менее захватывающий мужской масс-старт. Здесь все призы были педантично разобраны заранее, и главным педантом в этом смысле оказался главный герой сезона Уле-Айнар Бьорндален. Увы, возможности еще раз поприветствовать на трассе Короля биатлона норвежские трибуны в этот раз были лишены. Несмотря на желание триумфально проехать по финишной прямой, помнящей прошлогоднюю баталию между ним и Рафаэлем Пуаре, Уле-Айнар вынужден был капитулировать перед скосившим его недугом. На пару с лидером, в числе отказников от старта оказался и крон-принц норвежской сборной и третий биатлонист мира в сезоне – Эмиль Свендсен.

В отсутствие двух главных претендентов на победу, балом правили россияне, коих в стартовом городке оказалось аж шестеро! И это при отсутствующем Чудове! Поначалу они полностью контролировали гонку: после двух огней лежа первая восьмерка ровно наполовину состояла из наших восточных соседей, причем все претенденты на победу шли в десятисекундном интервале!

Да и после первой стойки в числе претендентов на подиум оставались еще Ярошенко, Маковеев и Круглов. Компанию россиянам составляли немцы Реш и Граф, чех Шлезингр, а также сенсационный китаец Чанг Ченге. Представитель Поднебесной показывал сегодня чудеса скорости, став быстрейшим в гонке, и на последний рубеж он и Михаэль Реш пришли вровень, имея запас почти на один промах перед ближайшим преследователем, коим на тот момент был Дмитрий Ярошенко. Но россиянин совершил два промаха, самостоятельно вычеркнув себя из числа соискателей призов. Однако и первый дуэт ничтоже сумняшеся всаживает по три пули мимо цели, и делает гонку абсолютно открытой!

На финишный круг в борьбе за подиум уходит две пары: Николай Круглов-Михал Шлезингр и Халвард Ханеволд-Андрей Маковеев. И заметьте, от фигурного катания борьба за наивысшие места была очень далека :) В итоге на бронзовую ступень взошел отнюдь не забронзовелый Ханеволд. На последнем круге нестареющий норвежец показал лучший ход среди участников гонки и не оставил ни малейших шансов славящемуся скоростью Маковееву.

Ну а в дуэли за победу случилось дежа-вю. С маленькой поправочкой: в прошлом году на финишной прямой было трое, но на ветерана Свена Фишера после последнего поворота никто не обратил внимание. Да и калибр участников финальной разборки был на порядок серьезнее, при всем уважении к Круглову и Шлезингру. Сегодня же оставалось двое. И они сумели достойно воссоздать картину незабываемого прошлогоднего действа! На прямую первым выскочил Круглов. Преимущество россиянина перед соперником измерялось в добрых два корпуса, как и годом ранее перевес Бьорндалена над Пуаре. И снова, как и тогда, преследователь начал стремительно догонять лидера на финише. И снова все закончилось синхронным шпагатом – подобные развязки уже становятся визитной карточкой Холменколлена. Но если годом ранее погоня все же оказалась неудачной, то сегодня выскочивший из-за спины Михал не дожидаясь фотофиниша победно вскинул руку вверх! Есть победа! А через несколько минут беспристрастная электроника подтвердила его радость! 25-летний чех впервые в карьере поднимается на вершину пьедестала этапа Кубка мира!


Ну вот и все. Окончен бал. Многомесячный марафон, радовавший нас вихрем событий, как-то незаметно подошел к концу. Победы и поражения сезона 2007/08 уже стали историей. Точно так же, как каждый год в марте становятся историей выступления сильнейших биатлонистов мира. Еще предстоит анализ достигнутого и упущенного за год, но это будет потом – чуть позже.

Ну вот и все. Погашен свет. Актеры Белого театра разлетаются по домам. Их всех уже ждут - не дождутся семьи и долгожданный отдых. Совсем недолгий. Летом труппы гастролеров соберутся, чтобы начать репетиции новых премьер. И чтобы уже в конце ноября распахнуть двери перед своими зрителями и сказать: «Биатлон продолжается!»


Коментарі (Всього: 15)
2008-03-16 22:26
 # 1  Есения Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Валя Семеренко не на 29-ом месте, а на 28-ом. И потом Ярошенко отстал не потому что сделал 2 промаха на последней стрельбе, а потому что у него определённо УЖАСНО шли лыжи. Очень жаль его, бедолага, было видно всю эту тяжесть. А то, что сезон закончился - я в душе плачу. Для меня это время - время гонок было жизнью, действенной жизнью, когда я бросала всё и видела только их - великих, смелых и терпеливых! До встречи в новом сезоне! Удачи всем!
2008-03-16 22:28
 # 2  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Та да, с лыжами у Ярошенко явно что-то не то было, да еще и промахи.
2008-03-16 22:54
 # 3  Sweet_Sveta (Днепропетровск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
шикарный финиш, запомниться надолго...
как и финиш Свенсон-Бьордален, когда первый обошел короля...
я люблю биатлон именно за это...
2008-03-16 23:40
 # 4  Santi (Trondhjem) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да, что тут скажешь, финиш был достоен звания последнего в сезоне!) И вообще сезон оказался на удивление удачным и богатым на сюрпризы, и две последние гонки только подтвердили это)
2008-03-17 08:43
 # 5  Юлия (Черкассы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Хочу сказать большое спасибо всем спортсменам за подаренный праздник. Будем ждать суперинтересной, захватывающей премьеры нового сезона. СЛАВА БИАТЛОНУ!!!
2008-03-17 15:09
 # 6  Lyon07 (Чернігів) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Просто замечательній сезонн для всего мира. Всех поздравляю. Желаю всем быстрого возвращения ноября и новых побед Украины, особенно Оксаны Хвостенко и Андрея Дерезимли!!!
2008-03-17 19:56
 # 7  Nadir (Волгоград) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Большое спасибо модераторам сайта за четкость и оперативность работы!
И отдельное спасибо Евгению Тарасенко за прекрасные обзоры!
2008-03-17 20:07
 # 8  alenka Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Всем огромное спасибо за чудесный сезон,а плачеться не только в душе...что все закончилось.Удачи всем,до встреч.
2008-03-17 20:41
 # 9   Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Сезон пролетел! А с ним и зима! :)
2008-03-19 11:25
 # 10  Kuvina Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
"Преимущество россиянина перед соперником измерялось в добрых два корпуса, как и годом ранее перевес Бьорндалена над Пуаре."
Никакого преимущества Бьерндалена над Пуаре в полкорпуса не было: он обошел его только после поворота на финишной прямой.
2008-03-19 11:44
 # 11  MrVisual Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Kuvina
Было даже больше преимущество когда вышли они на финишную прямую. Только что специально просмотрел видеозапись.
2008-03-19 11:48
 # 12  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Kuvina
Хм... Я понимаю, что память человека недолговечна, но такие моменты запоминаются надолго. На всякий случай, еще раз просмотрел этот эпизод, и убедился в своей правоте. То же советую сделать и Вам.
http://www.youtube.com/watch?v=2Ao3uu-Pyls
2008-03-21 17:14
 # 13  Шмайсер (Івано-Франківськ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
скоріше вже б новийсезон почався, правда і сортсменам потрібен відпочинок
2008-03-24 18:14
 # 14  Moonwalker (Донецк) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
так непривычно видеть пустые строки в разделе "ближайшая гонка"=( теперь целый год ждать=(
2009-03-30 19:51
 # 15  Кэр (Кривой Рог) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
ааа. так прикольно:) тут тоже можно сделать многии аналогии, а также прогрессы:)) биатлон не стоит на месте
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (23)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (5)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті