Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   07:33
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2009-02-15 22:28 |

Скандинавская стабильность и очередная катастрофа Нойнер


На чемпионате мира по биатлону в корейском Пхенчхане женщины разыграли второй комплект наград. В гонке преследования спортсменки боролись не столько друг с дружкой, сколько с погодной стихией.

После вчерашнего спринта просматривались два основных фаворита гонки преследования. В первую очередь, это немка Магдалена Нойнер, которая должна была стартовать с восьмого места с ничтожным, как для себя, отставанием от лидера в минуту и восемь секунд. Главная загвоздка заключалась в стрельбе. Было очевидно, что Нойнер будет биться за победу, если допустит в среднем не более одного промаха на каждом огневом рубеже. Вторая претендентка на победу в персьюте, по нашему мнению, заняла вчера пятое место. Шведка Хелена Йонссон проиграла победительнице спринта – немке Кати Вильгельм – всего 55 секунд. При наличии почти идеальных стрелковых качеств и приличной дистанционной скорости отыграть такой отрыв для скандинавки не составляет большого труда.

События показали, что в своих прогнозах вчера мы не ошиблись. Правда, перед тем, как перейти непосредственно к событиям персьюта, стоит вспомнить о приключившейся перед ним неприятности. Принципиальные корейцы сняли с гонки немку Андрею Хенкель за то, что она по неосторожности выпустила из винтовки патрон в тренировочной оружейной комнате. Согласно составленным организаторами правилам, в этом помещении можно вести исключительно холостой тренаж. В итоге одна из претенденток на медали отсеялась еще до старта. Напомним, что в спринте Хенкель была шестой, проиграв Вильгельм всего 55 секунд. Легкая, как пушинка, Андреа в условиях высокогорья вполне могла побороться за золото. Тем более, что точная стрельба никогда не была для опытной немки проблемой.

Впрочем, отбросим досужие домыслы, ведь в Пхенчхане стоит такой мощный порывистый ветер, что делать прогнозы относительно точности биатлонистов вообще не стоит. Проваливаются порой даже самые стабильные снайперы, не говоря уже о таких ненадежных стрелках, как Нойнер и Домрачева. К тому же за сутки в Пхенчхане существенно изменилась температура. Если вчера в воздухе стоял приличный плюс, то сегодня термометр фиксировал минус пять. Искусственный снег покрылся ледовой корочкой, что сделало крутые виражи лыжной трассы еще опаснее.

Приличные разрывы между представительницами первой десятки по итогам спринта не оставляли сомнений – какие-то пертурбации в лидирующей группе возможны лишь после первой стрельбы. Лидер Кати Вильгельм промахнулась один раз, а изначально отстававшая от нее на девять секунд Симона Хаусвальд – два. Пока немки накручивали штрафные круги, идущая на третьем месте Ольга Зайцева сделала упор на надежность. Проведя на огневом рубеже времени больше, чем соперницы, россиянка захватила лидерство. Вильгельм проигрывала ей шесть секунд, Хаусвальд – 46. Нойнер промахнулась два раза, но благодаря набранной со старта скорости вышла на четвертое место с отставанием в минуту и три секунды. Хелена Йонссон промахнулась дважды и, как тогда казалось, выпала из претендентов на победу окончательно.

Зато поправила свое положение наша Вита Семеренко, стартовавшая 26-й с отставанием от лидера в две минуты и 10 секунд. После выполненной чисто первой лежки отрыв сократился до 1.59, а Вита перешла на девятое место. Идеально отстрелялась и Оксана Хвостенко, которая начала персьют с 34-й позиции, через 2.21 после Вильгельм. После стартовой «лежки» Оксана стала 13-й, проигрывая Зайцевой две минуты и 13 секунд. В свою очередь Валя Семеренко, стартовавшая с 15-го места с отставанием от лидера 1.42, промахнулась дважды и опустилась на 23-е место.

На вторую стрельбу Зайцева и Вильгельм пришли вместе. Стреляя, как говорится, дыхание в дыхание, не выдержали нервы у россиянки. Она промахнулась трижды и после штрафных кругов вышла лишь третей с отставанием от лидера в 46 секунд. Вильгельм промахнулась раз и возглавила гонку. Нойнер ко второму огневому рубежу успела настичь Хаусвальд, а допустив лишь один «мах» при двух у соперницы, пошла на третий круг второй, проигрывая Вильгельм 30 секунд. На всякий случай записываем, что Йонссон после чистой стрельбы вышла на восьмое место, уступая Кати минуту и 39 секунд. Тоже без промахов провела вторую «лежку» Вита Семеренко. Она осталась на девятом месте, проигрывая шведке 10 секунд. Хвостенко промахнулась раз и опустилась на 22-е место. А вот Валя Семеренко посыпалась окончательно – четыре «маха» и лишь 50-е место с катастрофическим отставанием в четыре минуты и 12 секунд.

Было очевидным, что при таких сильных ветряных порывах две стрельбы стоя могут изменить ситуацию в лидирующей группе кардинально. Эти мысли получили подтверждение уже после стрельбы Вильгельм, не разбившей сразу три мишени. Нойнер ошиблась дважды, что при одном «махе» Зайцевой делало фаворитом гонки именно Магдалену. Юная немка перед выходом на четвертый круг проигрывала россиянке всего 3,5 секунды. Не нужно быть большим специалистом, чтобы предположить, что для Магдалены это не разрыв. Вильгельм обосновалась на третьей позиции, уступая Зайцевой 15,7 секунды. Реальнее стали шансы на награды еще одной немки Мартины Бек, которая после двух чистых стрельб из положения лежа, в первой «стойке» допустила один «мах» и вышла на четвертое место, уступая лидеру 22 секунды. Йонссон опять стреляла чисто и поднялась на пятую позицию. Теперь отставание от первого места в 27,6 секунды уже не казалось катастрофическим.

Вот здесь бы «упасть на хвост» Хелене нашей Вите Семеренко! Но на первой «стойке» украинка откровенно «застрелилась» – три «маха», 23-е место с отставанием от Зайцевой в две минуты. О медалях можно забыть… Хвостенко на сей раз не претендовала на пьедестал даже при чистой стрельбе. После нуля в первой «стойке» Оксана шла лишь 21-й, опережая Виту всего на 10 секунд. Валя Семеренко опять промахнулась дважды и продолжала «мучиться» в пятом десятке…

Кульминационным моментом стала последняя стрельба. У Нойнер после известного случая во время масс-старта на этапе Кубка мира в Антерсельве (имея солидное преимущество над вторым местом, Магдалена не раскрыла ни одной мишени), по всей видимости, возникает какой-то комплекс последнего огневого рубежа. Немка подходила на стрельбище едва ли не в ногу с Зайцевой, как-то очень осторожно. Но экономия сил на дистанции не помогла – на сей раз четыре неразбитые мишени…

Зайцева тоже стреляет не лучшим образом – два «маха». Вильгельм ошибается раз. И вот в этот момент сильно повезло подоспевшим на заключительный огневой рубеж преследовательницам. Ветер на какое-то мгновенье утих и пять биатлонисток, как по заказу, отстрелялись под ноль. Среди них была и Хелена Йонссон, которая вырвалась на последний круг лидером с комфортным преимуществом в 18,8 секунды. Вильгельм вышла со штрафного круга второй, а Зайцева обосновалась на третей позиции, проигрывая Кати девять секунд. Мартина Бек уступала Ольге всего три секунды. В спор за медали вполне могла вмешаться быстрая финка Кайса Макарайнен, уступавшая россиянке девять секунд.

Нойнер – лишь десятая. Лидеру она проигрывает минуту и 12 секунд, а значит, Магдалене не остается ничего, как побороться за более высокое место в десятке. Но расстроенной немке не удалось и это. На последнем опасном спуске она упала, сильно при этом ударившись. Финишировала фаворитка, держась за бок, на одиннадцатом месте. Лидеры же своего не упустили, хотя Зайцева на одной из отметок и пропустила на время вперед Кайсу Макарайнен.

Вита Семеренко из-за провала на третьем огневом рубеже финишировала лишь 19-й (три остальные стрельбы она провела идеально). Хвостенко промахнулась в общей сложности лишь дважды, но бежала посредственно – 22-е место. Валя Семеренко на последнем огневом рубеже допустила лишь один «мах» и таки вошла в очковую зону – 38-е место. А как нужно подниматься с низов, показал дуэт, стартовавший в шестом десятке. Француженка Мари-Лор Бруне, занявшая вчера 52-е место с отставанием от лидера в три минуты и девять секунд, в персьюте оказалась единственной, кто не промахнулся ни разу и в итоге поднялась на седьмое место. Еще дальше пошла белоруска Дарья Домрачева, которая вчера из-за ужасной стрельбы была лишь 53-й в коронном спринте. И после этого Дарья сумела сделать почти невозможное – поднялась на пятое место в персьюте! Даже при условии двух промахов! Не сложно подсчитать, что отбросив один «мах», белоруска вошла бы в тройку призеров…

Иван Вербицкий, «СПОРТглавред»


Коментарі (Всього: 10)
2009-02-15 23:18
 # 1  Ion Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
То есть после гонки выясняется, что Вильхельм и Зайцева не рассматривались основными фаворитами. Гениальное предвиденье.
2009-02-16 01:56
 # 2  Guide1 (Ильичёвск, Одесская область) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Лидеры же своего не упустили, хотя Зайцева на одной из отметок и пропустила на время вперед Кайсу Макарайнен.
Не было такого! Зайцева подпустила Макарайнен, но не пропустила вперед. Автор не видел гонки?
2009-02-16 02:03
 # 3  Виталя (Черновцы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Правда, перед тем, как перейти непосредственно к событиям персьюта, стоит вспомнить о приключившейся перед ним неприятности. Принципиальные корейцы сняли с гонки немку Андрею Хенкель за то, что она по неосторожности выпустила из винтовки патрон в тренировочной оружейной комнате. Согласно составленным организаторами правилам, в этом помещении можно вести исключительно холостой тренаж. В итоге одна из претенденток на медали отсеялась еще до старта

А корейцы действительно слишком строги... С чего бы это??....
2009-02-16 13:21
 # 4  Zhenya (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Лена как мне тебя жаль!!!!!!!!!!! Ничего страшнего, ЧМ только начился ищо будут гонки в которых ты возьмешь свою медаль.Я в это верю))))))))
2009-02-16 14:45
 # 5  aola Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Очень жаль Лену, но она все равно возьмет на ЧМ золотую медаль)))

Хоть даже в эстафете) Так же не исключено, что Лена может выиграть и в масстарте.

Жаль, что Света Слепцова не составит конкуренцию...
2009-02-16 19:34
 # 6  sanya_xl (Вінниця) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Корейцам только телевизоры делать,.............а не ЧМ по биатлону проводить
2009-11-14 12:31
 # 7  Кристя(коноша) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Да, не лучшая организация в корее
2009-11-14 12:32
 # 8  Кристя(коноша) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Лена нойнер лучшая.лена фаны с тобой
2009-11-14 12:33
 # 9  Кристя(коноша) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Ура!скоро биатлон!
2009-11-14 12:35
 # 10  Кристя(коноша) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Дома храню килограмы патронов я не дурак,я фанат биатлона!!!
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (23)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (5)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати чоловічої гонки переслідування (11)
    ЧУ-2024. Результати жіночої гонки переслідування (16)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті