Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   06:33
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2010-11-28 11:26 |

Мужчины. Взгляд в сезон


Евгений Тарасенко для biathlon.com.ua

Украина Украина
Наша мужская команда, заняв седьмое место в прошлогоднем Кубке наций, получила возможность выставлять на старт пять спортсменов. Не претерпев за межсезонье других изменений, кроме потери многолетнего капитана сборной Вячеслава Деркача, состав команды можно считать довольно стабильным. Главное достижение – несостоявшийся уход Андрея Дериземли и выход на новый уровень результатов вчерашнего юниора Сергея Семенова. Эти ребята, а также Сергей Седнев, Александр Беланенко, Олег Бережной и Роман Прима, скорее всего, и станут тем фундаментом, на котором тренерский штаб нашей команды будет строить основу сборной. Также не исключено появление по ходу сезона других молодых биатлонистов. Особенно актуальной будет ротация состава на американские этапы, во время которых основа команды, скорее всего, будет проходить планомерную подготовку к чемпионату мира.

Основной задачей на сезон станет как раз успешное выступление на югорских трассах, тем более что стадион в Ханты-Мансийске уже становился счастливым для Дериземли, ведь именно там Андрей добыл два из пяти своих подиумов в кубке мира, причем последний – не далее как в минувшем сезоне. Успехи на этапах кубка мира, безусловно, тоже будут приветствоваться. Кроме того, важно сохранить имеющуюся квоту участников Кубка мира. Будем откровенны, войти в пятерку сильнейших в кубке наций и завоевать максимальную квоту – задача из разряда малореальных.

Норвегия Норвегия
Безусловный лидер. И по именам, и по результатам, и по достижениям. Наличие в составе Эмиля Свендсена и Уле-Айнара Бьорндалена гарантирует скандинавам россыпь побед в течение сезона. А приход в команду молодого, талантливого и амбициозного (ни много ни мало – замахнулся на лавры самого Бьорндалена) Тарьея Боэ, делает норвежскую эстафету почти непобедимой. «Почти» - потому что с уходом Халварда Ханеволда в эстафетной четверке нет надежного четвертого звена. В команде есть Ларс Бергер, Александр Ос, Ронни Хафсас. Но все они при безусловной быстроте передвижения по трассе обладают такой же безусловной нестабильностью в стрельбе. Правда, поговаривают, что Ларс во время межсезонья уделил огромное внимание стрелковой подготовке, и теперь на огневых рубежах чувствует себя не хуже, чем лидеры команды. Поживем-увидим. Но если это действительно так то, в эстафетных гонках будут разыгрываться места, начиная со второго. В Кубке наций, кстати, тоже.

А вот в общем зачете Кубка мира ситуация не столь однозначна. Во-первых, в самой команде нет однозначного лидера. Ну обладателю титула Эмилю Свендсену по статусу положено претендовать на повторение успеха. Но в наступающем сезоне он наверняка встретит серьезную конкуренцию со стороны Уле-Айнара. Король биатлона, провалив предыдущий сезон (10-е место – худший его результат за последние 15 лет), в этом году настроен как никогда серьезно. Он уже заявил, что будет сосредоточен на завоевании Большого Хрустального Глобуса и не будет пропускать этапы, в том числе американские. Он уже отказался от участия в домашнем чемпионате мира по лыжным гонкам, чтобы не мешать достижению основной цели, и вообще отметил, что в свои 36 лет чувствует себя на 25. И как можно не верить королевскому слову?.. Но ведь и помимо норвежцев есть кому побороться за общий зачет. Достаточно вспомнить, что в прошлом сезоне сразу пять биатлонистов одевали желтый лидерский биб, чтобы понять уровень конкуренции в мировом мужском биатлоне. Вобщем, будет очень интересно!

Россия Россия
В сборной наших восточных соседей особых изменений не произошло. Завершил карьеру Николай Круглов, однако нельзя назвать этот уход серьезной потерей для командных построений россиян. Опытные Иван Черезов, Евгений Устюгов, Максим Чудов и Максим Максимов подпираются молодежью в лице Антона Шипулина, Алексея Волкова и Владимира Семакова. Последний – совершенно новое лицо в первой команде и попал туда благодаря третьему месту на открытии внутрироссийского сезона, проходившего в Мурманске. Как и в прошлом сезоне, россияне будут находиться среди явных претендентов на первенство в Кубке наций, и наверняка нацелены на победы в эстафетных гонках. Всё для этого у команды есть. Да и на общий зачет Кубка мира вполне способны замахнуться те же Черезов и Устюгов. Если бы не одно «но». Домашний чемпионат мира. Ну и еще – упоминавшийся однолетний контракт всего тренерского штаба сборной. Таким образом, все силы россиян будут направлены на завоевание медалей в Ханты-Мансийске. При таком положении дел американские этапы, а с ними – и шансы в общем зачете, будут принесены в жертву.

Австрия Австрия
Австрийский мужской биатлон в последние годы находится на подъеме. Казалось бы, допинговый скандал во время туринской Олимпиады и принудительный уход лидеров-ветеранов команды могут нанести тяжелый удар состоянию сборной. Но вместо этого произошел всплеск! К оставшимся с послетуринских времен Кристофу Зуманну, Даниэлю Месотичу и Фридриху Пинтеру добавилось молодое пополнение в лице Симона Эдера, Доминика Ландертингера, братьев Эберхард – и сборная расцвела! Представители альпийской страны уже не первый год ходят в лидерах мирового биатлона (особенно поражают их эстафетные успехи), а в прошлом сезоне и вовсе состоялся прорыв: австрийцы собрали целый букет подиумов, в числе которых два серебра Олимпиады, а Кристоф Зуманн до последней гонки сезона боролся за Большой Хрустальный Глобус! Нет оснований полагать, что в ближайшие месяцы успехи команды пойдут на спад, а значит, и в наступающем сезоне мы увидим представителей Австрии, борющихся за наивысшие ступени подиума. И, к слову, помимо Зуманна уже и Доминик Ландертингер, похоже, созрел для того, чтобы составить реальную конкуренцию грозным норвежцам…

Франция Франция
Ничто не способно сломить гордых представителей Франции! В последние годы команда постоянно теряет ведущих биатлонистов и при этом отнюдь не теряет своей силы! Процесс смены поколений прошел почти совсем безболезненно. И теперь главным ветераном команды стал 26-летний(!) Симон Фуркад. Ну а вместе с ним основу команды будут составлять его брат Мартин и сенсационный чемпион Ванкувера Венсан Жэй. На роль четвертого в эстафете будут претендовать Алексис Бёф, Жан-Гийом Беатрис и Реми Боржо. Прогнозировать выступления французов довольно сложно. Братья Фуркад пока не могут провести сезон на одном высоком уровне, и потому вмешаться в борьбу за общий зачет им будет сложно. Поэтому скорее всего французы будут сосредоточены на отдельных кубковых успехах и медалях Ханты-Мансийска.

Германия Германия
В немецкой сборной, в отличие от соседей из Франции, процесс смены поколений оказался затяжным и болезненным. Из аксакалов остался лишь Михаэль Грайс, более-менее опытное поколение представляет Андреас Бирнбахер, блеснувший на летнем чемпионате страны. А вот Александр Вольф, Михаэль Реш и Даниэль Граф ввиду своих слабых выступлений попали в немилость к главному тренеру Марку Кирхнеру, и выведены из состава первой команды. Благо, на подходе оказалась довольно талантливая молодая поросль, способная заменить ветеранов и поднять, наконец, подупавший престиж бундесманшафт. Шутка ли – впервые за многие годы в Кубке наций немцы оказались вне пределов первой тройки! Возвращать туда команду наряду с Грайсом и Бирнбахером будут Арнд Пайфер, уже познавший вкус побед в Кубке мира, Кристоф Штефан, Даниэль Бём, Симон Шемпп. Скорее всего, дотянуться до уровня норвежцев и россиян им не удастся, но сократить отставание от лидеров немцы просто обязаны. Иначе, на домашнем чемпионате мира через год их ждет большое разочарование. Что касается общего зачета, то бороться здесь, увы, пока некому. Грайс в последние два сезона выступает по нисходящей, а Пайферу пока не хватает стабильности в выступлениях. Но повторимся, еще год на обкатку молодежи у Кирхнера есть.

Швеция Швеция
В шведской команде произошли серьезные структурные изменения. Прежнее единоначалие одиозного Вольфганга Пихлера кануло в Лету. Немецкий наставник решил бОльшее внимание уделить женской команде, а с мужчинами будет работать Стефан Эклунд. Новая метла, вопреки сложившимся представлениям, не стала выметать из команды все старое. Да и не логично: главный ветеран Бьорн Ферри золотом Ванкувера доказал свою незаменимость в команде, а место стабильного стрелка Карла-Йохана Бергмана в эстафетной четверке непоколебимо. Помогать ветеранам будут Матиас Нильссон, Фредерик Линдстрем, Магнус Йонссон и Тобиас Арвидссон. Именно последний, вчерашний юниор, станет единственным стабильным новичком в команде. Правда, при квоте в пять человек, место на старте ему далеко не гарантировано. В последние годы шведы заслужили славу крепкого середняка, и отказываться от нее, похоже, не собираются. Успехом для скандинавов будут 2-3 победы на этапах кубка мира и пару попаданий на подиум в эстафетах. Желательно на чемпионате мира. Хотя основную ставку, ввиду слабости полноценных мужского и женского составов, скандинавы уже традиционно будут делать на микст.

Другие
Из составов остальных сборных сложно выделить тех, кто сможет занимать существенную долю внимания болельщиков на протяжении сезона. Ну, может быть, лишь американец Тим Бурк, покозырявший в желтом бибе в начале прошлого сезона, но сдувшийся после Нового года. Томаш Сикора, несмотря на всеобщую симпатию, особенно после осенних событий, на высокие места сможет претендовать лишь эпизодически. У Клемена Бауэра существуют хронические проблемы со стрельбой, не позволяющие материализовать свой скоростной потенциал во что-то более существенное, чем редкое присутствие в десятке на финише. Скорее словенцам стоит больше надеяться на Якова Фака и на успехи эстафетной сборной. Присутствие же на подиуме других биатлонистов и вовсе будет расцениваться как огромный сюрприз.


Коментарі (Всього: 16)
2010-11-28 12:28
 # 1  Reader Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Думаю, что только Фуркад сможет вклиниться в борьбу с норгами за БХГ. Устюгов может взять какой-нибудь МХГ, хотя кто знает, а вдруг и он замахнется за главный приз?
2010-11-28 12:55
 # 2  SAFI (Сімферополь, Україна) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
а почему ни слова о Ярошенко??? его уже списали со счетов???

Александр Ос
думаю, Ос в этом сезоне должен себя проявить)))
во всяком случае я буду на это надеяться)))

Александр Вольф, Михаэль Реш и Даниэль Граф
все-таки я думаю, Волчонок еще вернется в основу... (прошу не закидывать меня тапочками российских болельщиков)...
2010-11-28 12:57
 # 3  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 SAFI
а почему ни слова о Ярошенко??? его уже списали со счетов???
Для начала ему надо вернуть себе место в команде. Я лично в этом совсем не уверен. Тем более, пробиваться предстоит через внутрироссийские старты, а значит даже при самом благоприятном для себя исходе, в Кубке мира Дмитрий появится не раньше января.
2010-11-28 13:03
 # 4  Nikola Tesla (Сумы) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Спасибо за статьи. Большое подспорье перед конкурсом прогнозистов.Да и вообще интересный анализ
2010-11-28 13:05
 # 5  Анатолий Зубков (Симферополь.) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Устюгов может взять какой-нибудь МХГ, хотя кто знает, а вдруг и он замахнется за главный приз?
2 Reader
Россия будет готовиться к домашнему чемпионату в первую очередь, так что вряд ли Женя вмешается в борьбу за БХГ, да и я больше верю в то, что по итогам сезона из русских выше всех в общем зачете будет Ваня Черезов. В пятерку им обоим вполне по силам войти, но БХГ - это вряд ли. Хотя сезон длинный, всякое может случиться.
2010-11-28 13:44
 # 6  Reader Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Россия будет готовиться к домашнему чемпионату в первую очередь, так что вряд ли Женя вмешается в борьбу за БХГ, да и я больше верю в то, что по итогам сезона из русских выше всех в общем зачете будет Ваня Черезов.
2 Анатолий Зубков
В любом случае Чудова всерьез уже мы не воспринимаем.))
2010-11-28 14:00
 # 7  Анатолий Зубков (Симферополь.) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
В любом случае Чудова всерьез уже мы не воспринимаем.))
2 Reader
Та фиг его знает, как Чудова воспринимать :) Макс - такая себе темная лошадка нового сезона. Непонятно, чего от него ждать. Амбиций у товарища, наверняка, хоть отбавляй, другое дело, насколько эффективно он в межсезонье разобрался в своих боках и отшелушил от себя свою бронзу. Если опять начнет распускать свой длинный язык после пары-тройки провалов в гонках, то может, лучше вообще оставить сборную. Ну а если поумнел, и мы увидим того старого доброго Чудова, который может и начудить, но если видит спину соперника, то ему от Макса уже не уйти, то мужские гонки будут от этого только интереснее и зрелищнее.
2010-11-28 18:14
 # 8  АЛАНА Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Reader
В любом случае Чудова всерьез уже мы не воспринимаем.))
Я воспринимаю))
Он отказался от капитанства, сказал, что все его слова и эмоции в итоге оборачивались против него самого, что он понял насколько это было лишним, еще Макс женился, а это событие делает любого мужчину хоть чуточку, но ответственнее, и выиграл почти все контрольные тренировки сборной.
2010-11-28 18:30
 # 9  Reader Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Я воспринимаю))
2 АЛАНА
Может действительно стал взрослым? Вообще-то пора. Ежели так, то он способен на многое, мы это видели.
2010-11-29 00:02
 # 10  АЛАНА Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 Reader
Оооой, с этим Чудиком....)))))
Но надеюсь, что все хорошо, иначе, думаю он уйдет из спорта, как Круглов.
Тренеры говорят, что он очень собранный стал. Посмотрим)))
2010-11-30 15:55
 # 11  MissingMessenger (Минск) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
А мы, белорусы, будем надеяться на попадание в эстафетную восьмёрку и выступления в 20-ке ВСЕХ спортстменов. х)
2010-12-01 20:52
 # 12  G (Запорожье) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Подскажите, а квота по спортсменам в Кубке наций определяется пятерками (1-5 места, 6-10) или четверками (1-4, 5-8)?
2010-12-02 01:44
 # 13  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 G (Запорожье)
Теперь - пятерками.
2010-12-04 15:26
 # 14  Ibiza (Львів) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
дівчата в 5 будуть, хлопці 7-8
2010-12-11 15:10
 # 15  toha546 Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Все же девченки немного посильнее на мой взгляд. Мужчинам есть к чему стремиться. Надо же ведь женщин догонять.
2011-02-07 20:42
 # 16  Anka Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
обожнюю Эмиля Свендсена))
Останні обговорювані новини
    Турнір прогнозистів 2023/24. Переможці сезону (21)
    Головне з прес-конференції ФБУ (46)
    Надія Бєлова стане новим старшим тренером чоловічої збірної України (142)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті