Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   09:55
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2009-02-04 08:51 |

Поездки в Ванкувер и Сочи зависят от пробы "Б"


     Вчера Международный союз биатлонистов (IBU) опубликовал на своем официальном сайте пресс-релиз по поводу нескольких допинг-проб, давших предварительный (проба "А") положительный результат на запрещенную субстанцию.

     "Дальнейшего аналитического исследования потребовал ряд допинг-проб наших спортсменов, - говорится в заявлении. - В соответствии с антидопинговыми правилами IBU и Всемирным антидопинговым кодексом, об этом были проинформированы спортсмены, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и соответствующие национальные антидопинговые агентства. Чтобы защитить право спортсменов на конфиденциальность, а также быть уверенными в честности дальнейших действий, IBU не будет на этой стадии обнародовать ни имена, ни национальность спортсменов".

     Информация тем не менее попала в прессу еще до публикации этого пресс-релиза - при этом ссылались на сугубо конфиденциальное письмо, которое было отправлено из IBU в Союз биатлонистов России. Соответственно, стало ясно, что речь идет о российских спортсменах. И о тех пробах, что были взяты в начале декабря на первом этапе Кубка мира в шведском Остерсунде в рамках так называемого внезапного контроля. Анализ этих проб дал положительный результат на эритропоэтин - препарат, способствующий активному образованию в крови эритроцитов и, как следствие, повышающий снабжение организма кислородом.

     После публикации пресс-релиза IBU информацию о том, что речь действительно идет о российских биатлонистах, подтвердил министр спорта России Виталий Мутко. Однако и он фамилий не назвал, подчеркнув, что они ему известны.

     Еще несколько лет назад считалось, что обнаружить следы эритропоэтина в допинг-пробе практически невозможно. Когда в 2007 году в употреблении этого препарата был уличен российский лыжник Сергей Ширяев, тогдашний руководитель антидопинговой службы Росспорта Николай Дурманов сказал: "Эритропоэтин является почти точной копией гормона, который имеется в человеческом организме. Отличить природный гормон от искусственного чрезвычайно трудно. К тому же искусственный эритропоэтин быстро распадается. Его можно обнаружить в организме спортсмена в течение двух-трех дней. Теоретически - четырех, хотя о таких случаях мне неизвестно".

     Как правило, проба на эритропоэтин отправляется на анализ лишь тогда, когда есть серьезные основания заподозрить спортсмена в употреблении этого препарата. Исследование дорогое и требует довольно продолжительного времени. Более того, если проба дает положительный результат, лаборатория, как правило, высказывает пожелание провести анализ еще раз - силами других специалистов. Чтобы получить так называемое second opinion - второе мнение. Известно и то, что в организме каждого отдельно взятого человека эритропоэтин ведет себя по-разному. И далеко не всегда проявляется при исследовании.

     Правила, запрещающие предавать гласности результаты пробы "А", в отношении эритропоэтина имеют особенно принципиальное значение. На основании огромного количества исследований этого препарата у специалистов сложилась неофициальная, но вполне достоверная статистика: случаев, когда проба "Б" не подтверждает результаты пробы "А", много. Примерно 40 процентов от общего числа анализов.

     Как стало известно "СЭ" из источников, близких к IBU, на "внезапном" контроле ряда российских, немецких и австрийских спортсменов в Остерсунде настоял один из руководителей Международного союза биатлонистов. Он же распорядился отправить пробы не в лабораторию Крайше, которая постоянно работает с IBU, а в Лозанну.

     По существующим правилам результаты положительных анализов должны быть доведены до сведения заинтересованных лиц в течение трех-четырех недель. Почему информация поступила в СБР спустя два месяца после взятия проб, предстоит выяснить, хотя в принципе такую задержку несложно объяснить. Все, кто так или иначе задействован в системе борьбы с запрещенными препаратами, заинтересованы в том, чтобы случаи нарушений получали максимально широкую огласку. В идеале - были приурочены к крупным соревнованиям. Особенно если речь идет об известных спортсменах.

     Но если исходить из того, что большой спорт - это некая игра по определенным правилам, сразу возникают вопросы. Например, даже когда обе пробы подтверждают наличие запрещенного препарата, правила оставляют за "пострадавшей" стороной возможность опротестовать результат исследования, если процедура была проведена с неполным соблюдением регламента. Для того чтобы запросить и получить официальную информацию по этому вопросу, требуется как минимум три недели. И получается, что спортсмен, получивший уведомление непосредственно перед чемпионатом мира или Олимпийскими играми, автоматически лишается возможности принимать в этих соревнованиях участие, даже если впоследствии будет оправдан.

     В пресс-релизе IBU подчеркивается: на стадии исследования пробы "А" неправомерно говорить о том, что спортсмен, чье имя фигурирует в деле, может считаться уличенным в нарушении. В этом случае у человека есть возможность согласиться на вскрытие и анализ контрольной пробы "Б" - или отказаться от ее проведения. В случае второго решения спортсмен автоматически признает себя виновным. Однако по информации, которой располагает "СЭ", все биатлонисты, имена которых названы в бумаге, отправленной в СБР, уже написали доверенности на имя специалиста, который в начале следующей недели отправится в Лозанну для проведения контрольной пробы "Б". Следовательно, виновными себя спортсмены не считают.

     Сама процедура будет проведена 9 - 12 февраля, соответственно, результат станет известен либо в канун официального открытия чемпионата мира в Корее, либо сразу после его начала.

     Можно ли будет считать спортсменов виновными, если проба "Б" тоже окажется положительной? Увы, да. Эритропоэтин - это всегда инъекция. Независимо от того, был человек информирован врачом, какой именно препарат тот ему вводит, или нет, именно атлет несет полную ответственность за присутствие запрещенной субстанции в организме.

     Если и вторые пробы окажутся положительными, в отношении нарушителей будет начат дисциплинарный процесс: в течение семи рабочих дней после уведомления состоится заседание Антидопингового бюро IBU, которое и примет решение в соответствии с Антидопинговыми правилами IBU и Всемирным антидопинговым кодексом.

     Остается добавить, что по правилам, принятым Международным олимпийским комитетом после Игр в Пекине, спортсмен, дисквалифицированный за употребление запрещенных препаратов на срок более шести месяцев и отбывший наказание, лишается права выступать на ближайших Олимпийских играх. Это означает, что, если вина российских биатлонистов подтвердится и срок их дисквалификации распространится на Ванкувер-2010, выступить на Играх-2014 в Сочи эти спортсмены тоже не смогут.

Источник: Елена Вайцеховская, Спорт-Экспресс


Коментарі (Всього: 23)
2009-02-04 09:58
 # 1  Крит (Одесса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да, можно будет завязывать с карьерой. 4года дисквала - это уже не те 2, что отсидела Пылёва...
2009-02-04 10:15
 # 2  АЛАНА Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
По большому счету, даже если дисквалифицируют 3 лидеров, сборная России все равно будет побеждать, и в Ванкувере, и в Сочи, и даже в Корее, что нас не сломает, то сделает нас сильнее, дело не в победах, они будут все равно, дело в том, что очень жалко спортсменов, что победы рядом с человеческой судьбой? Тем более если есть возможность вводить препарат без ведома спортсменов!
2009-02-04 10:41
 # 3  Крит (Одесса) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Тем более если есть возможность вводить препарат без ведома спортсменов!
Ну как Вам сказать... ЭПО - это всегда инъекция, т.е. укол. Можно конечно предположить, что врачи сказали: "Уколим новокаин/анальгин", а на самом деле вколоть ЭПО, но как-то слабо верится...
Кстати, есть непроверенная инфа по фамилиям этих 3-х спортсменов - это действительно лидеры :(
2009-02-04 11:11
 # 4  Kossak (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
дело в том, что очень жалко спортсменов, что победы рядом с человеческой судьбой?
Ай, какие мы жалостливые. А вот мне не жалко. Ни капельки. Ни Мэрион Джонс, ни Диего Марадоны, ни даже нашей Блонской. Жалеть нужно тех спортсменов, которые честно сражались и оказались за бортом пьедестала из-за тех, кто употребляет допинг. Скажете, это наивная позиция, что допинг употребляют все, только мало кого на этом ловят? Ну, вот я почему-то уверен, что африканцы допинг не употребляют - все эти эфиопы, кенийцы, другие, которые приезжают на соревнования совершенно голые. В прямом смысле слова - смотрел ЮЧМ по лёгкой атлетике, так там одна кенийка стала чемпионкой, пробежав всю дистанцию босиком!!!! Значит, можно побеждать честно? - Можно. А тех, кто допинг кушает - жалеть нечего.
2009-02-04 11:18
 # 5  Rina (Харьков) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ну, вот я почему-то уверен, что африканцы допинг не употребляют - все эти эфиопы, кенийцы, другие, которые приезжают на соревнования совершенно голые. В прямом смысле слова - смотрел ЮЧМ по лёгкой атлетике, так там одна кенийка стала чемпионкой, пробежав всю дистанцию босиком!!!! Значит, можно побеждать честно? - Можно. А тех, кто допинг кушает - жалеть нечего.

У африканцев могут быть свои секреты - травки всякие,которые не поддаются исследованиям.
Постоянно показывают голодающих и больных африканцев,откуда у них тогда столько рекордсменов?
2009-02-04 11:52
 # 6  Kossak (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Постоянно показывают голодающих и больных африканцев,откуда у них тогда столько рекордсменов?
Что за дикий аргумент?? Ну, вам что, возразить больше нечего?
А много рекордсменов у них из-за условий проживания. Эфиопия, Кения - это жаркий и засушливый климат, да ещё и высокогорье. Всю жизнь прожившие втаком климате люди обладают фантастической выносливостью. Такое объяснение дают такие "профаны" в спорте, как, например, Валерий Борзов и Сергей Бубка.
2009-02-04 12:18
 # 7  raspin (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ну как Вам сказать... ЭПО - это всегда инъекция, т.е. укол. Можно конечно предположить, что врачи сказали: "Уколим новокаин/анальгин", а на самом деле вколоть ЭПО, но как-то слабо верится...

Спортсмены люди подневольные, а врачи не любят отчитываться, какие уколы делают в тот или иной момент. В рутинной ежедневной работе слишком умных, постоянно задающих вопросы: "А что мне колют?" не любят. В самом крайнем случае, если спортсмен "ретивый" и "доставучий", но перспективный, ему могут банально соврать. Такое случается далеко не в 100% случаев, но тоже имеет место быть.
2009-02-04 16:39
 # 8  kot77 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
В данный момент 65-70% биатлонистов и 85-90% лыжников употребляют допинг в той или иной мере. Я сам в бывшем лыжник, не раз попадал в 10ку сильнейших на России и само собой отношусь к этим 85-90%. Просто в России система попадания в региональные и тем более в национальные сборные практически невозможны без применеия запрещенных препаратов. Либо ты сам подсядешь на иглу, либо тебя подсадит тренер. Меня подсадил тренер, о чем я сам даже не ведал. Меня не таскали по этим антидопинговым конторам, ибо внутри страны эта система плохо функционирует. Я держался 3 года на подступах к лидерам российской сборной - и все это благодаря различным препаратам. Потом у меня родился ребенок, со спортом я подзавязал. И вот теперь, спустя 4 года, я решил заняться биатлоном. Прошлой зимой выполнил норматив мастера. Общался с приличными биатлонистами на ижевской винтовке в прошлом году....и что вы думаете? четверо из семи подтвердили что они "коляться" или "кололись", сами этого может быть и не ведая. И что после этого можно ожидать от нашей сборной? Думайте сами.
P.S. Автор не открыл Вам карты, не сказал, кто же из "наших" применяет запрещенные препараты. Я могу сказать лишь одну фамилию - Ярошенко. Его "кормят" по полной программе. Про остальных я либо просто не знаю, либо мало информирован.
2009-02-04 17:19
 # 9  femidav Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
В данный момент 65-70% биатлонистов и 85-90% лыжников употребляют допинг в той или иной мере.
Откуда проценты? По итогам личных разговоров? Речь, насколько я понимаю, о россиянах? На международной арене Вы очевидно не выступали?

четверо из семи подтвердили что они "коляться" или "кололись"
Значит чистые таки есть?
2009-02-04 17:32
 # 10  J_and. (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 kot77
Для таких обвинений нужны факты...........
Если из журналистов кто то прочитает Ваш коммент можно ожидать новой порции грязи и никто не будет знать откуда.......но мы будем знать героя:))))))))))))))
А если серьёзно,то противно становится,если это всё правда(вышенаписанное Вами).
2009-02-04 17:41
 # 11  pier17 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Юрьева я не думаю что употребляла у нее и так хорошие данные
2009-02-04 17:49
 # 12  juki (innsbruck) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Значит чистые таки есть?
tshistye tolko nemcy....
2009-02-04 18:05
 # 13  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 pier17
Ну всё, когда такая слепая вера - аргументы не нужны :)))
2009-02-05 19:38
 # 14  Enchanter (Днепропетровск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 pier17
2 Eugen

Хлопцы, фамилий еще не называли. Хорош гугл обратными ссылками кормить...
2009-02-05 22:42
 # 15  лика (Ужгород) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 femidav
Естественно, допинг принимают исключительно россияне
2009-02-05 22:47
 # 16  лика (Ужгород) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Eugen
Зачем аргументы, если можно кого-то облить грязью. Ведь это так приятно. Ну и что, что имена подозреваемых спортсменов не названы
2009-02-05 23:00
 # 17  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 лика
Кто-то из нас числа 12-15-го окажется окончательно прав. Имена подозреваемых по сути названы. И более чем за сутки после их обнародования не последовало НИ ОДНОГО официального опровержения. Даже от самих спортсменов. Если вам логики и опыта не хватает для того, чтобы разобраться в ситуации... Савелий советовал книжки читать :)))
2009-02-06 01:41
 # 18  fen:)= Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Цитата:Маттьяс Нильссон (Я всегда подозревал, что у русских что-то было. Если попались трое человек на одном этапе, то это носит систематический характер. И продолжается многие годы. Думаю, что вся команда замешанаю) Маттьяс Нильссон раскритиковал российских спортсменов, за что получил порцию писем из России на свой электронный адрес, содержащих угрозы.на в этом. :)=Я сам бы не прочь лично засунуть ему палку в одно место **** чтоб знал как Российских Спортсменов обвинять по не доказаным фактам:)=
2009-02-06 11:40
 # 19  Pyzik Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Кто небудь фамилии знает?
2009-02-06 13:55
 # 20  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Pyzik
Все уже знают :(
2009-02-06 16:23
 # 21  kot77 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
а что уже от официального источника фамилии "счастливчиков" прозвучали?Хм..не слышал:)
2009-02-06 16:25
 # 22  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 kot77
От официального (а официальным здесь может быть только IBU и отчасти СБР, остальные - просто частные комментаторы), фамилии прозвучат только после вскрытия проб Б. Но события двух последних дней оставляю сомнения только для тех, кто лишь недавно вернулся на планету Земля после многолетней командировки :)
2009-02-12 16:41
 # 23  kot77 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ну собственно, я был прав, назвав Ярошенко! Про Юрьеву я почему не удивлен, и не сказать чтоб сильно расстроен - поменьше в мужских журналах сниматься будет:)
А вот за Альбину действительно обидно..((
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (4)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічого спринту (9)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті