Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   09:31
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2009-02-23 11:06 |

Чемпионат мира - Нам бы двумя ногами на пьедестал


В заключительный день соревнований в Пьонгчанге Вита Семеренко остановилась в шаге от пьедестала в масс-старте, а наша мужская эстафетная четверка заняла самое высокое - пятое место в истории своих выступлений на чемпионатах мира. Даже, несмотря на то, что впервые в этом олимпийском цикле украинские биатлонисты остались без наград мирового первенства, провальным их выступление назвать нельзя. Из Пьонгчанга наша команда возвращается не с пустыми руками. И хоть букеты и в прямом, и в переносном смысле весят меньше, чем медали, участие в цветочной церемонии награждения, это какой-никакой, но все-таки показатель класса.

ВЫНУЖДЕННЫЙ ОТДЫХ

У Виты Семеренко перед вчерашним масс-стартом было три дня отдыха - один - законный и два вынужденных. В смешанную эстафету спортсменку не включили, а в обычной женской до нее просто не дошла очередь. Елена Пидгрушная споткнулась в стартовом городке, а затем допустила несвойственные для себя ошибки на огневых рубежах - один штраф на лежке и два дополнительных патрона на стойке. Валя Семеренко показала идентичные стрелковые сессии, но при этом смогла поднять команду с 18 места на 12. Когда она уходила со стадиона, отставание от промежуточного лидера белоруски Дарьи Домрачевой составляло 2 минуты 47,2 секунды. Со стратегической точки зрения решение снять команду и поберечь спортсменок для масс-старта, было правильным. Но, с другой стороны, мы все-таки прошлогодние вице-чемпионки мира. Никто из наших спортсменок не травмировался, как это произошло в стартовом створе с Микаэллой Понцой. Итальянская команда закончила гонку, едва начав.

Безусловно, о борьбе за медали после такого старта речи уже идти не могло. Хотя лидеры были и небезгрешны. Именно штрафные круги на последнем рубеже немки Кати Вильхельм и француженки Сандрин Байи, позволили Ольге Зайцевой финишировать в гордом одиночестве с национальным флагом. Позже олимпийская чемпионка-2002 Ольга Медведцева назовет эту медаль не золотой, а платиновой. Слишком дорого и при особо отягчающих обстоятельствах досталась она сборной России

После четвертой стрельбы до идущих восьмыми норвежек нам было чуть больше минуты. А румынская команда, которая в итоге и замкнула восьмерку сильнейших, находилась на экваторе гонки даже на четыре позиции ниже нас. Для Украины не были бы лишними даже 210 очков (за 12-ю позицию). В Кубке наций мы бы тогда не пропустили на вторую позицию сборную Швеции, и не позволили бы настолько приблизиться к нам команде Франции.
Во вчерашней гонке все три украинские биатлонистки стартовали с последнего ряда. Оксана Хвостенко так и не сумела выбраться в группу лидеров, затерявшись в третьем десятке протокола. Похоже, та болезнь, из-за которой главная героиня прошлогоднего мирового первенства пропустила гонку в Оберхофе и не смогла выполнить запланированный объем работы на сборе в Антхольце, отразилась на форме украинки сильнее, чем предполагал тренерский штаб.

А вот Семеренки даже успели одной ногой постоять на пьедестале. Валя после второго огневого рубежа отправилась на дистанцию второй через 7,9 секунды после Андреа Хенкель. Но один промах на стойке уравнял шансы сестер, и стадион они покинули уже вместе, практически сразу после бывших подруг по российской сборной Анастасии Кузьминой и Ольги Зайцевой. Будь Валя немного точнее или Вита чуть быстрее, и наша команда с медалью улетала бы сегодня в четыре утра по местному времени из корейского Пьонгчанга.

Все шесть претенденток на медали, в том числе и Валя (она отстрелялась хуже всех - три промаха) уже совершали круги почета по стадиону, когда Вита закрывала свою пятую мишень. Она побежала на дистанцию через шесть секунд после ограничившихся одним штрафом Кузьминой и Зайцевой. Но чемпионке мира в преследовании шведке Хелене Юнссон не составило большого труда сократить четырехсекундное отставание от украинки, которой пришлось попотеть еще, чтобы не пропустить на четвертое место Хенкель.

АХИЛЛЕСОВА ПЯТА БЬОРНДАЛЕНА

До вчерашнего дня лучшим представителем украинской сборной на этом чемпионате по праву считался Андрей Дериземля, занявший седьмое место в скандальном преследовании и восьмое - в индивидуальной гонке. Напомним, что ему не хватило шести миллиметров для того, чтобы закрыть одну мишень и завоевать первое в истории украинского мужского биатлона золото чемпионата мира. В субботнем масс-старте уже на первом огневом рубеже (три промаха) стало ясно, что резервы организма лидера команды не безграничны. Дериземля - единственный среди украинцев участвовал во всех видах программы чемпионата в Пьонгчанге. И лишь одному ему известными усилиями он выдал замечательный этап в эстафете, показав вчера лучшее среди украинцев время.

Вряд ли даже самые опытные любители прогнозов смогли угадать, какой будет расстановка сил в нашей команде. После того, как Вячеслава Деркача не включили в заявку на индивидуальную гонку и смешанную эстафету, казалось, именно ему уготована роль застрельщика. Но тренерский штаб, видимо, впечатленный выступлением на чемпионате Биланенко, рискнул доверить первый этап ему. Рискнул, потому что Александр уже имел неудачный опыт эстафетного стартера на мировых первенствах в Ханты-Мансийске-2003 и Оберхофе-2004. На этот раз он справился. Довольно быстро зарядив по одному дополнительному патрону на каждом рубеже, Биланенко передал эстафету Деркачу всего через 47,7 секунды после лидера - немца Михаэля Реша. Вячеслав, освободившись от груза первого этапа, продемонстрировал просто блестящую стрельбу и неплохой ход. Команда поднялась с восьмого места на пятое. Дериземлю, которому по статусу полагалось завершать эстафету, тренеры решили поставить на третий этап. Но опасения насчет того, что силы лидера мужской сборной иссякли к концу чемпионата, оказались напрасными. Дериземля сократил отставание вдвое и передал эстафету Роману Приме в непосредственной близости от пьедестала. Правда, последний мог надеяться на медаль лишь в случае полного фиаско кого-то из лидеров Бьорндалена, Зуманна, Грайса и Фуркада. Соперники, если и ошибались, то не настолько, чтобы уступить нам место на пьедестале. Роман, закрыв семью патронами пять мишеней на «лежке», и, расстреляв за 26 секунд на зависть соперникам «стойку», финишировал пятым.

А последнее золото корейской пробы выиграла сборная Норвегии. Бьорндален, для которого это была уже четвертая победа в Пьонгчанге и 14-й чемпионский титул в карьере, на финишном круге взял реванш у австрийцев за поражение в масс-старте. Последние, впрочем, обеспечили себе Малый хрустальный глобус в зачете эстафет.

Природа наградила Оле-Эйнара всеми талантами, которые должны быть у идеального биатлониста. А то, чего недополучил при рождении, он с лихвой в течение многих лет компенсировал своим трудолюбием и работоспособностью. Но есть у норвежца одна ахиллесова пята, о которой многое может рассказать, к примеру, олимпийский чемпион Турина в гонке преследования француз Винсан Дефран. Как и у украинской лыжницы Валентины Шевченко, у Бьорндалена нет взрывной скорости или мышечной массы, необходимой для спурта. В субботу на последнем круге в масс-старте он сначала не смог ответить на мощный рывок 21-летнего австрийца Ландертингера, затем не подхватил отчаянную попытку Зуманна догнать товарища по команде, а позже проиграл и бронзу в борьбе с россиянином Черезовым. Вчера все было иначе.

- Победа в эстафете значит больше, чем личная золотая медаль, - объяснил на пресс-конференции Бьерндален, - Здесь нужно полагаться на то, что все выступят хорошо, и у нас это получилось. В субботу потратил много энергии еще до финиша. Попробовал уйти в отрыв на первом подъеме последнего круга, но остальные с легкостью держались за мной. А когда Ландертингер начал спуртовать на середине отрезка, я уже ничего не мог с этим поделать. Очень устал и был практически без сил. Сегодня решил сделать по-другому, бежал так, как получалось. А когда увидел возможность, то пошел в отрыв.

Анна САВЧИК, Спорт Экспресс в Украине


Коментарі (Всього: 16)
2009-02-23 11:55
 # 1  oleeinarfan (Новоднестровск/Szombathely) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
- Победа в эстафете значит больше, чем личная золотая медаль, - объяснил на пресс-конференции Бьерндален,
--Да здравствует Король:)
2009-02-23 12:16
 # 2  Kuvina Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Как и у украинской лыжницы Валентины Шевченко, у Бьорндалена нет взрывной скорости или мышечной массы, необходимой для спурта. В субботу на последнем круге в масс-старте он сначала не смог ответить на мощный рывок 21-летнего австрийца Ландертингера, затем не подхватил отчаянную попытку Зуманна догнать товарища по команде, а позже проиграл и бронзу в борьбе с россиянином Черезовым. Вчера все было иначе.
Уважаемая, Вы же сама себе противоречите!
2009-02-23 13:28
 # 3  Stepanych Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
И в чем противоречие? Бьерндален на финишном отрезке на мою память проигрывал абсолютно всем, только с Пуаре иногда выходило по другому. Вчера же он попробовал иначе: ушел в отрыв сразу же как догнал, а догнал он Зумана довольно быстро. Довольно мудро поступил, но ОАБ было психологически легче, ведь он был догоняющим, а не лидером, как это было в масс-старте
2009-02-23 14:06
 # 4  General_7 (Мелитополь) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Оле в любом случае - настоящий Король биатлона!!!! Он лучший спортсмен всех времен и народов!!!!!
2009-02-23 14:42
 # 5  Kuvina Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 General_7
Это точно!!!
2009-02-23 16:10
 # 6  Vovan ([Кривий Ріг] Київ) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Вита Семеренко остановилась в шаге от пьедестала в масс-старте, а наша мужская эстафетная четверка заняла самое высокое - пятое место в истории своих выступлений на чемпионатах мира
провальным выступление украинцев назвать нельзя.
И хоть букеты и в прямом, и в переносном смысле весят меньше, чем медали, участие в цветочной церемонии награждения, это какой-никакой, но все-таки показатель класса.
Много процитировал... Но, считаю, что в большей степени это главная суть и итог выступления нашей сборной в Корее! То ли ещё будет!
2009-02-23 16:20
 # 7  Ткач Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Будет тяжело- и так почти на одном энтузиазме держимся, где взять деньги, базу, рекламу!!! Вчера по ТВ(кроме УТ-1) впервый раз вспомнили о биатлоне (по-моему по ТРК Украина). А если так транслировать, то кто кроме "старых" любителей будет смотреть?
2009-02-23 17:29
 # 8  Девочка-мультик! (Симферополь - Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
у спасибо и за цветы...
2009-02-23 20:28
 # 9  ак Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Что-то я не понял, почему зачет Кубка наций идет за вычетом худших результатов? Может рановато. Еще три этапа впереди.
2009-02-23 21:16
 # 10  Konotop (Конотоп) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Удачи вследуещих стартах, главная работа на следующий год Ванкувер, Олимпиада
2009-02-23 23:11
 # 11  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 ак
Что-то я не понял, почему зачет Кубка наций идет за вычетом худших результатов? Может рановато.
Для эстафет - не рановато. Как раз пора уже одну гонку вычитать. После Ванкувера вычтется еще одна эстафета, после Тронхейма - одна личная гонка, после Хантов - вторая...
2009-02-24 00:03
 # 12  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Для Украины не были бы лишними даже 210 очков (за 12-ю позицию). В Кубке наций мы бы тогда не пропустили на вторую позицию сборную Швеции, и не позволили бы настолько приблизиться к нам команде Франции.
Апшибочка вышла у уважаемой Анны... Для того, чтобы хоть что-то добавить в зачет Кубка наций, нашим девушкам надо было в эстафете не ниже третьего места быть, поскольку на данный момент из эстафетных гонок в КН идут 1,4,4,4 места. То же касается ванкуверской эстафеты - без попадания на подиум в целях КН она окажется бесполезной.
2009-02-24 13:34
 # 13  Кэр (Кривой Рог) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
с победой норвежцев!!!! с неплохим выступлением на ЧМ наших!!!!!!!!!!! раньше - 8 место было за нами "закреплено",теперь же мы можем!!! то ли ещё будет!!!!

жду КМ!!!!!!!!!!!!!!!!
2009-02-24 20:11
 # 14  ак Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Eugen
насколько я понял, отняли 2 эстафеты 2 личных
2009-02-24 20:18
 # 15  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 ак
Вы, наверное, зашли в дополнительную опцию "Показать зачет Кубка наций с вычетом худших гонок (2 эстафеты 2 личные)"
Это неофициальный зачет - разработан исключительно для интереса, и для того, чтобы можно было оценивать текущее положение дел и прогнозировать итоги.
2009-02-25 08:49
 # 16  Yana Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
"Валя Семеренко показала идентичные стрелковые сессии, но при этом смогла поднять команду с 18 места на 12."

Я же говорю у Вали ножки золотые,вот и будут золотыми! Молодец девчёнка, гордость нашего женского рода. А то, что команда выступала неплохо это уж точно. Вот фарта маловато, но всему своё время.
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (35)
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (18)
    ЧУ-2024. Результати жіночого спринту (21)
    ЧУ-2024. Результати гонок з масовим стартом (5)
    ЧУ-2024. Результати естафет (10)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті