Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Йоханнес-Тінґнес Бьо 1262
2 Тар'єй Бьо 1080
3 Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Стурла Легрейд 862
5 Ветле-С’ястад Крістіансен 817
6 Емільєн Жаклен 712
7 Ендре Стрьомсгейм 700
8 Томмазо Джакомел 688
9 Себастьян Самуельссон 671
10 Мартін Понсілуома 638
Весь рейтинг
останнє фото
Всі фотогалереї
Головна
Обговорення   11:18
Турнір
Усе про біатлон
Чат
Блоги
Інтерв'ю
Преса
Голосування
Трансляції на ТБ
Сайти про біатлон
Контакти
Календар
Кубок світу
Кубок IBU
Юніорський кубок IBU
Результати
Кубок націй
Кубок націй IBU
Статистика стрільби
Швидкість спортсменів
Біатлонна статистика
Наша збірна
Автографкарти
Фотогалереї збірної
Особисті фотографії
Чемпіонати України
Спорт-школи України
Профайли
Фотогалереї
registration
Реєстрація
Вхід
Мій профайл
next race

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Наступна трансляція

Кубок світу, Кенмор
2024-03-17 22:20 (CET)
Мас-старт 15 км, Чоловіки

Час київський

Всі трансляції



2007-01-12 19:56 |

Обезглавленный пелотон говорит по-французски


Евгений Тарасенко для Biathlon.com.ua

Бедная, несчастная команда Германии! На самом культовом для себя этапе немецкая сборная получила удар в спину: проходившие под дождем гонки в Обергофе скосили чуть не половину команды. И если травма Свена Фишера лишь отчасти обусловлена погодными условиями, то для простудившихся Грайса, Апель, Глагов и лидера общего зачета Кубка мира Андреа Хенкель именно дожди на прошлом этапе стали причиной недомогания. Но пока не о мужчинах, тем более, что на спринт Грайс и Фишер все-таки заявлены. Женская же часть надежды Фатерлянда предстала пред ясны очи своих почитателей в усеченном составе: немки заполнили лишь пять вакансий из семи, предназначенных для сборной.

В отсутствие же лидера общего зачета (еще не ясно, выйдет ли Андреа на воскресный масс-старт) шансы заметно приблизиться к Хенкель в Кубке мира, а то и (чем черт не шутит!) выйти на первую строчку получали ее ближайшие преследовательницы – Кати Вильхельм и Анн-Карин Олофссон. Также с нескрываемым интересом ожидался старт Магдалены Нойнер, заставившей после обергофских успехов говорить о себе в полный голос.

Итак, первой стартовый городок покинула француженка Флоранс Баверель-Робер. На лежке она сумела избежать промаха и отстрелялась достаточно быстро, тем не менее лидером пробыла очень недолго. Уже спустя пару минут Фло-Фло была третьей! Сначала россиянка Екатерина Юрьева сбросила с результата победительницы олимпийского спринта пару секунд, и тут же реактивная Анн-Карин Олофссон буквально нокаутировала соперниц: при точной стрельбе она опередила Юрьеву на 12 секунд! Следом намазавшие дважды норвежка Тора Бергер и словенка Тадея Бранкович, несмотря на хороший ход, исключили себя из списка претенденток на победу. А вот нашумевшая неделей ранее китаянка Йингчао Конг обошлась без ошибок, и устроилась четвертой в двух секундах позади Баверель. Правда, тут же между ними сумела вклиниться одна из лидеров Кубка Европы Сабрина Буххольц.

Следом на стрельбу пришла еще одна молодая надежда хозяев – Катрин Хитцер: со стрельбой всё стабильно, но вот проигрыш Олофссон ходом аж 23 секунды! Побыстрее на дистанции была Оксана Хвостено, вот только совсем несвойственные два промаха отбросили лидера украинской команды за черту претендентов на места в десятке. Следующей могла пощекотать нервы лидеру Ирина Мальгина. Но промах, а ведь без него россиянка претендовала на промежуточное второе место. Тут же на стрельбе появляется главная на сегодня надежда немцев – Кати Вильхельм. Она показала лучшее время первого круга, да вот только победа эта оказалась пирровой: ценой за скорость для победительницы прошлогоднего Кубка мира стали два промаха в лежке и 35 секунд отставания от шведки!

А вот Сандрин Байи не имела желания опускаться вглубь итоговой таблицы. Более того аппетит Сан-Сан вырос до того, что она и вовсе возглавила промежуточный протокол! Правда, преимущество над Анн-Карин было ничтожным, всего 0,3 секунды. Следом чисто отстрелялась не показывавшая в последнее время высоких результатов канадка Зина Кочер – 4 место! Но тут же ее отодвигает белоруска Наталья Соколова – третья вместе с Юрьевой! И сразу же Линда Груббен показывает аналогичный результат! Надо же, три спортсменки на третьей позиции с одинаковыми секундами! Нечасто такое увидишь!

Но никому на стадионе до этого нет дела, ведь за стрельбу принялась Нойнер! Стрельба лежа у Магдалены довольно стабильна, в отличие от стойки, но сегодня и на первом рубеже она ошиблась однажды. Но что за скорость!!! Даже с промахом юная надежда немецкого биатлона разбивает призовую идиллию вышеозначенной троицы, самолично устраиваясь на третье место в 11 секундах позади дуэта лидеров. Но ненадолго! Тут же ее отодвигает 34-летняя россиянка Ольга Анисимова! Ничего себе карусель! Голова кругом! Но перевести дух не получается и после этого, ведь на стрельбе Валя Семеренко! Браво! Чистая лежка и Валюша замыкает первую дюжину!

Меж тем свою вторую стрельбу уже совершил добрый десяток соперниц, и лидерство здесь, несмотря на один промах, снова захватила Олофссон. В 14 секундах позади – закончившая гонку с «нулями» Баверель, а третьей стала совершившая работу над стрелковыми ошибками Бранкович. Отличный результат до стрельбы имела Конг, но два промаха лишили ее надежд на повторение обергофских чудес. По одной ошибке допустили Буххольц и Хитцер. Но в отличие от Олофссон, немки не в состоянии компенсировать промахи ходом – отставание около 40 секунд.

Вскоре на второй рубеж пришла Хвостенко. Здесь Оксана выполнила стрельбу на отлично! Но вот на лежке было потеряно непозволительно много – она уже не попадает в десятку среди 15 спортсменов. А еще народу на трассе… Первой Оксану подвинула Мальгина. И не просто подвинула, а ворвалась на третье место! Промах на первом рубеже Ирина компенсировала чистой стойкой, и если результат Олофссон был вне поля досягаемости, то Баверель – всего в секунде впереди!

… А зрители упорно ждали Вильхельм. И пусть два промаха в лежке реалистам оставляли мало надежд, биатлонные романтики, коих на немецких трибунах оказалось неожиданно много, до последнего надеялись на чудо. Ведь Кати наконец-то была привычно быстра, проигрывая на трассе только Олофссон, да и то самую малость! Но вице-лидер текущего зачета Кубка мира в стойке забила третий гвоздь в гроб надежд своих почитателей и отправилась на штрафной круг. Тем не менее, на выходе с него Вильхельм стала шестой, но без малого минутный гандикап не оставлял шансов на победу.

Ну а на стадион уже пожаловала лидер гонки. Статистика стрельбы стоя Байи настораживала: в этом сезоне ей покорились только 72% Но уже в Обергофе Сандрин продемонстрировала, что ее оптимальная форма уже не за горами. И здесь, собрав нервы в кулак, она была абсолютно точна, сохранив лидерство, да еще с заделом в 19 секунд!

Но опасность для француженки одной только Анн-Карин не ограничивалась. Впрочем, Кочер и Соколова поберегли нервы Сан-Сан своей неточностью (у канадки один промах, а у белоруски аж три!), а Груббен – медленным ходом (при точной стрельбе она стала третьей, но в полуминуте позади Байи). И вот – Нойнер! У Магдалены статистика стойки вообще удручает – только 56% попаданий – один из худших результатов в Кубке мира. Вот и сегодня Магдалена решила её «не портить» - три вздоха разочарования на трибунах, и Нойнер оказывается в 80 секундах за Байи. Очень далеко – надо быть как минимум Шумахером на Феррари, чтоб отыграть такой гандикап.

Наши же надежды были связаны с Валей Семеренко. С трассы поступали сведения, что Валя начала проигрывать по ходу, но при условии чистой стрельбы место в двадцатке было вполне реально, а ведь ей кровь из носу надо было брать очки, чтоб квалифицироваться в воскресный масс-старт! Увы… Промах отбросил Семеренко еще дальше – полутораминутное отставание от лидера, и она оказалась даже ниже Хвостенко.

А в это время первые стартовые номера на финише уже переживали перипетии гонки. Олофссон аки вихрь пронеслась по последнему кругу и сумела еще больше увеличить отрыв от Баверель – 28,5 секунд. Бранкович таки не сумела дотянуться до француженки, и осталась третьей, а Хитцер собрала силы в кулак и последний круг прошла на уровне стремительной шведки (!), что позволило подняться на четвертую позицию. Мальгина, хоть на середине круга и опережала Баверель, к финишу сдала и оккупировала третью строчку. Вобщем, пока все оставались при своих.

А вот за первую строчку неожиданно наметилась нешуточная борьба! Байи за половину финишного круга умудрилась растратить две трети своего 19-секундного перевеса, и повесила свою победу просто на волосок! Но хорошо, что есть преимущество более позднего номера! Тренеры вовремя подсказали Сандрин ситуацию на трассе, и к финишу она увеличила отрыв от шведки до 8,5 секунд.

Линда Груббен (возможно сказалось легкое недомогание, из-за которого норвежка пропустила эстафету) утратила свою третью позицию и финишировала только шестой. Вскоре на финише мы дождались Семеренко. Увы, надежды на более быстрый последний круг не оправдались – Валя проиграла Байи более полуминуты и финишировала вслед за Хвостенко в середине третьего десятка. Надежды на очки растаяли уже тогда. Но в это время заряд оптимизма подарила Оксана Яковлева! Отстрелявшись чисто в лежке, она даже после одного промаха на втором рубеже стала 17-й! Но последний круг для Оксаны выдался ужасным: она более 20 секунд проиграла даже своим подругам по команде и в финишном протоколе вклинилась между Хвостенко и Семеренко.

На что оставалось надеяться украинским болельщикам, если Петрова более чем неудачно провела свой этап эстафеты, а Нина Лемеш априори находилась в худшей форме, раз даже не попала в эстафетный квартет. Но олимпийский призер Нагано развеяла сомнения в своей профпригодности! Две идеальных стрельбы, и Лена финиширует в зачетной зоне! 24 позиция в финишном протоколе – и первые 7 очков в свою копилку! Да скорости, не хватает, но справедливости ради, Петрова никогда не славилась ураганным ходом. А вот стабильность стрельбы действительно вдохновляет. С возвращением, Лена!!!

Чуть похуже сложились дела у Лемеш. Нина оказалась самой медленной из наших участниц, да и в стойке не обошлась без промаха. Так что, итоговое 46-е место выглядит вполне закономерно. Остальные наши девушки закончили гонку на таких позициях: Хвостено – 36, Яковлева – 38 и Семеренко – 39. После финиша оставалось пожалеть, что по результатам этого спринта нет гонки преследования – уж там-то со стабильной стрельбой у наших биатлонисток шансов было бы побольше, тем более что отставание той же Хвостенко от очковой зоны исчислялось мизерными шестью секундами.

Остается подождать воскресенья, когда станут известны старт-листы на масс-старт. И если за Оксану Хвостенко мы гарантированно сможем поболеть в этой гонке, то с Валей ситуация сложнее. К сожалению, она опустилась на 34 место в общем зачете Кубка мира и теперь остается лишь надеяться, что кто-то из находящихся выше откажется от старта в воскресной гонке.


Коментарі (Всього: 7)
2007-01-13 02:22
 # 1  anycolor (Киев) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
"Вашему вниманию отчет Евгения Тарасенко о мужской спринтерской гонке" - опечатка. Наверняка идет речь о женском спринте :)
2007-01-13 06:23
 # 2  Prone Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Отчёт, как всегда, неплохой. Разве только повнимательней перечитывайте потом, что написали. К примеру, вот эта фраза :"На что оставалось надеяться украинским болельщикам, если Петрова более чем неудачно провела свой этап эстафеты, а Нина Лемеш априори находилась в худшей форме, раз даже не эстафетный квартет" явно не закончена.
И потом, что это за дурацкие "прозвища" у Байи и Баверель? Фло-Фло, Сан-Сан... Вы их сами придумали или они вам где-то встречались? Похоже на сюсюканье или японские фамилии.
2007-01-13 10:20
 # 3  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
2 anycolor
Действительно, поторопился... :)

2 Prone
Прозвища сам не придумывал - так француженок называют на многих болельщицких форумах. Точно так же, как сокращают, например, "Раф" или "Фиш". Но если это раздражает...
А за неоконченную фразу - спасибо, исправил ;)
2007-01-13 17:15
 # 4  Prone Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Интересно, как там называют Олофссон. Кар-Кар? :)
2007-01-13 21:05
 # 5  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Не иронизируй. Вчера на Евроспорте Курдюков в эфир даже произнес "Кри-Кри" по отношению к Кристель Гро. Так что, это - не выдумка. Но насколько я знаю, подобное практикуется только во французской команде.
2007-01-14 13:47
 # 6  Prone Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
Возможно... Никогда не слышал и не читал ничего подобного.
2007-01-14 18:40
 # 7  Eugen (Харків) Цитировать выделенное  Посмотреть профайл
В продолжение темы. Сегодня в том же эфире прозвучало Фло-Фло :)
Останні обговорювані новини
    Нові матеріали (21 - 28 березня) (51)
 
Додати коментар
Вітаємо:
1. Якщо ви вже реєструвалися на сайті, введіть ваш E-mail і пароль.
2. Якщо ви залишаєте коментар перший раз, вам необхідно придумати нікнейм, і ввести ваш E-mail і пароль.


Ім'я або Нікнейм: (не вводьте його якщо ви вже реєструвалися раніше)

E-mail:

Пароль:

Забули пароль?

Коментар

Кубок світу
# Ім'я Очки
1 Ліза Віттоцці 1091
2 Лу Жанмонно 1068
3 Інґрід-Ландмарк Тандреволд 1044
4 Жустін Бреза-Буше 1025
5 Жюлья Сімон 994
6 Лєна Хеккі Гросс 853
7 Ельвіра Карін Еберґ 829
8 Ванесса Фогт 631
9 Кароліне-Оффіґстад Кноттен 629
10 Яніна Хеттіх-Вальц 543
Весь рейтинг
assessments
Оцінки в останній гонці


vote
Яка, на ваш погляд, має бути доля турніру прогнозистів в наступному сезоні?
 
Провести конкурс, як зазвичай
vote
348
Провести конкурс, але зі значною кількістю вирахування найгірших гонок
vote
119
Не проводити конкурс, оскільки не можливо створити рівні умови учасникам
vote
36
 
проголосовать



popular profile

Норвегія  Йоханнес-Тінґнес Бьо
Україна  Олександра Меркушина
Україна  Юлія Джима
Україна  Антон Дудченко
Україна  Анастасія Меркушина
Франція  Жюлья Сімон
Україна  Любов Кип'яченкова
Україна  Дар'я Блашко
Україна  Артем Прима
Україна  Олена Білосюк
Італія  Доротея Вірер
Італія  Ліза Віттоцці
Україна  Анна Кривонос
Швеція  Ханна Еберґ
Україна  Богдан Цимбал

interview

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, чоловічий мас-старт

2024-03-18
Дмитро Підручний: Думаю, зараз прийде час для аналізу та якихось змін

2024-03-18
Коментарі. Кенмор, жіночий мас-старт

2024-03-17
Коментарі. Кенмор, чоловіча гонка переслідування

2024-03-16
Коментарі. Кенмор, жіноча гонка переслідування

2024-03-16
Христина Дмитренко: Рада закінчити цей сезон на гарній ноті