Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   00:48
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2008-11-24 21:29 |

На пороге новых стартов. Превью сезона 2008/09


Евгений Тарасенко для biathlon.com.ua

Еще немного, еще чуть-чуть…

Чуть больше недели осталось до старта первой гонки очередного Кубка мира по биатлону! Утомительное для болельщиков (и для спортсменов с тренерами – тем более) межсезонье уже завершено. Проводятся контрольные гонки, определяются окончательные варианты составов сборных для первых декабрьских стартов.

Зимний сезон 2008/2009 особенный. Во-первых, предолимпийский, с сопутствующей ему предолимпийской неделей в Ванкувере. Во-вторых, сезон, который впервые украшен чемпионатом мира в Азии. Два этих фактора заставляют здорово ломать голову лучшим тренерским умам мирового биатлона. Как совместить два этих находящихся рядом этапа? Как не угодить в функциональную яму после длительных перелетов, ведь позади – чемпионат мира, который для многих будет являться пиком сезона и физической формы, а впереди – еще два непростых этапа, где, вполне вероятно, необходимо будет решать стратегические задачи на сезон… Чем пожертвовать, или как выйти сухим из воды без особых жертв? Ответы на эти вопросы есть далеко не у всех специалистов, что уж говорить о простых болельщиках, которым остается только ждать и надеяться на успехи своих любимцев.

И снова о квотах

Для украинской команды предстоящий биатлонный год тоже особенный. Впервые наша сборная столь широко будет представлена на трассах Кубка мира. Благодаря блестящим выступлениям прошлого сезона, сразу по шесть(!) представителей Украины у мужчин и у женщин получат право стартовать на первом этапе в Остерсунде. По суммарному представительству в биатлонном пелотоне мы уступаем только трем признанным зубрам – России, Норвегии и Германии, и имеем такую же общую квоту, как отнюдь не слабые Франция и Швеция.

Если же говорить о прогрессе по сравнению с предыдущим сезоном, то здесь наша сборная добавила по одному представителю и у мужчин, и у женщин! И здесь украинцам равных нет! Более того, если сравнивать наши показатели с той же командой Франции, то мы выгодно отличаемся еще и тем, что благодаря делегированию в прошлогодние ТОП-50 Кубка мира необходимого количества спортсменов, не несем незапланированных квотных потерь. А ведь вопрос это отнюдь не праздный… Ведь французская мужская команда мало того, что не сумела удержаться в четверке лучших в Кубке наций, так еще и в ТОП-50 отправили лишь Венсана Дефрана и Симона Фуркада, вследствие чего вместо прошлогодних семи спортсменов нынче стартуют лишь пять…

Но самые ощутимые потери вследствие непопадания своих спортсменов в первый "полтинник" понесли наши соседи белорусы, а также команда Италии – и в мужской, и в женской части соревнований они недосчитаются по одному представителю: у женщин-белорусок выступит пять девушек вместо шести возможных по итогам выступлений в Кубке наций, а в мужской команде Беларуси и в обеих частях итальянской дружины – по четыре спортсмена вместо полагавшихся пяти. Кроме названных, еще одну квотную потерю понесла женская команда Румынии (четыре вместо пяти), но уровень биатлона в этой стране пока таков, что потерей это можно считать лишь чисто символически.

Задачи и перспективы

Если говорить о целях украинской команды на сезон, то они традиционны. Главный старт сезона – чемпионат мира, ведь именно по успехам или неудачам в первую очередь на этом соревновании меряют уровень выступлений в высшем спортивном руководстве страны и выделяют финансирование на предстоящие сезоны. Но нельзя забывать еще об одной серьезнейшей задаче, особо актуальной в контексте Олимпиады в Ванкувере, о которой думать надо уже сейчас. И задача эта – сохранение завоеванных в прошлом сезоне квот на участие в гонках.

Выполнить задуманное, безусловно, непросто, но вполне реально. С одной стороны, увеличившееся представительство поможет более уверенно набирать очки в зачет Кубка наций, ведь выбирать три лучших результата в зачет выгоднее из шести спортсменов, нежели из пяти. Но с другой стороны – в достижении поставленной задачи могут помешать понесенные командой кадровые потери. В мужской сборной по семейным обстоятельствам завершил выступления Алексей Айдаров, ставший лучшим в нашей команде в прошедшем сезоне, и у женщин потеря не менее серьезная – «железная» эстафетчица и надежный кубковый боец Оксана Яковлева. Серебряная медалистка прошлогоднего чемпионата мира в эстафете будет отсутствовать по причине травмы и пропустит, по всей видимости, большую половину сезона. Однако в этой связи надеемся на привычную стабильность Оксаны Хвостенко, на то, что обретут оптимальные кондиции не слишком удачно проведшие прошлый сезон Лилия Вайгина-Ефремова. Андрей Дериземля, Вячеслав Деркач и Александр Беланенко, а также на то, что продолжат прогрессировать Вита и Валя Семеренко, Сергей Седнев, Олег Бережной, и будем ждать приятных сюрпризов от остальных членов нашей команды.

Ну и помимо стратегических планов, есть и более локальные задачи – победы и призовые места в отдельных гонках Кубка мира… Этого жаждут болельщики, этого хотят спортивные руководители, на это настраивают тренеры, ну и главное – к этому стремятся сами спортсмены.

Новинки сезона

Пришедший в сентябре в Праге 8-й Конгресс IBU внес поистине революционные изменения в некоторые правила проведения соревнований в Кубке мира. Первое, с чем столкнутся спортсмены и болельщики – изменение правила начисления очков за гонки. Теперь зачетные баллы будут получать первые 40 пришедших к финишу спортсменов вместо прошлогодних 30-ти. При этом возрастает значимость победы в гонке и призовых мест на подиуме, поскольку максимальное количество баллов уже не 50, а 60 и разрыв в очках внутри первой тройки, а также между первыми тремя и остальными, станет более внушительным. Кроме того, из новой системы начисления очков следует, что намного увеличивается роль участия спортсмена в масс-старте, поскольку даже последний, 30-й финишировавший добавит в свой актив сразу 11 зачетных пунктов.

Аналогично очкам Кубка мира, претерпевает изменения система начисления баллов в Кубке наций. Здесь все как и раньше – в Кубок наций биатлонист приносит количество очков, равное числу баллов в зачет Кубка мира плюс 100. А для спортсменов, занявших места от 41-го и ниже – 100,99,98,97 и т.д.

Еще одно приятное для спортсменов изменение касается сумм призовых за высокие места в гонках. Если ранее материальные поощрения от IBU получали восемь первых финишировавших, то теперь пополнит свой банковский счет первая десятка.

Ну и еще на одном изменении остановимся подробно. Касается оно распределения спортсменов по стартовым группам в стартовом протоколе гонки. Не секрет, что действовавшая ранее система распределения спортсменов вызывала немало нареканий как со стороны тренеров команд (украинских специалистов в том числе), так и со стороны болельщиков и телевизионщиков. Напомним, в предыдущем сезоне все лучшие биатлонисты в текущем зачете Кубка мира концентрировались в одной стартовой группе. При этом уследить за выступлением большинства сильных атлетов в режиме телетрансляции не представлялось возможным, а победитель гонки с интервальным стартом зачастую был известен задолго до ее завершения. В предстоящем сезоне принцип распределения спортсменов по стартовым группам в зависимости от выступлений в текущем Кубке мира в целом сохраняется. Но есть два существенных нововведения: во-первых, первая десятка текущего зачета Кубка мира (для декабрьских этапов – прошлогоднего Общего зачета) выбирает любую стартовую группу по своему усмотрению, во-вторых, в одной стартовой группе не может быть более трех представителей одной страны. Таким образом, в предстоящем сезоне мы будем избавлены от ситуации, когда сильные представители Норвегии, Германии, России стартуют плотной группой в середине пелотона.

В качестве эпилога

В этом превью мало было сказано о конкретных фамилиях, не останавливались мы на перспективах отдельных спортсменов на индивидуальные достижения, не говорили о покинувших большой биатлон и вернувшихся в него (один стремительный камбэк на лыжню молодой мамы Анн-Карин Олофссон чего стоит!). Но каждый болельщик вправе сам определять своих фаворитов на сезон, и может практически безошибочно указать основных претендентов в борьбе за главные трофеи. Так что, не будем повторяться. Тем более – биатлон знаменит и прекрасен своей непредсказуемостью, и думается, уже первые гонки в Остерсунде это прекрасно подтвердят. Лыжня и стрельбище очертят круг претендентов и определят неудачников. Подарят незабываемые минуты триумфа и печальные мгновения поражений. И очень хочется верить, моментов радости для украинских поклонников Короля зимних видов спорта будет несоизмеримо больше. С верой и надеждой!

Добро пожаловать в сезон!!!


Коментарі (Всього: 63)

[ 1, 2, 3 ]

2008-12-05 11:59
 # 61  Танюшка Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
мне кажется, что Седнев поднимется, и о нем еще все поговорят!Так хочется чтобы и в нашей зборной были такие как Чудов, Нойнер, как энержайзеры одним словом!Пока не получается так стремительно, но я верю что это будет!!!!!!!!!!!Если очень хотеть!!!!!
2008-12-10 11:29
 # 62  vw7man (зима Фімбульветр) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
But alas як завжди фішка для болільників під виглядом успішної підготовки до одного єдиного старту в сезоні в якості ЧМ. Та розмови й казочки про якийсь міфічний Ванкувер.
Жодного слова про кубок світу як довгу низку етапів й готовність до жорсткої боротьби на кожному з них. А справжня боротьба вже післязавтра.
Для того щоб бути найсильнішим сильним потрібно бути завжди. І навіть якщо й не виступати по максимуму на всіх змаганнях то хочаб прагнути до цього, ставити таку мету.
2009-01-02 10:24
 # 63  К$юха Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Конечно о Седневе поговорят, он у нас молодец!!!!!! И о Бережном поговорят, и о Приме. Наши в этом году достойно конкурируют, и надеюсь будут занимать призовые места. Одним словом украинцы - МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!

[ 1, 2, 3 ]

Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (19)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (5)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті